Недействующий

ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

УКАЗ

от 20 апреля 1994 года N 64

О ПОРЯДКЕ ПОЛЬЗОВАНИЯ НЕДРАМИ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

Указ утратил силу см. Указ Президента Республики Адыгея от 26 июня 2002 года N 146 НГР:ru01000200200332

В целях упорядочения недропользования в Республике Адыгея, обеспечения действенного государственного контроля за использованием недр и защиты интересов Республики Адыгея, в соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 3 Федерального договора и на основании статьи 7 Закона Республики Адыгея "О представительном и законодательном органе власти Республики Адыгея на переходный период", постановляю:

1. Установить, что государственное управление отношениями недропользования в Республике Адыгея осуществляется Президентом Республики Адыгея, Кабинетом Министров - Правительства Республики Адыгея, а также органами управления государственным Фондом недр.

Определить органом управления государственным Фондом недр Республики Адыгея Комитет по геологии и минеральным ресурсам при Министерстве охраны окружающей среды и природных ресурсов Республики Адыгея.

Орган управления государственным Фондом недр не может выполнять функции управления хозяйственной деятельностью предприятий, осуществляющих разведку и разработку месторождений полезных ископаемых либо строительство и эксплуатацию подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых.

2. Утвердить Положение о порядке лицензирования пользования недрами Республики Адыгея (прилагается).

3. Установить, что иностранным юридическим лицам и совместным предприятиям, с которыми уполномоченными

государственными органами Республики Адыгея контракты (договоры) были подписаны до введения в действие прилагаемого Положения, лицензии на право пользования недрами предоставляются в соответствии с разделом 18 Положения.

4. Министерству охраны окружающей среды и природных ресурсов Республики Адыгея совместно с Министерством внутренних дел Республики Адыгея и главами администраций городов и районом приостанавливать деятельность предприятий, осуществляющих пользование недрами без лицензии в нарушение требований прилагаемого Положения.

5. Определить, что пользование отдельными участками недр

может быть ограничено или запрещено в целях обеспечения общественной безопасности и охраны окружающей среды.

Пользование недрами на территории населенных пунктов, пригородных зон, объектов промышленности, транспорта и связи может быть частично или полностью запрещено в случаях, если это пользование может создать угрозу жизни и здоровью людей, нанести ущерб хозяйственным объектам или окружающей природной среде.

6. Министерству охраны окружающей среды и природных ресурсов Республики Адыгея в трехмесячный срок подготовить проект Закона Республики Адыгея о недропользовании и минерально-сырьевой базе Республики Адыгея.

7. Настоящий Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Президент

Республики Адыгея

А Джаримов

Утверждено

Указом Президента

Республики Адыгея

от 20 апреля 1994 г. N 64

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ ПОЛЬЗОВАНИЯ НЕДРАМИ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ Раздел 1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Феде- ративным договором и Законом Российской Федерации "О недрах", определяет порядок предоставления лицензий на право пользования недрами для проведения работ по геологическому изучению недр, разработке месторождений полезных ископаемых, строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, использования отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств, образования особо охраняемых объектов.

Особенности применения настоящего Положения при пользовании недрами с целью разведки и добычи отдельных видов полезных иско- паемых, строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, при необходимости опре- деляются актами Президента Республики Адыгея и Кабинетом Минист- ров - Правительством Республики Адыгея, а также инструкциями Ко митета по геологии и минеральным ресурсам при Министерстве охраны окружающей среды и природных ресурсов Республики Адыгея (далее - Геолком РА), на который возложены функции государственного управ- ления государственным фондом недр Республики Адыгея.

1.2. Получения лицензии не требуется на право ведения: реги- ональных геолого-геофизических работ,геологической съемки, инже- нерно-геологических изысканий, научно-исследовательских, палеон- тологических и других работ, направленных на общее изучение недр, геологических работ по прогнозированию землетрясений и исследова- нию вулканической деятельности, созданию и ведению мониторинга природной среды, контролю за режимом подземных вод, а также иных природной среды, контролю за режимом подземных вод, а также иных

работ, проводимых без существенного нарушения целостности недр. Разрешение на проведение указанных работ выдает Геолком РА, а ус- ловия их проведения согласовываются исполнителями этих работ с органами местного государственного управления и местного самоуп- равления.

1.3. Порядок предоставления лицензий на право сбора минера логических, палентологических и других геологических коллекцион- ных материалов устанавливается положениями, утвержденными Кабине- том Министров - Правительства Республики Адыгея по представлению Геолкома РА.

Раздел 2. Государственная система лицензирования пользования недрами


2.1. Недра предоставляются в пользование специальным разрешением в виде лицензий. Лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной целью в течение установленного срока при соблюдении им заранее оговоренных требований и условий.

2.2. Предоставление лицензий осуществляется через государственную систему лицензирования, организационное обеспечение которой возлагается на Геолком РА.

