ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 апреля 2001 года N 130

О государственном учреждении "Республиканский социально-реабилитационный Центр для несовершеннолетних"

(Изменения:

Постановление Правительства РИ от 25.04.2001 N 139, НГР ru06000200100138)

В связи с принятием Постановления Правительства Российской Федерации N 896 от 27 ноября 2000 г. "Об утверждении примерных положений о специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации" Правительство Республики Ингушетия

постановляет:

1. Утвердить Положение о государственном учреждении "Республиканский социально-реабилитационный Центр для несовершеннолетних"

2. Признать утратившим силу подпункт "в" пункта 2 Постановления Правительства Республики Ингушетия от 06.02.1999 г. N 21 "О некоторых вопросах деятельности Республиканского социально-реабилитационного Центра для несовершеннолетних. (в ред. Постановления правительства РИ от 25.04.2001 N 139, НГР ru06000200100138)

3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Заместителя Председателя Правительства Республики Ингушетия Гойгова А.А.

И.о. Председателя Правительства

Республики Ингушетия                                А. Гойгов


Утверждено

Постановлением Правительства

Республики Ингушетия

от 11 апреля 2001 г. N 130

ПОЛОЖЕНИЕ О государственном учреждении "Республиканский социально-реабилитационный Центр для несовершеннолетних".

1. Общие положения


1. Государственное учреждение "Республиканский социально - реабилитационный Центр для несовершеннолетних" (в дальнейшем - Центр), создано в соответствии с Постановлением Правительства Республики Ингушетия за N103 от 23.05.1998 г.

2. Центр создан в рамках реализации Региональной целевой программы "Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" и является учреждением социальной защиты несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации.

3. Основными задачами Центра являются профилактика безнадзорности и социальная реабилитация несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

4. В своей деятельности Центр руководствуется федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Республики Ингушетия в области защиты прав и законных интересов ребенка, а также настоящим Положением.

5. Центр осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами и учреждениями образования, здравоохранения, внутренних дел, общественными объединениями и другими организациями.

II. Организация деятельности Центра


6. Центр создается, реорганизуется и ликвидируется Постановлением Правительства Республики Ингушетия а его структурные подразделения создаются, реорганизуются и ликвидируются Министерством труда и социального развития Республики Ингушетия.

7. Центр является юридическим лицом, владеет закрепленным за ним в оперативном управлении имуществом, имеет расчетные и другие счета в кредитных организациях, смету, печать установленного образца, штамп и бланки со своим наименованием.

Центр ведет бухгалтерский учет и представляет информацию о своей деятельности в органы государственной статистики и налоговые органы, учредителю (учредителям) и иным лицам в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Положением.

8. Центр осуществляет свою деятельность под руководством Министерства труда и социального развития, которое оказывает Центру организационно-методическую и практическую помощь.

9. Центр имеет в своей структуре следующие подразделения:

- приемно-диагностическое отделение;

- отделение реализации программ социальной реабилитации;

- отделение социально-правовой помощи;

- стационарное отделение.

10. На базе Центра ежегодно на период летних каникул организуется лагерь отдыха.

11. В Центре могут быть образованы:

- группа длительного пребывания;

- социальная гостиница;

- группа перевозки несовершеннолетних;

- семейная воспитательная группа, а также иные подразделения, необходимые для реализации основных задач.

12. В соответствии со своими задачами Центр:

-обеспечивает временное проживание несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации;

-принимает участие в выявлении и устранении причин и условий, способствующих безнадзорности несовершеннолетних;

-оказывает помощь в восстановлении социального статуса несовершеннолетних в коллективах сверстников по месту учебы, работы, жительства, содействует возвращению несовершеннолетних в семьи;

-оказывает социальную, психологическую и иную помощь несовершеннолетним, их родителям (законным представителям) в ликвидации трудной жизненной ситуации;

-разрабатывает и реализует программы социальной реабилитации несовершеннолетних, включающие комплекс мероприятий, направленных на вывод из трудной жизненной ситуации;

-обеспечивает защиту прав и законных интересов несовершеннолетних;

-организует медицинское обслуживание и обучение несовершеннолетних, содействует их профессиональной ориентации и получению ими специальности;

-содействует органам опеки и попечительства в устройстве несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей.

13. При Центре создается Попечительский совет для оказания практической помощи в решении вопросов его деятельности. В состав Попечительского совета входят представители органов, осуществляющих социальную защиту населения, органов образования, здравоохранения, внутренних дел, представители администраций районов, городов, а также представители общественных объединений. Члены Попечительского совета осуществляют свои функции на безвозмездной основе.

