Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 июля 2010 года N 350

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ГОСУДАРСТВЕННОМ КОМИТЕТЕ ПО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ЭКОЛОГИИ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

(с изменениями от 26.11.2010 г., постановление Правительства Республики Хакасия N 641, НГР RU19000201000558)

(утратил силу постановлением Правительства Республики Хакасия от 28.02.2011 N 94, НГР RU19000201100101 с момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности Министерства по градостроительной и жилищной политике Республики Хакасия и Государственного комитета по промышленности и экологии Республики Хакасия)

В соответствии с законами Республики Хакасия от 19.09.1995 N 48 "О Правительстве Республики Хакасия" (с последующими изменениями), от 15.02.2007 N 1-ЗРХ "О системе исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия" (с последующими изменениями), постановлением Председателя Правительства Республики Хакасия от 27.03.2009 N 07-ПП "О структуре исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия" (с последующими изменениями) Правительство Республики Хакасия ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Государственном комитете по промышленности и экологии Республики Хакасия.

2. Разрешить председателю Государственного комитета по промышленности и экологии Республики Хакасия иметь трех заместителей председателя, в том числе первого заместителя председателя.

3. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Республики Хакасия от 26.08.2009 N 365 "Об утверждении положения о Государственном комитете по охране окружающей среды и природопользованию Республики Хакасия";

постановление Правительства Республики Хакасия от 24.11.2009 N 527 "Об утверждении положения о Государственном комитете по промышленности и предпринимательству Республики Хакасия";

пункт 3 постановления Правительства Республики Хакасия от 14.04.2010 N 193 "О внесении изменений в некоторые правовые акты Республики Хакасия в целях совершенствования деятельности исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия в сфере формирования экономической политики";

пункты 4.3.6, 4.5.1, 4.6.1, 4.6.2, 4.6.3 Положения о Министерстве экономики Республики Хакасия, утвержденного постановлением Правительства Республики Хакасия от 12.05.2009 N 153 "Об утверждении Положения о Министерстве экономики Республики Хакасия" (с последующими изменениями).

4. Внести в приложение к постановлению Правительства Республики Хакасия от 11.01.2010 N 02 "Об установлении предельной штатной численности исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия и Аппарата Правительства Республики Хакасия на 2010 год" (с последующими изменениями) следующие изменения:

а) строку 10 изложить в следующей редакции:

10.

Министерство экономики Республики Хакасия

38,25

1

33

4,25

-

-

б) строку 15 изложить в следующей редакции:

15.

Государственный комитет  по промышленности и экологии Республики Хакасия

48,25

1

42

0,25

5

-

в) строку "ВСЕГО" изложить в следующей редакции:

ВСЕГО

1670,5

27

1091

212

340,5

466,25

5. Передать Государственному комитету по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Республики Хакасия следующие полномочия Государственного комитета по охране окружающей среды и природопользованию Республики Хакасия:

- ведение Красной книги Республики Хакасия;

- разработка законов и иных нормативных правовых актов Республики Хакасия в области охраны и использования объектов животного и растительного мира, а также контроль за их исполнением в пределах своей компетенции;

- осуществление государственного контроля и надзора в сфере соблюдения природоохранного законодательства природопользователями при осуществлении пользования территорией в пределах Республики Хакасия в соответствии с федеральным законодательством;

- утверждение перечня рыбопромысловых участков, включающих в себя акватории внутренних вод Российской Федерации, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства;

- распределение промышленных квот в пресноводных водных объектах на территории Республики Хакасия;

- распределение квот добычи водных биологических ресурсов для организации любительского и спортивного рыболовства на территории Республики Хакасия;

- подготовка и заключение договоров пользования водными биологическими ресурсами, которые отнесены к объектам рыболовства и общий допустимый улов которых не устанавливается в отношении водных биоресурсов внутренних вод Российской Федерации;

- проведение конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка, расположенного на территории Республики Хакасия, для осуществления товарного рыбоводства и заключение такого договора в отношении водных биологических ресурсов внутренних вод Российской Федерации (за исключением водных биологических ресурсов внутренних морских вод Российской Федерации, а также анадромных, катадромных и трансграничных видов рыб).

