ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 06 августа 1999 года N 214

О мерах по упорядочению учета средств бюджетных организаций, финансируемых из бюджета Республики Ингушетия, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности

В целях упорядочения учета средств бюджетных организаций, финансируемых из бюджета Республики Ингушетия, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности и перевода счетов по учету этих средств в учреждения Центрального банка Российской Федерации по Республике Ингушетия Правительство Республики Ингушетия постановляет:

1. Министерству финансов Республики Ингушетия, Главному управлению Центрального банка Российской Федерации по Республике Ингушетия и бюджетным организациям, финансируемым за счет бюджета Республики Ингушетия до 1 сентября 1999 года обеспечить:

закрытие в учреждениях Центрального банка Российской Федерации по Республике Ингушетия и иных кредитных организациях счетов организаций, финансируемых из бюджета Республики Ингушетия, по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

перечисление остатков средств с указанных счетов на вновь открытые в учреждениях Центрального банка Российской Федерации по Республике Ингушетия или иных кредитных организациях (исключительно по решению Правительства Республики Ингушетия) счета организаций, финансируемых из бюджета Республики Ингушетия, по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности с разрешения Министерства финансов Республики Ингушетия.

2. Утвердить прилагаемый Порядок оформления и выдачи разрешения на открытие счетов организаций, финансируемых из бюджета Республики Ингушетия, по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Министерство финансов Республики Ингушетия.

Председатель Правительства

Республики Ингушетия                                                                          М-Б. Дарсигов

УТВЕРЖДЕН:

Постановлением Правительства

Республики Ингушетия

от 6 августа 1999 г. N 214

ПОРЯДОК оформления и выдачи разрешений на открытие счетов организаций, финансируемых из бюджета Республики Ингушетия, по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности


1. Настоящий Порядок определяет условия открытия и ведения счетов по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности организаций, финансируемых из бюджета Республики Ингушетия.

2. Впредь до особого указания о порядке открытия и ведения счетов по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, в учреждениях Центрального банка Российской Федерации по Республике Ингушетия, счета по учету вышеуказанных средств иных организаций, финансируемых из бюджета Республики Ингушетия, открываются в соответствии с настоящим Порядком.

3. Бюджетным организациям и иным получателям средств бюджета Республики Ингушетия в сроки, установленные для представления квартальной бухгалтерской отчетности, направлять в Министерство финансов Республики Ингушетия отчеты о движении внебюджетных средств, составленные по форме 4-двс, утвержденной Приказом Министерства финансов Российской Федерации N 39н от 10.06.1999 года.

4. Организациям, финансируемым из республиканского бюджета или местных бюджетов, для учета средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности в учреждениях Центрального банка Российской Федерации по Республике Ингушетия счета открываются на балансовом счете N 40603 "Счета предприятий, находящихся в государственной (кроме федеральной) собственности. Некоммерческие организации" с отличительным признаком "2" в четырнадцатом разряде номера лицевого счета в общеустановленном порядке при наличии разрешения Министерства финансов Республики Ингушетия на открытие счета по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности.

4.1. Указанный лицевой счет открывается в том же учреждении Центрального банка Российской Федерации по Республике Ингушетия, в котором для данной организации открыт счет 40202 "Средства бюджетов субъектов Российской Федерации, выделенные государственным предприятиям, организациям и учреждениям" или 40205 "Средства местных бюджетов, выделенные государственным предприятиям, организациям и учреждениям".

4.2. Настоящий порядок не распространяется на текущие счета, открытые в соответствии с действующим законодательством в иностранной валюте.

5. Средства бюджета Республики Ингушетия на указанные счета не перечисляются.

6. Для оформления разрешения (форма согласно приложению 2) распорядитель средств представляет в Министерство финансов Республики Ингушетия следующие документы:

а) заявление на выдачу разрешения, которое оформляется на бланке организации по форме согласно приложению 1;

б) копии действующих законодательных актов, нормативно-правовых актов Президента Республики Ингушетия, Правительства Республики Ингушетия, являющихся основанием образования и расходования средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

в) утвержденную Правительством Республики Ингушетия смету по средствам, полученным от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности в указанием источников формирования и направления использования средств.

Министерство финансов Республики Ингушетия в течение семи рабочих дней рассматривает и проверяет указанные документы.

В случае отсутствия замечаний три экземпляра разрешения подписываются министром и главным бухгалтером Министерства финансов Республики Ингушетия или их заместителями и заверяются оттиском гербовой печати.

Разрешение на открытие текущих счетов по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности действует в течение срока, указанного в разрешении.

При наличии замечаний представленные документы не позднее истечения установленного для согласования срока возвращаются на доработку с сопроводительным письмом, где указывается причина возврата.

Три подписанных экземпляра разрешения выдаются получателю разрешения для открытия в учреждении Центрального банка по Республике Ингушетия текущего счета по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, и проставления отметки банка об открытии этого счета, после чего один экземпляр остается в учреждении Центрального банка Российской Федерации по Республике Ингушетия, второй экземпляр - у владельца счета, а третий экземпляр в трехдневный срок со дня открытия счета представляется владельцем счета в Министерство финансов республики Ингушетия с отметкой банка об открытии текущего счета.

