Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 05 ноября 1999 года N 331

О порядке подготовки начальников гражданской обороны, председателей комиссии по чрезвычайным ситуациям и обучения населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

(Изменения:

Постановление Правительства РИ от 12.09.2005 г. N 162, НГР ru06000200500129;

Постановление Правительства РИ от 03.04.2006 г. N 42, НГР ru06000200600064)

(Утратил силу:

Постановление Правительства РИ от 19.06.2006 г. N 84, НГР ru06000200600108)

Во исполнение Федеральных законов "О гражданской обороне" и "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", Правительство Республики Ингушетия

постановляет:

1. Установить, что все жители Республики Ингушетия с 7 летнего возраста подлежат обязательному всеобщему обучению способам действий в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера (далее чрезвычайные ситуации), а также защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий. Обучение осуществляется на предприятиях, в учреждениях и организациях, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности (далее - организации), а также в учебных заведениях и по месту жительства. (в ред. Постановления Правительства РИ от 12.09.2005 г. N 162, НГР ru06000200500129)

2. Подготовку начальников гражданской обороны республиканских органов исполнительной власти и муниципальных образований, а также председателей ведомственных и территориальных комиссий по чрезвычайным ситуациям, республиканской подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации в чрезвычайных ситуациях проводить в соответствии с Методическими рекомендациями, с обязательным личным участием в организации и проведении ежегодных учебно-методических сборов и других плановых оперативных мероприятий по гражданской обороне и подготовке республиканской подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

3. Утвердить прилагаемое Положение о порядке обучения населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

4. Управлению Республики Ингушетия по гражданской обороне, пожарной безопасности, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций: (в ред. Постановления Правительства РИ от 12.09.2005 г. N 162, НГР ru06000200500129)

- осуществлять методическое руководство, координацию и контроль за подготовкой начальников гражданской обороны и председателей комиссий по чрезвычайным ситуациям, а также обучением населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций. Результаты подготовки населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций отражать в ежегодном докладе о состоянии гражданской обороны в Республике Ингушетия и о состоянии защиты населения и территории Республики Ингушетия от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера соответственно.

5. ФГУП ГТРК "Ингушетия", редакциям республиканских газет, местным органам власти, организациям и учреждениям обеспечить широкую пропаганду знаний в области гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций. (в ред. Постановления Правительства РИ от 12.09.2005 г. N 162, НГР ru06000200500129)

Председатель Правительства

Республики Ингушетия М-Б. Дарсигов

Утверождено:

Постановлением Правительства

Республики Ингушетия

от 5 ноября 1999 г. N 331

Положение о порядке обучения населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.


1. Настоящее Положение определяет категории обучаемых и основные задачи, и их подготовки в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного (далее - чрезвычайные ситуации), порядок организации и проведения обучения, а также формы и методы подготовки всех категорий обучаемых.

2. В зависимости от степени участия в выполнении задач гражданской обороны (далее - ГО) и одной государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее - РСЧС), а следовательно и требований к уровню знаний, умений и навыков по ГО и защите от чрезвычайных ситуаций все жители Республики Ингушетия, в интересах организации и подготовки в области ГО и защиты от чрезвычайных ситуаций, условно подразделяются на следующие категории обучаемых: руководящий состав ГО и РСЧС - начальники ГО, председатели комиссий по чрезвычайным ситуациям, по повышению устойчивости функционирования и эвакуации, руководители служб гражданской обороны, начальники органов управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям и их заместители, руководители предприятий, учреждений и организаций, независимо от их организационно-правовых форм собственности (далее - организации), специально уполномоченные на решение задач в области ГО и их заместители; специалисты ГО и РСЧС работники органов управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, начальник и преподаватели учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям (далее УМЦ ГОЧС), работники организаций, входящих в состав сил ГО и РСЧС (командиры (начальники) гражданских организаций гражданской обороны и аварийно-спасательных формирований (далее формирований ГО и РСЧС), личный состав формирований ГО и РСЧС, спасатели; работники организаций, не входящие в состав формирований; учащиеся и студенты общего и профессионального образования (далее - учащиеся); население, не занятое в сферах производства и обслуживания (далее - неработающее население). (в ред. Постановления Правительства РИ от 12.09.2005 г. N 162, НГР ru06000200500129)

