Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 02 февраля 1998 года N 17

Об утверждении Положения об основах хозяйственной деятельности и финансирования организаций культуры и искусства

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства РИ от 22.09.2014 N 186.
____________________________________________________________________

(Изменения:

Постановление Правительства РИ от 27.06.2006 г. N 89, НГР ru06000200600113)

В целях совершенствования системы хозяйствования в организациях культуры и искусства Правительство Республики Ингушетия

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об основах хозяйственной деятельности и финансирования организаций культуры и искусства

Председатель Правительства

Республики Ингушетия                                    Б. Хамчиев


Приложение

к Постановлению Правительства

Республики Ингушетия

от 02 февраля 1998 г. N 17

ПОЛОЖЕНИЕ об основах хозяйственной деятельности и финансирования организаций культуры и искусства

I. Общие положения


1. Настоящее Положение определяет основы хозяйственной деятельности и финансирования некоммерческих организаций культуры и искусства (далее именуются - организации культуры):

профессиональных театров ( драматических, кукол, юного зрителя и других), филармоний, самостоятельных творческих исполнительных коллективов, ансамблей, творческих центров и других организаций исполнительских искусств, основная деятельность которых ориентирована на публичный показ спектаклей, концертов, эстрадных и других представлений и (или) их организацию и подготовку;

библиотек, музеев, выставочных залов и картинных галерей, парков культуры и отдыха, учреждений клубного типа ( домов и дворцов культуры, клубов, социально-культурных и других объединений), центров культуры и искусства, научно-методических центров народного творчества и других организаций, основная деятельность которых носит просветительный, культурно-досуговый и (или) научно-методический и информационный характер;

иных организаций, основная деятельность которых направлена на сохранение, создание, распространение и освоение культурных ценностей,

предоставление культурных благ населению.

2. В целях настоящего Положения под организацией культуры понимается организация, созданная учредителем для осуществления культурной деятельности некоммерческого характера, финансируемая им полностью или частично и пользующаяся имуществом учредителя на праве оперативного управления.

3. Организация культуры создается, реорганизуется и ликвидируется в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и Республики Ингушетия.

4. Учредитель организации культуры утверждает ее устав (положение) и изменения к нему, утверждает штатное расписание, назначает на должность и освобождает от должности руководителя, заключает, изменяет и расторгает контракты с руководителем в установленном порядке.

Руководитель организации культуры без доверенности действует от имени организации, представляет ее интересы во взаимоотношениях с юридическими и физическими лицами, в пределах своей компетенции распоряжается имуществом организации, заключает договоры, в том числе трудовые, выдает доверенности, открывает в банках расчетный и другие счета, пользуется правом распоряжения средствами, устанавливает надбавки, доплаты и другие выплаты стимулирующего характера, издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников организации, несет персональную ответственность за результаты деятельности организации.

5. Организация культуры является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс или смету, счета ( в том числе расчетный и валютный) в банках и других кредитных учреждениях, печать установленного образца, а также иные необходимые для осуществления ее деятельности печати и штампы, собственную символику

В соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Ингушетия организация культуры может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, арбитражном и третейском судах, в установленном порядке несет ответственность по своим обязательствам.

6. Деятельность организации культуры осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Ингушетия, законами Российской Федерации и Республики Ингушетия, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Ингушетия, настоящим Положением и уставом (положением) организации культуры. (в ред. Постановления Правительства РИ от 27.06.2006 г. N 89, НГР ru06000200600113)

7. Деятельность, направленная на сохранение, создание, распространение и освоение культурных ценностей, предоставление культурных благ населению (культурная деятельность) в различных формах и видах, является основной деятельностью организации культуры.

Помимо основной деятельности организация культуры может осуществлять иную не противоречащую действующему законодательству деятельность, предусмотренную ее уставом (положением), в том числе предпринимательскую.

8. В соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Ингушетия организация культуры может осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана, и соответствующую этим целям.

Виды и формы предпринимательской деятельности определяются уставом (положением) организации культуры.

Учредитель имеет право в установленном законодательством Республики Ингушетия порядке приостановить предпринимательскую деятельность организации культуры, если эта деятельность идет в ущерб основной.

Любые платные формы культурной деятельности не рассматриваются как предпринимательские, если доход от них полностью идет на развитие и совершенствование организации культуры.

9. Организация культуры самостоятельна в осуществлении своей творческой, производственной и экономической деятельности в пределах, определяемых законодательством Российской Федерации и Республики Ингушетия и своим уставом(положением).

II. Имущество организации культуры


10. В целях обеспечения уставной деятельности организация культуры обладает имуществом:

закрепленным учредителем в установленном порядке;

приобретаемым за счет имеющихся у организации культуры финансовых средств, в том числе за счет доходов, получаемых от предусмотренной уставом (положением) деятельности;

получаемой в форме дарения, пожертвования юридических и физических лиц, а также по завещанию, договору или на иных основаниях.

11. Здания, сооружения, имущественные комплексы, оборудование и другое имущество, переданные организации культуры учредителем, закрепляются за ней в установленном порядке на праве оперативного управления

Закрепление за организацией культуры зданий и сооружений, отнесенных в установленном порядке к памятникам истории и культуры, а также природных комплексов и объектов производится специально уполномоченными государственными органами на основе акта приема-передачи и охранного обязательства, заключаемого организацией с указанными государственными органами, исключительно на праве оперативного управления.

12. Организация культуры самостоятельно распоряжается имуществом, приобретенным за счет доходов, получаемых от предусмотренной уставом (положением) деятельности, в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Ингушетия и в целях, определенных уставом (положением).

13. Имущество организации культуры, переданное ей в форме дара, пожертвования или по завещанию, приобретенное ею за счет средств, выделенных ей по смете, а также по договору или на иных основаниях, поступает в оперативное управление организации культуры.

