МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

ПРИКАЗ

от 13 декабря 2005 года N 520/84

О ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЙ В "ПОЛОЖЕНИЕ О КОНТРОЛЕ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В СИСТЕМЕ ОМС РА", УТВЕРЖДЕННОЕ ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ И АДЫГЕЙСКОГО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ФОНДА ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ ОТ 03.04.2001 Г. N 148\35

В связи с актуальностью внесения изменений в приложение N 4 "Регистр внештатных врачей-экспертов Адыгейского республиканского фонда обязательного медицинского страхования" и дополнений в Положение "О контроле качества медицинской помощи в системе ОМС РА", утвержденного приказом Министерства здравоохранения Республики Адыгея и Адыгейского республиканского фонда обязательного медицинского страхования от 03.04.2001 г. N 148\35 НГР:ru01000200100405

ПРИКАЗЫВАЕМ:

1. Внести изменения в приложение N 4 "Регистр внештатных врачей-экспертов Адыгейского республиканского фонда обязательного медицинского страхования".

2. Утвердить "Положение об условиях платы труда внештатных врачей-экспертов вневедомственного контроля качества медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования на территории Республики Адыгея" согласно приложению N 7.

Министр здравоохранения

Республики Адыгея

А.К. Жане

Исполнительный директор

АРФОМС

А.В. Карпенко

Приложение N7

к приказу МЗ РА и АРФОМС

от 03.04.01 г. N 148/35,

(утверждено приказом МЗ РА и АРФОМС

от 13.12.2005 г. N 520/84)

ПОЛОЖЕНИЕ об условиях оплаты труда внештатных врачей-экспертов вневедомственного контроля качества медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования на территории Республики Адыгея


1.1. Положение об условиях оплаты труда внештатных врачей-экспертов вневедомственного контроля качества медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования на территории Республики Адыгея (далее - Положение) разработано в соответствии с Законом Российской Федерации "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации", постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 24 февраля 1993 N4243-1 "О порядке финансирования обязательного медицинского страхования граждан на 1993 год", на основании Положения об Адыгейском республиканском фонде обязательного медицинского страхования, утвержденного постановлением Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея от 20.1 1.02 г./27.1 1.02 г. N 385-1 ср/285-1 сп с последующими изменениями, утвержденными постановлением Государственного Совета-Хасэ РА от 23.12.04/29.12.04 N 992-1ср/721-1 сп; Положения об исполнительной дирекции Адыгейского республиканского фонда ОМС, утвержденного постановлением Кабинета Министров Республики Адыгея от 24.09.01 г. N 315, с последующими изменениями, утвержденными постановлением Кабинета Министров Республики Адыгея от 02.07.03 г. N 184, а также на основании Положения о контроле качества медицинской помощи в системе ОМС Республики Адыгея, утвержденного приказом Министерства здравоохранения Республики Адыгея и Адыгейского республиканского фонда ОМС от 03.04.2001 г. N 148/35 (согласованного с Советом профсоюза работников здравоохранения Республики Адыгея).

1.2. Внештатные врачи-эксперты не состоят в штате АРФОМС, СМО и привлекаются для выполнения работ (экспертизы) на договорных условиях. При этом заключается договор (договор возмездного оказания услуг, Приложение N1 к положению) на проведение экспертизы, согласно которому производится оплата за выполненную работу. Данные договора не применяются для оплаты труда врачей, привлекаемых к проведению медицинской экспертизы, состоящих в штате АРФОМС и СМО.

1.3. Работы по проведению экспертизы подразделяются на категории в зависимости от сложности случая. К первой категории сложности относятся:

- экспертиза, не требующая дополнительных затрат (изучение медицинской карты стационарного больного и медицинской карты амбулаторного больного). Ко второй категории сложности относятся:

- экспертиза случаев, требующих изучения дополнительной документации или привлечения высококвалифицированных специалистов;

- экспертиза случаев первичного выхода на инвалидность и длительной нетрудоспособности (более 4-х месяцев);

- экспертиза случаев летального исхода;

- экспертиза случаев расхождения УКЛ (уровень качества лечения) ведомственного и вневедомственного контроля качества медицинской помощи.

К третьей категории сложности относятся:

- расхождение клинического и патологоанатомического диагноза; экспертиза случаев, связанных с частичной или полной неоплатой медицинских услуг страховщиком;

- экспертиза случаев по претензиям (жалобам) страхователей и застрахованных.

1.4. Расчет оплаты труда внештатных врачей-экспертов исчисляется исходя из оклада специалистов фонда в зависимости от квалификации врача-эксперта:

Врач высшей категории

Главный специалист

Кандидат медицинских наук

Начальник отдела

Доктор медицинских наук

Заместитель исполнительного директора



При расчете стоимости 1 экспертизы медицинской карты стационарного больного трудозатраты принимаются 20% расчетной стоимости, на 1 экспертизу медицинской карты амбулаторного больного 5% расчетной стоимости с применением коэффициентов сложности случая: 1 категория - 1,1; 2 категория - 1,2; 3 категория - 1,3.

Расчет экспертиз прилагается.

1.5. При изменении минимальной оплаты труда и соответствующих изменениях оплаты труда работников исполнительной дирекции стоимость одного часа подлежит перерасчету.

