ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 октября 2010 года N 322

О поддержании сил и органов управления гражданской обороны Республики Ингушетия в готовности к действиям

(Изменения:

Постановление Правительства РИ от 13.12.2013 N 286, НГР ru06000201300379)

В соответствии с Федеральным законом от 12 февраля 1998 года N 28-ФЗ "О гражданской обороне", в целях осуществления мер по поддержанию сил и органов управления гражданской обороны в готовности к действиям, руководствуясь статьей 22 Конституционного закона Республики Ингушетия от 10 июня 1998 года N 5-РКЗ "О Правительстве Республики Ингушетия", Правительство Республики Ингушетия

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о поддержании сил и органов управления гражданской обороны Республики Ингушетия в готовности к действиям.

2. Управлению Республики Ингушетия по обеспечению деятельности по защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций осуществлять методическое руководство, контроль и надзор за выполнением мероприятий по поддержанию сил и органов управления гражданской обороны Республики Ингушетия в готовности к действиям. (в ред. Постановления Правительства РИ от 13.12.2013 N 286, НГР ru06000201300379)

3. Руководителям исполнительных органов государственной власти Республики Ингушетия обеспечить поддержание сил и органов управления гражданской обороны Республики Ингушетия в готовности к действиям. (в ред. Постановления Правительства РИ от 13.12.2013 N 286, НГР ru06000201300379)

4. Рекомендовать органам местного самоуправления Республики Ингушетия руководствоваться Положением, утвержденным пунктом 1 настоящего постановления.

6. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Ингушетия от 7 октября 1999 года N 299 "О поддержании сил и органов управления гражданской обороны в готовности к действиям".

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Ингушетия , курирующего деятельность Управления Республики Ингушетия по обеспечению деятельности по защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций. (в ред. Постановления Правительства РИ от 13.12.2013 N 286, НГР ru06000201300379)

Председатель Правительства

Республики Ингушетия А. Воробьев

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Республики Ингушетия
от "27" октября 2010 г. N 322

(в ред. Постановления Правительства РИ от 13.12.2013 N 286, НГР ru06000201300379)

ПОЛОЖЕНИЕ о поддержании сил и органов управления гражданской обороны Республики Ингушетия в готовности к действиям


Общие положения

Настоящее Положение определяет основные направления функционирования органов управления гражданской обороны и территориальной подсистемы Республики Ингушетия единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в повседневных условиях мирного времени с целью поддержания сил и органов управления гражданской обороны Республики Ингушетия в готовности к действиям.

1. Гражданская оборона Республики Ингушетия должна быть готовой:

выполнять задачи при любых вариантах развертывания военных действий и крупномасштабных террористических акций, в том числе в условиях массированного применения противником современных и перспективных средств поражения. Основное внимание должно уделяться готовности к действиям в условиях локальных и региональных войн с применением различных видов оружия;

принимать участие в защите населения и территорий в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при террористических акциях.

2. Подготовка к ведению гражданской обороны на территории Республики Ингушетия осуществляется заблаговременно в мирное время и требует высокой степени готовности органов управления гражданской обороны к выполнению задач и проведению мероприятий гражданской обороны.

Деятельность органов управления гражданской обороны и территориальной подсистемы Республики Ингушетия единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций должна быть направлена на обеспечение постоянной готовности органов управления, сил и средств, систем оповещения и связи к выполнению задач мирного и военного времени.

3. Основными направлениями поддержания сил и органов управления гражданской обороны Республики Ингушетия в готовности к действиям являются:

- создание и подготовка системы органов управления гражданской обороной;

- планирование мероприятий гражданской обороны и реализация планов гражданской обороны и защиты населения;

- создание, совершенствование и поддержание в готовности надежной системы оповещения населения об угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени, технических систем связи и оповещения;

- накопление в соответствии с установленным порядком фонда защитных сооружений гражданской обороны для укрытия населения и персонала организаций, поддержание его в готовности к приему укрываемых;

- подготовка мер, направленных на сохранение объектов, необходимых для устойчивого функционирования экономики и выживания населения в военное время;

- создание сил гражданской обороны, обеспечение их готовности к проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ и всестороннее обеспечение их действий в очагах поражения;

- обучение населения в области гражданской обороны, подготовка руководящего состава и аварийно-спасательных формирований; (в ред. Постановления Правительства РИ от 13.12.2013 N 286, НГР ru06000201300379)

- организация взаимодействия с органами государственного и военного управления в рамках согласованных планов по мероприятиям гражданской и территориальной обороны;

- создание, планомерное накопление и содержание в целях гражданской обороны средств индивидуальной защиты, а также запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств.

