Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 1998 года N 111

Об организации работы по предоставлению сертификатов на приобретение или строительство жилья гражданам, уволенным с военной службы

(Утратило силу:

Постановление Правительства РИ от 14.12.2005 N 214, НГР ru06000200500171)

В целях обеспечения реализации Программы Президента Российской Федерации "Государственные жилищные сертификаты" и во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 21 марта 1998 г. N 320 "О мерах по обеспечению реализации президентской программы" Правительство Республики Ингушетия постановляет:

1. Рабочей группе Правительства Республики Ингушетия по организации работы по выдаче и регистрации государственных жилищных сертификатов, отделу мобилизации и социального обеспечения воинов запаса Правительства Республики Ингушетия, Военному комиссариату Республики Ингушетия совместно с Государственным комитетом по экономике Республики Ингушетия, Государственным комитетом Республики Ингушетия по строительству и архитектуре обеспечить организационную работу по реализации порядка предоставления сертификатов, контролю за ходом и законностью их выдачи в соответствии с приложениями NN 1, 2, 3 к Постановлению Правительства Российской Федерации от 21 марта 1998 г. N 320.

2. Министерству финансов Республики Ингушетия обеспечить:

- организацию конкурса и определить перечень уполномоченных банков по работе со средствами, выделенными для реализации программы обеспечения жильем бывших военнослужащих по сертификатам;

- контроль за деятельностью уполномоченных банков в части работы со средствами, перечисленными по представленным сертификатам.

3. Районным и городским администрациям ежегодно в срок до 15 марта представлять в отдел мобилизации и социального обеспечения воинов запаса Правительства Республики Ингушетия списки граждан, уволенных с военной службы, из числа состоящих в очереди в местных администрациях, проживающих на территории Республики Ингушетия и изъявивших желание приобрести жилье с помощью жилищных сертификатов.

4. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Заместителя Председателя Правительства Республики Ингушетия Парова А.Х.

И.о. Председателя Правительства

Республики Ингушетия                                     М-Б. Дарсигов


"УТВЕРЖДЕНО"

Постановлением Правительства

Республики Ингушетия

от 29 мая 1998 г. N 111

Порядок организации работы по предоставлению гражданам, уволенным с военной службы сертификатов на приобретение или строительство жилья

1. Общие положения


1. Настоящий Порядок устанавливает правила работы по предоставлению гражданам, уволенным с военной службы, сертификатов на приобретение или строительство жилья в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации N 320 от 21 марта 1998 г. "О мерах по обеспечению реализации президентской программы "Государственные жилищные сертификаты".

Предоставление федеральных жилищных субсидий, удостоверенных сертификатами, осуществляется в пределах объема финансовых средств, поступивших в республику целевым назначением из федерального бюджета.

2. Государственный жилищный сертификат (далее именуется - сертификат) является именным свидетельством, удостоверяющим право гражданина - участника Программы на получение безвозмездной субсидии на приобретение жилья. Сертификат не является ценной бумагой.

3. Сертификаты выпускаются по форме согласно приложению N 1.

4. Право на получение сертификата имеют военнослужащие, увольняемые с военной службы, имеющие общую продолжительность военной службы 10 лет и более, граждане, уволенные с военной службы, не имеющие жилья для постоянного проживания на территории Российской Федерации и за ее пределами и признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий.

5. Безвозмездная субсидия предоставляется за счет средств федерального бюджета из расчета 80 процентов стоимости приобретения жилья по социальной норме площади жилья для семей разной численности и средней рыночной стоимости 1 кв.метра общей площади жилья на территории субъекта Российской Федерации и избранной для постоянного проживания, но не выше средней по Российской Федерации рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья.

6. Если владельцу сертификата требуются дополнительные средства (сверх безвозмездной субсидии) для оплаты приобретаемого жилья, то он использует на эти цели собственные средства или долгосрочный ипотечный кредит на приобретение жилья.

7. Получатели сертификатов информируются об условиях реализации Программы и дают письменное согласие на участие в ней и на исключение из очереди на улучшение жилищных условий в случае приобретения жилья с использованием сертификата.

