МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

ПРИКАЗ

от 14 июля 2010 года N 211


О регулировании отдельных вопросов, связанных с осуществлением социальных выплат

(с изменениями на 7 февраля 2022 года)

(в ред. Приказов Министерства труда и соцразвития Республики Адыгея от 02.04.2013 N 62, от 07.02.2022 N 26)




В целях совершенствования организации работы по осуществлению социальных выплат в части их приостановления, возобновления, прекращения, восстановления и возмещения излишне выплаченных сумм приказываю:


1. Утвердить Порядок приостановления, возобновления, прекращения, восстановления социальных выплат и возмещения излишне выплаченных сумм согласно приложению.


2. Отделу информационных технологий (М.В. Семенцов), ГУ РА "ЦПТО" (Е.Г. Русалеева) принять необходимые меры для учета требований настоящего Порядка при доработке настроек автоматизированной системы "Адресная социальная помощь" (Тула).


3. Начальникам отделов Министерства труда и социального развития Республики Адыгея, Директору государственного казенного учреждения Республики Адыгея "Центр труда и социальной защиты населения" обеспечить исполнение настоящего приказа.


(в ред. Приказа Министерства труда и соцразвития Республики Адыгея от 07.02.2022 N 26)


4. Признать утратившим силу пункт 1 приказа Министерства труда и социального развития Республики Адыгея от 14.07.2005 N 59 "О порядке взыскания излишне выплаченных сумм пособий".


5. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.



Министр
Н.С.ШИРОКОВА



Приложение
к приказу
Министерства труда и
социального развития
Республики Адыгея
от 14 июля 2010 г. N 211



ПОРЯДОК ПРИОСТАНОВЛЕНИЯ, ВОЗОБНОВЛЕНИЯ, ПРЕКРАЩЕНИЯ, ВОССТАНОВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ И ВОЗМЕЩЕНИЯ ИЗЛИШНЕ ВЫПЛАЧЕННЫХ СУММ

(в ред. Приказов Министерства труда и соцразвития Республики Адыгея от 02.04.2013 N 62, от 07.02.2022 N 26)



Настоящий Порядок регулирует вопросы приостановления, возобновления, прекращения, восстановления социальных выплат: государственных пособий на детей, компенсационных выплат, ежемесячных денежных выплат, денежных выплат на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, а также финансируемых за счет республиканского бюджета Республики Адыгея доплат и надбавок к пенсиям, дополнительного материального обеспечения и иных социальных выплат (далее - социальные выплаты), выплачиваемых гражданам государственным казенным учреждением Республики Адыгея "Центр труда и социальной защиты населения" (далее - учреждение социальной защиты (филиал)) и предусматривает меры по возмещению излишне выплаченных сумм и предотвращению их образования.


(в ред. Приказа Министерства труда и соцразвития Республики Адыгея от 07.02.2022 N 26)


Решение о приостановлении, возобновлении, прекращении, восстановлении социальных выплат оформляется распоряжением органа, осуществившего назначение социальной выплаты.



I. Приостановление социальных выплат


1. Денежная выплата на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - денежная выплата на ЖКУ) приостанавливается в следующих случаях:


1) при неполучении установленного размера сумм денежной выплаты на ЖКУ в течение шести месяцев подряд - на шесть месяцев неполучения указанной выплаты, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок;


2) при истечении установленного срока инвалидности - до получения учреждением социальной защиты (филиалом) сведений об установлении инвалидности на новый срок из Федеральной государственной информационной системы "Федеральный реестр инвалидов" (далее - федеральный реестр инвалидов) или предоставления указанных сведений инвалидом, но не более чем на три месяца, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, до которого установлена инвалидность при предыдущем освидетельствовании.


(пп. 2 в ред. Приказа Министерства труда и соцразвития Республики Адыгея от 07.02.2022 N 26)


2. Иные виды социальных выплат приостанавливаются:


1) в случае неполучения установленного размера сумм социальной выплаты в течение шести месяцев подряд (за исключением ежемесячного пособия на ребенка) - на шесть месяцев неполучения указанной выплаты, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок;


2) в иных случаях, установленных нормативными правовыми актами, определяющими порядок назначения и выплаты по конкретному виду выплат.


(п. 2 в ред. Приказа Министерства труда и соцразвития Республики Адыгея от 02.04.2013 N 62)



II. Возобновление социальных выплат


3. При устранении обстоятельств, указанных в разделе I настоящего Порядка, социальная выплата возобновляется в размерах и порядке, которые предусмотрены нормативными правовыми актами по конкретному виду выплат.


4. Возобновление социальной выплаты, приостановленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1, подпунктом 1 пункта 2 раздела I настоящего Порядка, производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором учреждением социальной защиты (филиалом) были получены заявление получателя о возобновлении социальной выплаты и документы в соответствии с требованиями, установленными федеральным законодательством и законодательством Республики Адыгея. При подтверждении права на социальную выплату заявителю выплачиваются не полученные им суммы указанной социальной выплаты за весь период, в течение которого социальная выплата была приостановлена.


