Недействующий

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 февраля 2000 года N 52

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГРАЖДАНАМ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО СЕМЕЙНОГО ПОСОБИЯ

В ред. постановления Кабинета Министров Республики Адыгея от 03.07.2000 N 218 НГР:ru01000200000192 ; от 18.03.2002 N 29 НГР:ru01000200200301 , от 22.09.2003 N265 НГР:ru01000200300132
Постановление утратило силу в ред. Постановления Кабинета Министров Республики Адыгея от 09.08.2004 N146 НГР:ru01000200400169

В соответствии со статьей 19 Закона Республики Адыгея от 28 сентября 1994 года N 171-1 "Об охране семьи, материнства, отцовства и детства" Кабинет Министров Республики Адыгея постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке назначения и выплаты гражданам, Российской Федерации проживающим на Республики Адыгея ежемесячного семейного пособия.

(в ред. постановления Кабинета Министров Республики Адыгея от 22.09.2003 N 265)

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

И.о. Премьер - министра

Республики Адыгея

Н.АВДИЕНКО

Приложение

к постановлению

Кабинета Министров

Республики Адыгея

от 21 февраля 2000 г. N 52

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРОЖИВАЮЩИМ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО СЕМЕЙНОГО ПОСОБИЯ

(название в ред. постановления Кабинета Министров Республики Адыгея от 22.09.2003 N 265)

Ежемесячное семейное пособие назначается и выплачивается в соответствии с настоящим Положением.

1. Ежемесячное семейное пособие (далее - пособие) устанавливается:

а) на второго и каждого последующего ребенка в возрасте до шестнадцати лет одному из родителей либо лицу, заменяющему родителей, исходя из факта рождения (усыновления) ребенка (детей), независимо от возраста первого ребенка, в том числе в случае его смерти;

(в ред. постановления Кабинета Министров Республики Адыгея от 03.07.2000 N 218)

б) на ребенка одинокой матери;

в) на ребенка, усыновленного мужчиной, не состоящим в браке на момент усыновления, либо на ребенка вдовы (вдовца), если на него не назначены алименты, пенсия по случаю потери кормильца либо социальная пенсия при потере одного или обоих родителей;

г) на детей, над которыми компетентными органами государственной власти установлена опека (попечительство);

д) на детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву;

е) на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов.

2. Ежемесячное семейное пособие назначается и выплачивается независимо от получения на ребенка пенсии по случаю потери кормильца, социальной пенсии, алиментов и других социальных выплат, за исключением случаев, указанных в подпункте "в" пункта 1 настоящего Положения.

3. Пособие выплачивается в размере, установленном статьей 19 Закона Республики Адыгея "Об охране семьи, материнства, отцовства и детства.

(в ред. постановления Кабинета Министров Республики Адыгея от 18.03.2002 N 29)

4. Пособие устанавливается с месяца, следующего за месяцем рождения ребенка, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев с месяца рождения ребенка и по месяц (включительно) достижения им возраста шестнадцати лет. При обращении за пособием по истечении шести месяцев с месяца рождения ребенка оно назначается и выплачивается за истекшее время, но не более чем за шесть месяцев до месяца, в котором подано заявление о назначении этого пособия со всеми необходимыми документами. В этом случае пособие выплачивается в размерах, определяемых исходя из минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на соответствующий период.

5. Пособие не назначается, а выплата ранее назначенного пособия приостанавливается:

а) если ребенок находится на полном государственном обеспечении;

б) родителям на ребенка, в отношении которого они лишены родительских прав.

6. Заявление о назначении пособия подается в соответствующие городские и районные органы труда и социальной защиты населения Республики Адыгея (далее - органы социальной защиты) по месту жительства родителя.

7. Лицо, обратившееся за пособием, представляет:

а) заявление о назначении пособия;

б) справку о неполучении пособия другим родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) в органе социальной защиты по месту его жительства;

в) копию свидетельства о рождении ребенка, в случае назначения пособия на второго и каждого последующего ребенка в возрасте до 16 лет дополнительно представляется копия свидетельства о рождении первого ребенка;

(в ред. постановления Кабинета Министров Республики Адыгея от 03.07.2000 N 218)

г) справку с места жительства ребенка о совместном проживании с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем).

8. Для назначения пособия на ребенка, находящегося под опекой (попечительством), дополнительно представляется выписка из решения органов местного самоуправления об установлении над ребенком опеки (попечительства).

9. Лицо, обратившееся за получением пособия на ребенка одинокой матери, дополнительно представляет справку из органов записи актов гражданского состояния об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка.

10. Пособие на ребенка одинокой матери не назначается и не выплачивается, если лицо, от которого мать родила ребенка, признано в установленном порядке отцом ребенка или если ребенок усыновлен при вступлении матери в брак.

11. В случае установления отцовства и внесения сведений об отце в актовую запись о рождении ребенка органы записи актов гражданского состояния сообщают в орган социальной защиты по месту жительства матери о внесении соответствующих изменений.

12. Лицо, обратившееся за получением пособия на ребенка, усыновленного мужчиной, не состоящим в браке на момент усыновления, дополнительно представляет:

а) копию свидетельства об усыновлении ребенка;

б) справку органов записи актов гражданского состояния о том, что на момент усыновления мужчина не состоял в браке;

в) справку пенсионного отдела о неназначении пенсии по случаю потери кормильца либо социальной пенсии при потере одного или обоих родителей.

13. Лицо, обратившееся за получением пособия на ребенка вдовы (вдовца), дополнительно представляет:

а) свидетельство о смерти;

б) справку пенсионного отдела о неназначении пенсии по случаю потери кормильца либо социальной пенсии при потере одного из родителей.

