ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

УКАЗ

от 14 октября 2010 года N 200


О Межведомственной топонимической комиссии при Правительстве Республики Ингушетия

(с изменениями на 24 марта 2021 года)

(в редакции Указов Главы Республики Ингушетия от 27.09.2011 N 161, от 11.07.2013 N 141, от 21.07.2014 N 152, от 19.05.2016 N 102, от 24.03.2021 N 49)




В целях осуществления единой политики в области наименования и переименования улиц, площадей и других составных частей населенных пунктов в Республике Ингушетия, подготовки предложений и заключений по вопросам наименования и переименования территориальных единиц, улиц, площадей и других объектов в населенных пунктах Республики Ингушетия, государственных (муниципальных) предприятий и учреждений постановляю:


1. Образовать Межведомственную топонимическую комиссию при Правительстве Республики Ингушетия.


2. Утвердить прилагаемые:


абзац утратил силу. - Указ Главы Республики Ингушетия от 21.07.2014 N 152;


Положение о Межведомственной топонимической комиссии при Правительстве Республики Ингушетия.


3. Признать утратившими силу Указы Президента Республики Ингушетия:


от 30 апреля 1999 г. N 104 "О порядке присвоения и изменения наименований линейных транспортных объектов";


от 22 июля 2008 г. N 317 "О внесении изменения в Указ Президента Республики Ингушетия от 30 апреля 1999 г. N 104 "О порядке присвоения и изменения наименований линейных транспортных объектов".


4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.



Президент
Республики Ингушетия
Ю-Б.ЕВКУРОВ


г. Магас
14 октября 2010 года
N 200



Приложение
к Указу Президента
Республики Ингушетия
от 14 октября 2010 года N 200



СОСТАВ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ ТОПОНИМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ


Утратил силу. - Указ Главы Республики Ингушетия от 21.07.2014 N 152.



Приложение
к Указу Президента
Республики Ингушетия
от 14 октября 2010 г. N 200



ПОЛОЖЕНИЕ О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ ТОПОНИМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

(в ред. Указа Главы Республики Ингушетия от 24.03.2021 N 49)




1. Общие положения


1.1. Межведомственная топонимическая комиссия при Правительстве Республики Ингушетия (далее - комиссия) образована в целях подготовки предложений и заключений по вопросам наименования и переименования территориальных единиц, улиц, площадей, государственных (муниципальных) предприятий и учреждений, расположенных на территории Республики Ингушетия (далее - объекты топонимики), организации взаимодействия исполнительных органов государственной власти Республики Ингушетия, органов местного самоуправления Республики Ингушетия в области наименования и переименования улиц, площадей и других составных частей населенных пунктов в Республике Ингушетия.


1.2. Комиссия является постоянно действующим консультативным органом при Правительстве Республики Ингушетия.


1.3. Председателем комиссии по должности является заместитель председателя Правительства Республики Ингушетия, ответственный по вопросам культуры.


1.4. Председатель Комиссии имеет двух заместителей:


первый заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства Республики Ингушетия;


министр культуры Республики Ингушетия.


1.5. Комиссия в своей деятельности руководствуется законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Ингушетия, а также настоящим Положением.


1.6. Решение комиссии оформляется протоколом и носит рекомендательный характер.



2. Основные задачи комиссии


Основными задачами комиссии являются:


2.1. Разработка основных принципов наименования (переименования) линейных и других объектов, государственных (муниципальных) предприятий и учреждений, а также единого и стабильного употребления их наименований.


2.2. Подготовка предложений и рекомендаций Правительству Республики Ингушетия и органам местного самоуправления Республики Ингушетия по вопросам, отнесенным к ведению комиссии.


2.3. Рассмотрение предложений, подготовка экспертных заключений, справок, рекомендаций по всем вопросам, связанным с топонимикой в Республике Ингушетия.


2.4. Подготовка предложений по вопросам установления стандартного написания и произношения всех видов наименований городских объектов на русском и ингушском языках, в том числе для использования во всех видах домовых и уличных указателей, делопроизводстве, а также для употребления в средствах массовой информации.


2.5. Взаимодействие с учреждениями и организациями других субъектов Российской Федерации по вопросам топонимики и географических названий.


2.6. Учет и анализ общественного мнения по вопросам наименования (переименования) улиц, площадей, учреждений, организаций и иных объектов в Республике Ингушетия.



3. Права Комиссии


Для решения задач, указанных в разделе 2 настоящего Положения, комиссия имеет право:


3.1. Запрашивать и получать в установленном порядке от органов государственной власти, органов местного самоуправления, учреждений, организаций, должностных лиц и граждан информацию по вопросам ведения.


3.2. Представлять по запросам органов государственной власти, органов местного самоуправления, учреждений, организаций, должностных лиц и граждан сведения, содержащиеся в базе данных наименований объектов топонимики.


3.3. Создавать временные творческие коллективы и рабочие группы, привлекать экспертов.


3.4. Проводить открытые и закрытые заседания с приглашением на них заинтересованных лиц.


3.5. Проводить опросы общественного мнения по вопросам наименования (переименования) городских объектов.


3.6. Публиковать в средствах массовой информации, учредителями которых являются исполнительные органы государственной власти Республики Ингушетия и органы местного самоуправления Республики Ингушетия, сообщения по вопросам своей компетенции.



4. Единые требования и нормы установления наименования объектов топонимики


4.1. Наименования объектов топонимики должны отвечать словообразовательным, фонетическим и стилистическим нормам современного русского литературного и ингушских языков. Они должны быть благозвучными, удобными для произношения, краткими и легко запоминающимися.


4.2. Наименование объектов топонимики должно соответствовать историческим, градостроительным и географическим особенностям объекта.


4.3. Наименование объектов топонимики должно соответствовать следующим требованиям и правилам:


название объекта должно быть мотивированным и заключать в себе необходимый объем топонимической и пространственно-ориентированной информации;


топонимы должны отражать наиболее существенные индивидуальные черты объекта. Название объекта должно органично включаться в существующую топонимическую систему населенного пункта. Новое название (фамилия) не должно повторяться на карте населенного пункта.



5. Порядок внесения предложений о наименовании объектов топонимики


5.1. Предложения для рассмотрения на заседании комиссии о присвоении наименований объектам топонимики или об их переименовании могут вноситься органами местного самоуправления Республики Ингушетия и исполнительными органами государственной власти Республики Ингушетия.


5.2. Предложения по присвоению наименований объектам топонимики должны содержать следующие сведения:


местоположение объектов, карту-схему, на которой обозначается расположение объектов;


предлагаемое наименование;


архивную или иную удостоверенную в установленном порядке справку об истории объекта топонимики и территории с фотодокументальными материалами, на которой располагается объект;


мотивированное обоснование наименования объекта топонимики;


наименование заявителей, их местожительство или, если заявителем является юридическое лицо, его юридический адрес.


5.3. В предложениях о присвоении наименований объектам, образованных на основе личных имен и производных от них слов и словосочетаний, сообщаются краткие биографические данные этих лиц, а также прилагается согласие семьи или иных лиц, обладающих правами наследования в порядке, установленном действующим законодательством.



6. Изменение (переименование) объектов топонимики


6.1. Изменение наименований (топонимов) объектов топонимики производится в исключительных случаях, обоснованных следующими мотивами:


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»