Недействующий

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 февраля 2000 года N 61

О ПРАВИЛАХ ПОЛЬЗОВАНИЯ УЧАСТКАМИ ЛЕСНОГО ФОНДА ДЛЯ НУЖД ОХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА В РЕСПУБЛИКЕ АДЫГЕЯ

В ред. Постановления Кабинета Министров Республики Адыгея от 12.04.2004 N 78 НГР:ru01000200400068
Постановление утратило силу в ред. Постановления Кабинета Министров от 07.01.2005 N 7 НГР:ru01000200500001

В соответствии со статьей 121 Лесного кодекса Российской Федерации от 29 января 1997 года N 22-ФЗ, статьями 7 и 13 Закона Республики Адыгея от 10 октября 1999 года N 152 "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Адыгея "О лесе" и в целях дальнейшего упорядочения пользования участками лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства в Республике Адыгея Кабинет Министров Республики Адыгея постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила пользования участками лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства в Республике Адыгея.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов Республики Адыгея, Комитет Республики Адыгея по лесу и Управление по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Республики Адыгея.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

И.о. Премьер-министра

Республики Адыгея

Н. Авдиенко

Приложение к

постановлению Кабинета

Министров Республики Адыгея

от 21 февраля 20ОО года N 61

ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ УЧАСТКАМИ ЛЕСНОГО ФОНДА ДЛЯ НУЖД ОХОТНИЧЬЕГО ХОЗЯЙСТВА В РЕСПУБЛИКЕ АДЫГЕЯ

I. Общие положения


1.1. Настоящие Правила пользования участками лесного фонда ля нужд охотничьего хозяйства в Республике Адыгея (далее - равила) вводятся в действие на основании Лесного кодекса Российской Федерации и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов Российской Федерации и Республики Адыгея для регулирования общественных отношений в сфере использования участков лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства.

1.2. Все земли лесного фонда служат местом обитания диких верей, птиц и могут использоваться для нужд охотничьего озяйства, организации любительской и спортивной охоты, за исключением особо охраняемых природных территорий, режим которых не предусматривает (запрещает) их использования для нужд охотничьего хозяйства, организации любительской и спортивной охоты.

1.3. Животный мир не может рассматриваться отдельно от среды его обитания.

1.4. В соответствии с настоящими Правилами в пользование передаются участки лесного фонда, которые могут быть использованы для нужд охотничьего хозяйства, в том числе и для организации промысловой, любительской и спортивной охоты. Выполнение охотничьими хозяйствами и общественными объединениями охотников биотехнических мероприятий на отдельных участках лесного фонда, (создание кормовых и защитных полей, устройство подкормочных площадок, солонцов и так далее) оформляется в соответствии с требованиями лесного законодательства на условиях, указанных в договоре аренды участка лесного фонда, в договоре безвозмездного пользования участком лесного фонда или в лесном билете.

1.5. Участки лесного фонда предоставляются в пользование для нужд охотничьего хозяйства гражданам и юридическим лицам в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации, Законом Республики Адыгея от 10 октября 1999 года N 152 "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Адыгея "О лесе", Положением об аренде участков лесного фонда, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 24 марта 1988 года N 345 "Об утверждении Положения об аренде участков лесного фонда", Положением о предоставлении участков лесного фонда в безвозмездное пользование, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 1998 года N 224 "Об утверждении Положения о предоставлении участков лесного фонда в безвозмездное пользование" и настоящими Правилами.

1.6. Приоритет в предоставлении участков лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства на конкретной территории отдается:

юридическим лицам и гражданам, ранее осуществлявшим в установленном порядке пользование участками лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства;

лесхозам федерального органа управления лесным хозяйством (далее - лесхозы), располагающим соответствующими средствами и специалистами.

II. Порядок предоставления участков лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства


2.1. Осуществление лесопользования для нужд охотничьего хозяйства допускается только на основании лесного билета.

2.2. Основанием для выдачи лесного билета является договор аренды участка лесного фонда, договор безвозмездного пользования участком лесного фонда, а также постановление Кабинета Министров Республики Адыгея.

2.3. По договору аренды участка лесного фонда лесхоз (арендодатель) передает лесопользователю (арендатору) участок лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства за плату на срок от одного года до 25 лет.

На основании постановления Кабинета Министров Республики Адыгея участки лесного фонда предоставляются в аренду на срок от одного года до пяти лет.

2.4. Лесной билет выдается лесопольэователю ежегодно на осуществление видов лесопольэования, указанных в соответствующем правовом акте.