7. Разрешение на открытие текущих по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, может быть отозвано Министерством финансов Республики Ингушетия, его выдавшим, в случае нарушения порядка формирования и использования указанных в разрешении средств, а также в случае непредставления отчетности.

8. В случае принятия и введения в действие новых законодательных актов, нормативно-правовых актов Президента Республики Ингушетия и Правительства Республики Ингушетия, упраздняющих или устанавливающих к разрешению, по форме согласно Приложения N 3.

8.1. Порядок оформления дополнения к разрешению и порядок его доведения аналогичен порядку оформления и доведения разрешения.

9. При первично выявленных нарушениях порядка формирования и использования внебюджетных средства, а также порядка представления отчетности организацией, Министерство финансов Республики Ингушетия уведомляет владельца счета о возможности отзыва ранее выданного разрешения в случае неустранения допущенных нарушений. В случае неустранения допущенных нарушений или повторного выявления нарушений порядка представления отчетности организацией, Министерство финансов Республики Ингушетия за десять дней до отзыва разрешения выдает владельцу счета под расписку уведомление об отзыве разрешения по форме согласно приложению ; 4 (в трех экземплярах).

При получении уведомления владелец счета закрывает в порядке, установленном Центральным банком России, счет по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, с предъявлением трех экземпляров уведомления.

Один экземпляр уведомления остается в учреждении Центрального банка Российской Федерации по Республике Ингушетия, второй экземпляр - у владельца счета, а третий экземпляр в трехдневный срок со дня закрытия счета представляется владельцем счета в Министерство финансов Республики Ингушетия с отметкой банка о закрытии текущего счета.

Повторно выдача разрешения допускается только после устранения владельцем счета допущенных нарушений.

В случае ликвидации или реорганизации организации, а также отмены законодательных актов, нормативно-правовых актов Президента Республики Ингушетия, Правительства Республики Ингушетия и иных нормативно-правовых актов, являющихся основанием для образования и использования внебюджетных средств, отзыв разрешения осуществляется в вышеуказанном порядке.

10. Все выданные разрешения регистрируются Министерство финансов республики Ингушетия в отдельном журнале регистрации разрешений на открытие текущих счетов по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности по форме согласно приложению N 5.

При получении разрешения с отметкой банка в журнале регистрации указывается наименование учреждения Центрального банка Российской Федерации по Республике Ингушетия, в котором открыт счет и дата открытия счета.

11. Министерство финансов Республики Ингушетия осуществляет контроль в части достоверности представленной отчетности.

12. Контроль за выполнением настоящего порядка осуществляет Министерство финансов Республики Ингушетия.

Приложение N 1

к Порядку оформления и выдачи разрешений

на открытие счетов организаций, финансируемых из

бюджета Республики Ингушетия по учету средств,

полученной от предпринимательской и иной

приносящей доход деятельности

ЗАЯВЛЕНИЕ на выдачу разрешения на открытие счета по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности


Прошу выдать разрешение на открытие счета по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, на срок с __________г. по ___________г. (включительно).

Руководитель            _____________            ___________________

                         (подпись)               (расшифровка подписи)

Главный бухгалтер     _____________                ___________________

                       (подпись)                  (расшифровка подписи)


Приложение N 2

к Порядку оформления и выдачи разрешений

на открытие счетов организаций, финансируемых из

бюджета Республики Ингушетия по учету средств,

полученной от предпринимательской и иной

приносящей доход деятельности

РАЗРЕШЕНИЕ на открытие счета по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности


Дата



Министерство финансов Республики Ингушетия____________________________

разрешает организации_____________________________________________________

_________________________________________________________________________

(наименование организации)

_________________________________________________________________________

юридический адрес_________________________________________________________

_________________________________________________________________________

открыть___________________________________________________________________

(наименование учреждения ГУ ЦБ Российской Федерации

________________________________________________________________________

по Республике Ингушетия)


текущий счет по учету средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, для зачисления и расходования средств:

N п/п

Источник формирования

Направления использова- ния

Наименование, номер и дата законодательного акта, решения Президента Республики Ингушетия, Прави тельства Республики Ингушетия {*}

Код раздела, подраздела БК РФ{**}

1

2

3

4

5



_________________________

{*} Указываются реквизиты законодательных актов, решений Президента Республики Ингушетия, Правительства Республики Ингушетия, являющихся основание для образования и использования данного источника внебюджетных средств.

{**} Указываются код раздела и подраздела бюджетной классификации Российской Федерации, по которому образуется и используется данный источник внебюджетных средств

Срок действия разрешения: с ____________ по ___________(включительно)

Министр финансов_____________           ___________________________

                 (подпись)                (расшифровка подписи)

Главный бухгалтер_____________            ___________________________

                   (подпись)                 (расшифровка подписи)


___________________________________________________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»