Недействующий

ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

УКАЗ

от 12 апреля 1994 года N 125/1

Об утверждении Положения о Совете национальной безопасности Республики Ингушетия

(Утратил силу:

Указ Президента РИ от 28.12.2001 N 200, НГР ru06000200100044)

В соответствие с п. 5 ст. 54 Конституции Республики Ингушетия

постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Совете национальной безопасности Республики Ингушетия.

2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент

Республики Ингушетия                              Р. Аушев

г. Назрань

12 апреля 1994 г.

N 125/1


Утверждено

Указом Президента

Республики Ингушетия

от "12" апреля 1994 N 125/1

ПОЛОЖЕНИЕ О Совете национальной безопасности Республики Ингушетия


Совет национальной безопасности Республики Ингушетия имеет главную цель: выявление реальных и потенциальных опасностей, угрожающих жизни граждан и народа Ингушетии, ее государственному строю и осуществление комплекса мер по их предотвращению и устранению.

Национальная безопасность для Республики Ингушетия - это состояние защищенности от внутренних и внешних угроз государственности народа Ингушетии, а также жизненно важных интересов ее граждан.

К основным объектам национальной безопасности относятся права и свободы граждан Республики Ингушетия, материальные и духовные ценности народа Республики Ингушетия, государство: его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность.

Граждане Республики Ингушетия, организации и объединения являются также субъектами национальной безопасности.

Основные функции системы национальной безопасности


Основными функциями системы национальной безопасности являются:

1. Выявление и прогнозирование внутренних и внешних угроз жизненно важным интересам объектов безопасности, осуществление комплекса оперативных и долговременных мер по их предупреждению и нейтрализации.

2. Создание и поддержание в готовности сил и средств обеспечения безопасности.

3. Управление силами и средствами обеспечения безопасности в повседневных условиях и при чрезвычайных ситуациях.

4. Осуществление системы мер по восстановлению нормального функционирования объектов безопасности в районах, пострадавших в результате возникновения чрезвычайной ситуации.

5. Участие в мероприятиях по обеспечению безопасности за пределами Республики Ингушетия в соответствии с федеративными и международными договорами и соглашениями, заключенными или признанными Республикой Ингушетия.

Силы и средства обеспечения национальной безопасности


Силы обеспечения национальной безопасности включают в себя:

1. Министерство безопасности Республики Ингушетия.

2. Министерство внутренних дел Республики Ингушетия.

3. Службу государственной охраны Республики Ингушетия.

4. Налоговую службу.

5. Службу ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

6. Формирования гражданской обороны.

7. Внутренние войска Министерства внутренних дел и подразделения Вооруженных Сил Российской Федерации, находящиеся на территории Республики Ингушетия в соответствии с директивами Президента Российской Федерации в интересах обеспечения ее национальной безопасности.

8. Республиканские и федеральные органы, обеспечивающие безопасное ведение работ в промышленности, энергетике, на транспорте и в сельском хозяйстве.

9. Службы обеспечения безопасности средств связи и информации.

10. Таможни.

11. Природоохранительные органы.

12. Органы охраны здоровья населения.

13. Другие государственные органы обеспечения национальной безопасности, действующие на основании действующего законодательства Республики Ингушетия и Российской Федерации.

СОВЕТ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ Статус Совета национальной безопасности Республики Ингушетия


Совет национальной безопасности Республики Ингушетия является конституционным органом, осуществляющим подготовку решений Президента Республики Ингушетия в области обеспечения национальной безопасности.

Совет национальной безопасности Республики Ингушетия рассматривает вопросы внутренней и внешней политики республики в области обеспечения национальной безопасности;

а) стратегические проблемы государственной, экономической, общественной, оборонной, информационной, экологической и иных видов национальной безопасности;

б) охраны здоровья населения;

в) прогнозирования;

г) предотвращения чрезвычайных ситуаций и преодоления их последствий ;

д) обеспечения стабильности и правопорядка и ответственен перед народом Республики Ингушетия за состояние защищенности жизненно важных интересов граждан Республики Ингушетия, общества и государства от внешних и внутренних угроз национальной безопасности.

Состав Совета национальной безопасности Республики Ингушетия и порядок его формирования


Совет национальной безопасности Республики Ингушетия формируется на основании Конституции и Указов Президента Республики Ингушетия.

В состав Совета национальной безопасности Республики Ингушетия входят:

а) председатель;

б) секретарь;

в) постоянные члены;

г) члены Совета безопасности.

Председателем Совета национальной безопасности является по должности Президент Республики Ингушетия.