2.5. Для заключения договора аренды, договора безвозмездного пользования или получения лесного билета при краткосрочном пользовании участком лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства заявитель представляет в Комитет Республики Адыгея по лесу заявление, в котором указывает сведения о себе (наименование, юридический адрес, банковские реквизиты), предполагаемые срок и цель лесопольэования, границы и площадь заявляемого участка лесного фонда.

2.6. К заявлению прилагается копия учредительных документов (устав или положение), свидетельство о регистрации, проект организации охотничьего хозяйства или организации любительской и спортивной охоты с обоснованием места и площади заявляемого участка, карта-схема с нанесением и описанием границ, согласованная с лесхозом, данные о видовом составе и численности охотничьих видов животных и птиц.

2.7. Комитет Республики Адыгея по лесу в течение 30 дней рассматривает материалы и подготавливает с участием Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Республики Адыгея, Управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Республики Адыгея и лесопользователей представление о передаче участка лесного фонда и проект постановления органа исполнительной власти Республики Адыгея о предоставлении участка лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства.

При наличии нескольких претендентов на один и тот же участок лесного фонда Комитет Республики Адыгея по лесу организует и проводит лесной конкурс при передаче участка лесного фонда в аренду или лесной аукцион при передаче участка лесного фонда в краткосрочное пользование, порядок проведения которых определяется федеральным органом управления лесным хозяйством.

2.8. На основании постановления органа исполнительной власти Республики Адыгея заключается договор аренды участка лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства, договор безвозмездного пользования участком лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства (организации любительской и спортивной охоты) или выписывается лесной билет при предоставлении участка лесного фонда в краткосрочное пользование.

2.9. Пункт исключен в ред. Постановления Республики Адыгея от 12.04.2004 N 78

III. Платежи за пользование лесным фондом для нужд охотничьего хозяйства


3.1. Пользование участками лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства является платным. Платежи взимаются в виде лесных податей при краткосрочном пользовании участками лесного фонда или в виде арендной платы при аренде участков лесного фонда.

Участки лесного фонда для организации любительской и спортивной охоты передаются общественным объединениям охотников и государственным охотничьим хозяйствам в безвозмездное пользование.

3.2. Ставки лесных податей за пользование участками лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства устанавливаются за гектар находящегося в пользовании участка лесного фонда.

3.3. Конкретные ставки лесных податей за пользование участками лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства устанавливаются Кабинетом Министров Республики Адыгея по представлению Комитета Республики Адыгея по лесу или определяются по результатам лесных аукционов.

3.4. Арендная плата определяется на основе ставок лесных податей. Размер арендной платы, условия и сроки ее внесения определяются договором аренды участка лесного фонда.

3.5. Лесные подати и арендная плата за пользование участками лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства в полном объеме поступают лесхозам, приравниваются к бюджетным средствам и используются для нужд лесного хозяйства.

IV. Права и обязанности лесопользователей, осуществляющих пользование участками лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства


4.1. Лесопользователи осуществляют права пользования участками лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства свободно, если это не ухудшает состояния лесхозов и земель лесного фонда, не наносит вреда окружающей природной среде, а также не нарушает прав и законных интересов других лиц, арендующих эти же участки леса для других видов лесопользования.

4.2. Запрещается использование участков лесного фонда в целях и способами, не указанными в договорах аренды, договорах безвозмездного пользования и в лесных билетах, противоречащими требованиям лесного законодательства Российской Федерации и Республики Адыгея.

4.3. Вмешательство в деятельность лесопользователей по использованию участков лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства не допускается, за исключением случаев, предусмотренных Лесным кодексом Российской Федерации, Законом Республики Адыгея от 10 октября 1999 года N 152 "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Адыгея "О лесе" и настоящими Правилами.

4.4. Лесопользователи, осуществляющие пользование участками лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства, обязаны:

осуществлять только указанные в лицензии виды пользования животным миром и указанные в договоре аренды, договоре безвозмездного пользования участком лесного фонда либо лесном билете виды пользования участками лесного фонда;

соблюдать установленные правила, виды и сроки пользования участками лесного фонда и животным миром, правила пожарной безопасности в лесах Российской Федерации;

применять способы пользования животным миром, не нарушающие целостности естественных сообществ;

не допускать разрушения или ухудшения среды обитания объектов животного мира;

ежегодно представлять на государственную экологическую экспертизу проекты допустимых объемов (лимитов, квот) изъятия охотничьих животных;

осуществлять охотустройство, учет и оценку состояния используемых объектов животного мира, а также оценку среды их обитания в пределах используемых участков лесного фонда;

проводить необходимые мероприятия, обеспечивающие воспроизводство объектов животного мира в пределах используемых участков лесного фонда;

оказывать помощь государственным органам в осуществлении охраны лесов и животного мира;

обеспечивать охрану и воспроизводство объектов животного мира (в том числе редких и находящихся под угрозой исчезновения) на используемых участках лесного фонда;

применять при пользовании животным миром гуманные способы.