2.3. Геолком РА ведет учет имеющихся и вновь выявляемых объектов лицензирования, подготавливает предложения о порядке, сроках и условиях их вовлечения в освоение этих объектов или зачисления их в государственный резерв в соответствии с государственной программой развития добывающей промышленности и минерально-сырьевой базы, конъюнктурой минерального сырья, поступающими заявками на разведку и разработку месторождений полезных ископаемых.

2.4. Предложение о порядке, сроках и условиях вовлечения в освоение имеющихся и вновь выявленных объектов лицензирования согласовываются с Министерством экономики и финансов Республики Адыгея, Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов Республики Адыгея, Министерством здравоохранения Республики Адыгея (в части минеральных подземных вод и других полезных ископаемых, отнесенных к категории лечебных), Государственным комитетом Российской Федерации по безопасному ведению работ в промышленности и горному надзору и другими государственными органами, которые принимают участие в процессе лицензирования в соответствии со своей компетенцией, установленной положениями об этих органах.

2.5. По результатам согласований, указанных в пункте 2.4 настоящего раздела, перечень объектов, предлагаемых для предоставления в пользование, и условия их предоставления определяются Кабинетом Министров - Правительства Республики Адыгея.

2.6. Система отбора претендентов на получение лицензий и механизма их предоставления определяются разделами 10 и 11 настоящего Положения. Решение о предоставлении лицензии на право пользования недрами принимается Кабинетом Министров - Правительством Республики Адыгея по представлению Геолкома РА. Решение о предоставлении лицензии на право пользования месторождениями общераспространенных полезных ископаемых принимается самостоятельно Геолкомом РА. Выдача лицензии, подписанной уполномоченными лицами вышеназванных органов, и ее регистрация осуществляется Геолкомом РА.

Раздел 3. Участки недр, предоставляемые в пользование


3.1. В соответствии с лицензией недра предаются в пользование в виде участков, представляющих собой геометризированные блоки недр.

3.2. В лицензии определяются пространственные границы предоставляемого участка недр, в пределах которого разрешается осуществление работ, указанных в лицензии. Границы должны иметь подробное описание и координаты. Участки недр должны быть максимально компактными и по возможности ограничены прямыми линиями.

3.3. Участки недр предоставляются в пользование в виде горного или геологического отвода.

3.4. Участок недр в виде горного отвода предоставляется при выдаче лицензий на право добычи полезных ископаемых, строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, организацию особо охраняемых участков недр. Участок недр в виде горного отвода также предоставляется для проведения геологического изучения недр с одновременной или непосредственно следующей за ним добычей полезных ископаемых.

Участок недр в виде геологического отвода предоставляется при выдаче лицензии на геологическое изучение недр.

3.5. При определении границ горного отвода учитываются не только размеры участка недр, определяющие объект пользования, но и зоны технологического влияния работ, связанных с пользованием недрами (подходные и эксплуатационные горные выработки, охранные целики и другое). Горный отвод должен иметь ограничение по глубине.

При предоставлении участков недр для добычи питьевых и минеральных подземных вод границей горного отвода является граница зоны строгого режима санитарной охраны.

3.6. Определение границ горных отводов осуществляется по согласованию с Геолкомом РА и органами государственного горного надзора, а для добычи питьевых, минеральных вод и захоронения вредных веществ, отходов и сброса сточных вод в недра с органами государственного экологического контроля и государственного санитарного надзора. В случаях, указанных в разделе 14 настоящего Положения, установленные границы горного отвода могут быть уточнены после составления и согласования проекта использования недр.

3.7. Геолком РА определяет границы горных отводов на добычу общераспространенных видов полезных ископаемых площадью до 2 гектаров и глубиной до 5 метров.

3.8. Пользователь недр, получивший участок недр в виде гор-ного отвода, имеет исключительное право в его границах осуществлять деятельность в соответствии с предоставленной лицензией. Деятельность других лиц, связанная с пользованием недрами в границах горного отвода, может осуществляться только с согласия владельца лицензии, закрепляемого в договоре между ним и другими лицами.

3.9. При предоставлении участка недр в виде геологического отвода устанавливается площадь этого участка с ограничением по глубине или без такого ограничения. Ограничение по глубине может устанавливаться в метрах, исчисляемых от поверхности, или привязываться к определенному геологическому контакту (литологическому, возрастному, тектоническому и другим).

3.10. В границах одного и того же геологического отвода могут проводиться работы по геологическому изучению недр по нескольким лицензиям, как однотипными, так и разным по своему целевому назначению.

Взаимоотношения между владельцами лицензий, осуществляющими свою деятельность в границах одного геологического отвода, определяются в лицензиях.

3.11. Органы, выдающие лицензию, имеют право устанавливать предельные размеры участков недр, предоставляемых одному пользователю.

Раздел 4. Земельные участки


4.1. Предоставление лицензий на право пользования недрами осуществляется одновременно с предоставлением права на пользование соответствующими земельными участками.

Получение земельных участков во временное пользование или их изъятие осуществляется в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации и Республики Адыгея.

