ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 января 2012 года N 03


Об утверждении Положения о Министерстве по физической культуре и спорту Республики Ингушетия

(с изменениями на 4 февраля 2020 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Ингушетия от 07.12.2012 N 267, от 11.07.2014 N 130, от 18.05.2016 N 80, от 24.08.2018 N 135, от 04.02.2020 N 10)




В соответствии с Указом Главы Республики Ингушетия от 3 октября 2011 года N 172 "О реорганизации Министерства по физической культуре, спорту и туризму Республики Ингушетия, Правительство Республики Ингушетия постановляет:


1. Утвердить прилагаемое Положение о Министерстве по физической культуре и спорту Республики Ингушетия.


2. Признать утратившими силу:


а) пункт 1 Постановления Правительства Республики Ингушетия от 27 марта 2008 года N 57 "Об утверждении Положения о Министерстве по физической культуре, спорту и туризму Республики Ингушетия";


б) Постановление Правительства Республики Ингушетия от 6 мая 2009 года N 151 "О внесении изменения в Постановление Правительства Республики Ингушетия от 27 марта 2008 года N 57";


в) пункт 5 Постановления Правительства Республики Ингушетия от 30 ноября 2009 года N 400 "О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Правительства Республики Ингушетия".



Председатель Правительства
Республики Ингушетия
М.ЧИЛИЕВ



Утверждено
Постановлением Правительства
Республики Ингушетия
от 17 января 2012 г. N 03



ПОЛОЖЕНИЕ О МИНИСТЕРСТВЕ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

(в ред. Постановлений Правительства Республики Ингушетия от 07.12.2012 N 267, от 11.07.2014 N 130, от 18.05.2016 N 80, от 24.08.2018 N 135, от 04.02.2020 N 10)




I. Общие положения


1. Министерство по физической культуре и спорту Республики Ингушетия является исполнительным органом государственной власти Республики Ингушетия, проводящим государственную политику и осуществляющим управление в сфере физической культуры и спорта (далее - Министерство).


(в ред. Постановления Правительства Республики Ингушетия от 11.07.2014 N 130)


2. В своей деятельности Министерство руководствуется Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Ингушетия, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации, Главы Республики Ингушетия, Правительства Российской Федерации и Правительства Республики Ингушетия, а также настоящим Положением.


3. Министерство осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами государственной власти Республики Ингушетия, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.


4. Министерство обладает правами юридического лица, имеет гербовую печать, текущие бюджетные и иные счета в учреждениях банков.



II. Основные задачи Министерства


Основными задачами Министерства являются:


5. Подготовка проектов нормативных правовых актов по вопросам, отнесенным к его ведению.


6. Развитие и координация межрегионального и международного сотрудничества в сфере физической культуры и спорта.


7. Совершенствование системы научно-методического обеспечения деятельности в области физической культуры и спорта.


8. Создание научно обоснованной системы оздоровления и физического воспитания населения, норм и правил пользования природными ресурсами, развитие детско-юношеского спорта, координация физкультурно-спортивной работы среди инвалидов и лиц с ослабленным здоровьем.


9. Обеспечение подготовки и выступления спортсменов Республики Ингушетия в российских и международных соревнованиях, а также в составе сборных команд Российской Федерации.


10. Содействие совместно с заинтересованными организациями в развитии сети учреждений дополнительного образования физкультурно-оздоровительного, спортивного профиля, оказание этим учреждениям организационно-методической и финансовой помощи.


11. Участие в разработке и в реализации государственных федеральных и республиканских программ развития физической культуры и спорта.


(в ред. Постановления Правительства Республики Ингушетия от 11.07.2014 N 130)


12. Реклама спортивных и рекреационных ресурсов Республики Ингушетия, обеспечение подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в сфере физической культуры и спорта.



III. Функциональные обязанности Министерства


Министерство, в соответствии с возложенными на него задачами, выполняет следующие функции:


13. Разрабатывает совместно с заинтересованными органами исполнительной власти Республики Ингушетия и организациями республиканские программы по оздоровлению населения средствами физической культуры и спорта, осуществляет межотраслевую координацию их выполнения.


