МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

ПРИКАЗ

от 22 января 2008 года N 39

О ПОРЯДКЕ ОПЛАТЫ ЗА ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРТИЗЫ СООТВЕТСТВИЯ СОДЕРЖАНИЯ И КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ ВЫПУСКНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ ТРЕБОВАНИЯМ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВИДА В РАМКАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ

(Изменения и дополнения:

Министерство образования и науки Республики Адыгея от 24.09.2009 г. N 821, НГР:RU01000200900387)

С целью определения порядка оплаты за проведение экспертизы соответствия содержания и качества подготовки выпускников образовательных учреждений Республики Адыгея требованиям государственных образовательных стандартов и показателей деятельности образовательных учреждений для определения вида в рамках государственной аккредитации, в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации "Об образовании" (с изменениями от 20 апреля 2007 г), Положением о порядке аттестации и государственной аккредитации образовательных учреждений (приказ Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 22 мая 1998 г. N 1327 с изменениями от 11.08.2000 г.)

приказываю:

1. Утвердить Порядок оплаты труда членов комиссии по государственной аккредитации и/или привлеченных экспертов за проведение экспертизы соответствия содержания и качества подготовки выпускников образовательных учреждений Республики Адыгея требованиям государственных образовательных стандартов и показателей деятельности образовательных учреждений для определения вида в рамках государственной аккредитации (приложение 1).

2. Утвердить нормативы трудозатрат членов комиссии по государственной аккредитации и/или привлеченных экспертов при проведении экспертизы соответствия содержания и качества подготовки выпускников образовательных учреждений Республики Адыгея требованиям государственных образовательных стандартов и показателей деятельности образовательных учреждений для определения вида в рамках государственной аккредитации (приложение 2).

3. Государственной аттестационной службе системы образования Республики Адыгея (A.В. Аракелов) довести до сведения руководителей муниципальных органов управления образованием содержание настоящего приказа.

4. Контроль за исполнением приказа возложить на первого заместителя Министра образования и науки Республики Адыгея Н,И. Кабанову.

Министр

Р.А.Беданоков

Приложение N 1

к приказу N 39 от 22.01.2008 г.

Порядок оплаты труда членов комиссии по государственной аккредитации и/или привлеченных экспертов за проведение экспертизы соответствия содержания и качества подготовки выпускников образовательных учреждений Республики Адыгея требованиям государственных образовательных стандартов и показателей деятельности образовательных учреждений для определения вида в рамках государственной аккредитации


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации "Об образовании" (с изменениями от 20 апреля 2007 г.), Положением о порядке аттестации и государственной аккредитации образовательных учреждений (приказ Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 22 мая 1998 г. N 1327 с изменениями от 11.08.2000 г.).

2. Порядок устанавливает на единой нормативной и организационно-методической основе правила определения размера оплаты за проведение экспертизы соответствия содержания и качества подготовки выпускников образовательных учреждений Республики Адыгея требованиям государственных образовательных стандартов и показателей деятельности образовательных учреждений для определения вида в рамках государственной аккредитации, обеспечивающей возмещение произведенных затрат и не предусматривающих образования прибыли.

3. Нормативы трудозатрат для определения стоимости работ по проведению экспертизы соответствия содержания и качества подготовки выпускников образовательных учреждений Республики Адыгея требованиям государственных образовательных стандартов и показателей деятельности образовательных учреждений для определения вида в рамках государственной аккредитации разрабатываются и утверждаются приказом Министерства образования и науки Республики Адыгея в соответствии с приказом Министерства образования Российской Федерации от 09.12.2001 г. N 1134.

4. Смета расходов на проведение экспертизы соответствия содержания и качества подготовки выпускников конкретного образовательного учреждения требованиям государственных образовательных стандартов и показателей деятельности этого образовательного учреждения для определения его вида в рамках государственной аккредитации составляется Государственной аттестационной службой системы образования Республики Адыгея (далее - ГАС), после утверждения программы проведения этой экспертизы, и утверждается Министерством образования и науки Республики Адыгея.

5. На основании утвержденной сметы расходов на проведение экспертизы соответствия содержания и качества подготовки выпускников конкретного образовательного учреждения требованиям государственных образовательных стандартов и показателей деятельности этого образовательного учреждения для определения его вида в рамках государственной аккредитации образовательному учреждению выставляется счет, который подлежит оплате до вынесения решения о соответствии (несоответствии) показателей деятельности образовательного учреждения его виду.

6. Затраты на проведение экспертизы соответствия содержания и качества подготовки выпускников образовательных учреждений Республики Адыгея требованиям государственных образовательных стандартов и показателей деятельности образовательных учреждений для определения вида в рамках государственной аккредитации складываются из стоимости работы членов комиссии по государственной аккредитации и/или привлеченных экспертов, материально-технических затрат (расходные материалы на оргтехнику, канцелярские товары), транспортных затрат (транспорт, ГСМ), а также из налогов и сборов, производимых в соответствии с установленным законодательством Российской Федерации порядком.

7. Материально-технические затраты определяются из расчета 10% от расходов на заработную плату членам комиссии по государственной аккредитации и/или привлеченным экспертам. Транспортные расходы определяются с учетом затрат на доставку членов комиссии по государственной аккредитации и/или привлеченных экспертов в образовательное учреждение.

8. На время выполнения обязанностей члена комиссии по государственной аккредитации и/или привлеченного эксперта за ним сохраняется заработная плата по основному месту работы в учреждениях.

9. Оплата труда членов комиссии по государственной аккредитации производится из расчета 250 рублей за один час в соответствии с количеством часов, определенных сметой..

(в ред. - Министерство образования и науки Республики Адыгея от 24.09.2009 г. N 821, НГР:RU01000200900387)

10. Оплата труда членов комиссии по государственной аккредитации и/или привлеченных экспертов производится Централизованной бухгалтерией Министерства образования и науки Республики Адыгея на основании приказа Министерства образования и науки Республики Адыгея "О проведении экспертизы соответствия содержания и качества подготовки выпускников образовательных учреждений Республики Адыгея требованиям государственных образовательных стандартов и показателей деятельности образовательных учреждений для определения вида в рамках государственной аккредитации" и утвержденной сметы расходов.

Приложение N 2

к приказу N 39 от 22.01.2008 г.

Нормативы трудозатрат членов комиссии по государственной аккредитации и/или привлеченных экспертов при проведении экспертизы соответствия содержания и качества подготовки выпускников образовательных учреждений Республики Адыгея требованиям государственных образовательных стандартов и показателей деятельности образовательных учреждений для определения вида в рамках государственной аккредитации


1.

Формирование состава комиссии по государственной аккредитации и сведений об объеме выполненной работы каждым экспертом на основании настоящих нормативов

2.

Организация и координация работы членов комиссии в образовательном учреждении (ОУ) в соответствии с программой экспертизы

3.

Анализ поступивших от ОУ документов, отражающих содержание деятельности учреждения, экспертиза и обработка информации в рамках порученного направления

4.

Проведение экспертизы уровня освоения образовательной программы по одному предмету, обработка результатов

1,5 ч на группу (класс)

5.

Составление аналитической справки, отражающей оценку экспертируемого направления деятельности ОУ

6.

Составление экспертного заключения, содержащего оценку и выводы о соответствии знаний и умений выпускников каждой образовательной ступени (профессии, специальности) государственным требованиям

7.

Составление итогового экспертного заключения по результатам деятельности ОУ, содержащего оценку и выводы о соответствии содержания и качества подготовки выпускников ОУ требованиям государственных образовательных стандартов и показателей деятельности ОУ для определения его вида в рамках государственной аккредитации



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»