КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 мая 2004 года N 107

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О РЕГИОНАЛЬНОМ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОМ ФОНДЕ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

В целях регулирования порядка формирования регионального продовольственного фонда Республики Адыгея Кабинет Министров Республики Адыгея постановляет:

1. Утвердить:

1) Положение о региональном продовольственном фонде Республики Адыгея согласно приложению N 1;

2) Порядок выделения, использования и возврата средств республиканского бюджета Республики Адыгея, предоставляемых на формирование регионального продовольственного фонда Республики Адыгея, согласно приложению N 2.

2. Признать утратившими силу пункты 1-4 постановления Кабинета Министров Республики Адыгея от 27 ноября 2000 года N 376 НГР:ru01000200000129 "О перечне и объемах закупок и поставок в республиканский фонд сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия" (Собрание законодательства Республики Адыгея, 2000, N 11; 2001, N 8, N 11).

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство сельского хозяйства Республики Адыгея и Министерство финансов Республики Адыгея.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Премьер-министр

Республики Адыгея

Х. Хуаде

Приложение N 1

к Постановлению

Кабинета Министров

Республики Адыгея

от 24 мая 2004 N 107

ПОЛОЖЕНИЕ О РЕГИОНАЛЬНОМ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОМ ФОНДЕ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ


1. Региональный продовольственный фонд Республики Адыгея (далее - региональный фонд) предназначен для удовлетворения потребностей населения Республики Адыгея в сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии, создания и поддержания на необходимом уровне ее государственных и оперативных резервов, поддержки агропромышленного производства Республики Адыгея путем кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей.

2. Предложения по объему регионального фонда на планируемый сельскохозяйственный год (с 1 августа текущего года по 1 августа следующего года) разрабатываются Министерством сельского хозяйства Республики Адыгея и в сентябре каждого года представляются на утверждение Кабинета Министров Республики Адыгея.

3. Министерство сельского хозяйства Республики Адыгея (далее - государственный заказчик), осуществляет функции государственного заказчика по закупке продукции, сырья и продовольствия (далее - продукция) за счет средств регионального фонда.

4. Региональный фонд формируется за счет закупок продукции в ассортименте и объемах, утвержденных Кабинетом Министров Республики Адыгея, по утвержденным закупочным ценам, как на территории Республики Адыгея, так и, при отсутствии качественной продукции, за ее пределами.

5. Государственному заказчику для расчетов за продукцию, поставляемую в региональный фонд, предоставляются на возвратной основе средства, предусмотренные в республиканском бюджете Республики Адыгея.

6. Продукция, закупленная в региональный фонд, является собственностью Республики Адыгея и, независимо от места хранения, учитывается отдельно от аналогичных ресурсов.

7. Государственный заказчик ежемесячно получает в установленном порядке от государственного унитарного предприятия "Продовольственный фонд Республики Адыгея" отчетность о закупках, перемещении, наличии, использовании, качестве продукции, закупаемой в региональный фонд.

8. Государственный заказчик в соответствии с количеством закупленной по решению Кабинета Министров Республики Адыгея продукции определяет по согласованию с потребителями квартальные и месячные объемы отпуска продукции и организует их исполнение.

9. Учет поставки муки производится в пересчете на зерно, исходя из норм выхода.

10. Расчет между государственным унитарным предприятием "Продовольственный фонд Республики Адыгея" и потребителями за продукцию производится по фактически сложившимся ценам с учетом процентов за пользование кредитом.

11. Продукция, поступившая в региональный фонд, а также продукция, находящаяся под залогом в соответствии с договорами, заключенными между государственным унитарным предприятием "Продовольственный фонд Республики Адыгея" и сельскохозяйственными товаропроизводителями, профинансированными и прокредитованными за счет средств республиканского бюджета Республики Адыгея, может вывозиться за пределы Республики Адыгея только по решениям Кабинета Министров Республики Адыгея.

12. Контроль за качеством и рациональным использованием регионального фонда осуществляет государственный заказчик.

13. Государственный заказчик представляет Министерству финансов Республики Адыгея и Министерству экономического развития и торговли Республики Адыгея ежегодно в октябре отчеты о формировании и использовании регионального фонда за прошедший сельскохозяйственный год, а также оперативную информацию о ходе закупки продукции в региональный фонд в текущем году.

