Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 декабря 2009 года N 602

О ПРОГРАММЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ ОКАЗАНИЯ НАСЕЛЕНИЮ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ БЕСПЛАТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА 2010 ГОД

(с изменениями от 08.06.2010 г., постановление Правительства Республики Хакасия N288, НГР RU19000201000257)

(с изменениями от 14.12.2010 г., постановление Правительства Республики Хакасия N687, НГР RU19000201000614)

(фактически утратило силу)

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2009 N 811 "О Программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2010 год", Правительство Республики Хакасия ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Программу государственных гарантий оказания населению Республики Хакасия бесплатной медицинской помощи на 2010 год (приложение 1).

2. Утвердить Перечень лечебно-профилактических учреждений Республики Хакасия, участвующих в реализации Программы обязательного медицинского страхования, на 2010 год (приложение 2).

3. Утвердить Порядок определения подушевых нормативов финансирования территориальной программы обязательного медицинского страхования в 2010 году (приложение 3).

4. Утвердить Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств и изделий медицинского назначения, необходимых для оказания скорой, неотложной и стационарной медицинской помощи (приложение 4).

5. Утвердить Перечень лекарственных средств, отпускаемых населению в соответствии с перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, а также в соответствии с перечнем групп населения, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства отпускаются по рецептам врачей с пятидесятипроцентной скидкой со свободных цен (приложение 5).

6. Утвердить Критерии доступности и качества медицинской помощи (приложение 6).

7. Рекомендовать главам городских округов и муниципальных районов Республики Хакасия:

- утвердить задания на оказание бесплатной медицинской помощи (далее - Задания) для учреждений здравоохранения подведомственной территории на 2010 год. В состав Заданий включить объемы медицинской помощи населению муниципального образования, жителям других муниципальных образований республики, жителям субъектов Российской Федерации.

8. Министерству здравоохранения Республики Хакасия (Г.П. Артеменко):

- утвердить Задания для государственных учреждений здравоохранения на 2010 год;

- подготовить и согласовать с главами городских округов и муниципальных районов Республики Хакасия Задания на 2011 год.

9. Аппарату Правительства Республики Хакасия (Т.И. Горячева) довести Программу государственных гарантий оказания населению Республики Хакасия бесплатной медицинской помощи на 2010 год до сведения населения Республики Хакасия через средства массовой информации.

10. Настоящее постановление вступает в силу с 01 января 2010 года.

Исполняющий обязанности Председателя Правительства Республики Хакасия, Заместитель Председателя Правительства Республики Хакасия В. Крафт

Приложение 1

УТВЕРЖДЕНА

постановлением Правительства

Республики Хакасия

22.12.2009 г. N 602


ПРОГРАММА государственных гарантий оказания населению Республики Хакасия бесплатной медицинской помощи на 2010 год

I. Общие положения

Программа государственных гарантий оказания населению Республики Хакасия бесплатной медицинской помощи на 2010 год (далее - Программа) определяет виды и объемы медицинской помощи, предоставляемой населению бесплатно.

Программа разработана в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2009 N 811 "О Программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2010 год", Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.1993 N 5487-1 (с последующими изменениями) (далее - Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан), Федеральным законом от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" (с последующими изменениями).

Нормативы объемов медицинской помощи по Программе рассчитаны на численность населения Республики Хакасия по состоянию на начало 2009 года с учетом особенностей возрастно-полового состава, уровня и структуры заболеваемости населения Республики Хакасия.

Подушевые нормативы финансовых затрат определены в расчете на одного жителя Республики Хакасия по каждому виду медицинской помощи.

Источники финансирования Программы установлены в соответствии со статьями 11, 12, 24 Закона Российской Федерации от 28.06.1991 N 1499-1 "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" (с последующими изменениями), статьями 6, 8, 20, 23, 38, 39, 40, 41, 42 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан.

Программа включает в себя:

- виды медицинской помощи, предоставляемые населению Республики Хакасия бесплатно;

- медицинскую помощь, предоставляемую за счет средств обязательного медицинского страхования;

- медицинскую помощь, предоставляемую за счет средств федерального бюджета, республиканского бюджета Республики Хакасия и местных бюджетов;

- условия и порядок предоставления бесплатной медицинской помощи населению Республики Хакасия;

- нормативы объемов медицинской помощи, предоставляемой населению Республики Хакасия бесплатно в 2010 году;

- нормативы стоимости Программы;

- сводный расчет стоимости Программы;

- плановые объемы медицинской помощи, оказываемой в медицинских учреждениях муниципальных образований, и финансовые средства на их выполнение в 2010 году;

- плановые объемы медицинской помощи, оказываемой в государственных учреждениях здравоохранения, ведомственных и частных медицинских организациях, работающих в системе обязательного медицинского страхования, и финансовые средства на их выполнение в 2010 году.

II. Виды медицинской помощи, предоставляемые населению Республики Хакасия бесплатно

Населению Республики Хакасия в рамках Программы бесплатно предоставляется:

первичная медико-санитарная помощь, включая неотложную медицинскую помощь;

скорая медицинская помощь, в том числе специализированная (санитарно-авиационная);

специализированная медицинская помощь, в том числе высокотехнологичная.

Первичная медико-санитарная помощь включает в себя: диагностику и лечение наиболее распространенных болезней, а также травм, отравлений и других состояний, требующих неотложной медицинской помощи; медицинскую профилактику заболеваний; осуществление мероприятий по проведению профилактических прививок, профилактических осмотров, диспансерного наблюдения здоровых детей, лиц с хроническими заболеваниями, а также по предупреждению абортов; санитарно-гигиеническое просвещение граждан и проведение других мероприятий, связанных с оказанием первичной медико-санитарной помощи по месту жительства.