8. Для расчета размера безвозмездной субсидии социальная норма площади жилья устанавливается в размере 33 кв.метров общей площади - для одиноких граждан, 42 кв.метров - на семью из 2 человек и 18 кв.метров - на одного члена семьи при составе семьи из 3 и более человек.

9. Владельцы сертификатов имеют право приобретать готовые для заселения жилые помещения на первичном и вторичном рынках жилья у любых физических и юридических лиц в населенном пункте, избранном для постоянного проживания.

10. Владелец сертификата имеет право приобрести жилье, соответствующее требованиям, предъявляемым к жилым помещениям для постоянного проживания, в пределах размера безвозмездной субсидии без привлечения собственных или кредитных ресурсов.

Допускается приобретение жилья, общая площадь которого больше или меньше социальной нормы площади жилья на семью, но не меньше площади установленной для постановки на учет для улучшения жилищных условий по избранному месту жительства.

11. Оплата жилья, приобретаемого по сертификату, производится на основании зарегистрированного в установленном порядке договора купли-продажи жилья в течение 10 дней с момента предъявления указанного договора в банк.

12. Сертификат является именным и не подлежит передаче другому лицу.

Сертификат выдается один раз.

В случае смерти владельца сертификата члены семьи могут обратиться в администрацию субъекта Российской Федерации с заявлением о переоформлении сертификата на одного из членов его семьи. При этом срок действия переоформленного сертификата исчисляется с момента его переоформления.

При утрате сертификата вопрос о его замене решается органом исполнительной власти, выдавшим сертификат, совместно с Министерством финансов Российской Федерации на основании заявления владельца сертификата.

13. Размер предоставляемой субсидии рассчитывается федеральным органом исполнительной власти, исходя из социальной нормы площади жилья и средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья на территории субъекта Российской Федерации, избранного для постоянного проживания, но не выше средней по Российской Федерации рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья. Размер предоставляемой субсидии указывается в сертификате.

14. Изменения жилищных условий граждан, использовавших сертификаты, осуществляются на общих условиях в соответствии с законодательством Российской Федерации.

II. Организация работы по выдаче сертификатов


15. Организация работы по выдаче сертификатов участникам Программы осуществляется Правительством Республики Ингушетия.

16. Формирование очереди и выдача сертификатов военнослужащим, увольняемым с военной службы, производится Правительством Республики Ингушетия.

17. Правительство Республики Ингушетия для организации работы по выдаче сертификатов формирует рабочую группу, которая обеспечивает в обязательном порядке:

реализацию и контроль исполнения настоящего Порядка на территории республики;

подготовку проектов решений об утверждении списков граждан на получение сертификатов;

регистрацию выданных сертификатов;

ведение реестра выданных и зарегистрированных сертификатов;

сбор данных об обеспечении участников Программы жильем с использованием сертификатов и предоставление этой информации государственному заказчику Программы;

проведение работы по разъяснению условий и порядка реализации Программы, включая вопросы внеочередной регистрации договоров кули-продажи жилья на территории республики.

18. Для включения в список на получение сертификата гражданин обязан представить следующие документы:

документ, удостоверяющий личность;

заявление на получение сертификата по форме согласно приложению N 3;

справка из военного комиссариата об общей продолжительности военной службы;

выписка из решения органа по учету и распределению жилья о постановке на учет на улучшение жилищных условий;

документы, подтверждающие состав семьи.

Запрещать требовать документы, не предусмотренные настоящим Порядком.

В случае если требуется внести изменения в представленные ранее данные получатель сертификата обязан представить в комиссию необходимые документы.

III. Условия действия и погашения сертификатов


19. При выдаче сертификата получателю разъясняются условия действия и погашения сертификата.

20. Срок действия сертификата составляет 6 месяцев с момента его выдачи - для граждан, уволенных с военной службы, и 6 месяцев с момента регистрации в администрации субъекта Российской Федерации - для военнослужащих, увольняемых с военной службы.

