Недействующий

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 08 июля 1996 года N 255

О МЕРАХ ПО ЗАЩИТЕ ОБЪЕКТОВ СОБСТВЕННОСТИ ОТ ПРЕСТУПНЫХ ПОСЯГАТЕЛЬСТВ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

Утратил силу:

Постановление Кабинета Министров Республики Адыгея от 06.05.2006 г. N 68, НГР:ru01000200600100

В целях профилактики имущественных преступлений на территории Республики Адыгея Кабинет Министров Республики Адыгея постановляет:

1. Утвердить Правила по технической укрепленности объектов собственности в Республике Адыгея (далее - Правила) согласно приложению.

2. Установить, что данные Правила распространяются на все предприятия, организации, учреждении, расположенные на территории Республики Адыгея, независимо от форм собственности.

3. Обязать глав администраций городов и районов Республики Адыгея вводить в состав государственных приемочных комиссий, оценивающих готовность к вводу в эксплуатацию объектов нового строительства, объектов после реконструкции, расширения, технического перевооружения и капитального ремонта, представителей отделов вневедомственной охраны при Министерстве внутренних дел Республики Адыгея.

Премьер-министр

Республики Адыгея

Н.Педан

Приложение

К постановлению Кабинета Министров

Республики Адыгея

от 8 июля 1996 года N 255

ПРАВИЛА ПО ТЕХНИЧЕСКОЙ УКРЕПЛЕННТИ ОБЪЕКТОВ СОБСТВЕННОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ АДЫГЕЯ Общие положения


1. Настоящие Правила устанавливают основные требования по технической укрепленности для действующих, реконструируемых, вновь проектируемых, технически перевооружаемых объектов, принадлежащих организациям любых организационно-правовых форм собственности.

2. В соответствии с действующим законодательством ответственность за обеспечение надежной сохранности материальных ценностей и денежных средств на предприятии, в организации, учреждении несут должностные лица, на которых возложены обязанности по обеспечению сохранности материальных ценностей и денежных средств, а также руководители этих предприятий, организаций, учреждений.

Требования к оборудованию контрольно-пропускных пунктов


3. Все объекты, на которых установлен пропускной режим, должны оснащаться контрольно-пропускными пунктами (далее - КПП) или контрольно-проездными пунктами (далее - КПдП), оборудованными турникетами или автоматизированными пропускными системами, комнатами досмотра и номерами хранения личных вещей рабочих и служащих. Помещение КПП также должно быть снабжено соответствующей служебной документацией, оснащено телефоном, средствами пожаротушения, аптечкой с описью, датой вложения и порядком применения медикаментов.

4. КПдП оборудуются распашными или механизированными раздвижными воротами с дистанционным управлением, устройствами для аварийной остановки ворот и открытия их вручную.

5. КПдП должен иметь смотровую площадку (эстакаду) или легкую приставную лестницу для досмотра выезжающего и въезжающего автомобильного транспорта.

6. При наличии железнодорожной ветки КПдП должен иметь вышку и площадку для осмотра железнодорожного транспорта.

7. Постовые помещения на КПП и наружных постах оборудуются освещением, отоплением, средствами постовой связи и сигнализации и должны отвечать требованиям охраны труда и техники безопасности.

Требования к внешним ограждающим конструкциям


8. Ограждение территории (в случае, когда оно требуется по условиям эксплуатации, техники безопасности и охраны предприятий, зданий и сооружений) должно быть высотой не менее 2,5 метра, по возможности прямолинейным, без лишних изгибов и поворотов, ограничивающих наблюдение и затрудняющих применение технических средств охраны, без наружных выступов и впадин, облегчающих его преодоление. Ограждение по периметру территории объекта (базы, склада, предприятия) должно препятствовать проходу лиц и проезду транспорта на объект и с объекта, минуя КПП или КПдП.

9. На объектах для увеличения высоты ограждения устанавливается "козырек" из 3-4 рядов колючей проволоки или периметральная сигнализация с выводом на КПП.

10. К ограждению с внешней и внутренней стороны не должны примыкать какие-либо пристройки, кроме зданий, являющихся частью его периметра. Внешнее ограждение не должно иметь проломов, лазов и других повреждений, а также незапираемых дверей, ворот, калиток.

11. Вдоль ограждения на объектах, относящихся к категории особо важных и режимных (с переработкой, хранением и изготовлением драгоценных металлов, мехов, наркотиков, оружия, взрывчатых веществ), при реальной возможности и по согласованию с собственником следует предусматривать территории шириной не менее 5 метров, свободные от застройки и озеленения.

Полоса отчуждения


12. При необходимости (оговаривается в техническом задании, акте обследования) с внутренней стороны внешнего ограждения устраивается полоса отчуждения. В ней размещаются: ограждение по периметру охраняемого объекта, тропа нарядов, средства охранной сигнализации, охранное электроосвещение, постовые грибки, средства постовой связи и сигнализации, ограждение полосы отчуждения.