В число постоянных членов Совета национальной безопасности Республики Ингушетия входят по должности: Вице-Президент Республики Ингушетия Министр безопасности Министр внутренних дел Председатель ГКЧС Председатель Правительства Республики Ингушетия Военный комиссар Республики Ингушетия Начальник Департамента налоговой полиции.

Секретарь Совета национальной безопасности Республики Ингушетии входит в число постоянных членов Совета национальной безопасности назначается Президентом Республики Ингушетия и утверждается в должности Указом Президента Республики Ингушетия.

К участию в заседаниях Совета национальной безопасности могут быть привлечены: Прокурор Республики Ингушетия, руководители федеральных и республиканских министерств и ведомств: экономики и финансов, юстиции, экологии, природных ресурсов, здравоохранения, Службы государственной охраны, а также иные должностные лица и представители научных, общественных и религиозных организаций.

В зависимости от содержания рассматриваемого вопроса Совет национальной безопасности Республики Ингушетия может привлекать к участию в заседаниях на правах консультанта и других лиц.

Основные задачи Совета национальной безопасности Республики Ингушетия


Основными задачами Совета национальной безопасности Республики Ингушетия являются:

1. Определение жизненно важных интересов личности, общества и государства и выявление внутренних и внешних угроз объектам безопасности с точки зрения понятия национальной безопасности.

2. Разработка основных направлений стратегии обеспечения национальной безопасности Республики Ингушетия и организация подготовки программ ее обеспечения.

3. Подготовка рекомендаций Президенту Республики Ингушетия для принятия решений по вопросам внутренней и внешней (по отношению к суверенитету) политики в области обеспечения национальной безопасности личности, общества и государства.

4. Подготовка оперативных решений по предотвращению чрезвычайных ситуаций, которые могут повлечь существенные социально-политические, экономические, военные, экологические и иные последствия и по организации их ликвидации.

5. Подготовка обращений к Президенту Российской Федерации о введении, продлении или отмене чрезвычайного положения.

6. Разработка предложений, по координации деятельности органов исполнительной власти в процессе реализации принятых решений б области обеспечения национальной безопасности и оценка их эффективности.

7. Совершенствование систем обеспечения национальной безопасности путем разработки предложений по реформированию существующих либо созданию новых органов, обеспечивающих национальную безопасность личности, общества и государства.

8. Подготовка доклада Президенту Российской Федерации об обеспечении национальной безопасности Республики Ингушетия.

Порядок принятия решений Советом национальной безопасности Республики Ингушетия


Заседания Совета национальной безопасности Республики Ингушетия проводятся не реже одного раза в месяц. В случае необходимости могут проводиться внеочередные заседания Совета.

Постоянные члены Совета национальной безопасности Республики Ингушетия обладают равными правами для принятия решений.

Решение Совета национальной безопасности Республики Ингушетия, принимаются на его заседании постоянными ценами Совета национальной безопасности простым большинством голосов от их общего количества и вступают в силу после утверждения председателем Совета национальной безопасности.

Решения Совета национальной безопасности оформляются Указами Президента Республики Ингушетия.

Межведомственные комиссии Совета национальной безопасности Республики Ингушетия


Совет национальной безопасности Республики Ингушетия в соответствии с основными задачами его деятельности может образовывать постоянные межведомственные комиссии, которые могут создаваться на функциональной или территориальной основе.

В случае необходимости выработки предложений по предотвращению чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий, отдельным проблемам обеспечения стабильности и правопорядка в обществе и государстве, защите конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности Советом национальной безопасности Республики Ингушетия могут создаваться временные (ситуационные) межведомственные комиссии.

Основные задачи межведомственных комиссий и аппарата Совета национальной безопасности Республики Ингушетия


На межведомственные комиссии и аппарат Совета национальной безопасности Республики Ингушетия возлагаются:

- предварительная оценка внутренних и внешних угроз жизненно важным интересам объектов национальной безопасности, выявление источников опасности;

- подготовка научно обоснованных прогнозов изменения внутренних - внешних условий и факторов, влияющих на состояние национальной безопасности Республики Ингушетия;

- разработка и координация федеральных и республиканских программ по изучению национальной безопасности Республики Ингушетия и оценка их эффективности;

- накопление, анализ и обработка информации о функционировании системы обеспечения национальной безопасности;

- подготовка проектов решений Совета национальной безопасности Республики Ингушетия, а также проектов Указов Президента Республики Ингушетия по вопросам национальной безопасности;

- подготовка материалов для доклада Президенту Республики Ингушетия об обеспечении национальной безопасности Республики Ингушетия.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»