Недействующий

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

от 25 апреля 1999 года N 12-РЗ

О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Ингушетия "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности в Республике Ингушетия"

Принят Народным
Собранием - Парламентом
Республики Ингушетия 8 апреля 1999 года

(Изменения:


Закон Республики Ингушетия от 20.10.1999 г. N 23-РЗ, НГР ru06000199900025)

(Утратил силу:


Закона Республики Ингушетия от 22.10.2004 г. N 29-РЗ, НГР ru06000200400121)

Статья 1.


Внести в Закон Республики Ингушетия "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности в Республике Ингушетия" (газета "Ингушетия" от 29 марта 1999 года) следующие изменения и дополнения:

1. В части второй статьи первой:

абзац первый изложить в следующей редакции:

"Со дня введения единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности (далее - единый налог) на территории Республики Ингушетия с плательщиков этого налога не взимаются платежи в государственные внебюджетные фонды, а также налоги, предусмотренные статьями 19, 20, 21 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", за исключением: ";

в абзаце девятом слова "из источника" заменить словами "от источника".

2. Статью 3 дополнить пунктом 3 следующего содержания:

"Общественным организациям инвалидов, организациям, уставной капитал которых полностью состоит из вклада общественных организаций инвалидов, а также предприятиям и учреждениям, единственным собственником имущества которых являются общественные организации инвалидов, предоставляется право добровольного перехода на уплату единого налога или сохранения существующего порядка уплаты налогов".

3. Статью 5 изложить в следующей редакции:

"1. Ставка единого налога устанавливается в размере 20 процентов вмененного дохода.

2. Сумма единого налога рассчитывается с учетом ставки, значения базовой доходности согласно приложению 2 и физических показателей, влияющих на результаты предпринимательской деятельности, а также коэффициентов согласно приложениям 3, 4, 5.

3. Размер вмененного дохода и значения иных составляющих формул расчета единого налога устанавливается в соответствии с приложением N2.

Расчет суммы единого налога на вмененный доход производится по следующей формуле:


M = C * N * D * E * F


V = M * 0.2

M - сумма вмененного дохода;

V - сумма единого налога на вмененный доход;

C - базовая доходность на единицу физического показателя (приложение N2);

N - количество единиц физического показателя;

D, F, E - повышающие (понижающие) коэффициенты;

0.2 - ставка единого налога на вмененный доход (20%).

При определении суммы единого налога для организаций (предпринимателей) используются следующие повышающие (понижающие) коэффициенты:

D - учитывающий особенности подвидов деятельности (приложение N3);

F - учитывающий особенности ведения предпринимательской деятельности в зависимости от типа населенного пункта (приложение N4);

E - учитывающий особенности ведения предпринимательской деятельности в зависимости от дислокации предприятия (приложение N5).

При расчете суммы единого налога, уплачиваемого организациями и предпринимателями, оказывающими транспортные услуги, не применяются коэффициенты E, F (приложения N4, 5) ".

4. Подпункт 2 пункта 2 статьи 7 изложить в следующей редакции:

"государственные внебюджетные фонды - 25 процентов общей суммы единого налога, из них Пенсионный фонд Российской Федерации - 22,725 процента, в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - 0,125 процента, в территориальные фонды обязательного медицинского страхования - 2,150 процента".

5. Пункт 4 статьи 8 изложить в следующей редакции:

"Физическим лицам, осуществляющим разовую торговлю и лицам, проживающим в других регионах Российской Федерации, розничную торговлю через нестационарные торговые точки (палатки, лотки, с рук, автомашины, автоприцепы, прилавки и другое) разрешается осуществлять на основе свидетельства для разовой выездной торговли по форме согласно приложению N6 к настоящему Закону. Свидетельство для разовой выездной торговли выдается и сбор единого налога осуществляется лицами, уполномоченными налоговым органом по месту торговли на один день. Расчет суммы налога производится исходя из ежемесячной суммы единого налога по данному месту торговли.

Собранные уполномоченными лицами суммы налога ежедневно сдаются ими в кредитные учреждения для зачисления в соответствующий районный (городской) бюджет с последующим направлением их в бюджеты и государственные внебюджетные фонды в порядке, предусмотренном настоящим Законом".

