Недействующий

ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

УКАЗ

от 18 октября 1993 года N 314

О запрещении занятия торговлей несовершеннолетним лицам

(Утратил силу:

Указ Президента РИ от 08.12.1997 N 280, НГР ru06000199700084;

Указ Президента РИ от 05.07.2003 N 153, НГР ru06000200300116)

В последнее время в республике в коммерческих структурах, на рынках, улицах и других местах получила распространение практика торговли несовершеннолетними лицами, материальными ценностями, что является нарушением трудового законодательства и противоречит нормам морали ингушского народа.

В целях охраны здоровья подрастающего поколения, осуществления задач по всеобщему среднему образованию молодежи и обеспечению более благоприятных условий для ее нравственного воспитания и. всестороннего гармоничного развития

постановляю:

1. Запретить лицам, не достигшим шестнадцати лет, занятие торговой деятельностью, применение их труда на работах, непосредственно связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или использованием в процессе производства материальных ценностей.

2. Установить, что занятие торговой деятельностью лицами, не достигшими шестнадцати лет, влечет наложение штрафа в размере от десяти до двадцати ставок минимальной оплаты труда.

То же действие, совершенное лицом, которое в течение года было подвергнуто административному взысканию, -

влечет наложение штрафа в размере от двадцати до сорока ставок минимальной оплаты труда.

3. Применение труда лиц, не достигших шестнадцати лет, на работах, непосредственно связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или использованием в процессе производства материальных ценностей, а равно иное умышленное существенное нарушение законодательства о труде, совершенное гражданином или должностным лицом государственного, частного или общественного предприятия, учреждения организации -

влечет наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти ставок минимальной оплаты труда.

4. Административная ответственность за правонарушения, предусмотренные настоящим Указом, наступает, если эти нарушения по своему характеру не влекут за собой в соответствии с действующим законодательством уголовной ответственности.

5. Установить, что суммы взысканного штрафа поступают в бюджет администрации населенных пунктов"

6. Министерствам культуры, науки и образования Ингушской Республики, опираясь на интеллигенцию, Союз молодежи, Ассоциацию женщин Ингушетии, старейшин и духовенство, организовать работу по разъяснению содержания, значения и направленности настоящего Указа.

7. Ответственность за полное и неукоснительное выполнение требований настоящего Указа возложить на администрацию районов и населенных пунктов, министерство внутренних дел Ингушской Республики.

8. Ввести настоящий Указ в действие с момента его опубликования.

Президент

Ингушской Республики                                    Р.Аушев

г.Назрань

18.10.93 г.

N 314

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»