.2. Взаимоотношения пользователей недр с собственниками земельных участков в связи с пользованием недрами регулируются земельным законодательством Российской Федерации и Республики Адыгея 4.3. Ведение переговоров с соответствующими органами о выделении и оформлении земельных участков, условиях и сроках пользования земельными участками, связанными с пользованием недрами, осуществляется Геолкомом РА и пользователем недр.

4.4. Плата за земельные участки устанавливается в соответствии с Законом Республики Адыгея "О плате за землю" и другими законодательными актами Республики Адыгея.

Раздел 5. Система платежей при пользовании недрами


5.1. С пользователей недр в соответствии с действующим законодательством и постановлениями Правительства Российской Федерации и Кабинета Министров - Правительства Республики Адыгея взимаются платежи, которые включают плату за право пользования недрами, отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы.

Кроме того, пользователи недр уплачивают налоги, акцизные другие сборы и платежи, предусмотренные законодательством Российской Федерации и Республики Адыгея, включая плату за используемые ими земельные участки. Для них может устанавливаться скидка с платежей за право пользования недрами, учитывающая истощение недр.

5.2. Конкретные размеры и условия платежей, а также применяемые скидки устанавливаются по каждому объекту лицензирования в процессе проведения конкурсов (аукционов) и фиксируются в лицензии.

5.3. В случаях замены денежных платежей за право пользования недрами поставками производимой продукции в лицензии указываются порядок и метод расчета объемов этой продукции, пункты ее доставки и другие необходимые данные.

5.4. В состав платы за право пользования недрами при добыче отдельных полезных ископаемых может включаться стоимость кондиционных подземных вод, извлекаемых из недр, а также неизвлекаемых из недр, но ухудшивших свое качество при добыче полезного ископаемого или при использовании недр для других целей, не связанных с его добычей.

5.5. За выдачу лицензий на право пользования недрами взимаются сборы. Размер сборов и порядок их взимания определяются Геолкомом РА по согласованию с Комитетом по геологии и использованию недр при Правительстве Российской Федерации, исходя из расходов на экспертизу заявок на получение лицензий, организацию конкурсов и аукционов, оплату пакетов геологической информации и иных расходов, связанных с предоставлением лицензий.

Раздел 6. Виды лицензий


6.1. В соответствии с видами пользования недрами лицензии установленного образца выдаются для геологического изучения недр, добычи полезных ископаемых, строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых, образования особо охраняемых объектов.

6.2. Лицензия на геологическое изучение недр удостоверяет право ведения поисков и оценки месторождений полезных ископаемых и объектов, используемых для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых.

Лицензия на детальное изучение (разведку) месторождений полезных ископаемых отдельно не предоставляется, право разведки предусматривается в лицензии на добычу полезных ископаемых.

Лицензия на геологическое изучение недр дает право изучения только того вида (или видов) полезного ископаемого, который указан в лицензии, и не дает ее владельцу приоритетного права на получение лицензии на право добычи полезных ископаемых. В случае, если выявленное в процессе поисков и оценки месторождение полезного ископаемого выходит за границы предоставленного в соответствии с лицензией геологического отвода, то по заявке владельца лицензии и при отсутствии предоставленной лицензии на соответствующую сопредельную территорию, органами, предоставляющими лицензию, участок недр может быть увеличен таким образом, чтобы в него входило все месторождение.

Владелец лицензии на поисковые работы по мере их проведения может отказаться от части выделенного геологического отвода с соответствующим пересчетом платы за право пользования недрами, подав в Геолком РА письменное заявление. Заявление удовлетворяется с 1 января следующего года, если оно поступило не позднее чем за 3 месяца до его наступления, или с 1 июля текущего года, если оно поступило в срок до 1 апреля этого года.

6.3. Лицензия на добычу полезного ископаемого дает право на разведку и разработку месторождений, а также на переработку отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств, если иное не оговаривается в лицензии.

Рассматриваемая лицензия может выдаваться на разработку всего месторождения полезного ископаемого или его отдельной части. Разработка одного месторождения полезного ископаемого разными пользователями недр должна проводиться по согласованной технологической схеме, исключающей нерациональное использование недр. Координация действий пользователей недр возлагается по их решению на одного из предприятий, которому другие предприятия доверяют исполнение функций координатора. Указанное условие фиксируется в лицензиях на право разработки этого месторождения.

6.4. Допускается предоставление лицензии на право добычи полезного ископаемого на участке недр, где действует лицензия на право геологического изучения недр, после проведения государственной экспертизы геологической информации о запасах полезных ископаемых. В этом случае владелец лицензии на право геологического изучения недр должен быть безотлагательно извещен органами, предоставляющими лицензию, о принимаемом решении с предоставлением ему возможности подать заявку на получение лицензии на добычу полезного ископаемого на общих основаниях. В этом случае владелец лицензии на право геологического изучения недр вправе получить от владельца лицензии на право добычи полезного ископаемого компенсацию, связанную с досрочными прекращением действия ранее выданной лицензии.

6.5. Допускается одновременное предоставление нескольких лицензий на право добычи полезных ископаемых по группе близко расположенных месторождений одному заявителю, если экономически рентабельной является только общая разработка указанных месторождений одним предприятием.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»