Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 ноября 2009 года N 527

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ГОСУДАРСТВЕННОМ КОМИТЕТЕ ПО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВУ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

(с изменениями от 14.04.2010 г., постановление Правительства Республики Хакасия N 193, НГР RU19000201000154)

(утратило силу постановлением Правительства Республики Хакасия от 13.07.2010 г. N 350, НГР RU19000201000327)

В соответствии с Законом Республики Хакасия от 19.09.1995 N 48 "О Правительстве Республики Хакасия" (с последующими изменениями), постановлением Председателя Правительства Республики Хакасия от 27.03.2009 N 07-ПП "О структуре исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия" (с последующими изменениями), Правительство Республики Хакасия ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Государственном комитете по промышленности и предпринимательству Республики Хакасия.

2. Разрешить иметь в Государственном комитете по промышленности и предпринимательству Республики Хакасия двух заместителей председателя государственного комитета.

3. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Хакасия от 28.05.2009 N 218 "Об утверждении Положения о Комитете по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры при Правительстве Республики Хакасия".

Председатель Правительства Республики Хакасия В.Зимин

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства

Республики Хакасия

от 24.11.2009 N 527


ПОЛОЖЕНИЕ о Государственном комитете по промышленности и предпринимательству Республики Хакасия

I. Общие положения

1. Государственный комитет по промышленности и предпринимательству Республики Хакасия (далее - Госкомитет) является исполнительным органом государственной власти Республики Хакасия, проводящим государственную политику и осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере развития промышленности, в том числе топливно-энергетического комплекса, минерально-сырьевых ресурсов, потребительского рынка и предпринимательской деятельности.

Госкомитет участвует в формировании республиканских целевых программ, проведении комплекса организационно-технических мероприятий по гражданской обороне и чрезвычайных ситуаций службы обеспечения торговли и питания.

2. Госкомитет в своей работе руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Конституцией Республики Хакасия, законами Республики Хакасия, постановлениями Правительства и Председателя Правительства Республики Хакасия, распоряжениями Председателя Правительства Республики Хакасия, а также настоящим Положением.

3. Госкомитет осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами государственной власти, республиканскими органами государственной власти, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

II. Полномочия

4. На основании и во исполнение действующего законодательства Российской Федерации и Республики Хакасия Госкомитет осуществляет следующие полномочия:

4.1. Вносит в Правительство Республики Хакасия проекты законов Республики Хакасия, постановлений Правительства Республики Хакасия и другие документы, по которым требуется решение Правительства Республики Хакасия, по вопросам, относящимся к установленной сфере деятельности Госкомитета.

4.2. Участвует в формировании и реализации совместно с органами местного самоуправления государственной политики на основе разработки соответствующих программ в области топливно-энергетического комплекса, минерально-сырьевых ресурсов, промышленного производства, потребительского рынка и предпринимательской деятельности.

4.3. Содействует формированию конкурентной среды, защите внутреннего рынка на основе поддержки отечественного и местного товаропроизводителя в пределах полномочий Госкомитета.

4.4. Реализует меры государственного регулирования в установленной сфере деятельности, содействует развитию предпринимательской деятельности на основе добросовестной конкуренции и государственной поддержки.

4.5. На основе взаимодействия с контролирующими и надзорными органами исполнительной власти федерального и республиканского значения принимает участие в осуществлении контроля за обеспечением требований правил продажи товаров и оказания услуг населению, в пределах своей компетенции.

4.6. Осуществляет методическое обеспечение органов местного самоуправления и оказывает содействие им в разработке и реализации мер по развитию малого и среднего предпринимательства в Республике Хакасия.

4.7. Осуществляет лицензирование розничной продажи алкогольной продукции в установленном действующим законодательством порядке.

4.8. Обеспечивает ведение декларирования розничной продажи алкогольной продукции и установления порядка предоставления деклараций о розничной продаже алкогольной продукции.

4.9. Осуществляет государственный контроль за соблюдением организациями законодательства, регулирующего производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, условий, предусмотренных лицензиями на розничную продажу алкогольной продукции.