Примечание: полоса отчуждения - выгороженная (обозначенная) полоса свободной местности по внутренней стороне ограждения, на которой пребывание посторонних лиц воспрещается. Ширина полосы отчуждения должна выбираться с учетом возможности размещения в ней комплекса технических средств охраны, но не менее 3 метров.

Требования к технической укрепленности конструктивных элементов зданий и помещений


13. Помещения, стены, перекрытия, полы, перегородки и сами объекты группы "А", те, в которых хранятся денежные средства, оружие, боеприпасы, наркотические вещества, яды, драгоценные металлы, ювелирные изделия, предметы антиквариата, искусства, культуры, компьютерная техника, оргтехника, видео- и аудиотехника, кино- и фотоаппаратура, меха натуральные и изделия из них, кожа натуральная и искусственная и изделия из нее, автомобили и запасные части к ним, винно-водочные изделия должны иметь капитальные наружные и внутренние стены, пол и потолочные перекрытия.

14. Капитальными наружными стенами, перекрытиями, перегородками следует считать такие, которые выполнены из кирпичной или каменной кладки толщиной не менее 500 миллиметров, бетонных стеновых блоков толщиной не менее 200 миллиметров, бетонных камней толщиной 90 миллиметров в два слоя, железобетонных панелей толщиной не менее 180 миллиметров.

Капитальными внутренними стенами (перегородками) следует считать такие, которые выполнены аналогично наружным стенам либо из спаренных гипсобетонных панелей толщиной 80 миллиметров каждая с проложенной между ними металлической решеткой из арматуры диаметром не менее 10 миллиметров и размером ячейки не более 150х150 миллиметров или из кирпичной кладки толщиной не менее 120 миллиметров, армированной металлической решеткой.

15. Стены помещений и объектов, в которых размещаются материальные ценности группы "Б" (технологическое и хозяйственное оборудование, техническая и конструкторская документация, инвентарь, продовольственные товары, полуфабрикаты, промышленные изделия) должны быть кирпичными, толщиной не менее 380 миллиметров или железобетонными, эквивалентными по прочности кирпичным стенам. Полы и потолочные перекрытия должны быть выполнены из железобетона.

16. Наружные стены, перекрытия, полы и перегородки, не отвечающие указанным выше требованиям, с внутренней стороны по всей площади должны быть укреплены металлическими решетками из арматуры диаметром не менее 10 миллиметров и размером ячейки не более 150х150 миллиметров, которые затем оштукатуриваются. Решетки привариваются к прочно заделанным в стену или перекрытие на глубину 80 миллиметров стальным анкерам диаметром не менее 12 миллиметров (к закладным деталям из стальной полосы 100х50х6 миллиметров, пристреливаемым к бетонным поверхностям четырьмя дюбелями) с шагом не более 500 миллиметров.

После установки металлических решеток собственник обязан показать представителю охраны при органах внутренних дел их конструктивное исполнение. В случае невозможности установки решеток с внутренней стороны допускается, по согласованию с подразделением охраны при органах внутренних дел, установка решеток с наружной стороны.

17. Внутренние помещения, предназначенные для хранения денежных средств, особо ценных товаров, изделий и документов, не должны иметь оконных проемов и не должны граничить с помещениями других организаций, техническими помещениями и коридорами.

В случае соседства помещений, предназначенных для хранения материальных ценностей, с помещениями других организаций, а также с котельными, техническими подвалами, подъездами жилых зданий стены, перекрытия, полы и перегородки с внутренней стороны должны быть укреплены по всей граничащей площади, как указано в пункте 16 настоящих Правил.

18. Хранение особо ценных товаров и крупных денежных средств рекомендуется производить в специальных помещениях (кладовых). Высота кладовых должна быть не менее 2,7 метра от пола до потолка, а площадь не менее 10 квадратных метров. Внутри кладовых устраивается примыкающая к ограждающим стенам железобетонная оболочка толщиной не менее 200 миллиметров.

При расположении кладовых на первом и втором этажах и примыкании их к наружным стенам здания между стенами и оболочкой оставляется смотровой коридор шириной не менее 900 миллиметров. Смотровые коридоры оставляются также и при расположении кладовой на верхних этажах и в подвалах, если на примыкающей к ней наружной стене имеются балконы, карнизы и другие сооружения, позволяющие вести скрытые работы по разрушению стены.

Стены кладовых выполняются из кирпича толщиной не менее 380 миллиметров. Возможно применение железобетонных стен, по прочности равных кирпичным. Капитальные внутренние стены, а также наружные стены в подвалах, на третьем и выше этажах здания могут быть одновременно и стенами кладовых. Стены кладовых могут быть смежными только со стенами помещений данного учреждения.