III. Условия приема и содержания несовершеннолетних


14. В Центр круглосуточно принимаются несовершеннолетние в возрасте от 3 до 18 лет:

- оставшиеся без попечения родителей;

- обратившиеся за помощью самостоятельно;

- нуждающиеся в социальной реабилитации и экстренной медико-социальной помощи;

- испытывающие трудности в общении с родителями, сверстниками, педагогами и другими лицами;

- проживающие в неблагополучных семьях;

- подвергшиеся физическому и психологическому насилию;

- отказавшиеся жить в семье или учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

При поступления ребенка в возрасте до 3 лет он направляется в соответствующее учреждение.

15. В Центр принимаются несовершеннолетние:

- по направлению Министерства труда и социального развития;

- по постановлению комиссии по делам несовершеннолетних;

- ходатайству органов образования, здравоохранения, опеки и попечительства, органов внутренних дел;

- по постановлению или определению суда, прокурора или следственных органов, если родители или лица заменяющие осуждены, либо к ним в качестве меры пресечения применено заключение под стражу.

Прием, содержание и выпуск лиц, находящихся в Центре, осуществляются в порядке, утвержденном Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 30.01.97 г. за N 4 "О специализированном учреждении для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации".

16. Несовершеннолетние находятся в Центре в течение времени, необходимого для решения вопросов их дальнейшего устройства в соответствии с законодательством Российской Федерации.

17. Не допускается содержание в Центре несовершеннолетних с заболеваниями, требующими активного медицинского вмешательства, а также находящихся в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, психически больных, совершивших преступления.

18. В случае поступления таких несовершеннолетних принимаются меры по направлению их в соответствующие учреждения согласно законодательству Российской Федерации.

19. Несовершеннолетние содержатся в Центре на полном государственном обеспечении.

20. Центр осуществляет различные формы патронажа над нуждающимися в социальной помощи несовершеннолетними, поддерживает контакты с ними после окончания их пребывания в Центре.

IV. Кадровое обеспечение Центра.


21. На работу в Центр принимаются работники, имеющие специальное образование или специальную подготовку.

22. Отношения между работниками и администрацией Центра регулируются законодательством Российской Федерации о труде.

23. Центр устанавливает ставки заработной платы (должностные оклады) работников на основе единой тарифной сетки по оплате труда работников бюджетной сферы в соответствии с тарифно-квалификационными требованиями, а также определяет виды и размеры надбавок, доплат и других выплат стимулирующего характера в пределах средств, направляемых на оплату труда.

На работников Центра, непосредственно осуществляющих социальную реабилитацию несовершеннолетних, распространяются условия оплаты труда, продолжительность рабочего времени, ежегодного отпуска, а также льготы, установленные для аналогичных категорий работников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и специальных учебно-воспитательных учреждений для несовершеннолетних.

24. Сотрудникам Центра, исполнение служебных обязанностей которых связано с использованием общественного транспорта, выдаются проездные билеты.

Расходы на обеспечение сотрудников проездными билетами включаются в смету расходов на содержание соответствующего отделения Центра.

Медицинские работники Центра, непосредственно занятые социально-медицинским обслуживанием, пользуются льготами, установленными для медицинских работников государственных учреждений здравоохранения.

Директор Центра исходя из производственной необходимости, может в пределах планового фонда заработной платы вводить в штат Центра и его структурных подразделений должности, не предусмотренные штатным расписанием.

V. Управление учреждением


25. Непосредственное руководство Центром осуществляет директор.

26. Директор назначается на должность и освобождается от должности Министром труда и социального развития Республики Ингушетия.

27. Заместитель директора Центра назначается директором по согласованию с Министерством труда и социального развития Республики Ингушетия.

28. Директор организует работу учреждения и несет персональную ответственность за ее состояние.

VI. Имущество и средства Центра


29. Центр обеспечивается в соответствии с установленными нормативами помещениями и оборудованием, отвечающими санитарно-гигиеническим, противопожарным требованиям и требованиям техники безопасности.

30. Центр владеет имуществом, закрепляемым за ним Министерством имущественных отношений Республики Ингушетия на праве оперативного управления, и несет ответственность за его сохранность и эффективное использование по назначению.

31. Центр финансируется за счет средств:

- республиканского бюджета;

- федерального бюджета;

- кредитов банков и других кредитных организаций;

- благотворительных взносов и добровольных пожертвований юридических и физических лиц, а также других источников в соответствии с законодательством Российской Федерации.

32. Центр вправе осуществлять предусмотренную уставом, приносящую доход хозяйственную деятельность и другие виды деятельности, не противоречащие законам Российской Федерации.

33. Центр вправе распоряжаться доходами от хозяйственной и иных видов деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

34.Оставшееся после ликвидации Центра имущество поступает в распоряжение собственника.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»