ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

от 27 октября 2009 года N 286


О противодействии коррупции

(с изменениями на 30 июня 2023 года)

(в ред. Законов Республики Адыгея от 02.11.2011 N 45, от 30.12.2014 N 383, от 05.05.2015 N 404, от 24.11.2015 N 471, от 17.12.2020 N 398, от 06.10.2022 N 107, от 23.11.2022 N 139, от 30.06.2023 N 224)




Принят
Государственным Советом -
 Хасэ Республики Адыгея
21 октября 2009 года



Настоящий Закон принят в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, а также общественных интересов и определения мер противодействия коррупции.



Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


Понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" (далее - Федеральный закон), других федеральных законах, иных нормативных правовых актах Российской Федерации.


(в ред. Закона Республики Адыгея от 17.12.2020 N 398)



Статья 2. Правовое регулирование отношений в сфере противодействия коррупции


Правовое регулирование отношений в сфере противодействия коррупции осуществляется на основании Конституции Российской Федерации, Федерального закона, других федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, Конституции Республики Адыгея, настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Республики Адыгея.


(в ред. Закона Республики Адыгея от 17.12.2020 N 398)



Статья 3. Основные задачи противодействия коррупции


Основными задачами противодействия коррупции являются:


1) создание системы мер профилактики коррупции;


2) выявление и устранение причин, порождающих коррупцию, противодействие условиям, способствующим ее появлению;


3) формирование в обществе антикоррупционного сознания и нетерпимости по отношению к коррупционным действиям;


4) вовлечение граждан и организаций в реализацию основных задач по противодействию коррупции.



Статья 4. Система мер профилактики коррупции


В систему мер профилактики коррупции входят:


1) разработка, утверждение и реализация республиканских антикоррупционных программ (планов) (далее - антикоррупционные программы (планы);


2) антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов Республики Адыгея и их проектов;


3) внедрение административных регламентов исполнения государственных функций (предоставления государственных услуг);


4) обеспечение доступа граждан к информации о деятельности органов государственной власти Республики Адыгея;


5) развитие институтов общественного и парламентского контроля за соблюдением законодательства Республики Адыгея о противодействии коррупции;


6) иные меры, предусмотренные федеральным законодательством.



Статья 4(1). Запреты, ограничения, обязательства и правила служебного поведения для лиц, замещающих государственные должности Республики Адыгея


(введена Законом Республики Адыгея от 30.12.2014 N 383)


1. На лиц, замещающих государственные должности Республики Адыгея, распространяются запреты, ограничения и обязательства, установленные федеральными законами.


(в ред. Законов Республики Адыгея от 17.12.2020 N 398, от 30.06.2023 N 224)


2. К лицам, замещающим государственные должности Республики Адыгея, нарушившим запреты, ограничения и не исполнившим обязанности, установленные законодательством Российской Федерации в сфере противодействия коррупции, могут применяться меры ответственности в соответствии с Федеральным законом, а также предусмотренные пунктами 1 и 2 части 1 статьи 192 Трудового кодекса Российской Федерации.


(часть 2 в ред. Закона Республики Адыгея от 30.06.2023 N 224)


3. Утратила силу. - Закон Республики Адыгея от 30.06.2023 N 224.



Статья 4(2). Порядок предварительного уведомления Главы Республики Адыгея лицами, замещающими государственные должности Республики Адыгея и осуществляющими свои полномочия на постоянной основе, об участии на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией


(введена Законом Республики Адыгея от 17.12.2020 N 398)


1. Лица, замещающие государственные должности Республики Адыгея (за исключением депутатов Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея) и осуществляющие свои полномочия на постоянной основе, если федеральными законами не установлено иное (далее - лицо, замещающее государственную должность Республики Адыгея), предварительно письменно уведомляют Главу Республики Адыгея о намерении участвовать на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (кроме участия в управлении политической партией, органом профессионального союза, участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, товарищества собственников недвижимости) (далее - уведомление) по форме согласно приложению к настоящему Закону.