Разработано:

Заместитель исполнительного

директора АРФОМС

по организации ОМС

К.Д.Хуаде

Согласовано:

Юрисконсульт

С.В.Анцупов

Приложение N 1

к Положению об условиях оплаты труда внештатных

врачей-экспертов вневедомственного контроля качества

медицинской помощи в системе обязательного

медицинского страхования на территории РА

утверждено приказом МЗ РА и АРФОМС

от 13.12.2005 г. N 520/84

ДОГОВОР N возмездного оказания услуг г. Майкоп " " 200_ г.


Адыгейский республиканский фонд обязательного медицинского страхования, именуемый в настоящем договоре "Заказчик", в лице Исполнительного директора Карпенко Александра Васильевича, действующего на основании Положения с одной стороны, и

(Ф.И.О.)

соответствующий требованиям, предъявляемым Положением "О контроле качества медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования", утвержденном Минздравом РА и АРФОМС 03.04.2001 г. и именуем в настоящем договоре "Исполнитель", с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1 .ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА.

1. Согласно настоящему договору Исполнитель обязуется по заданию Заказчика оказать услуги, указанные в Приложении No. 1 к настоящему договору и сдать результат работы (предоставленные услуги) Заказчику в предусмотренный договором срок по Акту выполненных работ (или Акту приема-сдачи), а Заказчик обязуется принять результат работы (оказанные услуги) и оплатить выполненные работы и услуги в размере, указанном в настоящем договоре.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН.

2.1. Исполнитель обязан выполнять работу добросовестно и квалифицированно.

2.2. Исполнитель обязуется оказать услуги лично. Исполнитель не вправе привлекать третьих лиц для исполнения обязательств по настоящем., договору.

2.3. Исполнитель обязан приступить к выполнению обязательств по настоящему договору " " г. Срок окончания предоставления услуг Исполнителем " " г.

2.4. Исполнитель обязан сообщать по требованию Заказчика все сведения о ходе выполнения его заказа или указаний, относящихся к выполнению заказа.

2.5.Прием Заказчиком выполненных работ или оказанных услуг осуществляется по Акту приема-сдачи (Акту выполненных работ).

2.6. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе или услуге при приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте сдачи - приемки были оговорены эти недостатки, либо если настоящим договором предусмотрена возможность последующего предъявления требования об их устранении.

2.7. Заказчик, обнаруживший недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), обязан известить об этом Исполнителя в течение 1 года со дня их обнаружения.

3. ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ ЗА ОКАЗАННЫЕ УСЛУГИ (ПРОИЗВЕДЕННУЮ РАБОТУ), ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

3.1. Стоимость оказываемых услуг (произведенных работ) составляет: руб.

3.2. Расчет с Исполнителем за проделанную работу производится по ее окончании после подписания сторонами акта оказания услуг (Акта выполненных работ или Акта приема-сдачи) в срок выплаты заработной платы сотрудникам Заказчика.

3.3. Услуги оплачиваются наличными или на расчетный (лицевой) счет Исполнителя в безналичном порядке.

3.4. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, Заказчик возмещает Исполнителю фактически понесенные им расходы.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. В случаях, когда задание выполнено Исполнителем с отступлениями от условий договора и задания, ухудшившими качество работы или услуги, или с иными недостатками, которые делают работу или услугу непригодной для обычного использования и за которые Исполнитель отвечает, Заказчик вправе по своему выбору потребовать от Исполнителя:

а) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

б) соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

в) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

4.2. Исполнитель вправе, вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить задание заново с возмещением Заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков.

4.3. Если недостатки работы или услуги в установленный Заказчиком разумный срок не были устранены либо являются неустранимыми, Заказчик вправе отказаться от исполнения договора.

5. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

5.1. Настоящий договор заключен на срок:

- начало: ;

- окончание: .

5.2. Договор может быть расторгнут до истечения указанного срока по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

6. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

6.1. Вся информация о деятельности каждой стороны или о деятельности любого иного, связанного с ними, лица, которая не является общедоступной, является конфиденциальной. Стороны обязуются не раскрывать такую информацию другим лицам и не использовать ее для каких-либо целей, кроме целей, связанных с выполнением настоящего договора.

7. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ Ч ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

7.1. К настоящему договору применяются общие положения о подряде (статьи 702 - 729 ГК), если это не противоречит статьям 779 - 782 ГК, регулирующим вопросы возмездного оказания услуг.

7.2.Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим договором, стороны руководствуются действующим законодательством.

3. Договор составлен в 2-х экземплярах, по одному для каждой из сторон.

АДРЕСА И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН.

Заказчик: Адыгейский республиканский фонд обязательного медицинского страхования, 385000, г. Майкоп, ул. Краснооктябрьская, 43,тел.:2-36-26,2-26-17, ИНН 0105005119, ГРКЦ НБ Респ. Адыгея Банка России г. Майкоп, БИК 047908001, р/сч. 40404810400000020005, ОКПО 27676381, ОКВЭД 75.30, КПП -010501001.

Исполнитель: (Ф.И.О.), дата рождения " " г.,

Адрес_ .

Паспорт серия N , кем выдан: дата

г., ИНН ,

пенсионное свидетельство N .

Заказчик: Исполнитель:

Карпенко А.В. (Ф.И.О.)

М.П. . М.П.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»