Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 01 февраля 1996 года N 28

О лицензировании международной туристической деятельности

(Утратило силу:

Постановление Правительства РИ от 21.11.2003 N 372, НГР ru06000200300251)

Правительство Республики Ингушетия

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о лицензировании международной туристической деятельности.

2. Признать утратившим силу п. 3 постановления Совета Министров от 13 января 1994 года N 12 "О лицензировании международной туристической деятельности в Республике Ингушетия".

Председатель Правительства

Республики Ингушетия                      М. Дидигов


Приложение

к Постановлению Правительства

Республики Ингушетия

от 01 февраля 1996 г. N 28

ПОЛОЖЕНИЕ о лицензировании международной туристической деятельности


1. Настоящее Положение регулирует порядок и условия лицензирования международной туристической деятельности, осуществляемой организациями Республики Ингушетия и расположенными на ее территории иностранными организациями независимо от их организационно правовой формы, а также физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Лицензия на осуществление международной туристической деятельности (далее именуется - лицензия) является официальным документом, который разрешает осуществление международной туристической деятельности в течение установленного срока, а также определяет условия ее осуществления.

2. В настоящем Положении под международной туристической деятельностью понимается прием иностранных туристов на территории Республики Ингушетия и направление туристов за рубеж.

3. В соответствии с постановлением Правительства Республики Ингушетия от 20 июня 1994 года N 108 "О лицензировании отдельных видов деятельности на территории Республики Ингушетия" органам, уполномоченным на лицензирование международной туристической деятельности, является Государственный комитет Республики Ингушетия по физической культуре, спорту и туризму.

4. Лицензии, выданные Государственным комитетом по физической культуре, спорту и туризму Республики Ингушетия, действительны на всей территории Российской Федерации после включения лицензиата в реестр юридических и физических лиц, получивших лицензии на осуществление международной туристической деятельности, ведение которого осуществляет Государственный комитет Российской Федерации по физической культуре и туризму.

5. Организациям, учредителями которых являются иностранные юридические и физические лица, а также созданным с участием иностранных инвестиций, и иностранным гражданам, осуществляющим на территории Российской Федерации предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, лицензии выдаются только Государственным комитетом Российской Федерации по физической культуре и туризму.

6. Для получения лицензии заявитель представляет в орган, уполномоченный на ведение лицензионной деятельности:

а) заявление о выдаче лицензии с указанием:

для юридических лиц - наименования и организационно правовой формы, юридического адреса, номера расчетного счета и наименования соответствующего банка;

- для физических лиц - фамилии, имени, отчетства, паспортных данных (серия, номер, когда и кем выдан) и места жительства;

вида деятельности;

срока действия лицензии.

Форма заявления утверждается Государственным комитетом Российской Федерации по физической культуре и туризму;

б) копии учредительных документом /если они не заверены нотариусом - с предъявлением оригинала/;

в) копию свидетельства о государственной регистрации;

г) документ, подтверждающий оплату рассмотрения заявления;

д) документ налогового органа о постановке на учет или копию свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве предпринимателя со штампом налогового органа.

Требовать от заявителя представления документов, не предусмотренных настоящим Положением, запрещается.

Руководители юридических лиц и физические лица - предприниматели несут ответственность за достоверность представляемых сведений, установленную законодательством Российской Федерации и Республики Ингушетия.

Все документы, представленные для получения лицензии, регистрируются органом, уполномоченным на ведение лицензионной деятельности.

7. Рассмотрение заявления о выдаче лицензии и выдача лицензии осуществляется на платной основе. Порядок определения размеров платы за рассмотрение заявления о выдаче лицензии и за выдачу лицензии устанавливается Государственным комитетом Российской Федерации по физической культуре и туризму по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.

8. Бланки лицензий имеют степень защищенности на уровне ценной бумаги на предъявителя, являются документами строгой отчетности, имеют учетную серию и номер. Приобретение, учет и хранение бланков лицензий осуществляет Государственный комитет по физической культуре, спорту и туризму Республики Ингушетия.

9. Решение о выдаче или отказе выдачи лицензии принимается в течение 30 дней со дня получения заявления со всеми необходимыми документами.

В случае необходимости проведения дополнительной, в том числе независимой, экспертизы решение принимается в 15-дневный срок после получения экспертного заключения, но не позднее 60 дней со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами. При этом расходы, связанные с оплатой труда экспертов, а также другие дополнительные расходы, непосредственно связанные с выдачей лицензии, не включаются в фиксированную лицензионную плату и уплачиваются отдельно при рассмотрении заявления и выдаче лицензии.

Условиями проведения дополнительной, в том числе независимой, экспертизы могут являться спорные положения представленных на рассмотрение документов, наличие претензий к заявителю /лицензиату/ по осуществлению им международной туристической деятельности.