4.10. Содействует формированию кадровой политики, системы информационного обеспечения в отраслях экономики, в пределах компетенции Госкомитета.

4.11. Проводит комплекс организационных и технических мероприятий по гражданской обороне, формированию и реализации мобилизационных планов, защите информационных ресурсов, составляющих государственную тайну.

4.12. Исключен постановлением Правительства Республики Хакасия от 14.04.2010 г. N 193, НГР RU19000201000154.

4.13. Проводит мониторинг развития курируемых сфер деятельности и на его основе участвует в разработке прогноза социально-экономического развития Республики Хакасия на соответствующий период в части потребительского рынка, малого и среднего предпринимательства.

4.14. Обобщает практику применения законодательства Российской Федерации и проводит анализ реализации государственной политики в курируемых сферах деятельности с подготовкой соответствующих предложений по разработке проектов законов и иных нормативных правовых актов.

4.15. Принимает совместно с заинтересованными органами исполнительной власти Республики Хакасия, органами местного самоуправления, организациями-производителями (исполнителями) меры по насыщению внутреннего потребительского рынка товарами (услугами), повышению конкурентоспособности товаров отечественных и местных товаропроизводителей, развитию в республике инфраструктуры сфер, курируемых Госкомитетом.

4.16. Осуществляет контроль за целевым использованием квотированного сжиженного углеводородного газа для бытовых нужд населения Республики Хакасия уполномоченными газораспределительными организациями

4.17. Содействует проведению и принимает участие в организации региональных и межрегиональных ярмарок, выставок-конкурсов товаров и услуг для расширения и углубления внешнеэкономических и межрегиональных связей.

4.18. Взаимодействует с отраслевыми высшими и средними учебными заведениями на предмет подготовки и повышения квалификации специалистов, занятых в курируемых сферах деятельности.

4.19. Оказывает методическую, консультационно-информационную и организационную помощь органам местного самоуправления по вопросам, входящим в компетенцию Госкомитета, а также организациям и индивидуальным предпринимателям по правоприменительной практике действующего законодательства.

4.20. Проводит мероприятия по совершенствованию системы и механизма финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, защите интересов предпринимателей, устранению административных, организационных барьеров на основе взаимодействия с общественными организациями в области поддержки и развития субъектов малого и среднего предпринимательства.

4.21. Осуществляет пропаганду и популяризацию предпринимательской деятельности за счет средств бюджета Республики Хакасия.

4.22. Осуществляет формирование инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и обеспечивает ее деятельность.

4.23. Осуществляет бюджетные полномочия главного распорядителя, распорядителя и получателя бюджетных средств республиканского бюджета Республики Хакасия.

4.24. Осуществляет бюджетные полномочия главного администратора источников финансирования дефицита республиканского бюджета Республики Хакасия.

4.25. Осуществляет бюджетные полномочия главного администратора доходов республиканского бюджета Республики Хакасия.

4.26. Осуществляет функции государственного заказчика при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд.

4.27. Осуществляет подготовку доклада о результатах и основных направлениях деятельности Госкомитета.

4.28. Осуществляет в соответствии с действующим законодательством работу по комплектованию, хранению, учету и использованию архивных документов, образовавшихся в процессе деятельности Госкомитета.

4.29. Организует:

4.29.1. Ежеквартальный мониторинг состояния сферы топливно- энергетического комплекса, минерально-сырьевых ресурсов, промышленного производства, потребительского рынка, малого и среднего предпринимательства Республики Хакасия.

4.29.2. Отбор уполномоченных газораспределительных организаций по поставке сжиженных углеводородных газов для бытовых нужд населения Республики Хакасия и контроль за их деятельностью.

4.29.3. Проверки деятельности лицензиата на предмет соблюдения действующего законодательства в сфере оборота алкогольной продукции в пределах компетенции Госкомитета.

4.30. Ведет:

4.30.1. Реестр выданных лицензий на право розничной продажи алкогольной продукции, лицензий, действие которых приостановлено, аннулированных лицензий.

