Недействующий

ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

от 20 мая 1996 года N 6

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РЕСПУБЛИКЕ АДЫГЕЯ"

Принят Государственным Советом - Хасэ Республики Адыгея

29 апреля 1996 года

(Утратил силу:


Закон Республики Адыгея от 08.04.2008 г. N 170 НГР:RU01000200800123)

Статья 1. О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Адыгея "О государственной поддержке малого предпринимательства в Республике Адыгея"


Внести в Закон НГР:ru01000199400011 Республики Адыгея "О государственной поддержке малого предпринимательства в Республике Адыгея" (Ведомости Законодательного Собрания (Хасэ) - Парламента Республики Адыгея, 1994, N 11) следующие изменения и дополнения:

1) В тексте указанного Закона слова "Законодательное Собрание (Хасэ) - Парламент Республики Адыгея" заменить словами "Государственный Совет - Хасэ Республики Адыгея", слова "Кабинет Министров - Правительство Республики Адыгея" - словами "Кабинет Министров Республики Адыгея" в соответствующем падеже.

2) В статье 1:

а) часть 2 изложить в следующей редакции: "2. Под субъектами малого предпринимательства понимаются коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия государства, общественных объединений и религиозных организаций не превышает двадцати пяти процентов, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает двадцати пяти процентов и в которых средняя численность работников за отчетный период не превышает следующих предельных уровней (малые предприятия) :

1) в промышленности - 100 человек;

2) в строительстве - 100 человек;

3) на транспорте - 100 человек;

3) в сельском хозяйстве - 60 человек;

4) в научно-технической сфере - 60 человек;

5) в оптовой торговле - 50 человек;

6) в розничной торговле и бытовом обслуживании населения - 30 человек;

7) в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности .... - 50 человек.

Под субъектами малого предпринимательства понимаются также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. Малые предприятия, осуществляющие несколько видов деятельности (многопрофильные) , относятся к таковым по критериям того вида деятельности, доля которого является наибольшей в годовом объеме оборота или годовом объеме прибыли.";

б) дополнить частями 3 и 4 следующего содержания:

"3. Средняя за отчетный период численность работников малого предприятия определяется с учетом всех его работников, в том числе работающих по договорам гражданско-правового характера и по совместительству с учетом реально отработанного времени, а также работников представительств, филиалов и других обособленных подразделений указанного юридического лица.

4. В случае превышения малым предприятием установленной настоящей статьей численности работников указанное предприятие лишается льгот, предусмотренных действующим законодательством, на период, в течение которого допущено указанное превышение, и на последующие три месяца.".

3) В статье 2 : часть 2 дополнить подпунктом "ж" следующего содержания:

"ж) формирование инфраструктуры поддержки и развития малого предпринимательства.".

4) Статью 6 исключить.

5) Статью 13 изложить в следующей редакции:

"Статья 13. Государственные программы поддержки малого предпринимательства

1. Государственная поддержка малого предпринимательства осуществляется в соответствии с Республиканской программой государственной поддержки малого предпринимательства, отраслевыми (межотраслевыми) и муниципальными программами развития и поддержки малого предпринимательства, разрабатываемыми соответственно Кабинетом Министров Республики Адыгея, отраслевыми министерствами Республики Адыгея и местными органами государственной власти.

2. В республиканском бюджете ежегодно предусматривается выделение ассигнований на реализацию Республиканской программы государственной поддержки малого предпринимательства, которая ежегодно вносится Кабинетом Министров Республики Адыгея на рассмотрение Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея перед представлением проекта республиканского бюджета.

3. Республиканские и муниципальные программы поддержки малого предпринимательства включают в себя следующие основные положения:

1) меры по формированию инфраструктуры развития и поддержки малого предпринимательства на республиканском и местном уровнях;

2) перспективные направления развития малого предпринимательства и приоритетные виды деятельности субъектов малого предпринимательства;

3) меры, принимаемые для реализации основных направлений и развития форм поддержки малого предпринимательства;

4) меры по вовлечению в предпринимательскую деятельность социально не защищенных слоев населения, в том числе инвалидов, женщин, молодежи, уволенных в запас (отставку) военнослужащих, безработных, беженцев и вынужденных переселенцев, лиц, вернувшихся из мест заключения;

5) предложения по установлению налоговых льгот и ежегодному выделению средств из соответствующих бюджетов на поддержку малого предпринимательства;

6) меры по обеспечению передачи субъектам малого предпринимательства результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, а также инновационных программ;

7) меры по обеспечению передачи субъектам малого предпринимательства не завершенных строительством и пустующих объектов, а также нерентабельных и убыточных предприятий на льготных условиях;

8) меры по обеспечению субъектам малого предпринимательства возможности для первоочередного выкупа арендуемых ими объектов недвижимости с учетом вложенных в указанные объекты средств.

