Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 1996 года N 123

Об организации и проведении аварийно-спасательных работ в чрезвычайных ситуациях в Республике Ингушетия

(Изменения:

Постановление Правительства РИ от 12.09.2005 г. N 162, НГР ru06000200500129)

(Утратило силу:

Постановление Правительства РИ от 20.01.2007 г. N 5, НГР, ru06000200700001)

Во исполнение требований Федерального Закона Российской Федерации \"О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера\", и в целях организации и проведения аварийно- спасательных работ в чрезвычайных ситуациях, Правительство Республики Ингушетия (в ред. Постановления Правительства РИ от 12.09.2005 г. N 162, НГР ru06000200500129)

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об организации и проведении аварийно спасательных работ в чрезвычайных ситуациях в Республике Ингушетия.

2. Председателю комиссии по чрезвычайным ситуациям, начальнику Управления Республики Ингушетия по гражданской обороне, пожарной безопасности, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций принять данное положение к исполнению и довести до исполнителей. (в ред. Постановления Правительства РИ от 12.09.2005 г. N 162, НГР ru06000200500129)

Председатель Правительства

Республики Ингушетия                       М. Дидигов


Приложение N 1

к постановлению Правительства

Республики Ингушетия

от 29 мая 1996 г. N 123

Положение об организации и проведении аварийно-спасательных работ в чрезвычайных ситуациях на территории Республики Ингушетия

1. Общие положения


Аварийно-спасательные работы /АСР/ и пожаротушение, на объектах /территориях/, подвергшихся воздействию аварий, катастроф или иных стихийных действий, осуществляются в целях спасения жизни и сохранения здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь, а также для локализации зон чрезвычайных ситуаций, прекращения действия характерных для них опасных факторов.

АСР и пожаротушение включают в себя следующие этапы:

рекогносцировка объектов /территорий/, где планируется проведение АСР и пожаротушение;

проведение поисковых работ по обнаружению пострадавших людей, оказание первой медицинской помощи и вывод /вынос/ в их безопасное место;

выдвижение и ввод на объект сил и средств, необходимых для их выполнения;

проведение Аварийно - Спасательных работ и пожаротушение;

вывод сил и средств по завершению работ и возвращение их к месту дислокации. (в ред. Постановления Правительства РИ от 12.09.2005 г. N 162, НГР ru06000200500129)

2. Организация и проведение АСР


2.1. Подготовка к проведению работ на объекте /территории/.

АСР и пожаротушение проводятся силами подразделений нештатных аварийно-спасательных формирований, поисково-спасательной службы и формированиями служб ГО Республики Ингушетия. (в ред. Постановления Правительства РИ от 12.09.2005 г. N 162, НГР ru06000200500129)

До ввода аварийно-спасательных подразделений на объект /территорию/ на них должна быть проведена комплексная /радиационная, химическая, бактериологическая/ разведка.

После проведения разведки проводится рекогносцировка объекта /территории/ с определением объемов и способов ведения АСР и пожаротушения, необходимых для этого сил и средств.

Объект /территория/ разбивается на участки проведения работ, а также по видами работ.

К рекогносцировке в обязательном порядке привлекаются руководители АСР и пожаротушения.

При отсутствии времени на рекогносцировку, АСР и пожаротушение начинаются с проведения разведки. Разведка должна проводится и после рекогносцировки, если есть в этом необходимость. (в ред. Постановления Правительства РИ от 12.09.2005 г. N 162, НГР ru06000200500129)

2.2. Проведение АСР и пожаротушение

2.2.1. Руководство АСР. и пожаротушения

Общее руководство организацией и проведением АСР и пожаротушения на объекте /территории/ осуществляет Комиссия по чрезвычайным ситуациям объекта /территории/.

Непосредственным руководителем АСР и пожаротушения является председатель Комиссии по чрезвычайным ситуациям, которому подчиняются все подразделения, участвующие в проведении работ на объекте /территории/. Он несет ответственность за организацию и проведение АСР и пожаротушения, безопасность людей, участвующих в АСР и пожаротушения.

