Недействующий

ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

УКАЗ

от 28 июля 1997 года N 202

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЛИЦАМИ, ЗАМЕЩАЮЩИМИ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДОЛЖНОСТИ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ, И ЛИЦАМИ, ЗАМЕЩАЮЩИМИ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДОЛЖНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ И ДОЛЖНОСТИ В ОРГАНАХ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, СВЕДЕНИЙ О ДОХОДАХ И ИМУЩЕСТВЕ

В ред. Указа Президента Республики Адыгея от 19.03.1998 N 36 НГР:ru01000199800037 ; от 13.03.2000 N 49 НГР:ru01000200000067
Утратил силу в ред. Указа Президента Республики Адыгеи от 7.11.2005 N 92 НГР:ru01000200500280

В целях создания действенных механизмов предотвращения коррупции и злоупотреблений в Республике Адыгея, руководствуясь статьями 74 и 78 Конституции Республики Адыгея, Указом Президента Республики Адыгея от 29 февраля 1996 года N 30 "О государственной службе в Республике Адыгея", до принятия соответствующих законов Республики Адыгея постановляю:

1. Считать необходимым ежегодное представление лицами, замещающими государственные должности Республики Адыгея (в том числе Президентом Республики Адыгея, депутатами Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея, членами Кабинета Министров Республики Адыгея), а также лицами, замещающими государственные должности государственной службы Республики Адыгея и должности в органах местного самоуправления, сведений о своих доходах и принадлежащем им имуществе.

2. Установить, что организация проверки сведений, сообщенных гражданином при поступлении на государственную службу в соответствии с Указом Президента Республики Адыгея от 29 февраля 1996 года N 30 "О государственной службе в Республике Адыгея", проверки соблюдения установленных законодательством Российской Федерации и Республики Адыгея ограничений для лиц, замещающих государственные должности государственной службы Республики Адыгея, возлагается на кадровую службу соответствующего государственного органа.

3. Установить, что:

- в случае назначения гражданина на государственную должность Республики Адыгея, государственную должность государственных служащих Республики Адыгея в республиканских органах исполнительной власти, если назначение на эти должности и освобождение от этих должностей осуществляет Президент Республики Адыгея, организация проверки сведений, названных в пункте 2 настоящего Указа, и соблюдения установленных законодательством Российской Федерации, Республики Адыгея ограничений производится Администрацией Президента Республики Адыгея и Кабинета Министров Республики Адыгея;

(в ред. Указа Президента РА от 19.03.1998 N 36)

- в случае назначения гражданина на государственную должность Республики Адыгея, государственную должность государственных служащих Республики Адыгея в республиканских органах законодательной власти, если назначение на эти должности и освобождение от этих должностей осуществляют Государственный Совет - Хасэ Республики Адыгея или Председатель Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея, организация проверки сведений, названных в пункте 2 настоящего Указа, и соблюдения установленных законодательством Российской Федерации, Республики Адыгея ограничений производится в порядке, установленном Государственным Советом - Хасэ Республики Адыгея;

- в случае назначения гражданина на государственную должность государственных служащих Республики Адыгея в республиканских органах исполнительной власти Республики Адыгея, если назначение на эту должность и освобождение от этой должности осуществляют Кабинет Министров Республики Адыгея, Администрация Президента Республики Адыгея и Кабинета Министров Республики Адыгея, Главное государственно - правовое и контрольное управление Президента Республики Адыгея, организация проверки сведений, названных в пункте 2 настоящего Указа, и соблюдения установленных законодательством Российской Федерации, Республики Адыгея ограничений возлагается на кадровую службу соответствующего республиканского органа исполнительной власти Республики Адыгея.

4. Утвердить форму декларации о доходах гражданина и имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, согласно приложению N 1.

Установить, что указанная декларация подается в органы государственной налоговой службы по месту постоянного жительства гражданина.

Декларация подается в следующих случаях:

- гражданами - при назначении на государственные должности Республики Адыгея и при поступлении на государственную должность государственных служащих Республики Адыгея;

- лицами, замещающими государственные должности Республики Адыгея и государственные должности государственных служащих Республики Адыгея - ежегодно, не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным;

- лицами, замещающими государственную должность государственных служащих Республики Адыгея, - при решении вопроса о назначении их на высшие государственные должности государственной службы Республики Адыгея.