6. Пункт 5 статьи 8 изложить в следующей редакции: "Предпринимательская деятельность, определенная статьей 3 настоящего Закона, разрешается только при наличии у лица, ее осуществляющего, свидетельства об оплате единого налога за текущий период. Осуществление деятельности на основе свидетельства, выданного предпринимателю, разрешается только ему самому при наличии у него этого свидетельства и документа, удостоверяющего личность, и наемным работникам при наличии у них этого свидетельства, документа, удостоверяющего личность, и трудового договора с ним (контракта, трудового соглашения), с отметкой налогового органа по месту постановки на учет.


Осуществление деятельности в нестационарных точках на основе свидетельства, выданного организациям, разрешается наемным работникам при наличии у них этого свидетельства, документа, удостоверяющего личность, и трудового договора с организацией (контракта, трудового соглашения и так далее), заверенного подписью руководителя и печатью организации". (действие пункта приостановлено со дня вступления в силу и до 1 января 2000 г. в ред. Закона РИ от 20.10.1999 г. N 23-РЗ, НГР ru06000199900025)

7. Приложения 2, 3, 4 и 5 к Закону Республики Ингушетия "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности в Республике Ингушетия" изложить в редакции согласно приложениям 1, 2, 3 и 4 к настоящему Закону.

Статья 2.


Настоящий Закон вступает в силу с 1 апреля 1999 года.

Установить, что за второй квартал 1999 года организациями и за апрель 1999 года предпринимателями единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности уплачивается до 30 апреля 1999 года.

Президент

Республики Ингушетия                       Р. Аушев

г. Магас

25 апреля 1999 года

N 12-РЗ


Приложение N 1

к Закону Республики Ингушетия

"О внесении изменений и

дополнений в Закон Республики

Ингушетия "О едином налоге

на вмененный доход для

определенных видов деятельности

в Республике Ингушетия"

Установленная базовая доходность на единицу физического показателя по Республике Ингушетия


N

Виды деятельности

Физические показатели

Базовая Доходность На ед. руб/год

Примечание

1.

Оказание предпринимателям ремонтно-строительных услуг

Количество работающих

5000

2.

Оказание бытовых услуг физическим лицам : ремонт обуви, ремонт изделий из кожи и меха, фотоуслуги, индивидуальный пошив и ремонт одежды, массовый пошив одежды, ремонт и изготовление металлических изделий, ремонт приборов, машин оборудования и оргтехники, ремонт часов, ремонт ювелирных изделий, сервисное обслуживание автотранспортных средств, ремонт аккумуляторов, ремонт автомашин, ремонт бытовой техники и предметов личного пользования, прочие бытовые услуги

Оборудованные рабочие места (место, оснащенное оборудованием , необходимым для выполнения определенной работы (услуги), независимо от сменности)

10000

3.

Оказание физическим лицам услуг: Парикмахерских , медицинских, стоматологических, косметологических, ветеринарных и зоологических

Оборудованные рабочие места

15000

4.

Оказание предпринимателями услуг по краткосрочному проживанию

Общая площадь кв.м.

150

5.

Оказание предпринимателями услуг: Бухгалтерских, юридических и образовательных услуг обучение, репетиторство)

Число работающих (человек)

10000

6.

Общественное питание : деятельность ресторанов, кафе, баров, столовых и других стационарных точек         2) деятельность нестационарных точек общественного питания

Торговая площадь до 20 кв.м За каждый кв.м сверх 20 кв.м торговой площади Складская площадь кв.м. Производственная площадь кв.м.   С одной точки

19000   400     200   500   20000

7.

Розничная торговля : Стационарная торговая сеть (магазины с численностью работающих до 30 человек, павильоны, киоски, ларки и другое)   Нестационарная торговая сеть: (палатки, лотки, тележки, торговля с автомашины и другое)

Торговая площадь до 15 кв.м. За каждый кв.м. сверх 15 кв.м. Складская площадь     С одного места

21000   400   200     15000

8.

Оказание транспортных услуг предпринимателями и субъектами малого предпринимательства с численностью работающих до 100 человек, в том числе: грузовым транспортом       пассажирским транспортом :   автобусы микроавтобусы такси

Грузоподъемность транспортного средства (тонн)   Кол-во посадочных мест     С одной машины

1500         700 500 1500

9.

Оказание услуг по предоставлению автостоянок и гаражей

Общая площадь, используемая в хозяйственной деятельности кв.м.