В отдельных случаях, в зависимости от сложности и объема подлежащих экспертизе материалов, председателем Государственного комитета по физической культуре, спорту и туризму Республики Ингушетия срок принятия решения о выдаче ли отказе в выдаче лицензии может быть дополнительно продлен до 30 дней.

10. Уведомление об отказе выдаче лицензии направляется заявителю в письменной форме в 3-дневный срок после принятия решения с указанием причины отказа.

Основанием для отказа в выдаче лицензии является:

наличие в документах, представленных заявителем, недостоверной или искаженной информации;

отрицательное экспертное заключение, установившее несоответствие условиям, необходимым для осуществления международной туристической деятельности, и условиям безопасности.

11. Лицензия выдается сроком на 3 года, но может быть выдана и на меньший срок по заявлению лица, обратившегося за ее получением.

Продление срока действия лицензий производится в порядке, установленном для ее получения.

Передача лицензий другим юридическим и физическим лицам запрещается.

В случае, если лицензируемый вид деятельности осуществляется лицензиатом на нескольких территориально обособленных объектах, лицензиату одновременно с лицензией выдаются ее заверенные копии с указанием местоположения каждого объекта.

12. При ликвидации юридического лица или прекращении действия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве предпринимателя выданная ему лицензия теряет юридическую силу и подлежит возврату органу, уполномоченному на лицензирование международной туристической деятельности.

В случае реорганизации, изменения наименования юридического лица, его юридического адреса, изменения паспортных данных или места жительства физического лица, утраты лицензий лицензиат обязан в 15-дневный срок подать заявление о переоформлении лицензии.

Переоформление лицензии производится в порядке, установленном для ее получения.

До переоформления лицензий лицензиат осуществляет деятельности на основании раннее выданной лицензии, в случае ее утраты - на основании временного разрешения, выдаваемого Государственным комитетом по физической культуре, спорту и туризму Республики Ингушетия.

13. Лицензия подписывается руководителем /в случае его отсутствия - заместителем руководителя/ органа, уполномоченного на лицензирование международной туристической деятельности, и заверяется печатью этого органа.

14. Орган, уполномоченный на лицензирование международной туристической деятельности, приостанавливает действия лицензии или аннулирует ее в случае:

обнаружения недостоверных данных в документах, представленных для получения лицензии;

невыполнения лицензиатом предписаний или распоряжений государственных органов или приостановления ими деятельности юридического лица, а также физического лица, занимающегося предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, в соответствии с законодательством Российской Федерации и республики Ингушетия;

нарушения лицензиатом законодательства Российской Федерации и Республики Ингушетия, регулирующего въезд и пребывание иностранных туристов и выезд туристов Республики Ингушетия за рубеж, таможенных правил, правил охраны природы, памятников истории и культуры, о защите прав потребителей;

нарушение лицензиатом условий лицензий.

Условиями действия лицензий являются:

доведение в установленном порядке до каждого туриста исчерпывающей информации об особенностях въезда и пребывания в иностранном государстве, о специфике проведения во время туристической поездки, в том числе о необходимости уважения местных традиций и обычаев, бережном отношении к культурному наследию и окружающей среде и других правилах пребывания в каждом конкретной стране;

наличие собственного или арендного служебного помещения с соответствующим оборудованием;

наличие в штате не менее одного работника, имеющего специальное туристическое образования или стаж работы в сфере туризма не менее 3 лет;

оказание туристических услуг после заключения с клиентом договора /контракта/ на куплю-продажу услуг;

представление клиенту полной и исчерпывающей информации о режиме работы лицензиата, его юридическом адресе, наличии лицензии сертификатов на услуги, подлежащие обязательной сертификации, фамилии, имени и отчестве должностных лиц, ответственных за ведение конкретных направлений туристической деятельности.

Орган, уполномоченный на лицензирование международной туристической деятельности, в 3-дневный срок со дня принятия решения об аннулировании или приостановлении действия лицензии в письменной форме информирует о нем лицензиата и органы государственной налоговой службы Республики Ингушетия.

В случае изменения обстоятельств, повлекших за собой приостановление действия лицензии, действия лицензии может быть возобновлено.

Лицензия считается возобновленной после принятия соответствующего решения органом, уполномоченным на лицензирование международной туристической деятельности, о котором не позднее чем в 3-дневный срок с момента решения он оповещает лицензиата и органы государственной налоговой службы Республики Ингушетия.

15. Контроль за соблюдением лицензиатом условий, предусмотренных лицензией, осуществляется органом, уполномоченным на лицензирование международной туристической деятельности, выдавшим лицензию.

Лицензиат обязан предоставлять указанному органу необходимые для осуществления контроля сведения и документы.

16. Решение и действия органов, уполномоченным на лицензии международной туристической деятельности, могут быть обжалованы в установленном порядке в судебные органы.

17. Руководители и должностные лица органов, уполномоченных на лицензирование международной туристической деятельности, за нарушение или ненадлежащее исполнение установленного порядка ее ведения несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»