4. Руководители исполнительных органов государственной власти Республики Ингушетия, органов местного самоуправления и организаций обеспечивают реализацию комплекса мероприятий по поддержанию сил и органов управления гражданской обороны Республики Ингушетия в готовности к действиям. (в ред. Постановления Правительства РИ от 13.12.2013 N 286, НГР ru06000201300379)

Непосредственное руководство гражданской обороной на территории республики осуществляют Глава Республики Ингушетия, руководители исполнительных органов государственной власти Республики Ингушетия, органов местного самоуправления Республики Ингушетия и организаций (далее - руководители гражданской обороны). (в ред. Постановления Правительства РИ от 13.12.2013 N 286, НГР ru06000201300379)

Руководители гражданской обороны несут персональную ответственность за организацию, своевременное и качественное планирование, подготовку и проведение всех мероприятий по гражданской обороне и защите населения на подведомственных территориях и в подведомственных организациях.

5. Руководители гражданской обороны обязаны совершенствовать систему управления гражданской обороной на территориальном и объектовом уровнях на основе создания системы устойчивого управления мероприятиями гражданской обороны на базе действующей системы управления при любых вариантах развертывания военных действий, применения средств поражения, а также при крупномасштабных террористических акциях.

Повседневное управление гражданской обороной осуществляют органы, уполномоченные на решение задач в области гражданской обороны и задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций:

- на республиканском уровне - Управление Республики Ингушетия по обеспечению деятельности по защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций (в ред. Постановления Правительства РИ от 13.12.2013 N 286, НГР ru06000201300379);

- в муниципальных образованиях - отделы по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям органов местного самоуправления.

В республиканских исполнительных органов государственной власти Республики Ингушетия и организациях для планирования и организации выполнения мероприятий гражданской обороны, контроля за их выполнением создаются (назначаются) структурные подразделения (работники), уполномоченные на решение задач в области гражданской обороны и задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и Республики Ингушетия.

6. Для выполнения мероприятий гражданской обороны, подготовки и управления силами и средствами гражданской обороны Республики Ингушетия в ходе проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ создаются спасательные службы гражданской обороны, которые функционируют на территориальном, муниципальном и объектовом уровнях.

Непосредственное управление спасательными службами гражданской обороны осуществляют начальники этих служб, назначаемые приказами руководителей гражданской обороны, несущие ответственность за готовность служб к выполнению возложенных на них задач. Начальник службы совместно со структурным подразделением (работником) организуют проведение мероприятий гражданской обороны на основе решения руководителя гражданской обороны и указаний вышестоящих начальников спасательных служб.

7. Для организации разработки и осуществления мер по сохранению объектов, необходимых для устойчивого функционирования экономики и выживания населения в военное время, республиканскими исполнительными органами государственной власти Республики Ингушетия, органами местного самоуправления и организациями создаются комиссии по повышению устойчивости функционирования экономики и организаций в военное время. (в ред. Постановления Правительства РИ от 13.12.2013 N 286, НГР ru06000201300379)

Деятельность органов управления, уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны и задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, регламентируется законодательством Российской Федерации и Республики Ингушетия, приказами и распоряжениями руководителей гражданской обороны.

8. Главы муниципальных образований республики создают и (или) совершенствуют службу оперативных дежурных гражданской обороны на базе действующих единых дежурно-диспетчерских служб, которые функционируют на пункте управления.

Руководители гражданской обороны потенциально опасных объектов создают (совершенствуют) дежурно-диспетчерские (дежурные) службы.

Руководители гражданской обороны совершенствуют и поддерживают в готовности к применению систему пунктов управления, а также продолжают работу по совершенствованию оснащенности пунктов управления и узлов связи современными техническими средствами связи нового поколения.

9. В целях совершенствования готовности пунктов управления гражданской обороной, их узлов связи периодически проводятся контрольные тренировки систем оповещения и связи, комплексов средств автоматизации на пунктах управления, а также контрольные занятия по проверке готовности дежурного персонала органов управления и пунктов управления к действиям в чрезвычайных ситуациях.