Приложение N 2

к Постановлению

Кабинета Министров

Республики Адыгея

от 24 мая 2004 N 197

ПОРЯДОК ВЫДЕЛЕНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ВОЗВРАТА СРЕДСТВ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ НА ФОРМИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО ФОНДА РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ


1. Средства на создание регионального продовольственного фонда Республики Адыгея (далее - региональный фонд) предоставляются Министерством финансов Республики Адыгея Министерству сельского хозяйства Республики Адыгея (далее - государственный заказчик), осуществляющему функции государственного заказчика по формированию и использованию регионального фонда на возвратной основе под процентную ставку в размере 1/3 действующей учетной ставки Центрального банка Российской Федерации, рассчитанной на ежемесячный объем продукции, направляемой на переработку и отпускаемой по распоряжениям Кабинета Министров Республики Адыгея. Размер 1/3 части процентной ставки за предоставляемые бюджетные средства подлежит пересмотру по мере изменения действующей учетной ставки Центрального банка Российской Федерации.

2. Государственный заказчик заключает с Министерством финансов Республики Адыгея соглашение о предоставлении государственному заказчику средств из республиканского бюджета Республики Адыгея (далее - бюджетные средства) на возвратной основе для финансирования закупок сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия (далее - продукция) в региональный фонд в ассортименте и объемах, утвержденных Кабинетом Министров Республики Адыгея.

3. Выделение бюджетных средств производится Министерством финансов Республики Адыгея по мере поступления доходов в республиканский бюджет Республики Адыгея. При расчете потребности в бюджетных средствах учитывается задолженность государственного заказчика по ранее выданным бюджетным средствам на формирование регионального фонда.

4. Бюджетные средства являются целевыми и используются:

1) на оплату продукции;

2) на выплату дотации на муку, выработанную из зерна регионального фонда и закупленную для нужд Республики Адыгея сверх объема регионального фонда, в размере, предусмотренном законом Республики Адыгея о республиканском бюджете Республики Адыгея на очередной финансовый год.

5. Перечисление бюджетных средств осуществляется Министерством финансов Республики Адыгея на лицевой счет государственного заказчика, открытый в Управлении федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по Республике Адыгея.

6. Государственный заказчик заключает соглашения с государственным унитарным предприятием "Продовольственный фонд Республики Адыгея" (далее - оператор) о предоставлении ему средств на возвратной основе для финансирования закупок продукции в региональный фонд под 1/3 действующей учетной ставки Центрального банка Российской Федерации, рассчитанной на ежемесячный объем продукции, направляемой на переработку и отпускаемой по распоряжениям Кабинета Министров Республики Адыгея. Расходы по уплате процентов за пользование бюджетными средствами, выделенными на возвратной основе, относятся на себестоимость продукции.

7. Средства, направляемые государственным заказчиком оператору на возвратной основе, зачисляются на специальный счет предприятия и используются на цели, определенные пунктом 4 настоящего Порядка. Получатели бюджетных средств, выданных на возвратной основе, должны вести учет их использования, предоставлять отчетные данные в соответствии с настоящим Порядком, а также осуществлять контроль за их целевым использованием.

8. Оператор предоставляет бюджетные средства сельскохозяйственным товаропроизводителям под залог имущества, муниципальные гарантии или другие гарантии, обеспечивающие возврат средств.

9. Срок возврата бюджетных средств устанавливается до одного года с момента их поступления оператору.

10. Оператор осуществляет возврат средств государственному заказчику ежемесячно за счет средств, получаемых от реализации продукции регионального фонда.

11. Проценты за пользование бюджетными средствами начисляются ежемесячно, начиная с момента зачисления средств на текущие бюджетные счета государственного заказчика.

12. Оператор производит уплату процентов за пользование бюджетными средствами, выделенными на закупку продукции в региональный фонд, государственному заказчику ежемесячно не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным.

13. Оператор ежемесячно представляет государственному заказчику отчеты о целевом использовании и наличии средств, выделенных на закупку продукции в региональный фонд, а также о фактическом объеме переработки и отпуска продукции регионального фонда.

14. Государственный заказчик ведет учет целевого использования бюджетных средств, выделенных на закупку продукции в региональный фонд, а также представляет ежемесячно отчет Министерству финансов Республики Адыгея о наличии и движении средств на отчетную дату.

15. Возврат бюджетных средств осуществляется государственным заказчиком в республиканский бюджет Республики Адыгея ежемесячно, по мере реализации продукции регионального фонда, но не позже предусмотренного соответствующим Соглашением.

16. Государственный заказчик обязан обеспечить в установленные сроки возврат предоставляемых бюджетных средств и уплату процентов за использование этих средств по мере их поступления. При несвоевременном исполнении данных обязательств государственный заказчик уплачивает пеню в размере 1/300 (одной трехсотой) действующей в течение периода ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации за каждый день просрочки исполнения обязательств по уплате бюджетных средств.

17. В случае нецелевого использования бюджетных средств, предоставляемых на формирование регионального фонда, сумма нецелевого использования бюджетных средств подлежит изъятию в бесспорном порядке.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»