Фундамент под кладовой должен быть выполнен из монолитного бетона или каменной кладки толщиной не менее 600 миллиметров. Устройство технических подвалов или других помещений под кладовой не допускается. Ограждающими конструкциями перекрытия кладовой являются внутренняя монолитная железобетонная оболочка толщиной 200 миллиметров и внешняя плита перекрытия (покрытия). Для одноэтажных зданий, а также при расположении кладовой на последнем этаже здания, верхняя плоскость оболочки кладовой отстоит от плиты перекрытия (покрытия) на 250 миллиметров и должна быть открыта для осмотра со стороны пред ладовой.

Требования к дверям


19. В зданиях и помещениях двери должны соответствовать требованиям ГОСТов. Входные двери должны быть исправными, хорошо подогнанными под дверную коробку, полнотелыми, толщиной не менее 40-50 миллиметров, иметь не менее двух врезных несамозащелкивающихся замков, установленных на расстоянии не менее 300 миллиметров друг от друга. Прочность дверей или ворот может быть увеличена за счет использования предохранительных накладок, массивных дверных петель, усиления дверного полотна и установки дополнительных замков. Центральные входные двери должны быть оборудованы врезным несамозащелкивающимся и наружным навесным замками.

20. При наличии в помещениях двустворчатых дверей они должны быть оборудованы двумя стопорными шпингалетами, устанавливаемыми в верхней и нижней части дверного полотна. Сечение шпингалета не менее 100 квадратных миллиметров, глубина отверстия для него не менее 30 миллиметров.

21. Двери, выходящие во двор, переулки, а также запасные двери, входные двери в места хранения материальных ценностей, входные двери главных касс учреждений и организаций должны быть обиты с двух сторон листовой сталью толщиной не менее 0,6 миллиметра с загибом листа на внутреннюю поверхность двери или на торец полотна внахлест. Листы крепятся по периметру и диагоналям полотна двери гвоздями диаметром 3 миллиметра, длиной 40 миллиметров и шагом не более 50 миллиметров.

Обивка дверей цинковыми и другими мягкими металлами не допускается.

22. Входные двери помещений, в которых размещаются материальные ценности группы "А", входные двери главных касс учреждений и организаций, входные стеклянные двери из витринного стекла должны быть дополнительно защищены изнутри решетчатыми металлическими дверями или раздвижными металлическими решетками, запирающимися на навесной замок с помощью ушек, изготовленных из металлической полосы толщиной 4-6 миллиметров и шириной не менее 70 миллиметров. Решетчатые металлические двери изготавливаются из стальных прутьев диаметром не менее 16 миллиметров, образующих ячейку не более 150х150 миллиметров, свариваемых в каждом пересечении. По периметру решетчатая дверь обрамляется стальным уголком 75х75х6 миллиметров. Раздвижные металлические решетки изготавливаются из полосы сечением не менее 4х30 миллиметров с ячейками не более 180х180 миллиметров. Допускается использование фигурных решеток с такими же прочностными характеристиками.

23. Обрамление дверного проема объектов и помещений группы "А" следует выполнять из стального профиля. Допускается использование деревянных дверных коробок, усиленных стальным уголком 30х40х5 миллиметров, закрепленных в стену с помощью стальных ершей (костылей) диаметром не менее 10 миллиметров, длиной не менее 120 миллиметров.

24. В помещении кассы дополнительно для запирания решетчатой двери следует предусмотреть стальной засов. Наружная дверь (стена) должна оборудоваться специальным окном с дверцей для операций с клиентами. Размер окна должен быть не более 200х300 миллиметров. Если размеры окна превышают указанные выше, то снаружи его следует укреплять металлической решеткой типа "восходящее солнце". Требования к дверце и ее обрамлению аналогичны требованиям к дверям, обитым листовой сталью, с накладками для навесного замка и шпингалетом с внутренней стороны. При наличии в дверях остекленных проемов они должны защищаться с помощью установки на них стационарных или съемных решеток.

25. Двери кладовых изготавливаются бронированными, по особым техническим условиям. В дверном проеме кроме бронированной двери устраивается внутренняя решетчатая металлическая дверь, открывающаяся внутрь кладовой.

Требования к витринам, оконным проемам


26. Витрины, окна, фрамуги и форточки во всех помещениях должны быть остеклены и иметь надежные и исправные запоры. Стекла должны быть надежно закреплены в пазах.