100




Приложение N 2

к Закону Республики Ингушетия

"О внесении изменений и

дополнений в Закон Республики

Ингушетия "О едином налоге на

вмененный доход для определенных

видов деятельности в

Республике Ингушетия"

Корректирующие коэффициенты в зависимости от вида (подвида) предпринимательской деятельности


Виды (подвиды) предпринимательской деятельности

Корректирующий коэффициент (Д)

Примечание

1. Оказание предпринимателями ремонтно- строительных услуг

1;1

2.Оказание бытовых услуг физическим лицам, в том числе: 1)ремонт обуви 2)ремонт изделий из кожи и меха 3)фотоуслуги лабораторий 4)фотоуслуги ателье 5)индивидуальный пошив и ремонт одежды 6)ремонт и изготовление металлических изделий 7)ремонт приборов, машин, оборудования и оргтехники 8)ремонт часов 9)ремонт ювелирных изделий 10)сервисное обслуживание автотранспортных средств 11)ремонт аккумуляторов 12)ремонт автошин 13)ремонт бытовой техники и предметов личного пользования 14)прочие бытовые услуги

0,5 1,0 2,1 1,0 0,5 1,5   1,6 0,6, 1,4   2,1 1,2 1,1   1,2 1,1

3.Оказание физическим лицам: 1)парикмахерских услуг 2)медицинских услуг, в том числе : -стоматологических услуг -косметологических услуг -ветеринарных и зоологических услуг

1,1 1,0 1,3 1,1   1,0

4. Оказание предпринимателями услуг по краткосрочному проживанию

1,0

5.Оказание предпринимателями : 1)бухгалтерских услуг, в том числе аудиторских 2)юридических услуг 3)образовательных услуг (обучение, репетироство)

1,5 2,0 2,0   1,0

6.Общественное питание : 1) деятельность ресторанов, кафе, баров: - с реализацией спиртных напитков - без реализации спиртных напитков 2) деятельность столовых и других стационарных точек 3) деятельность нестационарных точек общественного питания

1,5   1,0   0,5   1,5

7. Розничная торговля: 1) стационарная торговая сеть: (магазины с численностью работающих до 30 человек, павильоны, киоски, ларьки): а) продовольственными товарам, включая реализацию спиртных напитков - без реализации спиртных напитков б) непродовольственными товарами (за исключением реализации медицинских, фармацевтических товаров и лекарственных средств) в) реализация медицинских, фармацевтических товаров и лекарственных средств г) аптечные учреждения, реализующие медикаменты по льготным рецептам д) продовольственными и непродовольственными товарами, включая реализацию спиртных напитков -без реализации спиртных напитков 2) нестационарная торговая сеть: (палатки, лотки, тележки, торговля с автомашин)

1,5   1,2       1,0   1,3   0,5   1,3   1,1   1,0

8. Оказание транспортных услуг предпринимателями и субъектами малого предпринимательства с численностью работающих до 100 человек, в том числе : 1) грузовым транспортом 2) пассажирским транспортом - до 24 пассажирских мест - свыше 24 пассажирских мест - такси

1,0   1,0 1,2 1,1

9. Оказание услуг по представлению автостоянок и гаражей

1,0




Приложение N 3

к Закону Республики Ингушетия

"О внесении изменений и дополнений

в Закон Республики Ингушетия

"О едином налоге на вмененный

доход для определенных видов

деятельности в Республике Ингушетия"

Корректирующие коэффициенты, учитывающие особенности ведения предпринимательской деятельности в зависимости от типа населенного пункта


Наименование населенного пункта

Корректирующий Коэффициент (F)

Примечание

Город Назрань

Центральный муниципальный округ

1,0

Насыр-Кортовский, Альтиевский, Гамурзиевский муниципальные округа

0,7

Барсукинский и Плиевский муниципальные округа

0.5

Город Карабулак

0,6

Сунженский район

Ст. Орджоникидзевская

0,6

Ст. Троицкая

0,5

Ст. Нестеровская

0,4

Горная часть района, включая с.Алхасты

0,1

Малгобекский район

Город Малгобек

0,6

С. Вежарий, с. Аки-Юрт, Старый Малгобек

0,2

Остальные населенные пункты района

0,4

Назрановский район

с. Экажево

0,5

Остальные населенные пункты района

0,4

Джейрахский район

0,1

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»