Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 марта 2001 года N 101

О Временном положении о лицензировании оптовой и розничной торговли ювелирными изделиями из драгоценных металлов

(Утратило силу в связи с принятием Постановления Правительства РИ от 21.11.2003 N 372, НГР ru06000200300251)

В соответствии с ФЗ от 25.09.1998 г. N 158 "О лицензировании отдельных видов деятельности", ФЗ от 4.03.1998 г. N 41 "О драгоценных металлах и драгоценных камнях"и в целях проведения единой государственной политики в области лицензирования оптовой и розничной торговли ювелирными изделиями из драгоценных металлов, до принятия соответствующих федеральных нормативных правовых актов Правительство Республики Ингушетия

постановляет:

Утвердить прилагаемое Временное положение о лицензировании оптовой и розничной торговли ювелирными изделиями из драгоценных металлов.

Председатель Правительства

Республики Ингушетия А. Мальсагов

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением Правительства

Республики Ингушетия

от 22 марта 2001 г. N 101

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ о лицензировании оптовой и розничной торговли ювелирными изделиями из драгоценных металлов


1. Настоящее Положение разработано в соответствии с ФЗ от 25.09.1998 г. N 158 "О лицензировании отдельных видов деятельности и ФЗ от 4.03.1998 г. N 41 "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" устанавливает порядок лицензирования оптовой и розничной торговли ювелирными изделиями из драгоценных металлов, осуществляемой юридическими лицами, а также лицами, занимающимися предпринимательской деятельностью без образования юридического лица (индивидуальными предпринимателями).

2. Лицензирование оптовой и розничной торговли ювелирными изделиями из драгоценных металлов осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Республики Ингушетия.

3. Лицензирование по оптовой и розничной торговли ювелирными изделиями из драгоценных металлов осуществляется Лицензионной палатой Республики Ингушетия.

4. Право на осуществление деятельности по оптовой и розничной торговли ювелирными изделиями из драгоценных металлов возникает у юридических и физических лиц с момента получения лицензии на период всего срока ее действия.

5. Передача лицензии другому юридическому или физическому лицу запрещается.

6. Лицензия должна содержать следующие данные: наименование органа, выдавшего ее; наименование и местонахождение получившего ее лица; основание для ее выдачи; вид лицензируемой деятельности;

сведения о месте осуществления лицензируемой деятельности; срок ее действия;

территория, на которой разрешена лицензируемая деятельность; условия ее действия;

перечень прилагаемых к лицензии документов, являющихся ее неотъемлемыми частями.

7. Для получения лицензии заявитель представляет в Лицензионную палату Республики Ингушетия следующие документы:

а) заявление по форме, установленной Лицензионной палатой Республики Ингушетия с указанием:

- наименования и организационно-правовой формы, юридического адреса, банковских реквизитов;

- вида лицензируемой деятельности;

- адреса объекта, на котором будет осуществляться заявленная деятельность;

- срока действия лицензии;

- фамилии, имени, отчества, данных документа, удостоверяющего личность гражданина, - для индивидуального предпринимателя.

б) копии учредительных документов, если они не заверены нотариусом с предъявлением оригинала;

в) копии свидетельства о государственной регистрации;

г) копию регистрационного удостоверения Инспекции пробирного надзора РФ и ее регистрационных объединений;

д) копию ордера или договора об аренде помещения, документы, подтверждающие наличие и возможность законного пользования помещением;

е) документ, подтверждающий охрану объекта;

з) документ, подтверждающий оплату за рассмотрение заявления;

и) заключения государственных органов санитарно-эпидемиологической и противопожарной служб о соответствии помещений предъявляемым требованиям ;

к) сведения заявителя о наличии оборудованных помещений, обеспечивающих сохранность ювелирных изделий из драгоценных металлов;

Все документы, представленные в лицензирующий орган для получения лицензии, принимаются по описи, копия которой направляется (вручается) заявителю с отметкой о дате приема.

8. Запрещается требовать от заявителя представления документов не предусмотренных настоящим Положением.

9. Документы, представленные для получения лицензии, регистрируются Лицензионной палатой Республики Ингушетия в день их подачи и хранятся в течение:

- не менее трех лет после окончания срока действия лицензии;

- не менее трех лет после принятия решения об отказе в выдаче лицензии.

10. Лицензия выдается на срок не менее 3 лет. Лицензия выдается на срок менее чем три года только по заявлению соискателя лицензии".

11. Решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии принимается не позднее чем через 30 дней со дня получения заявления со всеми необходимыми документами.

12. Основанием для отказа в выдаче лицензии является :

а) обнаружение недостоверных или искаженных данных в документах, представленных для получения лицензии ;

б) отрицательное экспертное заключение.

13. Лицензирующий орган обязан уведомить соискателя лицензии о принятии решения выдаче или об отказе в выдаче лицензии в течение трех дней после принятия указанным органом соответствующего решения.

Уведомление о выдаче лицензии направляется (вручается) соискателю лицензии в письменной форме с указанием реквизитов банковского счета и срока оплаты лицензионного сбора.