4.30.2. Реестр свидетельств регистрации юридических лиц в качестве центров технического обслуживания контрольно-кассовых машин.

4.30.3. Реестр субъектов малого и среднего предпринимательства -получателей государственной поддержки.

4.30.4. Реестр центров технического обслуживания контрольно-кассовых машин на территории Республики Хакасия.

4.30.5. Реестр розничных рынков Республики Хакасия.

4.31. Принимает решения:

4.31.1. О выдаче либо об отказе в выдаче лицензии на осуществление розничной продажи алкогольной продукции в установленном действующим законодательством порядке.

4.31.2. О переоформлении либо об отказе в переоформлении лицензии на осуществление розничной продажи алкогольной продукции.

4.31.3. О досрочном прекращении действия лицензии на основании заявления в письменной форме лицензиата о прекращении им осуществления розничной продажи алкогольной продукции.

4.31.4. О выдаче разрешительных документов на осуществление регистрации предприятий в качестве центров технического обслуживания контрольно-кассовых машин в установленном действующим законодательством порядке.

4.31.5. О разработке административных регламентов исполнения государственных функций (предоставления государственных услуг) в сфере деятельности Госкомитета.

4.31.6. О финансировании мероприятий программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства.

4.32. Организует прием граждан, обеспечивает своевременное и полное рассмотрение устных и письменных обращений граждан, принятие по ним решений и направление ответов заявителям в установленные законодательством сроки.

4.33. Обеспечивает в пределах своей компетенции защиту сведений, составляющих государственную тайну.

4.34. Организует разработку планов мероприятий по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне в аппарате Госкомитета и организациях независимо от их организационно-правовой формы собственности, деятельность которых связана с отраслями, курируемыми Госкомитетом.

4.35. Осуществляет разработку на основе взаимодействия с органами местного самоуправления республики мобилизационных планов и мероприятий по нормированному снабжению населения республики.

4.36. Осуществляет иные полномочия, если на их исполнение Госкомитет уполномочен постановлениями Правительства Республики Хакасия.

5. Госкомитет с целью реализации полномочий в установленной сфере деятельности имеет право:

5.1. Запрашивать и получать в установленном порядке сведения, необходимые для принятия решений по отнесенным к компетенции Госкомитета вопросам.

5.2. Давать юридическим и физическим лицам разъяснения по вопросам сферы деятельности Госкомитета.

5.3. Осуществлять в установленном порядке в пределах своей компетенции подготовку проектов нормативных правовых актов, при необходимости привлекать для подготовки данных проектов другие органы исполнительной власти республики.

5.4. Представлять интересы республики на межрегиональном уровне в вопросах, входящих в компетенцию Госкомитета.

5.5. Вносить в установленном порядке предложения и осуществлять согласования по кандидатам на награждение государственными наградами Российской Федерации и Республики Хакасия и иными формами и видами поощрения.

5.6. Вносить в установленном порядке предложения о создании, реорганизации и ликвидации республиканских государственных учреждений, унитарных предприятий (организаций) в пределах ведения Госкомитета.

5.7. Создавать совещательные органы (советы, комиссии, группы и иные органы) в установленной сфере деятельности Госкомитета.

5.8. Осуществлять другие права, не противоречащие действующему законодательству, необходимые для решения вопросов, входящих в компетенцию Госкомитета.

III. Организационная деятельность Госкомитета

6. Госкомитет возглавляет председатель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Председателем Правительства Республики Хакасия.

Председатель Госкомитета несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Госкомитет полномочий, осуществление им своих полномочий в установленной сфере деятельности.

Председатель Госкомитета имеет заместителей, назначает их на должность и освобождает от должности по согласованию с Председателем Правительства Республики Хакасия.

Количество заместителей председателя Госкомитета устанавливается Правительством Республики Хакасия.

Председатель Госкомитета распределяет обязанности между заместителями председателя Госкомитета.

7. Председатель Госкомитета:

7.1. Представляет предложения о предельной штатной численности и фонде оплаты труда работников Госкомитета.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»