ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 мая 2011 года N 194

Об утверждении Правил предоставления из республиканского бюджета субсидий на реализацию мероприятий республиканской целевой программы "Развитие агропромышленного комплекса Республики Ингушетия на 2011 год" по возмещению сельхозтоваропроизводителям части затрат на приобретаемые ими горюче-смазочные материалы, запасные части для сельскохозяйственной техники, семена сельскохозяйственных культур, минеральные удобрения, средства защиты растений от болезней и вредителей


В целях реализации мероприятий, предусмотренных республиканской целевой программой "Развитие агропромышленного комплекса Республики Ингушетия на 2011 год", утвержденной Постановлением Правительства Республики Ингушетия от 2 марта 2011 года N 53, руководствуясь статьей 22 Конституционного закона Республики Ингушетия от 10 июня 1998 года N 5-РКЗ "О Правительстве Республики Ингушетия", Правительство Республики Ингушетия постановляет:

1. Утвердить:

а) Правила предоставления из республиканского бюджета субсидий на реализацию мероприятий республиканской целевой программы "Развитие агропромышленного комплекса Республики Ингушетия на 2011 год" по возмещению сельхозтоваропроизводителям части затрат на приобретаемые ими горюче-смазочные материалы, запасные части для сельскохозяйственной техники, семена сельскохозяйственных культур, минеральные удобрения, средства защиты растений от болезней и вредителей (приложение N 1);

б) Нормативы расчета размера субсидий на реализацию мероприятий республиканской целевой программы "Развитие агропромышленного комплекса Республики Ингушетия на 2011 год" по возмещению сельхозтоваропроизводителям части затрат на приобретаемые ими горюче-смазочные материалы, запасные части для сельскохозяйственной техники, семена сельскохозяйственных культур, минеральные удобрения, средства защиты растений от болезней и вредителей (приложение N 2).

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства

Республики Ингушетия М. Чилиев

Приложение N 1

к Постановлению Правительства

Республики Ингушетия

от"31" мая 2011 г. N 194

Правила предоставления из республиканского бюджета субсидий на реализацию мероприятий республиканской целевой программы "Развитие агропромышленного комплекса Республики Ингушетия на 2011 год" по возмещению сельхозтоваропроизводителям части затрат на приобретаемые ими горюче-смазочные материалы, запасные части для сельскохозяйственной техники, семена сельскохозяйственных культур, минеральные удобрения, средства защиты растений от болезней и вредителей


1. Настоящие Правила устанавливают порядок предоставления из республиканского бюджета субсидий на реализацию мероприятий республиканской целевой программы "Развитие агропромышленного комплекса Республики Ингушетия на 2011 год", утвержденной Постановлением Правительства Республики Ингушетия от 02 марта 2011 года N 53, определяют категории юридических лиц (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) крестьянских (фермерских) хозяйств (далее - получатели), имеющих право на получение субсидий на частичное возмещение фактически произведенных затрат по приобретению горюче-смазочных материалов, запасных частей для сельскохозяйственной техники, семян сельскохозяйственных культур, минеральных удобрений, средств защиты растений от болезней и вредителей (далее - субсидии), цели и условия предоставления субсидий, процедуру возврата в случае нарушения условий, предусмотренных при их предоставлении.

2. Предоставление субсидий осуществляется в установленном порядке в пределах объемов бюджетных ассигнований, утвержденных Законом Республики Ингушетия "О республиканском бюджете на 2011 год".

3. Право на получение субсидий имеют организации и крестьянские (фермерские) хозяйства в соответствии с федеральным законом от 11 июня 2003 года N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве", осуществляющие деятельность на территории Республики Ингушетия, имеющие на праве собственности посевные площади сельскохозяйственных культур (в том числе находящиеся в аренде).

4. Субсидии предоставляются получателю:

- на частичное возмещение фактических затрат по приобретению ГСМ, запасных частей для сельскохозяйственной техники, семян сельскохозяйственных культур, минеральных удобрений, средств защиты растений от болезней вредителей, для своевременного проведения полевых сельскохозяйственных работ в размере согласно приложению N 2 к настоящему Постановлению.

5. Для получения субсидий получатель в течение 10 дней со дня официального опубликования Постановления об утверждении настоящих Правил, представляет в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Ингушетия (далее - Министерство) следующие документы:

1) заявление о предоставлении субсидий;

2) справку с указанием номера счета получателя, открытого в российской кредитной организации для перечисления субсидий;

3) справку-расчет о причитающихся субсидиях согласно приложению N 2 к настоящим Правилам (далее - справка-расчет).

6. Министерство в течение 30 рабочих дней с момента поступления документов, указанных в пункте 5 настоящих Правил, осуществляет проверки представленных получателем документов. В случае непредставления (неполного представления) документов, указанных в пункте 7 настоящих Правил, а также ненадлежащего их оформления (отсутствие оттисков печати и подписей должностных лиц), возвращает документы на доработку. В справке-расчете делается запись о возврате документов на доработку с указанием даты возврата. В десятидневный срок с момента возврата документы должны быть доработаны и представлены в Министерство в полном объеме.

7. Министерство в течение 30 рабочих дней с момента получения пакета документов, указанных в пункте 5 настоящих Правил, заключает с получателями соглашение о предоставлении субсидий (далее - соглашение), включающее:

1) сведения о размере субсидий;

2) целевое назначение субсидии;

3) обязательство получателя представить в Министерство копии документов, указанных в пункте 8 настоящих Правил;

4) порядок перечисления субсидий на счет получателя;

5) полномочия Министерства на приостановление предоставления субсидий в случае нарушения получателем обязательств, предусмотренных соглашением. При невозможности устранения указанного нарушения предоставление субсидий прекращается в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации;

6) порядок осуществления контроля за исполнением условий соглашения;

7) ответственность сторон за нарушение условий соглашения.