Руководитель АСР и пожаротушения обязан:

произвести разведку и оценить обстановку в месте проведения спасательных работ;

поставить задачи подразделениям, организовать их взаимодействие и обеспечить выполнение поставленных задач;

непрерывно следить за изменениями обстановки в ходе АСР и пожаротушения и принимать соответствующие решения, при необходимости вызывать дополнительные силы и средства и организовать их встречу и расстановку;

создать резерв сил и средств, организовать посменную работу подразделений, питание и отдых;

назначить ответственного за соблюдение мер безопасности;

организовать пункты сбора пострадавших и медицинской помощи;

по окончании работ заслушать командиров подразделений, при необходимости лично убедиться в завершении работ на отдельных участках /секторах/;

определить порядок убытия с места АСР и пожаротушения подразделений и взаимодействующих служб.

При определении необходимости в дополнительных силах и средствах руководитель АСР и пожаротушения должен учитывать:

динамику развития чрезвычайной ситуации, воздействие определенных факторов до введения в действие вызванных сил и средств;

требуемое количество сил и средств для проведения работ по спасению людей, вскрытия и разборки конструкций зданий и эвакуации имущества;

необходимость привлечения специальных служб и средств.

При внесении изменений в расстановку сил и средств, участвующих в проведении АСР и пожаротушения, руководитель аварийно-спасательных работ должен принять решение о перегруппировке и довести его до руководителей подразделений, указав кому, куда и как производить перегруппировку. (в ред. Постановления Правительства РИ от 12.09.2005 г. N 162, НГР ru06000200500129)

2.2.2. Разведка

Разведка объекта /территории/, где планируется проведение АСР и пожаротушения, должна установить:

места нахождения и количество пострадавших, приемы и способы их спасения;

необходимое количество и тип аварийно-спасательной техники и оборудования для проведения работ;

состав и численность спасательных групп;

безопасные места сбора пострадавших и способы их эвакуации;

наличие участков, опасных для работы спасателей по причинам возможного взрыва, пожара, обрушения конструкций, истечения СДЯВ, наличие электросетей под высоким напряжением и т.д.;

наличие и возможность использования для проведения работ искусственных и естественных водоемов, расположенных в районе АСР и пожаротушения;

состояние подъездных путей;

вид опасных факторов чрезвычайной ситуации, сложившейся на объекте /территории/, способы их локализации и ликвидации. (в ред. Постановления Правительства РИ от 12.09.2005 г. N 162, НГР ru06000200500129)

2.2.3. Технологические приемы и способы ведения аварийно-спасательных работ и пожаротушения зависят от состояния объекта, подвергшегося разрушению, и наличие сведений о количестве и местах нахождения в нем пострадавших.

Руководителем АСР и пожаротушения объект разбивается на участки /сектора/ с назначением руководителей работ на участках. Между руководителями работ на участках и руководителем работ на объекте /территории/ устанавливается радиосвязь.

При наличии сведений о нахождении под завалами или в уцелевших помещениях /зданиях/ людей основной задачей аварийно-спасательных подразделений является их поиск и спасение.

Поиск мест нахождения людей в завалах производится с использованием:

информации непосредственных свидетелей;

специально подготовленных поисковых собак;

специальных поисковых приборов и инструментов;

простукивания и прослушивания завалов.

Установленные места нахождения людей обозначаются и об этом извещаются все спасатели, работающие на данном участке.

Как правило, на одном участке спасательные работы производятся от их начала до полного завершения одним составом спасателей. В случае невозможности выполнить это условие, при посменной работе, вся информация о ходе спасательных работ передается при смене. Смены спасателей, по возможности, организуются поэтапно.

Инженерная техника для разборки завала над установленным местом нахождения людей применяется в исключительных случаях с обеспечением страховки от возможного падения поднимаемых и перемещаемых конструкций.

Для подъема и перемещения конструкций максимально используется электрический, гидравлический и пневматический аварийно-спасательный инструмент.

При наличии возможности с самого начала спасательной операции с пострадавшими устанавливается и постоянно поддерживается разговорный контакт.

Руководителем АСР и пожаротушения одновременно со спасательными работами организуются первоочередные аварийные работы по ликвидации очагов горения, недопущению взрыва паров газовоздушной смеси, истечения СДЯВ. (в ред. Постановления Правительства РИ от 12.09.2005 г. N 162, НГР ru06000200500129)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»