4.5. Правила, сроки и перечни орудий и способов добывания объектов животного мира, разрешенных к применению, разрабатываются соответствующими специально уполномоченными государственными органами по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания и утверждаются Правительством Российской Федерации или органом исполнительной власти Республики Адыгея.

V. Порядок ограничения и приостановления прав пользования участками лесного Фонда для нужд охотничьего хозяйства


5.1. Права пользования участками лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства могут быть ограничены или приостановлены в той мере, в какой это необходимо для обеспечения рационального использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, охраны здоровья населения, окружающей природной среды, историко-культурного и природного наследия, прав и законных интересов граждан.

5.2. Права пользования участками лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства могут быть ограничены или приостановлены лесхозами в случаях:

нарушения лесопользователем требований лесногозаконодательства Российской Федерации и Республики Адыгея;

невыполнения лесопользователем условий договора аренды, договора безвозмездного пользования участком лесного фонда или лесного билета.

5.3. В случаях, когда обстоятельства или условия ограничения либо приостановления права пользования участками лесного фонда устранены, это право восстанавливается в полном объеме.

5.4. В случае несогласия лесопользователя с решением об ограничении или приостановлении его права пользования участком лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства лесопользователь может обжаловать это решение в судебном порядке.

5.5. Ограничение или приостановление прав пользования участком лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства не освобождает лесопользователей от административной ответственности за нарушение лесного законодательства Российской Федерации и Республики Адыгея.

VI. Основания и порядок прекращения прав пользования участками лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства


6.1. Права пользования участками лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства прекращаются:

при отказе лесопользователя от прав пользования;

по истечении срока пользования;

при прекращении деятельности юридического лица - лесопользователя;

в иных случаях, предусмотренных Лесным кодексом Российской Федерации и Законом Республики Адыгея от 10 октября 1999 года N 152 "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Адыгея "О лесе".

6.2. Принудительное прекращение права пользования участком лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства возможно только в случаях: систематического (более двух раз) нарушения лесопользователем норм и правил пользования лесным фондом, установленных действующим законодательством Российской Федерации и Республики Адыгея;

аварий, стихийных бедствий и при иных обстоятельствах, носящих чрезвычайный характер;

систематического (более двух месяцев) или более трех месяцев в течение года невнесения лесопользователем платежей за пользование лесным фондом;

нарушения лесопользователем установленных правил пользования участком лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства или условий, предусмотренных договором аренды, договором безвозмездного пользования участком лесного фонда или лесным билетом, в том числе непроведения в установленный договором срок охотустройства на предоставленном участке лесного фонда;

невыполнения лесопользователем противопожарных работ, а также несоблюдения правил пожарной безопасности в лесах;

изъятия участка лесного фонда для государственных нужд.

6.3. Права пользования участками лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства прекращаются в результате расторжения договора аренды участка лесного фонда или договора безвозмездного пользования участком лесного фонда, аннулирования лесного билета. При отказе лесопользователя от права пользования участками лесного фонда это право прекращается на основании письменного заявления лесопользователя.

6.4. Принудительное прекращение прав пользования участками лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства осуществляется лесхозами с уведомлением в письменной форме об этом лесопользователя, Комитета Республики Адыгея по лесу и Кабинета Министров Республики Адыгея.

6.5. Прекращение прав пользования участками лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства не освобождает лесопользователей от материальной, административной или уголовной ответственности за нарушение лесного законодательства Российской Федерации и Республики Адыгея.

VII. Контроль за соблюдением настоящих Правил


7.1. Контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляется Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов Республики Адыгея, Управлением по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Республики Адыгея, Комитетом Республики Адыгея по лесу и лесхозами Комитета Республики Адыгея по лесу посредством проверок, проводимых в соответствии с действующим природоохранным законодательством Российской Федерации и Республики Адыгея.

7.2. По результатам проверки лесопользователей составляется акт в трех экземплярах, в котором отражается состояние участка лесного фонда, кормовой базы и ресурсов охотничье-промысловой фауны.

Один экземпляр акта передается лесопользователю, второй остается у проверяющего, третий экземпляр передается руководителю лесхоза для принятия решения об ограничении, приостановлении или принудительном прекращении прав пользования участками лесного фонда для нужд охотничьего хозяйства.

7.3. О выявленных нарушениях лесного законодательства составляются протоколы в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»