3. Основными задачами обучения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций являются:

- обеспечение усвоения всеми категориями обучаемых основ ГО и предупреждения чрезвычайных ситуаций, способов защиты от опасностей, возникающих в результате чрезвычайных ситуаций, порядка действий по сигналам оповещения, правил пользования коллективными и индивидуальными средствами защиты, приемов оказания первой само - и взаимопомощи; (в ред. Постановления Правительства РИ от 03.04.2006 г. N 42, НГР ru06000200600064)

- совершенствование практических навыков руководящего состава и специалистов ГО и РСЧС в выполнении своих функциональных обязанностей по организации и проведению мероприятий гражданской обороны, предупреждения чрезвычайных ситуаций, защиты населения и территорий, а также управлению силами и средствами ГО и РСЧС;

- выработка у командиров (начальников) формирований умений и навыков по поддержанию подчиненных формирований в готовности к применению, организации выполнения задач и управлению формированиями при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ;

- овладение личным составом формирований ГО и РСЧС техническими средствами, состоящими на оснащение формирований, и отработка умелых, слаженных и наиболее эффективных приемов и способов действий при выполнении задач в зонах чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и военного характера.

4. Обучение населения в области ГО и защиты от чрезвычайных ситуаций организуют и осуществляют, в пределах своей компетенции, республиканские органы исполнительной власти, местные органы власти и организации. (в ред. Постановления Правительства РИ от 12.09.2005 г. N 162, НГР ru06000200500129)

5. Подготовка различных категорий обучаемых в области ГО и защиты от чрезвычайных ситуаций осуществляется путем привлечения на переподготовку и повышение квалификации, обучения на плановых занятиях, проводимых по специальным программам, самостоятельной подготовки, а также участия в учебно-методических сборах и учениях по ГО и защите от чрезвычайных ситуаций.

Обучение проводится в учреждениях общего и профессионального образования, в учреждениях повышения квалификации, УМЦ ГОЧС, непосредственно по месту работы и жительства.

Обучения путем переподготовки и повышения квалификации проходят:

- в Академии гражданской защиты МЧС России - начальники и заместители начальников органов управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям при органах исполнительной власти Республики Ингушетия, начальник и преподаватели УМЦ ГО ЧС РИ;

- на факультете ГО Военно-инженерного университета МО РФ - работники органов управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям при органах исполнительной власти Республики Ингушетия;

- в отраслевых академиях и институтах повышения квалификации - председатели комиссий по устойчивости и эвакуации, руководители служб ГО органов исполнительной власти Республики Ингушетия;

- в УМЦ ГО ЧС РИ - начальники и работники органов управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям при местных органах власти, председатели комиссий по повышению устойчивости функционирования и эвакуации, руководители служб ГО и функциональных звеньев РСЧС муниципальных образований, начальники ГО и председатели комиссий по чрезвычайным ситуациям организаций, командиры (начальники) формирований, спасатели добровольной спасательной службы и аварийно-спасательных формирований, финансируемых из местного бюджета. (в ред. Постановления Правительства РИ от 12.09.2005 г. N 162, НГР ru06000200500129)

На плановых занятиях по специальным учебным программам обучаются:

- в учебных заведения общего и профессионального образования - учащиеся и студенты в учебное время по программам курса "Основы безопасности жизнедеятельности" и дисциплины "Безопасность жизнедеятельности";

- по месту работы - личный состав формирований работники, не входящие в состав формирований, без отрыва от производства.