8. Министерство составляет сводный реестр на предоставление субсидий и ежеквартально до 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом, направляет его в Министерство финансов Республики Ингушетия.

9. Министерство финансов Республики Ингушетия перечисляет финансовые средства на лицевой счет Министерства в соответствии с представленным сводным реестром.

10. Министерство перечисляет на расчетные счета получателей субсидии сумму средств, причитающуюся им согласно справкам-расчетам.

11. Получатель субсидии ежеквартально до 5 числа месяца, следующего за отчетным, представляет в Министерство:

отчет об использовании субсидий по форме согласно приложению N 1 к настоящим Правилам и заверенные получателем копии документов, подтверждающих целевое использование субсидий (договоров купли-продажи, платежных поручений, счета-фактуры, накладные).

12. Министерство ежеквартально до 15 числа месяца, следующего за отчетным, представляет в Министерство финансов Республики Ингушетия отчет о целевом использовании выделенных средств республиканского бюджета по форме согласно приложениям N 3, N 4,N5, N 6, N 7 к настоящим Правилам.

13. Ответственность за достоверность представленных в Министерство сведений и документов, являющихся основанием для предоставления субсидий, а также за нецелевое использование субсидий возлагается на получателей субсидий.

14. Контроль за целевым использованием субсидий осуществляется Министерством.

15. Субсидии не предоставляются в случае:

1) несоответствия получателя требованиям, предусмотренным пунктом 3 настоящих Правил;

2) непредставления (не полного представления) получателем документов, указанных в пункте 5 настоящих Правил.

16. В случае отказа в представлении субсидий получателю направляется письменное уведомление в течение 30 рабочих дней с момента получения полного пакета документов, указанных в пункте 5 настоящих Правил, которое может быть обжаловано получателями в установленном законодательством порядке.

17. При выявлении Министерством, либо органами, осуществляющими финансовый контроль, нарушений условий, установленных для предоставления субсидий, включая факты использования субсидий на не предусмотренные соглашением цели и при неподтверждении фактических затрат, субсидии подлежат возврату в республиканский бюджет в течение 30 календарных дней с момента получения получателем соответствующего требования.

При невозврате субсидий в указанный срок Министерство принимает меры по взысканию подлежащих возврату субсидий в республиканский бюджет в судебном порядке.

Приложение N 1

к Правилам предоставления из республиканского бюджета субсидий на реализацию

мероприятий республиканской целевой программы "Развитие агропромышленного

комплекса Республики Ингушетия на 2011 год" по возмещению

сельхозтоваропроизводителям части затрат на приобретаемые ими горюче-смазочные

материалы, запасные части для сельскохозяйственной техники, семена сельскохозяйственных

культур, минеральные удобрения, средства защиты растений от болезней и вредителей

ОТЧЕТ об использовании субсидии на _______________ 20___ года


Наименование получателя __________________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________________________________________,

ИНН получателя __________________________________, ОКАТО получателя _______________________________________________,

вид деятельности получателя ______________________________________, адрес получателя (юридический)_____________________

_________________________________________________________________________________________________________________

Наименование товара

Организация-поставщик

Поступило

Произведена оплата

Сумма субсидий

дата и номер документа, подтверждающего приобретение товара

количество, тонн

дата и номер платежного документа

сумма, рублей

Горюче-смазочные материалы

Запасные части для сельхозтехники

Семена сельскохозяйственных культур

Минеральные удобрения

Средства защиты растений от болезней и вредителей

Всего, рублей



Руководитель получателя ________________ (подпись) ______________________(Ф.И.О.)

Главный бухгалтер получателя ________________ (подпись) ______________________(Ф.И.О.)

М.П.

Приложение N 2

к Правилам предоставления из республиканского бюджета субсидий на реализацию

мероприятий республиканской целевой программы "Развитие агропромышленного

комплекса Республики Ингушетия на 2011 год" по возмещению

сельхозтоваропроизводителям части затрат на приобретаемые ими горюче-смазочные

материалы, запасные части для сельскохозяйственной техники, семена сельскохозяйственных

культур, минеральные удобрения, средства защиты растений от болезней и вредителей

СПРАВКА-РАСЧЕТ о причитающихся субсидиях на реализацию мероприятий республиканской целевой программы "Развитие агропромышленного комплекса Республики Ингушетия на 2011 год" по возмещению сельхозтоваропроизводителям части затрат на приобретаемые ими горюче-смазочные материалы, запасные части для сельскохозяйственной техники, семена сельскохозяйственных культур, минеральные удобрения, средства защиты растений от болезней и вредителей


N п/н

Наименование

Площадь пашни

Размер (ставка) субсидий на 1га (руб.)

Сумма субсидий (тыс. руб.)

1

Горюче-смазочные материалы, используемые для проведения сезонных сельскохозяйственных работ

2

Семена, используемые на проведение посева сельскохозяйственных культур

3

Минеральные удобрения, используемые для повышения плодородия почв

4

Средства защиты растений от болезней и вредителей

5

Запасные части для сельскохозяйственной техники



Руководитель организации _______________________

М.П.

Подтверждаю сумму, причитающуюся к оплате

Министр сельского хозяйства и

продовольствия Республики Ингушетия _______________________

М.П.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»