Недействующий

ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

УКАЗ

от 22 июля 1994 года N 112

О МЕРАХ ПО СОХРАННОСТИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ И РЕСПУБЛИКАНСКИХ ДОРОГ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

Утратил силу см. Указ Президента Республики Адыгея от 17 июля 2003 года N 117 НГР:ru01000200300107

С целью обеспечения сохранности федеральных и республиканских дорог общего пользования и обеспечения безопасности движения постановляю:

1. Установить административную ответственность за правонарушения, влекущие разрушение федеральных и республиканских дорог общего пользования и создающие угрозу безопасности движения.

2. Проезд транспортного средства с нагрузкой на ось, превышающей допустимую

влечет наложение штрафа на граждан в пятикратном размере минимальной оплаты труда, на должностных лиц в - семикратном размере минимальной оплаты труда.

3. Самовольное разрытие, повреждение дорог, повреждение дорожных сооружений и средств обустройства регулирования движения, загрязнение проезжей части и обочин дорог, водоотводных канав, провоз грузов без упаковки, засоряющих дорогу и полосу отвода, разлив горюче-смазочных материалов на проезжую часть дороги, производство погрузочно-разгрузочных работ на дороге, прогон скота, движение гусеничных тракторов по проезжей части или обочине

влечет наложение штрафа на граждан и должностных лиц в пятикратном размере минимальной оплаты труда.

4. Установка дорожных знаков, рекламных щитов, плакатов, памятников, проведение спортивных соревнований и тренировок без согласия с производственным управлением "Адыгея автодор" АИ Министерства внутренних дел Республики Адыгея влечет наложение штрафа на должностных лиц и граждан в пятикратном размере минимальной оплаты труда.

5. Размещение в полосе отвода дорог торговых, жилых и других зданий, складов, производство строительных, геолого-разведочных, топографических, горных и изыскательных работ, устройство наземных сооружений без согласования с производственным управлением "Адыгея автодор"

влечет наложение штрафа на должностных лиц и граждан в пятикратном размере минимальной оплаты труда.

6. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Указом, рассматривают административные комиссии при администрациях городов и районов по месту совершения правонарушений. Подготовка материала об административных правонарушениях возлагается на должностных лиц производственного управления "Адыгеяавтодор" и работников ГАИ Министерства внутренних дел Республики Адыгея.

7. Уплата штрафных санкций не освобождает юридических и физических лиц от возмещения причиненного ущерба.

8. Суммы штрафов и средств на возмещение ущерба, взысканные в соответствии с настоящим Указом, поступают в доход территориального дорожного фонда Республики Адыгея.

9. Настоящий Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Президент

Республики Адыгея

А.Джаримов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»