6. Министерству экономики Республики Хакасия, Государственному комитету по промышленности и экологии Республики Хакасия привести штатное расписание в соответствие с постановлением Правительства Республики Хакасия от 11.01.2010 N 02 "Об установлении предельной штатной численности исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия и Аппарата Правительства Республики Хакасия на 2010 год" (с последующими изменениями), обеспечив предоставление высвобождаемым работникам льгот и компенсаций, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.

7. Министерству финансов Республики Хакасия при подготовке проекта закона Республики Хакасия "О внесении изменений в Закон Республики Хакасия "О республиканском бюджете Республики Хакасия на 2010 год" учесть изменение структуры исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия.

8. Настоящее постановление вступает в силу с момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности Государственного комитета по промышленности и предпринимательству Республики Хакасия.

Исполняющий обязанности Председателя Правительства Республики Хакасия, Заместитель Председателя Правительства Республики Хакасия В. Крафт

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства

Республики Хакасия

от 13.07.2010 N 350


ПОЛОЖЕНИЕ о Государственном комитете по промышленности и экологии Республики Хакасия

1. Общие положения

1.1. Государственный комитет по промышленности и экологии Республики Хакасия (далее – Госкомитет) является органом исполнительной власти Республики Хакасия, осуществляющим в пределах своих полномочий государственное управление и координацию в сфере охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности, регулирования природопользования и сохранения биологического разнообразия, рационального использования природных ресурсов на территории Республики Хакасия, функции в сфере развития промышленности, потребительского рынка, а также развития малого и среднего предпринимательства.

1.2. Госкомитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Конституцией Республики Хакасия, законами Республики Хакасия, иными нормативными правовыми актами Республики Хакасия, а также настоящим Положением.

1.3. Госкомитет осуществляет возложенные на него полномочия непосредственно и во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, с иными органами исполнительной власти Республики Хакасия, органами местного самоуправления, общественными объединениями, организациями, гражданами.

2. Полномочия

2.1. На основании и во исполнение действующего законодательства Российской Федерации и Республики Хакасия Госкомитет осуществляет следующие полномочия:

2.1.1. Внесение в Правительство Республики Хакасия проектов законов Республики Хакасия, постановлений Правительства Республики Хакасия и других документов, по которым требуется решение Правительства Республики Хакасия, по вопросам, относящимся к установленной сфере ведения Госкомитета.

2.1.2. Осуществление полномочий по охране окружающей среды, обеспечению экологической безопасности, сохранению биологического разнообразия, рациональному использованию природных ресурсов на территории Республики Хакасия, обеспечению прав граждан на благоприятную окружающую среду, контролю за исполнением действующего законодательства Российской Федерации и законодательства Республики Хакасия в области охраны окружающей среды, природопользования, экологической экспертизы.

Осуществление полномочий в сфере развития промышленности, в том числе топливно-энергетического комплекса и минерально-сырьевых ресурсов, в области потребительского рынка, в том числе торговой деятельности и розничного оборота алкогольной продукции, а также развития малого и среднего предпринимательства.

2.1.3. В сфере реализации основных направлений политики охраны окружающей среды и природопользования:

2.1.3.1. Разработка предложений по основным направлениям изучения, воспроизводства, охраны и использования природных ресурсов.

2.1.3.2. Разработка законов и иных нормативных правовых актов Республики Хакасия по вопросам охраны окружающей среды и природопользования.

2.1.3.3. Участие в реализации федеральной политики в области экологического развития Российской Федерации на территории Республики Хакасия.

2.1.3.4. Выполнение по поручению Правительства Республики Хакасия функций государственного заказчика республиканских целевых программ и иных мероприятий в области охраны окружающей среды и природопользования.

2.1.3.5. Участие в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации, в осуществлении государственного мониторинга окружающей среды (государственного экологического мониторинга) с правом формирования и обеспечения функционирования территориальных систем наблюдения за состоянием окружающей среды на территории Республики Хакасия.

2.1.3.6. Организация проведения оценки воздействия на окружающую среду хозяйственной и иной деятельности на территории Республики Хакасия.