Премьер - министру Республики Адыгея, заместителю Премьер - министра Республики Адыгея, министрам Республики Адыгея представлять сведения о полученных и являющихся объектами налогообложения доходах, ценных бумагах, а также о являющемся объектом налогообложения имуществе, принадлежащем им на праве собственности, при назначении на соответствующую должность, а в последствии ежегодно, не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным финансовым годом, в Государственную налоговую инспекцию по Республике Адыгея по форме, установленной Государственной налоговой инспекцией по Республике Адыгея.

Государственной налоговой инспекции по Республике Адыгея в месячный срок определить форму представления перечисленными лицами указанных сведений.

Государственная налоговая инспекция по Республике Адыгея направляет указанные сведения в Администрацию Президента Республики Адыгея и Кабинета Министров Республики Адыгея для обобщения и доклада Президенту Республики Адыгея";

(абзацы 7 - 9 введены Указом Президента РА от 19.03.1998 N 36)

5. Утвердить форму справки о соблюдении гражданами ограничений, связанных с замещением государственной должности Республики Адыгея, государственной должности государственных служащих Республики Адыгея, согласно приложению N 2.

Указанная справка ежегодно, не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным, представляется в кадровую службу соответствующего государственного органа в порядке, установленном настоящим Указом.

6. Лицам, замещающим на день вступления в силу настоящего Указа государственные должности Республики Адыгея, назначение на которые и освобождение от которых осуществляют Президент Республики Адыгея и Кабинет Министров Республики Адыгея, а также государственным служащим, замещающим государственные должности государственных служащих Республики Адыгея в Администрации Президента Республики Адыгея и Кабинета Министров Республики Адыгея, Главном государственно - правовом и контрольном управлении Президента Республики Адыгея и республиканских органах исполнительной власти Республики Адыгея, назначение на которые и освобождение от которых осуществляют соответственно Президент Республики Адыгея (кроме военнослужащих) и Кабинет Министров Республики Адыгея, представить в двухмесячный срок:

- декларацию за 1996 год по форме, утвержденной настоящим Указом, - в органы государственной налоговой службы, если она не была представлена к 1 апреля 1997 года;

- справку по форме, утвержденной настоящим Указом, - в Администрацию Президента Республики Адыгея и Кабинета Министров Республики Адыгея.

Рекомендовать лицам, указанным в части 1 настоящего пункта, представлять также сведения о доходах и имуществе супругов, детей и иных членов своей семьи в соответствии со сроками представления и формами декларации и справки, утвержденными настоящим Указом.

7. Сведения, сообщенные гражданином при назначении на государственную должность Республики Адыгея или поступлении на государственную службу, информация о результатах проверки достоверности и полноты представленных сведений, сведения о соблюдении лицами, замещающими государственные должности государственных служащих Республики Адыгея, установленных законодательством Российской Федерации, Республики Адыгея ограничений вносятся в личное дело этого лица. К личному делу приобщаются также справки, представленные по форме, утвержденной настоящим Указом.

8. Лица, замещающие государственные должности Республики Адыгея, а также замещающие государственные должности государственных служащих Республики Адыгея, вправе беспрепятственно знакомиться со всеми материалами своего личного дела и давать в письменном виде объяснение по указанным материалам, которое должно быть приобщено к личному делу.

9. Установить, что кадровая служба или специально уполномоченное подразделение соответствующего государственного органа в случае обнаружения недостоверности или неполноты представленных в соответствии с настоящим Указом сведений организует их проверку и сообщает о проверке лицу, в отношении которого начата проверка, а также должностному лицу или органу, имеющему право назначать на соответствующую должность. Проверка осуществляется в двухнедельный срок. По решению должностного лица или органа, имеющего право назначать на соответствующую должность лицо, в отношении которого проводится проверка, срок проверки может быть продлен на месяц. Повторная проверка по тем же основаниям может быть назначена не ранее чем через шесть месяцев после окончания предыдущей проверки. В случае необходимости проверку достоверности сведений, содержащихся в декларациях, могут осуществлять налоговые и таможенные органы в Республике Адыгея.