21. Полученный и при необходимости зарегистрированный в соответствии с абзацем четвертым пунктом 17 настоящего Порядка сертификат сдается его владельцу в отобранный по конкурсу для участия в Программе банк. Банк открывает блокированный целевой счет на имя владельца сертификата и заключает с ним договор на открытие и обслуживание этого счета. В договоре оговариваются основные условия и порядок взаимоотношений банка и владельца сертификата. Одновременно рассматриваются возможности предоставления банком долгосрочного ипотечного кредита на приобретение жилья, а также другие вопросы, связанные с выполнением сторонами условий настоящего порядка.

Одни экземпляр договора вручается владельцу сертификата.

22. Банк сообщает Правительству республики и территориальному органу федерального казначейства об открытии блокированного целевого счета и о размере субсидии по сертификату с указанием номера данного сертификата и фамилии, имени и отчества владельца.

23. Участник Программы в течение 3 месяцев со дня получения сертификата обязан выбрать вариант приобретения жилья.

24. Договор купли-продажи жилья должен быть зарегистрирован в органе, уполномоченном осуществлять на территории субъекта Российской Федерации государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и представлен в банк.

25. Банк в течение 5 рабочих дней со дня представления владельцем сертификата договора купли-продажи жилья осуществляет проверку:

соответствия оформленного договора купли-продажи жилья личности владельца сертификата;

соответствия стоимости жилья по договору купли-продажи жилья размеру предоставленной владельцу сертификата субсидии, указанному в сертификате;

зачисления собственных средств владельца сертификата (в случае превышения стоимости жилья по договору купли-продажи жилья над суммой, указанной в сертификате) на вновь открытый счет до востребования в банке по месту открытия блокированного целевого счета;

правильности оформления договора купли-продажи жилья (наличие нотариально заверенных подписей, печатей, реквизитов договаривающихся сторон, отметки органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним).

Банк в течение одного рабочего дня после принятия зарегистрированного договора купли-продажи жилья предъявляет в территориальный орган федерального казначейства копию этого договора и заявку на перечисление средств на блокированный целевой счет владельца сертификата с указанием необходимых банковских реквизитов.

26. Территориальный орган федерального казначейства по получении заявки от банка в течение 5 рабочих дней перечисляет банку средства на блокированные целевые счета владельцев сертификатов

27. Банк в течение 4 рабочих дней по получении средств от территориального органа федерального казначейства и при наличии поручения вкладчика оплачивает приобретаемое по договору купли-продажи жилье и пересылает органам исполнительной власти, выдавшим сертификат, его подлинник с отметкой об оплате жилья. Одновременно банк направляет территориальному органу федерального казначейства копию платежного поручения и выпуску по блокированному целевому счету с указанием даты проведения операции и суммы оплаты.

Перечисление средств продавцу жилья осуществляется путем безналичных расчетов.

28. Правительство республики ежемесячно передает Министерству финансов Российской Федерации по перечню подлинники оплаченных сертификатов для погашения. Одновременно перечень сертификатов направляется государственному заказчику Программы для учета и составления единого реестра сертификатов.

29. Сертификаты погашаются в результате приобретения жилья, при возврате сертификата, по истечении срока действия сертификата либо по истечении 3 месяцев, если в банк не представлен договор купли-продажи жилья.

30. В случае неиспользования сертификата в установленный срок при наличии открытого блокированного целевого счета банк закрывает указанный счет и пересылает сертификат в Правительство республики для последующего погашения.

Приложение N 1

к Порядку выпуска и погашения государственных

жилищных сертификатов, выдаваемых военнослужащим, увольняемым с военной службы

, гражданам, уволенным с военной службы, а также

гражданам, подлежащим переселению из закрытых и

обособленных военных городков

Министерство финансов Российской Федерации Государственный жилищный СЕРТИФИКАТ-СВИДЕТЕЛЬСТВО о выделении безвозмездной субсидии на приобретение жилья


Серия В N________

Настоящим сертификатом удостоверяется, что_______________________________________________________________

(Ф.И.О. владельца сертификата,

наименование и номер документа, удостоверяющего личность владельца, кем и когда выдан)

- участнику президентской программы "Государственный жилищные сертификаты" предоставляется из федерального бюджета безвозмездная субсидия на приобретение жилья в размере___________________________________________________тыс. рублей

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»