(в ред. Приказов Министерства труда и соцразвития Республики Адыгея от 02.04.2013 N 62, от 07.02.2022 N 26)


5. Возобновление денежной выплаты на ЖКУ, приостановленной в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 раздела I настоящего Порядка, при получении учреждением социальной защиты (филиалом) сведений об установлении инвалидности на новой срок из федерального реестра инвалидов или предоставления указанных сведений (справки МСЭ) инвалидом, до истечения трехмесячного срока, производится с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором учреждением социальной защиты (филиалом) были получены сведения об установлении инвалидности на новый срок из федерального реестра инвалидов либо заявление получателя о возобновлении денежной выплаты на ЖКУ и сведений об установлении инвалидности на новый срок (справки МСЭ). При этом заявителю выплачиваются не полученные им суммы денежной выплаты на ЖКУ за все время, в течение которого выплата была приостановлена.


(пп. 5 в ред. Приказа Министерства труда и соцразвития Республики Адыгея от 07.02.2022 N 26)



III. Прекращение социальных выплат


6. Социальная выплата прекращается:


1) в случае смерти гражданина, а также в случае признания его в установленном порядке умершим или безвестно отсутствующим - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть гражданина либо вступило в силу решение суда об объявлении его умершим или решение суда о признании его безвестно отсутствующим;


2) в случае истечения шести месяцев со дня приостановления социальной выплаты в соответствии с подпунктом 1 пункта 1, подпунктом 1 пункта 2 раздела I настоящего Порядка - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок;


(в ред. Приказа Министерства труда и соцразвития Республики Адыгея от 02.04.2013 N 62)


3) в случае истечения трех месяцев со дня приостановления социальной выплаты в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 раздела I настоящего Порядка - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок (если иные сроки не установлены нормативно-правовыми актами Республики Адыгея);


4) в случае утраты гражданином права на назначенные выплаты (установления обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на выплату; истечения срока признания лица инвалидом; приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца; назначения ежемесячной денежной выплаты, финансируемой из федерального бюджета) - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные выше обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица, либо поступила информация из органов записи актов гражданского состояния (о смерти гражданина), из организаций, осуществляющих выплату социальных выплат о неполучении гражданином сумм социальных выплат в связи со смертью;


(в ред. Приказа Министерства труда и соцразвития Республики Адыгея от 02.04.2013 N 62)


5) при получении информации из органов паспортно-визовой службы (о выбытии гражданина, изменения места жительства и другое) - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором были выявлены такие обстоятельства;


6) в случае отказа гражданина от ее получения производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором учреждением социальной защиты (филиалом) получено соответствующее заявление гражданина (кроме государственных пособий на детей);


(в ред. Приказа Министерства труда и соцразвития Республики Адыгея от 07.02.2022 N 26)


7) в иных случаях, установленных нормативными правовыми актами, определяющими порядок назначения и выплаты по конкретному виду выплат.


(пп. 7 введен Приказом Министерства труда и соцразвития Республики Адыгея от 02.04.2013 N 62)



IV. Восстановление социальных выплат


7. Социальная выплата восстанавливается:


1) в случае отмены решения суда о признании гражданина умершим или решения суда о признании гражданина безвестно отсутствующим - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором вступило в силу соответствующее решение;


2) в случае наступления новых обстоятельств или надлежащего подтверждения прежних обстоятельств, дающих право на установление выплат - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором в учреждение социальной защиты (филиал) представлено заявление о восстановлении выплаты с приложением всех необходимых документов.


(в ред. Приказов Министерства труда и соцразвития Республики Адыгея от 02.04.2013 N 62, от 07.02.2022 N 26)


3) в случае отказа гражданина от получения социальной выплаты (кроме государственных пособий на детей) - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором учреждением социальной защиты (филиалом) получены соответствующее заявление гражданина и все необходимые документы.


(в ред. Приказа Министерства труда и соцразвития Республики Адыгея от 07.02.2022 N 26)


8. При восстановлении социальной выплаты право на ее выплату не пересматривается (кроме государственных пособий на детей). При этом размер выплат определяется заново.


8.1. Назначенные суммы социальных выплат, выплата которых была приостановлена (а впоследствии прекращена) территориальным органом и которые не были востребованы заявителем своевременно, выплачиваются ему за прошедшее время, но не более чем за три года, предшествующие моменту обращения за получением начисленной социальной выплаты (с учетом полных месяцев), при наличии права на социальную выплату за указанное время.


Социальные выплаты, не полученные заявителем своевременно по вине территориального органа, выплачиваются ему за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком.


Начисленные суммы социальных выплат, причитавшиеся заявителю в текущем месяце, в том числе за текущий месяц и за прошедшее время, и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, выплачиваются тем членам его семьи, которые проживали совместно с данным гражданином на день его смерти, если требования о выплате не полученных сумм социальных выплат предъявлены в течение четырех месяцев со дня открытия наследства (за исключением случаев, предусмотренных нормативными правовыми актами по конкретному виду выплат). При этом текущим месяцем считается месяц смерти заявителя. Выплата начисленных сумм социальных выплат, причитающихся гражданину за месяц смерти, производится за полный месяц, (за исключением случаев, предусмотренных нормативными правовыми актами по конкретному виду выплат). При отсутствии лиц, имеющих право на получение сумм социальных выплат, не полученных гражданином в связи со смертью, и истечении шести месяцев со дня смерти гражданина указанные суммы включаются в состав наследуемого имущества и выплачиваются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»