2. Уведомление представляется в структурное подразделение Администрации Главы Республики Адыгея и Кабинета Министров Республики Адыгея по профилактике коррупционных и иных правонарушений до начала участия лица, замещающего государственную должность Республики Адыгея, в управлении некоммерческой организацией на безвозмездной основе.


3. К уведомлению прилагаются копия устава некоммерческой организации, в управлении которой лицо, замещающее государственную должность Республики Адыгея, намеревается участвовать на безвозмездной основе, и копия положения об органе некоммерческой организации (при наличии такого положения).


4. Лицо, замещающее государственную должность Республики Адыгея, участвующее на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией, обязано уведомить Главу Республики Адыгея:


1) об изменении наименования, местонахождения и адреса некоммерческой организации;


2) о реорганизации некоммерческой организации;


3) об изменении единоличного исполнительного органа или коллегиального органа, в качестве которого или в качестве члена которого лицо, замещающее государственную должность Республики Адыгея, участвует на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией, а также об изменении наименования соответствующего органа или его полномочий;


4) о замещении иной государственной должности Республики Адыгея, если при ее замещении участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией допускается при условии предварительного уведомления об этом Главы Республики Адыгея.



Статья 5. Антикоррупционные программы (планы)


Антикоррупционные программы (планы) представляют собой комплекс правовых, экономических, образовательных, воспитательных, организационных мероприятий, направленных на противодействие коррупции, которые разрабатываются, утверждаются и реализуются Главой Республики Адыгея и Кабинетом Министров Республики Адыгея в соответствии с их полномочиями.


(в ред. Закона Республики Адыгея от 02.11.2011 N 45)



Статья 6. Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов Республики Адыгея и их проектов


1. В целях выявления (предотвращения появления) и последующего устранения в нормативных правовых актах Республики Адыгея и их проектах положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, проводится антикоррупционная экспертиза.


2. Антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов Республики Адыгея и их проектов проводят органы государственной власти Республики Адыгея в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Республики Адыгея.


3. Заключение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов Республики Адыгея и их проектов имеет рекомендательный характер и обязательно для рассмотрения органами государственной власти Республики Адыгея, их должностными лицами, принявшими нормативный правовой акт или разработавшими проект.


Статья 7. Утратила силу. - Закон Республики Адыгея от 23.11.2022 N 139.



Статья 8. Обеспечение доступа граждан к информации о деятельности органов государственной власти Республики Адыгея


Обеспечение доступа граждан к информации о деятельности органов государственной власти Республики Адыгея осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 года N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".


(в ред. Закона Республики Адыгея от 17.12.2020 N 398)



Статья 9. Финансовое обеспечение реализации мер противодействия коррупции


Финансовое обеспечение реализации мер противодействия коррупции осуществляется за счет средств республиканского бюджета Республики Адыгея.



Статья 10. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.



Президент Республики Адыгея
А.К.ТХАКУШИНОВ


Майкоп
27 октября 2009 года
N 286



Приложение
к Закону
Республики Адыгея
от 27 октября 2009 г. N 286

(введено Законом Республики Адыгея от 17.12.2020 N 398)

Главе Республики Адыгея

(Ф.И.О., замещаемая государственная должность Республики Адыгея)

Предварительное уведомление

об участии на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией

В соответствии с пунктом 2 части 3(4) статьи 12(1) Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" уведомляю о намерении участвовать на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

(наименование, местонахождение и адрес, индивидуальный номер налогоплательщика некоммерческой организации)

Участие в управлении планируется в

__________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

(наименование органа управления некоммерческой организации)

Приложение:

__________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

(копия устава некоммерческой организации, копия положения об органе некоммерческой организации (при наличии))

"__" _____ 20__ г.

_________

(подпись)

/

_______________________________

(Ф.И.О. лица, подавшего уведомление)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»