14. Лицо, обратившееся за получением пособия на детей военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, дополнительно представляет:

а) справку из военного комиссариата о призыве отца ребенка на военную службу;

б) справку из военного образовательного учреждения профессионального образования об учебе в нем отца ребенка.

15. Пособие на детей военнослужащих назначается и выплачивается в период:

нахождения отца ребенка на военной службе по призыву в качестве сержанта, старшины, солдата и матроса;

обучения отца ребенка в военном образовательном учреждении профессионального образования до заключения контракта о прохождении военной службы.

16. Лицо, обратившееся за получением пособия на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, дополнительно представляет:

а) копию решения суда о взыскании алиментов;

б) один из следующих документов:

сообщение органов внутренних дел о том, что в месячный срок место нахождения разыскиваемого должника не установлено;

справку из соответствующего учреждения о месте нахождения у них должника (отбывает наказание, находится под арестом, на принудительном лечении, направлен для прохождения судебно - медицинской экспертизы или по иным основаниям) и об отсутствии у него заработка, достаточного для исполнения решения суда (постановления судьи);

справку из суда о причинах неисполнения решения суда (постановления судьи);

справку из паспортно - визовой службы органов внутренних дел о выезде гражданина на постоянное жительство за границу, а также сообщение Министерства юстиции Республики Адыгея о неисполнении решения суда о взыскании алиментов в случае проживания должника в иностранном государстве, с которым у Российской Федерации заключен договор о правовой помощи.

17. При установлении места жительства (нахождения) родителя, уклоняющегося от уплаты алиментов, и прекращении его розыска органы внутренних дел обязаны в трехдневный срок уведомить об этом взыскателя, орган социальной защиты, выплачивающий пособие, а также суд по месту нахождения исполнительного листа. В этом случае выплата пособия прекращается, начиная с месяца, следующего за тем, в котором было установлено место жительства (нахождения) родителя.

18. Документы, необходимые для назначения пособия, могут быть представлены как в подлинниках, так и в копиях, заверенных в установленном порядке.

19. Назначение и выплата пособия производится по месту подачи заявления.

20. Решение о назначении и выплате пособия принимается руководителем органа социальной защиты в десятидневный срок со дня подачи заявления о назначении пособия со всеми необходимыми документами.

21. Пособие выплачивается за текущий месяц.

22. Получатели пособия обязаны своевременно извещать органы социальной защиты обо всех изменениях, влияющих на выплату этого пособия.

При установлении фактов несвоевременного сообщения обо всех изменениях, влияющих на выплату пособия, по решению органа социальной защиты излишне выплаченные суммы подлежат удержанию с получателя.

23. Финансирование пособия производится из республиканского бюджета Республики Адыгея путем перечисления средств платежными поручениями Министерству труда и социальной защиты Республики Адыгея и является строго целевым.

24. Министерство труда и социальной защиты Республики Адыгея полученные средства распределяет и перечисляет платежными поручениями на текущие счета органов социальной защиты.

25. Органы социальной защиты обязаны по требованию получателей пособия предоставлять полную информацию о порядке его назначения и выплаты.

26. Для перечисления средств по финансированию пособия органы социальной защиты представляют в Министерство труда и социальной защиты Республики Адыгея за 20 дней до начала очередного квартала заявку о размере предстоящих расходов по прилагаемой форме N 1.

27. Министерство труда и социальной защиты Республики Адыгея за 15 дней до начала очередного квартала представляет в Министерство финансов Республики Адыгея сводную заявку по Республике Адыгея о предстоящих расходах на выплату пособия по прилагаемой форме N 2.

28. Министерство труда и социальной защиты Республики Адыгея осуществляет контроль за целевым использованием средств и отчитывается перед Министерством финансов Республики Адыгея в установленные сроки и в установленном порядке.

29. Органы социальной защиты несут ответственность за нецелевое использование средств и отчитываются перед Министерством труда и социальной защиты Республики Адыгея в установленные сроки и по установленной бухгалтерской отчетности.

30. Органы социальной защиты в срок до 15 числа месяца, следующего за отчетным, представляют в Министерство труда и социальной защиты Республики Адыгея сведения по начислению и выплате ежемесячного семейного пособия по прилагаемой форме N 3.

(в ред. постановления Кабинета Министров Республики Адыгея от 03.07.2000 N 218)

31. Министерство труда и социальной защиты Республики Адыгея в срок до 20 числа месяца, следующего за отчетным, представляет в Министерство финансов Республики Адыгея сведения по начислению и выплате ежемесячного семейного пособия по прилагаемой форме N 4.

(в ред. постановления Кабинета Министров Республики Адыгея от 03.07.2000 N 218)

32. Неиспользованные ассигнования, выделенные из республиканского бюджета Республики Адыгея на выплату пособия, по истечении отчетного периода подлежат переходу на следующий месяц для оплаты невыплаченных пособий.

33. Выплата пособий производится через отделения Адыгейского банка Сберегательного банка Российской Федерации (далее - Сбербанк России), отделения почтовой связи и альтернативную доставку в соответствии с заявлениями получателей.

Списки получателей пособий, поручения по форме N 2 и платежные поручения, подготовленные органами социальной защиты, направляются для непосредственного осуществления выплаты через отделения Сбербанка России и через отделения почтовой связи, альтернативную доставку.

34. Для выплаты пособия путем перечисления на счета по вкладам органы социальной защиты производят перечисления средств отделениям Сбербанка России. Сбербанк России производит зачисление на счета получателей не позднее "банковского" дня, следующего за днем поступления платежных документов в филиалы (кассы) Сбербанка России.

Выплата пособия через отделения связи производится в соответствии с графиками по выплате пособий, согласованными с органами социальной защиты.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»