2.1.3.7. Осуществление государственного контроля в области охраны окружающей среды (государственного экологического контроля) на объектах хозяйственной и иной деятельности независимо от форм собственности, находящихся на территории Республики Хакасия, за исключением объектов хозяйственной и иной деятельности, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю.

2.1.3.8. Подготовка предложений по утверждению перечня должностных лиц органов государственной власти Республики Хакасия, осуществляющих государственный экологический контроль (государственных инспекторов в области охраны окружающей среды на территории Республики Хакасия).

2.1.3.9. Установление нормативов качества окружающей среды, содержащих соответствующие требования и нормы не ниже требований и норм, установленных на федеральном уровне.

2.1.3.10. Организация приема граждан, обеспечение своевременного и полного рассмотрения устных и письменных обращений граждан, принятие по ним решений и направление ответов заявителям в установленный законодательством Российской Федерации срок.

2.1.3.11. Обращение в суд с требованием об ограничении, приостановлении и (или) запрещении в установленном порядке хозяйственной и иной деятельности, осуществляемой с нарушением законодательства в области охраны окружающей среды.

2.1.3.12. Организация и развитие системы экологического образования и формирование экологической культуры на территории Республики Хакасия.

2.1.3.13. Участие в водных отношениях в рамках установленных полномочий.

2.1.3.14. Ведение учета объектов и источников негативного воздействия на окружающую среду на территории Республики Хакасия, за исключением объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю.

2.1.3.15. Осуществление контроля в установленном федеральным законодательством порядке платы за негативное воздействие на окружающую среду по объектам хозяйственной и иной деятельности, за исключением объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю.

2.1.3.16. Разработка документации и проектов нормативных правовых актов Республики Хакасия по образованию особо охраняемых природных территорий регионального значения, управление и контроль в пределах своей компетенции по особо охраняемым природным территориям республиканского значения.

2.1.3.17. Обеспечение проведения на региональном уровне учета и контроля радиоактивных веществ (РВ) и радиоактивных отходов (РАО) в организациях, расположенных на территории Республики Хакасия и осуществляющих деятельность по производству, использованию, утилизации, транспортировке, хранению и захоронению РВ и РАО (кроме организаций, подведомственных федеральным органам исполнительной власти и Российской академии наук, а также государственному научному центру Российской Федерации - Российскому научному центру "Курчатовский институт").

2.1.3.18. Обеспечение деятельности информационно-аналитических организаций и центров сбора, обработки и передачи информации, обеспечивающих функционирование системы учета и контроля РВ и РАО на региональном уровне.

2.1.3.19. Обеспечение предоставления информации об учете и контроле РВ и РАО в организациях, расположенных на территории Республики Хакасия (кроме организаций, подведомственных федеральным органам исполнительной власти и Российской академии наук, а также государственному научному центру Российской Федерации - Российскому научному центру "Курчатовский институт"), в информационно-аналитические организации и центры сбора, обработки и передачи информации, обеспечивающие функционирование системы учета и контроля на федеральном уровне.

2.1.3.20. Ведение реестра загрязненных нефтью и нефтепродуктами территорий и водных объектов.

2.1.3.21. Обеспечение связи с общественными организациями и средствами массовой информации по вопросам экологической безопасности населения и окружающей среды, проведение консультаций для населения, предприятий и организаций.

2.1.3.22. Участие в обеспечении населения информацией о состоянии окружающей среды на территории Республики Хакасия.

2.1.3.23. Согласование расчетов вероятного вреда в результате аварии гидротехнического сооружения.

2.1.3.24. Проведение аккредитации граждан и организаций, привлекаемых органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля к проведению мероприятий по контролю.

2.1.3.25. Участие в разработке нормативных правовых актов по вопросам учета и контроля РВ и РАО.

2.1.4. В сфере использования, обращения с отходами производства и потребления:

2.1.4.1. Разработка законов и иных нормативных правовых актов Республики Хакасия в области обращения с отходами производства, а также контроль за их исполнением.

2.1.4.2. Участие в проведении государственной политики в области обращения с отходами на территории Республики Хакасия.

2.1.4.3. Разработка и реализация региональных программ в области обращения с отходами, участие в разработке и выполнении федеральных целевых программ в области обращения с отходами.

2.1.4.4. Подготовка материалов для ведения регионального кадастра отходов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»