27. Витрины и оконные проемы первого этажа, в которых размещаются материальные ценности группы "А", оборудуются металлическими решетками. Решетки изготавливаются из стальных прутьев диаметром не менее 16 миллиметров, образующих ячейки 150х150 миллиметров. В местах пересечения прутья необходимо сварить. Концы прутьев решетки должны заделываться в стену на глубину не менее 80 миллиметров и заливаться цементным раствором или привариваться к металлическим конструкциям. При невозможности выполнить это, решетка обрамляется уголком 75х75х6 миллиметров и приваривается по периметру к прочно заделанным анкерам диаметром не менее 12 миллиметров и длиной не менее 120 миллиметров (к закладным деталям из стальной полосы 100х50х6 миллиметров, пристреливаемым к бетонным поверхностям четырьмя дюбелями) с шагом не более 500 миллиметров на защищаемых поверхностях. Минимальное количество анкеров должно быть не менее двух на каждую сторону.

Допускается применение декоративных решеток или жалюзи, которые по прочности и по возможности проникновения через них не должны уступать вышеуказанным решеткам.

28. В зависимости от применяемой конструкции оконных рам решетки могут устанавливаться как с внутренней стороны помещения, так и между рамами. При установке решеток с внутренней стороны, рамы и форточки должны открываться наружу, а форточка внутренней рамы - внутрь помещения. В помещениях, где все окна оборудуются решетками, одна из них делается раздвижной с навесным замком.

29. Витрины, оконные проемы первого этажа тыльной стороны объектов и помещений, предназначенных для размещения и хранения материальных ценностей группы "Б", оборудуются металлическими стационарными либо открывающимися (распашными, раздвижными) решетками. Раздвижные и распашные решетки допускается изготавливать из стальной полосы сечением не менее 4х30 миллиметров с ячейками не более 180х180 миллиметров. Решетки должны закрываться на прочные замки, задвижки, накладки.

30. Для защиты остекленения дверей, ворот и окон могут использоваться съемные решетки. Они должны быть изготовлены из стальных прутьев диаметром не менее 10 миллиметров (объекты и помещения группы "Б") и 16 миллиметров (объекты и помещения группы "А"), с расстоянием между прутьями по вертикали и горизонтали не более 150 миллиметров. Решетки должны устанавливаться с внутренней стороны на крюки или другие навесные устройства с обязательным запиранием решетки на навесной замок.

31. В помещениях, предназначенных для размещения и хранения материальных ценностей группы "Б", защитные щиты и ставни устанавливаются вместо решеток, а в помещениях группы "А" - дополнительно к решеткам. В случае, если защита осуществляется с внешней стороны, то защитные щиты и ставни должны запираться на один или два засова (при наличии высоких окон - более 1,5 метра) и навесной замок. Если защита осуществляется с внутренней стороны окна, то защитные щиты и ставни могут запираться только на засов.

32. Защитные щиты и ставни по конструкции должны быть аналогичны входным дверям и должны изготовляться из шпунтованных досок толщиной не менее 40 миллиметров или из материалов равноценной прочности, причем в помещениях, предназначенных для размещения материальных ценностей группы "А", щиты и ставни обиваются листовой сталью согласно пункту 21 настоящих Правил. Допускается в помещениях, предназначенных для размещения материальных ценностей группы "Б", использовать защитные щиты и ставни, изготовленные из досок или фанеры толщиной 12 миллиметров и обязательно обитые листовой сталью.

33. Оконные проемы коридоров и помещений, независимо от этажности, выходящие к пожарным лестницам, крышам равновысоких строений и козырькам, по которым можно попасть в охраняемые помещения, должны быть оборудованы с внутренней стороны стены металлическими открывающимися решетками.

Требования к люкам, вентиляционным шахтам, коробкам и прочим конструкциям элементов зданий и помещений


34. Двери люков по конструкции должны быть аналогичны ставням, внутри запираться на запоры, снаружи на навесные замки амбарного типа. Деревянная обвязка люка должна крепиться к фундаменту стальными скобами с внутренней стороны или ершами из стали диаметром не менее 16 миллиметров и забиваться в строительные конструкции на глубину не менее 150 миллиметров. Двери и коробки чердачных люков и выходов на покрытие плоских кровель должны быть полнотелыми, обшитыми листовой сталью внахлест и закрывающимися изнутри на прочные замки, задвижки, накладки.

35. В случае наличия на объекте неиспользуемых подвальных помещений, граничащих с помещениями, указанными в пункте 17 настоящих Правил, необходимо, при отсутствии двери на выходе из подвального помещения, устанавливать металлическую открывающуюся решетчатую дверь, которая должна закрываться на навесной замок.

36. Вентиляционные шахты, вентиляционные короба и дымоходы, имеющие выход на крышу или в смежные помещения и своим сечением входящие в помещения, где размещаются материальные ценности, должны быть оборудованы на входе в эти помещения металлическими решетками, выполненными из уголка сечением не менее 75х75х6 миллиметров и арматуры диаметром не менее 16 миллиметров и с ячейкой не более 150х150 миллиметров.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»