14. Осуществляет комплексный анализ и прогнозирование приоритетных направлений развития физической культуры и спорта в Республике Ингушетия, готовит совместно с органами исполнительной власти Республики Ингушетия, органами местного самоуправления Республики Ингушетия и иными субъектами физической культуры и спорта по вопросам, отнесенным к полномочиям Министерства предложения по формированию инвестиционной политики в этих сферах.


15. Представляет по поручению Правительства Республики Ингушетия интересы Республики Ингушетия в физкультурно-спортивных организациях регионов России.


16. Осуществляет по согласованию с Правительством Республики Ингушетия совместно с Министерством спорта Российской Федерации взаимодействие с его представительствами за рубежом в интересах Республики Ингушетия.


(в ред. Постановления Правительства Республики Ингушетия от 11.07.2014 N 130)


17. Создает совместно с заинтересованными организациями на базе физкультурно-оздоровительных, спортивных организаций организационно методические, научные и учебные центры повышения квалификации работников физической культуры и спорта, содействует в создании и упорядочении их материально-технической базы.


18. Оказывает организационную и методическую помощь органам управления физической культуры и спортом органов местного самоуправления Республики Ингушетия.


19. Организует смотры-конкурсы на лучшую постановку физкультурной и спортивной работы среди коллективов физкультуры, физкультурных организаций.


20. Проводит спортивные соревнования, слеты и учебно-тренировочные сборы, принимает участие в подготовке и проведении на территории Республики Ингушетия всероссийских и международных соревнований и мероприятий.


21. Осуществляет координацию планов строительства, повышения благоустройства спортивных сооружений на территории Республики Ингушетия, способствует их эффективной эксплуатации.


22. Представляет Министерству финансов Республики Ингушетия отчеты об исполнении республиканского бюджета.


23. Участвует в формировании научно-обоснованной концепции развития спортивного комплекса республики.


24. Готовит проекты республиканских законов по физической культуре и спорту и отраслевые стандарты в этой сфере, осуществляет контроль за их соблюдением.


25. Проводит совместно с Министерством здравоохранения Республики Ингушетия работу по совершенствованию врачебного и медицинского контроля за состоянием здоровья граждан, занимающихся физической культурой и спортом.


26. Формирует и утверждает совместно с заинтересованными организациями единый календарный план республиканских физкультурно-спортивных мероприятий.


27. Осуществляет в установленном порядке представление в Министерство спорта Российской Федерации о присвоении спортивных и почетных званий Российской Федерации, судейских категорий для спортсменов, работников физической культуры и спорта.


(в ред. Постановления Правительства Республики Ингушетия от 11.07.2014 N 130)


28. Присваивает, в установленном порядке, спортивные звания, разряды, тренерские и судейские категории, награждает медалями, дипломами и другими наградами победителей и призеров спортивных мероприятий, проводимых на республиканском и федеральном уровне.


29. Утверждает рекорды и достижения Республики Ингушетия по различным видам спорта, представляет необходимую документацию в Министерство спорта Российской Федерации для утверждения всероссийских, европейских и мировых рекордов, установленных спортсменами Республики Ингушетия.


(в ред. Постановления Правительства Республики Ингушетия от 11.07.2014 N 130)


30. Организует работу федераций по различным видам, содействует проведению ими соревнований и мероприятий республиканского календаря.


31. Осуществляет оформление и ведение спортивных паспортов.


31.2. Утверждает и/или вносит изменения и дополнения в уставы (положения) подведомственных организаций и осуществляет контроль за их деятельностью.


(п. 31.2 введен Постановлением Правительства Республики Ингушетия от 11.07.2014 N 130)


31.3. Организует в пределах своей компетенции своевременное рассмотрение устных и письменных обращений граждан и организаций, принимает по ним необходимые меры, проводит личный прием граждан, оказывает гражданам бесплатную юридическую помощь в виде правового консультирования в устной и письменной форме по вопросам, относящимся к компетенции Министерства.


(п. 31.3 введен Постановлением Правительства Республики Ингушетия от 11.07.2014 N 130)


31.4. Обеспечивает мобилизационную подготовку Министерства, а также руководство мобилизационной подготовкой подведомственных Министерству государственных учреждений Республики Ингушетия.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»