(в ред. Указа Президента РА от 19.03.1998 N 36)

10. Министры, иные руководители республиканских органов исполнительной власти, другие лица, назначаемые на государственные должности Республики Адыгея Президентом Республики Адыгея, могут быть отстранены Президентом Республики Адыгея от исполнения своих обязанностей на период проведения проверки в случаях:

- непредставления в установленные настоящим Указом сроки сведений, предусмотренных настоящим Указом;

- представления недостоверных или неполных сведений.

11. Государственный служащий государственной службы Республики Адыгея может быть в установленном порядке отстранен от исполнения своих обязанностей на период проведения проверки в следующих случаях:

- непредставления в установленные настоящим Указом сроки сведений, предусмотренных настоящим Указом;

- представления недостоверных или неполных сведений.

Отстранение государственного служащего от исполнения своих обязанностей производится решением должностного лица или органа, имеющего право назначать на государственную должность государственных служащих Республики Адыгея.

12. Установить, что сведения, содержащиеся в декларации и справке, относятся к конфиденциальной информации, если законодательством Российской Федерации и Республики Адыгея они не отнесены к сведениям, составляющим государственную тайну. Государственные служащие, в служебные обязанности которых входят сбор и проверка указанных сведений, могут привлекаться за их разглашение к дисциплинарной и иной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Адыгея. Сведения, содержащиеся в декларации и справке, поданных лицом, замещающим государственную должность Республики Адыгея, назначаемым на должность и освобождаемым от должности Президентом Республики Адыгея, могут быть опубликованы в республиканских газетах "Советская Адыгея" и "Адыгэ Макъ" в порядке, определяемом настоящим Указом, согласно приложению N 3.

13. Администрации Президента Республики Адыгея и Кабинета Министров Республики Адыгея:

- ежегодно, к 1 мая, представлять Президенту Республики Адыгея обобщенные сведения о соблюдении лицами, названными в пункте 6 настоящего Указа, установленных законодательством Российской Федерации и Республики Адыгея ограничений и о подаче ими деклараций и справок;

(в ред. Указа Президента РА от 19.03.1998 N 36)

- в месячный срок представить проект Указа Президента Республики Адыгея, предусматривающего порядок ведения личных дел лиц, замещающих государственные должности Республики Адыгея, государственные должности государственных служащих Республики Адыгея.

14. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент

Республики Адыгея

А. Джаримов

Приложение N 1

к Указу

Президента Республики Адыгея

от 28 июля 1997 г. N 202

   ----------------------

 |Отметка  о   принятии|

 |на   рассмотрение   в|

 |орган государственной|

 |налоговой      службы|

   L----------------------

                                В ________________________________

                                  Указывается  наименование органа

                                  государственной налоговой службы

ДЕКЛАРАЦИЯ О ДОХОДАХ ГРАЖДАНИНА И ИМУЩЕСТВЕ, ПРИНАДЛЕЖАЩЕМ ЕМУ НА ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ

(в ред. Указа Президента РА от 19.03.1998 N 36)

Декларацию подал

__________________________________________________________________

                             (Ф.И.О)

проживающий по адресу ____________________________________________

__________________________________________________________________

                 (почтовый индекс, полный адрес)

Имею документ, удостоверяющий личность _______________________

                                                вид документа

серия _____________________     номер ____________________________

кем и когда выдан документ _______________________________________

Дата рождения ______________ Место рождения ______________________

телефоны: домашний _________________ рабочий _____________________

Замещаемая должность _____________________________________________

__________________________________________________________________

Декларация подана о доходах и имуществе __________________________

__________________________________________________________________

                       (Ф.И.О. гражданина)


Раздел 1. Сведения о доходах

Сообщаю сведения о доходах, полученных за отчетный период с "___" января 199__ года по "___" декабря 199__ года

N п/п

Вид дохода

Величина дохода 1 (тысячи рублей)

1

2

3

1

Доход по основному месту работы

2

Доход от педагогической деятельности

3

Доход от научной деятельности

4

Доход от иной творческой деятельности

5

Доход от вкладов банках и иных кредитных организациях

6

Доход от ценных бумаг и долей участия в коммерческих организациях

7

Иные доходы (указать вид дохода) 1) 2) 3)

8

Итого доход за отчетный период

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»