Первичная медико-санитарная помощь предоставляется гражданам в амбулаторно-поликлинических, стационарно-поликлинических, больничных учреждениях и других медицинских организациях государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения врачами-терапевтами участковыми, врачами-педиатрами участковыми, врачами общей практики (семейными врачами), врачами специалистами, соответствующим средним медицинским персоналом, а также фельдшерами, допущенными органом управления муниципального здравоохранения к самостоятельному амбулаторному приему.

В целях повышения эффективности оказания гражданам первичной медико-санитарной помощи при острых заболеваниях и обострении хронических заболеваний, не требующих срочного медицинского вмешательства, в структуре медицинских учреждений муниципальной системы здравоохранения может создаваться служба неотложной медицинской помощи.

Скорая медицинская помощь, в том числе специализированная (санитарно-авиационная), оказывается безотлагательно гражданам при состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства (несчастные случаи, травмы, отравления, а также другие состояния и заболевания), учреждениями и подразделениями скорой медицинской помощи государственной или муниципальной системы здравоохранения.

Специализированная медицинская помощь, в том числе высокотехнологичная, предоставляется гражданам в медицинских организациях при заболеваниях, требующих специальных методов диагностики, лечения и использования сложных, уникальных или ресурсоемких медицинских технологий.

Медицинская помощь предоставляется гражданам амбулаторно-поликлиническими учреждениями и другими медицинскими организациями или их соответствующими структурными подразделениями, а также дневными стационарами всех типов при заболеваниях, травмах, отравлениях и других патологических состояниях, не требующих круглосуточного медицинского наблюдения, изоляции и использования интенсивных методов лечения, а также при беременности и искусственном прерывании беременности на ранних сроках (абортах).

Мероприятия по восстановительному лечению и реабилитации больных осуществляются в амбулаторных и больничных учреждениях, иных медицинских организациях или их соответствующих структурных подразделениях, включая центры восстановительной медицины и реабилитации, в том числе детские, а также санатории, в том числе детские и для детей с родителями.

При оказании медицинской помощи осуществляется обеспечение граждан необходимыми лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также обеспечение детей-инвалидов специализированными продуктами питания, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

III. Перечень заболеваний и видов медицинской помощи, предоставляемых за счет средств обязательного медицинского страхования

1. За счет средств обязательного медицинского страхования финансируется территориальная программа ОМС, которая включает первичную медико-санитарную, в том числе неотложную, и специализированную, за исключением высокотехнологичной, медицинскую помощь, предусматривающую также обеспечение необходимыми лекарственными средствами в соответствии с законодательством Российской Федерации в следующих случаях:

инфекционные и паразитарные заболевания, за исключением заболеваний, передаваемых половым путем, туберкулеза, ВИЧ-инфекции и синдрома приобретенного иммунодефицита;

новообразования;

болезни эндокринной системы;

расстройства питания и нарушения обмена веществ;

болезни нервной системы;

болезни крови, кроветворных органов;

отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм;

болезни глаза и его придаточного аппарата;

болезни уха и сосцевидного отростка;

болезни системы кровообращения;

болезни органов дыхания;

болезни органов пищеварения;

болезни мочеполовой системы;

болезни кожи и подкожной клетчатки;

болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани;

травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин;

врожденные аномалии (пороки развития);

деформации и хромосомные нарушения;

беременность, роды, послеродовой период и аборты;

отдельные состояния, возникающие у детей в перинатальный период.

2. За счет средств обязательного медицинского страхования также предоставляется:

первичная медико-санитарная помощь, оказываемая фельдшерами, допущенными органом управления муниципального здравоохранения к самостоятельному амбулаторному приему;

медицинская помощь гражданам при постановке их на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в военные образовательные учреждения профессионального образования, призыве на военные сборы, за исключением медицинского освидетельствования в целях определения годности граждан к военной службе;

мероприятия по диагностике, лечению, профилактике заболеваний, включая проведение профилактических прививок, профилактических осмотров и диспансерного наблюдения, в том числе здоровых детей;

оформление карт на санаторно-курортное лечение по льготным путевкам;

оформление справок и карт на санаторно-курортное лечение детям;

эндоскопические и лапароскопические операции, медицинские осмотры студентов дневной формы обучения, направляемых на практику в детские дошкольные учреждения, школы, медицинские учреждения и предприятия общественного питания;

обеспечение питанием и койкой лица, ухаживающего за ребенком до трех лет, а также за ребенком старше трех лет при наличии медицинских показаний для ухода;

имплантация интраокулярной линзы ("хрусталик"), проведение гемодиализа.

медицинские осмотры и выдача заключений для поступления на государственную гражданскую и муниципальную службу.

3. Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Хакасия гарантирует гражданам, имеющим страховые медицинские полисы обязательного медицинского страхования, оплату медицинской помощи в объеме действующих (утвержденных) стандартов медицинской помощи и восстановление затрат медицинским учреждениям в пределах утвержденных тарифов по расходам: на заработную плату, начисления на оплату труда, приобретение медикаментов и перевязочных средств, продуктов питания, мягкого инвентаря, медицинского инструментария, реактивов и химикатов, стекла, химпосуды и прочих материальных запасов, расходы по оплате стоимости лабораторных и инструментальных исследований, производимых в других учреждениях (при отсутствии своей лаборатории и диагностического оборудования), а также расходы по оплате организации питания предприятиями общественного питания (при отсутствии своего пищеблока).

Порядок формирования тарифов на медицинские услуги определяется в рамках тарифного соглашения на оплату медицинских услуг.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»