4. Республиканские программы поддержки малого предпринимательства разрабатываются в порядке, установленном действующим законодательством, и должны быть соотнесены с государственными программами содействия занятости населения, реализации миграционной политики, решения экологических проблем и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

5. Финансовое обеспечение республиканских и муниципальных программ поддержки малого предпринимательства осуществляется ежегодно за счет средств федерального, республиканского и местных бюджетов, а также за счет других источников, предусмотренных частью 1 статьи 22 настоящего Закона. Объем обязательных ежегодно выделяемых средств указывается в расходной части республиканского бюджета отдельной строкой по представлению Кабинета Министров Республики Адыгея. Объем финансирования указанных программ за счет средств местных бюджетов указывается в их расходной части отдельной строкой по представлению органов исполнительной власти.

6. Предприятия, учреждения, организации независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, общественные объединения вправе самостоятельно разрабатывать и реализовывать программы поддержки малого предпринимательства, создавать фонды поддержки малого предпринимательства, а также вносить предложения в органы исполнительной власти и местные органы государственной власти о включении отдельных проектов и мероприятий в республиканские и муниципальные программы поддержки малого предпринимательства.

7. Кабинет Министров Республики Адыгея ежегодно представляет в Государственный Совет - Хасэ Республики Адыгея доклад о состоянии и развитии малого предпринимательства в Республике Адыгея и мерах по его государственной поддержке, включая отчет об использовании средств республиканского бюджета на цели государственной поддержки малого предпринимательства.".

6) Статью 14 исключить.

7) В статье 16 : части 2 и 3 изложить в следующей редакции:

"2. Органом государственного управления, обеспечивающим координацию деятельности республиканских и местных органов государственной власти в сфере государственной поддержки малого предпринимательства и их взаимодействие с общественными объединениями и предпринимательскими структурами, является Министерство экономики Республики Адыгея.

3. Министерство экономики Республики Адыгея в пределах своей компетенции:

1) осуществляет поддержку, защиту и выявление интересов субъектов малого предпринимательства;

2) контролирует соблюдение законодательства о государственной поддержке малого предпринимательства, разрабатывает предложения по его совершенствованию;

3) проводит анализ состояния малого предпринимательства и эффективности применения мер его государственной поддержки, готовит прогнозы и предложения по признанию приоритетными видов деятельности, представляет их на рассмотрение Кабинета Министров Республики Адыгея;

4) готовит предложения об установлении для субъектов малого предпринимательства налоговых и иных льгот в части средств, поступающих в республиканский бюджет, и об использовании средств республиканского бюджета и специальных внебюджетных фондов Республики Адыгея для поддержки малого предпринимательства;

5) оказывает органам управления Республики Адыгея и местным администрациям содействие и помощь при разработке и реализации мер поддержки малого предпринимательства;

6) принимает меры по популяризации и разъяснению направлений, форм и методов государственной поддержки малого предпринимательства.".

8) Статью 17 изложить в следующей редакции:

"Статья 17. Страхование субъектов малого предпринимательства

1. Страхование субъектов малого предпринимательства осуществляется на льготных условиях. При этом страховые организации, осуществляющие страхование субъектов малого предпринимательства, пользуются льготами в порядке, установленном действующим законодательством.

2. Фонды поддержки малого предпринимательства вправе компенсировать страховым организациям полностью или частично недополученные ими доходы при страховании на льготных условиях субъектов малого предпринимательства.

3. Размер, порядок и условия компенсации устанавливаются договором между страховой организацией и соответствующим фондом поддержки малого предпринимательства.".

9) В части 1 статьи 18 и части 1 статьи 20 слово "товарищества" заменить словом "общества". 10) Статью 22 изложить в следующей редакции:

"Статья 22. Фонды поддержки малого предпринимательства

1. Фонд поддержки малого предпринимательства - некоммерческая организация, создаваемая в целях финансирования и кредитования программ, проектов и мероприятий, направленных на поддержку и развитие малого предпринимательства, путем аккумулирования бюджетных средств, средств, поступающих от приватизации государственного и муниципального имущества, доходов от собственной деятельности, добровольных взносов физических и юридических лиц, в том числе иностранных, доходов от выпуска и размещения ценных бумаг, а также доходов, получаемых по процентам от льготных кредитов, выделенных на конкурсной основе субъектам малого предпринимательства.