Выдача документа, подтверждающего наличие лицензии, проводится в течение трех дней после представления соискателем лицензии документа, подтверждающего оплату лицензионного сбора.

В случае, если лицензиат в течение трех месяцев не уплатил лицензионный сбор, лицензирующий орган, выдавший лицензию, вправе аннулировать указанную лицензию.

14. Соискатель лицензии имеет право обжаловать в порядке, установленном действующим законодательством отказ лицензирующего органа в выдаче лицензии или его бездействие.

15. В документе, подтверждающем наличие лицензии указывается :

наименование органа выдавшего лицензию:

для юридических лиц- наименование и организационно-правовая форма, юридический адрес, номер расчетного счета соответствующего банка;

для физических лиц - фамилия, имя, отчество, паспортные данные (серия, номер, кем и когда выдан, место жительства);

вид деятельности, на осуществление которого выдается лицензия;

срок действия лицензии;

регистрационный номер лицензии и дата выдачи.

Лицензия подписывается руководителем лицензирующего органа, в случае его отсутствия - заместителем руководителя, и заверяется печатью этого органа.

16. Контроль за соблюдением лицензиатом лицензионных требований и условий осуществляется государственными надзорными и контрольными органами, лицензирующим органом в пределах своей компетенции.

17. Лицензиат обязан обеспечить условия для проведения проверок, в том числе предоставлять необходимую информацию и документы.

18. В случае, если лицензируемый вид деятельности осуществляется на нескольких обособленных объектах, лицензиату одновременно с лицензией выдаются ее заверенные копии с указанием местонахождения каждого объекта. Копии лицензии регистрируются органом лицензирования.

19. В случае преобразования юридического лица, изменения его наименования или места его нахождения лицензиат - юридическое лицо или его правопреемник - обязан незамедлительно подать заявление о переоформлении документа, подтверждающего наличие лицензии, с приложением соответствующих документов, подтверждающих указанные сведения.

В случае изменения имени или места жительства индивидуального предпринимателя лицензиат - индивидуальный предприниматель - обязан незамедлительно подать заявление о переоформлении документа, подтверждающего наличие лицензии, с приложением соответствующий документов, подтверждающих указанные сведения.

При переоформлении документа, подтверждающего наличие лицензии, лицензирующий орган вносит соответствующие изменение в реестр лицензий. Переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии, осуществляется в течение пяти дней со дня подачи лицензиатом соответствующего заявления.

20. Рассмотрение заявления о выдаче лицензии и выдача лицензии осуществляется на платной основе.

За рассмотрение заявления взимается плата в размере 3-х кратного установленного законом минимального размера оплаты труда.

За выдачу лицензии взимается плата величиной, равной 10-ти кратного размера устанавливаемого законом минимального размера оплаты труда.

21. При ликвидации юридического лица или прекращении срока действия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя выданная лицензия теряет юридическую силу.

22. Деятельность на основании лицензии, выданной лицензирующим органом иного субъекта Российской Федерации, может осуществляться на территории Республики Ингушетия после регистрации лицензии лицензирующим органом.

Регистрация проводится в течение 30 дней по предъявлению оригинала лицензии, с проверкой, при необходимости указанных в лицензии данных.

О проведении регистрации в лицензии делается отметка о занесении в республиканский реестр выданных, зарегистрированных и аннулированных лицензий.

23. Лицензирующий орган:

приостанавливает действие лицензии в случаях:

выявления лицензирующим органом, государственными надзорными и контрольными органами нарушений лицензиатом лицензионных требований и условий;

невыполнения лицензиатом предписаний или решений лицензирующего органа обязывающих устранить выявленные нарушения;

принимает решение о направлении в суд заявления об аннулировании лицензии в случаях:

обнаружения недостоверных или искаженных данных в документах, представленных для получения лицензии;

неоднократного или грубого нарушения лицензиатом условий действия лицензии;

незаконности решения о выдаче лицензии.

Лицензирующий орган лицензирования в 3-хдневный срок со дня принятия решения о приостановлении действия лицензии или направления в суд заявления о ее аннулировании в письменной форме информирует об этом решении лицензиата.

В случае изменения обстоятельств, повлекших приостановление действия лицензии, лицензирующий орган обязан принять решение о ее возобновлении в 30-дневный срок и в течение 3 дней уведомить о своем решении государственные надзорные и контрольные органы и лицензиата.

24. Руководители, должностные лица лицензирующего органа несут ответственность за нарушение или ненадлежащее исполнение установленного порядка ведения лицензирования в соответствии с действующим законодательством.

25. Лицензирующий орган формирует и ведет реестр лицензий на осуществление оптовой и розничной торговли ювелирными изделиями из драгоценных металлов.

26. Информация, содержащаяся в реестре лицензий, является открытой для ознакомления с ней физических и юридических лиц.

27. Плата за рассмотрение заявления о выдаче лицензий, переоформление лицензий, лицензионный сбор зачисляются в республиканский бюджет.

28. Решения и действия лицензирующего органа могут быть обжалованы в установленном порядке в судебные органы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»