Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 01 июля 2002 года N 236

О порядке выделения средств из резервного фонда финансовых ресурсов по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

(Утратило силу

Постановление Правительства РИ от 27.04.2009 N135, НГР ru06000200900113)

(Изменения:

Постановление Правительства РИ от 20.01.2007 N 10, НГР ru06000200700007;

Постановление Правительства РИ от 19.05.2008 N113, НГР ru06000200800085)

В соответствии с Федеральным законом "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", постановлением Правительства РФ от 26 октября 2000 г. N 810 "О порядке выделения средств из резервного фонда Правительства РФ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий" Правительство Республики Ингушетия

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила выделения средств из резервного фонда финансовых ресурсов по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

2. Главному управлению МЧС России по Республике Ингушетия, Министерству финансов Республики Ингушетия разработать нормативно-правовые акты по учету и контролю за использованием средств резервного фонда финансовых ресурсов по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, предусмотрев в них ежемесячное представление в Правительство Республики Ингушетия информации о поступлении и целевом использовании средств (в редакции Постановления Правительства РИ от 19.05.2008 N113, НГР ru06000200800085).

3. Органам исполнительной власти Республики Ингушетия и главам администраций районов, городов принять нормативные правовые акты, регламентирующие правила финансирования мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера за счет средств организаций, находящихся в зонах чрезвычайных ситуаций, бюджетов районов, городов страховых фондов и других источников.

4. Министерству финансов Республики Ингушетия:

а) обеспечить поддержание на текущем бюджетном счете Министерства финансов Республики Ингушетия оперативного резерва финансовых средств в размере не менее 20 % от суммы, определенного в республиканском бюджете на создание резервного фонда финансовых ресурсов по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера для повышения оперативности в проведении неотложных мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

б) ежегодно предусматривать в республиканском бюджете средства на создание резервного фонда финансовых ресурсов на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Исполняющий обязанности

Председателя Правительства

Республики Ингушетия                         С. Гиреев


Приложение

к Постановлению Правительства

Республики Ингушетия

от "01" июля 2002 г. N 236

ПРАВИЛА выделения средств из резервного фонда финансовых ресурсов Правительства Республики Ингушетия по предупреждение и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера


1. Настоящие Правила устанавливают порядок выделения финансовых средств из резервного фонда Правительства Республики Ингушетия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее именуется - резервный фонд).

2. Финансирование мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее именуется - чрезвычайные ситуации) производится за счет средств предприятий, учреждений и организаций независимо от их организационно - правовой формы (далее организаций), находящихся в зонах чрезвычайных ситуаций, бюджетов органов местного самоуправления, страховых фондов и других источников.

При отсутствии или недостаточности указанных средств, руководители организаций, органов местного самоуправления могут обращаться в Правительство Республики Ингушетия с просьбой о выделении средств из резервного фонда.

В просьбе должны указываться раздельно средства организаций, органов местного самоуправления, страховых фондов и других источников, израсходованных или выделенных на ликвидацию чрезвычайных ситуаций.

3. По поручению Правительства Республики Ингушетия, создается специальная комиссия и с участием заинтересованных органов местного самоуправления, рассматривают вопрос о выделении средств из резервного фонда и вносят предложения в установленном порядке.

Для рассмотрения указанного вопроса органы местного самоуправления, обратившиеся с просьбой, представляют в Главное управление МЧС России по Республике Ингушетия документы, обосновывающие размер финансовой помощи (в ред. Постановления Правительства РИ от 19.05.2008 N113, НГР ru06000200800085).

Перечень и содержание указанных документов определяется инструкцией, утверждаемой Министерством по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Российской Федерации, Министерством финансов Российской Федерации и Министерством экономики Российской Федерации.

В случае непредставления необходимых документов в течении пятнадцати дней, вопрос о выделении средств из резервного финансового фонда не рассматривается.

4. Основанием для выделения средств из резервного фонда является постановление (распоряжение) Правительства Республики Ингушетия, в котором указывается общий размер ассигнований и их распределение по проводимым мероприятиям.

Министерство финансов Республики Ингушетия финансирует мероприятия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера из резервного фонда через Главное управление МЧС России по Республике Ингушетия (в ред. Постановления Правительства РИ от 19.05.2008 N113, НГР ru06000200800085).

5. Средства из резервного фонда выделяются для частичного покрытия расходов на финансирование следующих мероприятий, связанных с ликвидацией чрезвычайных ситуаций:

- проведение поисковых и аварийно-спасательных работ в зонах чрезвычайных ситуаций;

- проведение неотложных аварийно-восстановительных работ на объектах жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы, промышленности, сельского хозяйства, энергетики, транспорта и связи, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации;

- закупка, доставка и кратковременное хранение материальных ресурсов для первоочередного жизнеобеспечения пострадавших граждан;

- проведение комплекса мер по снижению рисков возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

-развертывание и содержание временных пунктов проживания и питания для эвакуированных пострадавших граждан в течение необходимого срока, но не более месяца;

- оказание единовременной материальной помощи пострадавшим гражданам;

-оказание гуманитарной помощи. Использование средств резервного фонда на другие цели запрещается.

6. Министерство финансов Республики Ингушетия осуществляет перечисление средств из резервного фонда для первоочередного жизнеобеспечения пострадавших граждан не позднее месяца со дня принятия Правительством Республики Ингушетия соответствующего решения, а финансирование других мероприятий, предусмотренных настоящими Правилами, - не позднее двух месяцев.

7. Целях повышения оперативности проведения неотложных мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций Главное управление МЧС России по Республике Ингушетия использует оперативный резерв финансовых средств, поступающих при возникновении чрезвычайной ситуации с текущего бюджетного счета Министерства финансов на текущий счет Управления Республики Ингушетия по гражданской обороне, пожарной безопасности, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (в ред. Постановления Правительства РИ от 19.05.2008 N113, НГР ru06000200800085).

8. Средства оперативного резерва в соответствии с решениями Правительства Республики Ингушетия направляются на осуществление следующих мероприятий:

а) проведение поисковых и аварийно-спасательных работ в зонах чрезвычайных ситуаций;

б) закупка, выпуск из материального резерва, доставка и кратковременное хранение материальных ресурсов.

9. Главное управление МЧС России по Республике Ингушетия совместно с Министерством финансов Республики Ингушетия организует учет и осуществляет контроль за целевым расходованием средств резервного финансового фонда, выделенных на ликвидацию чрезвычайных ситуаций, неиспользованные в течении года средства резервного фонда направляются на проведение комплекса мер по снижению рисков возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. (в ред. Постановления Правительства РИ от 19.05.2008 N113, НГР ru06000200800085)

10. Органы местного самоуправления, руководители организаций, учреждений об использовании финансовых средств, выделенных из резервного финансового фонда на ликвидацию чрезвычайных ситуаций, представляют в установленном порядке отчеты о расходовании указанных средств в Главное управление МЧС России по Республике Ингушетия. Главное управление МЧС России по Республике Ингушетия в установленные сроки представляют в Министерство финансов Республики Ингушетия сводную квартальную и годовую отчетность о расходовании средств резервного финансового фонда, выделенных в его распоряжение (в ред. Постановления Правительства РИ от 19.05.2008 N113, НГР ru06000200800085).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»