Неработающее население проходят обучение по месту жительства путем самостоятельного изучения пособий и памяток, прослушивания радиопередач, пересмотра учебных фильмов и телепрограмм по тематике ГО и защите от чрезвычайных ситуаций, а также участия в учениях и тренировках.

6. Подготовка обучаемых в Академии гражданской защиты, Военно-инженерном университете, УМЦ ГОЧС и по месту работу осуществляется по программам, утверждаемым МЧС России.

Программы подготовки обучаемых в отраслевых академиях и институтах повышения квалификации, а также учебных заведениях общего и профессионального образования утверждаются Министерством образования России по согласованию с МЧС России.

7. Переподготовка и повышения квалификации руководящего состава и специалистов ГО и РСЧС проводятся не реже одного раза в 3 года.

Для лиц, впервые назначенных на должность, переподготовка или повышение квалификации в области ГО и защиты от чрезвычайных ситуаций в течение первого года работы является обязательной.

8. Органы исполнительной власти Республики Ингушетия, местные органы власти и организации ежегодно к 1 июня представляют заявки в МЧС России на обучение своих представителей в Академии гражданской защиты и Военно-инженерном университете в очередном учебном году, а в Министерство по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Ингушетия - на обучение в 316-УМЦ ГО ЧС РИ.

9. Важнейшей формой подготовки всех категорий обучаемых в области ГО и защиты от чрезвычайных ситуаций являются учения и тренировки по гражданской обороне к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций.

Учения и тренировки проводятся:

- в масштабе Республики - командно-штабные учения один раз, в два года, а в районах (местных органах власти) - один раз в три года продолжительностью до трех суток; (в ред. Постановления Правительства РИ от 12.09.2005 г. N 162, НГР ru06000200500129)

- на предприятиях, в учреждениях и организациях - командно-штабные учения один раз в год продолжительностью до суток, а штабные тренировки два раза в год продолжительностью до 4 часов;

- в местных органах власти, на предприятиях, в учреждениях и организациях, имеющих численность персонала более 300 человек, а в лечебно-профилактических учреждениях, имеющих более 600 коек - комплексные учения один раз в три года продолжительностью до двух суток. На предприятиях, учреждениях и организациях с численностью персонала менее 300 человек - объектовые тренировки один раз в три года продолжительностью до 8 часов; (в ред. Постановления Правительства РИ от 12.09.2005 г. N 162, НГР ru06000200500129)

- в учебных заведениях общего и профессионального образования тренировки по действиям в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера ежегодно продолжительностью до 6 часов, а на предприятиях, в учреждениях и организациях один раз в год продолжительностью до 8 часов, кроме тех лет, когда проводятся комплексные учения или объектовые тренировки.

- с гражданскими организациями гражданской обороны - тактико-специальные учения один раз в три года продолжительностью до суток. Нештатные аварийно-спасательные формирования и формирования добровольной спасательной службы привлекаются не реже одного раза в год на тактико-специальные учения или соревнования, проводимые с аварийно-спасательными формированиями, финансируемые из местного бюджета.

10. Граждане, привлекаемые на учения и тренировки в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций, имеют право:

- на информирование о риске, которому они могут подвергаться в ходе учений и тренировок;

- на получение компенсаций за ущерб, причиненный их здоровью на учениях и тренировках;

- на сохранение средней заработной платы по месту работы на период участия в учениях и тренировках за счет средств организаций, планирующих и проводящих учения и тренировки.

11. Финансирование обучения населения в области ГО и защиты от чрезвычайных ситуаций осуществляется за счет средств, выделяемых на подготовку и проведение мероприятий гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций:

- из республиканского бюджета - на подготовку соответствующих категорий обучаемых Республики Ингушетия, в том числе обучение всего неработающего населения;

- из местных бюджетов - на подготовку соответствующих категорий обучаемых муниципальных образований;

- за счет средств организаций - на подготовку своих работников.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»