Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 05 ноября 1998 года N 319

Об утверждении Положения о Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Республике Ингушетия

(Утратило силу:

Постановление Правительства РИ от 23.03.2007 г. N 52, НГР ru06000200700049)

Общие положения

2. Цели и предмет деятельности Гостехнадзора

3. Имущество и финансы Гостехнадзора

4. Управление Гостехнадзором

5. Организация деятельности

6. Реорганизация

Правительство Республики Ингушетия

постановляет:

Утвердить прилагаемое Положение \"О Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Республике Ингушетия\".

Председатель Правительства

Республики Ингушетия                                М-Б. Дарсигов


Приложение

к Постановлению Правительства

Республики Ингушетия

от 05 ноября 1998 г. N 319

ПОЛОЖЕНИЕ о Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Республике Ингушетия Общие положения


1.1. Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Республике Ингушетия (далее именуется - Гостехнадзор) осуществляет надзор за техническим состоянием тракторов, прицепов к ним, самоходных дорожно-строительных и иных машин в процессе использования независимо от их принадлежности в части обеспечения безопасности для жизни, здоровья людей и имущества, охраны окружающей среды, а в агропромышленном комплексе за техническим состоянием этой техники и других машин и оборудования в процессе использования и соблюдения правил их технической эксплуатации, регламентируемых государственными стандартами, сертификатами и другой нормативной документацией.

Гостехнадзор образован Постановлением Правительства Республики Ингушетия N 141 от 29 июля 1994 года, на основании Постановления Правительства Российской Федерации N 1291 от 13 декабря 1993 г.

Гостехнадзор Республики Ингушетия является некоммерческой организацией и финансируется полностью или частично из бюджета на основе сметы.

1.2. Юридический адрес Гостехнадзора: г. Назрань, ул. Ахриева, 8.

1.3. Гостехнадзор является юридически лицом, находящимся в ведении Главгостехнадзора Российской Федерации и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Ингушетия, и действует в соответствии с законодательством Республики Ингушетия и Российской Федерации и настоящим Положением.

Гостехнадзор имеет самостоятельный баланс, расчетные и иные счета в учреждениях банков, печать и бланки со своим наименованием.

1.4. Гостехнадзор выступает истцом и ответчиком в суде, в Арбитражном и Третейском судах в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Цели и предмет деятельности Гостехнадзора


2.1. Осуществление надзора за техническим состоянием тракторов, прицепов к ним, самоходных дорожно-строительных и иных машин в процессе их использования независимо от принадлежности по параметрам, обеспечивающим безопасность для жизни, здоровья людей и имущества, охраны окружающей среды.

2.2. Гостехнадзор осуществляет следующие основные виды деятельности:

регистрацию тракторов, прицепов к ним, самоходных дорожно-строительных и иных машин, а также выдачу на них государственных регистрационных знаков и свидетельств о регистрации;

проведение периодических государственных технических осмотров поднадзорной техники;

прием экзаменов на право управления машинами у механизаторов по специальности тракториста-машиниста и выдачу соответствующих удостоверений;

участие в комиссиях по рассмотрению претензий владельцев машин и оборудования по поводу ненадлежащего качества приобретенной и отремонтированной техники.

За перечисленные виды услуг Гостехнадзор взимает сборы в размерах, установленных Правительством Республики Ингушетия, которые поступают в бюджет Республики Ингушетия.

3. Имущество и финансы Гостехнадзора


3.1. Имущество за Гостехнадзором закреплено на праве оперативного управления и является государственной собственностью.

3.2. Источником формирования имущества Гостехнадзора, в том числе и финансовых средств, являются:

имущество, приобретенное за счет финансовых средств Гостехнадзора;

бюджетных ассигнований и другие поступления от вышестоящих организаций;

внебюджетные средства.

4. Управление Гостехнадзором


4.1. Управление Гостехнадзором осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, Республики Ингушетия и настоящим Положением.

4.2. Высшим должностным лицом является начальник Гостехнадзора, назначаемый и освобождаемый Министром сельского хозяйства и продовольствия Республики Ингушетия по согласованию с Главгостехнадзором Российской Федерации.

4.3. Государственные инженера-инспектора назначаются на должность и освобождаются начальником Гостехнадзора по согласованию с Главтехнадзором Российской Федерации.

Количество государственных инженеров-инспекторов определяется с учетом суммарных нормативов мощности и наличия подконтрольных машин и оборудования согласно действующим нормативным актам и в пределах ассигнований, предусмотренных на эти цели.

5. Организация деятельности


5.1. Гостехнадзор осуществляет свою деятельность согласно действующим нормативным материалам для органов Гостехнадзора в пределах определенных законодательством Российской Федерации и Республики Ингушетия и настоящим Положением.

Государственным инженерам-инспекторам Гостехнадзора предоставляются права:

проводить проверки технического состояния и соблюдения правил технической эксплуатации самоходных машин и других видов техники в соответствии с пунктом 2 настоящего Положения;

привлекать по согласованию с руководством предприятий, организаций и учреждений специалистов для проведения работ, связанных с осуществлением государственного надзора;

запрещать эксплуатацию поднадзорной техники и оборудования, техническое состояние которых не соответствуют требованиям;

давать обязательные указания (предписания) предприятиям, организациям и учреждениям об устранении нарушений правил технической эксплуатации машин и оборудования;

налагать в установленном порядке в пределах своей компетенции административные взыскания;

государственные инженера-инспектора Гостехнадзора за ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей и за неправильное использование предоставленных им прав несут ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

жалобы на решение государственных инженеров-инспекторов подаются начальнику Гостехнадзора, а на решение начальника - в Главгостехнадзор Российской Федерации или в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Ингушетия;

государственным инженерам-инспекторам выдаются удостоверения единого образца;

Гостехнадзор обеспечивается автомобилями, техническим средствами контроля, приспособлениями и инструментом.

6. Реорганизация


6.1. Реорганизация Гостехнадзора может быть осуществлена по решению Главгостехнадзора Российской Федерации или согласно изменению нормативных материалов, разрабатываемых в Главгостехнадзоре Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»