2. Фонд поддержки малого предпринимательства является юридическим лицом.

3. Основными направлениями деятельности Фонда поддержки малого предпринимательства являются:

1) содействие в формировании рыночных отношений на основе государственной поддержки малого предпринимательства и развития конкуренции путем привлечения и эффективного использования финансовых ресурсов для реализации целевых программ, проектов и мероприятий в области малого предпринимательства;

2) участие в разработке, проведении экспертизы и конкурсном отборе, а также в реализации республиканских, региональных (межрегиональных) , отраслевых (межотраслевых) и муниципальных программ развития и поддержки малого предпринимательства, проектов в области малого предпринимательства, демонополизации экономики, развития конкуренции, насыщения товарного рынка, создания новых рабочих мест;

3) участие в формировании инфраструктуры рынка, обеспечивающей равные условия и возможности для осуществления деятельности в области малого предпринимательства;

4) поддержка инновационной деятельности предпринимательских структур, стимулирование разработки и производства принципиально новых видов продукции, содействие в освоении новых технологий и изобретений;

5) содействие в привлечении отечественных и иностранных инвестиций для реализации приоритетных направлений деятельности по созданию конкурентной среды и развитию малого предпринимательства;

6) организация консультаций по вопросам налогообложения и применения норм законодательства.

4. Финансовое обеспечение республиканской политики в области государственной поддержки малого предпринимательства осуществляет Фонд поддержки предпринимательства и развития конкуренции Республики Адыгея, учреждаемый Кабинетом Министров Республики Адыгея.

5. Средства Фонда поддержки предпринимательства и развития конкуренции Республики Адыгея формируются за счет средств республиканского бюджета, а также за счет других источников, предусмотренных настоящей статьей.

6. Фонд поддержки предпринимательства и развития конкуренции Республики Адыгея является заказчиком Республиканской программы государственной поддержки малого предпринимательства.

7. Фонд поддержки предпринимательства и развития конкуренции Республики Адыгея может выступать гарантом по целевым иностранным кредитам, предоставляемым на поддержку малого предпринимательства, а также по инвестиционным кредитам, предоставляемым кредитными организациями Российской Федерации субъектам малого предпринимательства на коммерческой основе для реализации конкретных программ и проектов в области малого предпринимательства.

8. Государственными и муниципальными, в том числе специализированными, фондами поддержки малого предпринимательства являются учрежденные уполномоченными на то органами исполнительной власти Республики Адыгея, местными органами государственной власти фонды, в уставном капитале которых доля государственной собственности составляет не менее пятидесяти процентов.

9. Доходы от деятельности Фонда поддержки предпринимательства и развития конкуренции Республики Адыгея, государственных и муниципальных фондов поддержки малого предпринимательства остаются в их распоряжении, не подлежат налогообложению и направляются на реализацию целей и задач, предусмотренных настоящим Законом.

10. Порядок выделения средств из Фонда поддержки предпринимательства и развития конкуренции Республики Адыгея, государственных и муниципальных фондов поддержки предпринимательства устанавливается фондами самостоятельно. Выделение средств и предоставление фондами гарантий субъектам малого предпринимательства возможно только при наличии технико-экономических обоснований программ, проектов и мероприятий в области малого предпринимательства.

11. Фонд поддержки предпринимательства и развития конкуренции Республики Адыгея, государственные и муниципальные фонды поддержки малого предпринимательства имеют право на предоставление субъектам малого предпринимательства льготных кредитов, беспроцентных ссуд, краткосрочных займов без приобретения лицензии на банковскую деятельность.

12. Задачи и функции Фонда поддержки предпринимательства и развития конкуренции Республики Адыгея, государственных и муниципальных фондов поддержки малого предпринимательства определяются их положениями (уставами) , утверждаемыми соответственно Государственным Советом - Хасэ Республики Адыгея либо местным представительным органом государственной власти.

13. К основным задачам указанных фондов относятся:

1) предоставление финансовой помощи, как правило, на возмездной основе при осуществлении выполнения федеральных, республиканских, региональных (межрегиональных) , отраслевых (межотраслевых) и муниципальных программ поддержки и развития малого предпринимательства, а также программ демонополизации и перепрофилирования производства в целях развития конкуренции и насыщения товарного рынка в соответствии с действующим законодательством;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»