ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 марта 2001 года N 114

О мерах по повышению эффективности использования государственного имущества Республики Ингушетия

(Изменения:

Постановление Правительства РИ от 19.07.2003 N 201, НГР ru06000200300134)

В целях эффективного использования государственного имущества Республики Ингушетия Правительство Республики Ингушетия (в ред. Постановления правительства РИ от 19.07.2003 N 201, НГР ru06000200300134)

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Положение о порядке реализации на аукционе движимого имущества государственных предприятий и учреждений Республики Ингушетия; (в ред. Постановления правительства РИ от 19.07.2003 N 201, НГР ru06000200300134)

Положение о консервации основных средств государственных предприятий Республики Ингушетия.

2. Признать утратившим силу Постановления Правительства Республики Ингушетия от 20.07.1998 г. N 190 "О продаже на аукционе служебных автомобилей государственных и местных органов власти государственных учреждений и организаций, подлежащих замене" и от 17.03.1999 г. N 64 "О внесении изменений в постоянно действующую комиссию по проведению аукциона по продаже автомобилей".

Председатель Правительства

Республики Ингушетия      А. Мальсагов


УТВЕРЖДЕНО

Постановлением Правительства

Республики Ингушетия

от "30" марта 2001 г. N 114

ПОЛОЖЕНИЕ о порядке консервации основных средств государственных предприятий Республики Ингушетия


1. Настоящее Положение в соответствии с Законом Российской Федерации "О налоге на имущество предприятий" и Законом Республики Ингушетия "Об управлении государственной собственностью" устанавливает порядок консервации (временной приостановки эксплуатации) основных средств государственных предприятий Республики Ингушетия.

2. Консервации подлежат излишние или бездействующие, либо временно не используемые основные средства, числящиеся на балансе государственных унитарных предприятий и закрепленные за ними на праве хозяйственного ведения, находящиеся в определенном комплексе, объекты, имеющие законченный цикл производства.

Объекты, подлежащие консервации, должны быть оценены в порядке, установленном Законом Республики Ингушетия "Об оценочной деятельности".

3. Решение о консервации основных средств принимается Правительством Республики Ингушетия на основании ходатайства органа исполнительной власти, осуществляющего координацию и регулирование деятельности в соответствующей отрасли (сфере управления) по представлению руководителя государственного унитарного предприятия.

4. Основные средства, по которым принято решение о консервации, передаются государственному унитарному предприятию на ответственное хранение на основании соответствующего договора, заключенного с Минимуществом Республики Ингушетия по форме согласно приложения N 1.

5. Государственное унитарное предприятие обязано обеспечить сохранность государственного имущества, находящегося в консервации и закрепленного за ним на праве хозяйственного ведения и переданного по договору на ответственное хранение, не допускать ухудшения технического состояния, за исключением случаев, связанных с нормальным износом этого имущества.

6. Объекты, находящиеся в консервации, подлежат переоценке как основные фонды предприятия.

7. На объекты, находящиеся на консервации, не начисляются амортизационные отчисления.

8. Основные средства государственных унитарных предприятий, находящиеся на консервации, в соответствии с Указом Президента Республики Ингушетия или законом Республики Ингушетия налогом на имущество не облагаются.

9. В случае принятия Правительством Республики Ингушетия или Минимуществом Республики Ингушетия решения об изъятии основных средств, находящихся на консервации, отчуждение осуществляется на в соответствии с действующим законодательством.

Приложение N1

к Положению о порядке консервации

государственных предприятий

Республики Ингушетия

ДОГОВОР о закреплении на ответственное хранение основных средств, находящихся на консервации


"____"_________2001 г. г. Магас

Министерство имущественных отношений Республики Ингушетия, именуемое в дальнейшем Минимущество Республики Ингушетия, в лице министра ____________, действующего на основании Положения, с одной стороны, и ______________, именуемое далее Предприятие, в лице ________________, действующего на основании Устава, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Предмет договора


1.1. Минимущество Республики Ингушетия закрепляет за предприятием на ответственное хранение государственное имущество, закрепленное за ним на праве хозяйственного ведения и находящееся на консервации, согласно приложения, являющегося неотъемлемой частью договора.

1.2. Имущество Предприятия, закрепленное за ним на ответственное хранение, является государственной собственностью Республики Ингушетия и отражается в балансе предприятия.

2.Права и обязанности сторон


2.1. Предприятие обязуется обеспечивать сохранность государственного имущества (основных средств), находящихся на консервации и закрепленного за Предприятием на ответственное хранение.

2.2. Предприятие обязуется не допускать ухудшений технического состояния этого имущества.

2.3. Имущество, находящееся на консервации, не может быть использовано в качестве залога, продано или отчуждено иным способом, передано в безвозмездное пользование, аренду, в управление другим юридическим или физическим лицам без согласия Минимущества Республики Ингушетия.

2.4. Предприятие не отвечает имуществом, закрепленным за ним на ответственное хранение, по своим обязательствам перед любыми юридическими или физическим лицами.

2.5. Имущество (основные средства), находящееся на консервации и закрепленное за предприятием на ответственное хранение, может быть изъято у предприятия полностью или частично:

- по решению Правительства Республики Ингушетия;

- при реорганизации, разгосударствлении и приватизации Предприятия - по решению Минимущества Республики Ингушетия.

3. Особые условия


3.1. Настоящий договор прекращается в порядке и на условиях, предусмотренных действующим законодательством, а также в случае неисполнения Предприятием своих обязательств, в результате которого государственному имуществу причинен ущерб или возникла реальная угроза причинения ущерба.

3.2.Условия настоящего договора могут быть изменены в соответствии с законодательством по соглашению сторон.

3.3.Срок действия договора

с "__"______2001 г. по "__"______2001 г.


3.4.Договор подлежит постоянному хранению в Минимуществе Республики Ингушетия и по месту нахождения предприятия.

Приложение к договору:

1. Перечень основных средств находящихся на консервации

Подписи сторон

Минимущество Предприятие_____________ Республики Ингушетия ________________________

Юридический адрес Юридический адрес

_____________________ ________________________

_____________________ ________________________

_____________________ ________________________

Банковские реквизиты Банковские реквизиты

___________________________ ________________________

___________________________ ________________________

___________________________ ________________________

___________________________ ________________________

(должность Ф.И.О.) (фамилия, имя, отчество)

Приложение к Договору о

закреплении на ответственное хранение

основных средств, находящихся на

консервации

от "____" ____________ 2001 г.

N

ПЕРЕЧЕНЬ основных средств, находящихся на консервации по состоянию на " ___ "___________ 2001 г.


п/п

хар-ка

единицах

ввода

мость

нос

мость

%

сумма

1

2

3

4

5

6

7

8



Директор _________________________

М.П.

Гл. бухгалтер _________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»