14. Музейные, архивные и библиотечные фонды организации культуры, являющиеся частью общероссийских музейных, архивных, библиотечных фондов и представляющие собой предметы особого режима хранения, закрепляются за организацией культуры собственником исключительно на праве оперативного управления.

Предметы, представляющие историческую, научную, художественную или иную ценность, включаются в состав музейных и библиотечных фондов в установленном порядке независимо от источников их приобретения.

Пределы оперативного управления указанными фондами устанавливаются регламентирующими документами уполномоченного органа.

15. Контроль за использованием имущества, находящегося в оперативном управлении организации культуры, осуществляют Министерство имущественных отношений Республики Ингушетия или его территориальные органы, а также соответствующие органы исполнительной власти, на которые в установленном порядке возложено регулирование деятельности организации культуры. (в ред. Постановления Правительства РИ от 27.06.2006 г. N 89, НГР ru06000200600113)

Организация культуры обязана обеспечить сохранность закрепленного за ней имущества и эффективное использование его по назначению в соответствии с целями, определенными уставом (положением).

16. Земельный участок, занимаемый организацией культуры, предоставляется в безвозмездное пользование организации культуры на весь период ее существования в порядке, установленном законодательством Республики Ингушетия.

17. Организация культуры отвечает по своим обязательствам находящимися в ее распоряжении денежными средствами.

При их недостаточности субсидиарную ответственность по ее обязательствам несет собственник соответствующего имущества (учредитель) в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Ингушетия.

III. Финансирование организации культуры.


18. Финансовые средства организации культуры образуются за счет:

бюджетных ассигнований и других поступлений от учредителя;

доходов от платных форм культурной деятельности;

платежей за оказание услуг по договорам с юридическими физическими лицами;

добровольных пожертвований, субсидий, средств, полученных по завещаниям;

кредитов банков и иных кредитных учреждений;

других доходов и поступлений в соответствии с законодательством Республики Ингушетия.

19. Размеры бюджетного финансирования организации культуры рассчитываются исходя из нормативов, а при их отсутствии - на основе общих принципов, предусмотренных действующим законодательством.

20. Бюджетные ассигнования выделяются на следующие цели;

оплату труда работников (специалистов, творческого, управленческого, производственного и вспомогательного персонала) как состоящих в штате, так и привлекаемых по договорам, выплату гонораров авторам произведений, используемых организацией культуры;

содержание зданий (включая расходы на коммунальные услуги, освещение, текущий ремонт и прочие аналогичные расходы), оборудования, транспорта и (или) затраты на их аренду;

содержание природных комплексов и объектов, относящихся к данной организации культуры;

комплектование библиотечных фондов, формирование новых и пополнение существующих музейных коллекций, обеспечение особого режима их хранения, приобретение материалов для реставрации фондов, научно-методическую деятельность;

материальное обеспечение художественного воплощения творческих замыслов (создание новых постановок, представлений, подготовку концертных программ и других видов массовых зрелищ, организацию фестивалей, выставок, проведение работ по созданию и обновлению экспозиций) и поддержание в рабочем состоянии материального оформления выставок (программ, номеров), художественных экспозиций;

оснащение организаций культуры современными техническими средствами и оборудованием, в том числе обеспечивающими безопасность фондов хранения и здания организации культуры;

проведение капитального ремонта;

реставрацию памятников истории, культуры и архитектуры, переданных в пользование организации культуры;

другие затраты, связанные с основной деятельностью организации культуры.

Запрещается нецелевое использование бюджетных ассигнований, выделяемых на осуществление основной деятельности организации культуры, в том числе размещение бюджетных ассигнований на депозитных счетах кредитных учреждений и приобретение ценных бумаг для получения организацией культуры дополнительного дохода.

21. Поступление средств из внебюджетных источников не является основанием для уменьшения размера бюджетных ассигнований организаций культуры.

22. Финансирование организации культуры и корректировка размера бюджетных ассигнований осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

23. Поступающие из различных источников средства, в том числе доходы организации культуры от предусмотренной уставом (положением) деятельности, за исключением средств, полученных от ведения предпринимательской деятельности, ассигнований на капитальный ремонт, реставрацию памятников истории и культуры, содержание природных комплексов и объектов, оснащение техническими средствами и оборудованием, а также добровольных пожертвований, имеющих целевое назначение, включаются в общий доход организации культуры и образуют ее единый фонд финансовых средств.

24. Из средств общего дохода организация культуры осуществляет

возмещение материальных затрат, расчеты по обязательствам с юридическими и физическими лицами, выплачивает проценты за кредит, заработную плату, надбавки, доплаты и другие выплаты стимулирующего характера, начисления на заработную плату и текущие расходы.

Оставшиеся средства направляются в фонд творческо-производственного и социального развития организации культуры.

25. Отчисления в фонд творческо-производственного и социального развития производятся ежеквартально (ежемесячно) и учитываются в общей сумме затрат по основной деятельности организации культуры.

В фонд творческо-производственного и социального развития направляются также:

бюджетные ассигнования, выделяемые на капитальный ремонт, реставрацию, содержание природных комплексов и объектов, оснащение техническими средствами и оборудованием;

средства, полученные от реализации в установленном порядке излишнего, устаревшего оборудования и других материальных ценностей;

целевые взносы физических и юридических лиц.

Средства фонда творческо-производственного и социального развития расходуются на творческое, производственное и социальное развитие организации культуры и не могут быть использованы на оплату труда, выплату материальной помощи и других видов денежных вознаграждений

Положение о фонде творческо-производственного и социального развития разрабатывается и утверждается организацией культуры самостоятельно в соответствии с настоящим Положением и в порядке, предусмотренном уставом (положением) организации культуры

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»