В целях сокращения сроков принятия обоснованных управленческих решений по выполнению мероприятий гражданской обороны:

- разрабатываются и внедряются формализованные документы управления и другая необходимая организационно-техническая документация по вопросам управления мероприятиями гражданской обороны в повседневной деятельности и в военное время;

- отрабатываются практические навыки по укрытию органов управления в защитных сооружениях гражданской обороны и их размещению на запасных пунктах управления;

- проводятся тренировки формирований этих объектов гражданской обороны по приведению в готовность в установленные сроки и обслуживанию систем жизнеобеспечения.

10. Руководители гражданской обороны организовывают подготовку (переподготовку) вновь назначенных руководителей структурных подразделений (работников), уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны и задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Лица, впервые назначенные на должность, связанную с выполнением обязанностей по гражданской обороне, в обязательном порядке проходят переподготовку или повышение квалификации в области гражданской обороны в течение первого года работы.

Личный состав (персонал) оперативно-дежурных и дежурно-диспетчерских служб органов управления гражданской обороной проходят подготовку в Учебно-методическом центре по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Республики Ингушетия.

11. Руководители гражданской обороны:

- совершенствуют систему планирования мероприятий гражданской обороны в целях повышения эффективности функционирования органов управления и планируют с учетом разумной достаточности объемов и сроков выполнения, местных условий мероприятия по подготовке к защите населения, материальных и культурных ценностей;

- совершенствуют систему централизованного оповещения и информирования населения и поддерживают ее в постоянной готовности.

12. Общее руководство организацией оповещения и информирования проводится руководителями гражданской обороны через органы, осуществляющие управление гражданской обороной, и службы оповещения и связи гражданской обороны соответствующего уровня.

13. Руководители гражданской обороны повышают эффективность проводимых мероприятий по защите от опасностей мирного и военного времени населения, материальных и культурных ценностей на территории республики с учетом различной интенсивности и избирательности воздействия противника на различные территории и объекты экономики в зависимости от их оборонного и экономического значения. С этой целью:

- совершенствуется инженерная защита населения, улучшается содержание и использование в мирное время защитных сооружений гражданской обороны;

- продолжается работа по приспособлению в мирное время и в угрожаемый период заглубленных помещений и других сооружений подземного пространства для укрытия населения, а также подготовке к строительству в угрожаемый период недостающих защитных сооружений гражданской обороны с упрощенным внутренним оборудованием и укрытий простейшего типа.

14. Руководители гражданской обороны совершенствуют радиационную, химическую, медико-биологическую и противопожарную защиту населения. С этой целью:

- создается и поддерживается в готовности сеть наблюдения и лабораторного контроля;

- планируется оказание всех видов медицинской помощи. Организуется подготовка лечебно-профилактических учреждений к выводу и работе в загородной зоне и осуществлению эвакуации раненых и больных с использованием различных видов транспорта;

- продолжается работа по созданию запасов средств индивидуальной защиты и приборов радиационной, химической разведки и дозиметрического контроля. Ведется целенаправленная работа по улучшению условий их хранения и осуществлению контроля за их техническим состоянием. Не допускается сокращение, и принимаются меры к освежению накопленных запасов средств индивидуальной защиты и приборов радиационной, химической разведки и дозиметрического контроля;

- принимаются действенные меры по обеспечению выдачи населению средств индивидуальной защиты.

15. Руководители гражданской обороны совершенствуют защиту материальных и культурных ценностей, имеющих мировое и национальное значение. С этой целью проводятся следующие мероприятия:

- формируется перечень сооружений, предметов и документов, относящихся к объектам материальных и культурных ценностей;

- разрабатываются и реализуются способы и средства защиты материальных и культурных ценностей;

- проводятся инженерно-технические мероприятия гражданской обороны по защите материальных и культурных ценностей, повышение физической устойчивости зданий, сооружений и оборудования.

16. Руководители гражданской обороны организовывают противопожарные мероприятия по защите населения и объектов экономики в целях повышения устойчивости населенных пунктов и организаций от опасных факторов пожаров, а также своевременной их локализации и тушения.

17. Руководители гражданской обороны совершенствуют планирование мероприятий по повышению устойчивости объектов экономики и инфраструктуры с учетом перспектив развития способов и средств поражения экономики в военное время, возможных последствий крупных производственных аварий, катастроф и стихийных бедствий. С этой целью:

- повышается устойчивость функционирования объектов экономики и инфраструктуры, обеспечивающей жизнедеятельность населения в условиях военного времени;

- обеспечиваются бесперебойное функционирование лечебных учреждений и безаварийная остановка предприятий по сигналам гражданской обороны;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»