• Текст документа
  • Статус
Поиск в тексте
Действующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 апреля 2012 года N 253

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ ОТ 28.12.1999 N 190 "ОБ УЧРЕЖДЕНИИ КРАСНОЙ КНИГИ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ. РЕДКИЕ И ИСЧЕЗАЮЩИЕ ВИДЫ РАСТЕНИЙ И ГРИБОВ"

В соответствии с Федеральным законом от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (с последующими изменениями) и на основании рекомендации Комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения растениям, животным и другим организмам Республики Хакасия Правительство Республики Хакасия ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Внести в постановление Правительства Республики Хакасия от 28.12.1999 N 190 "Об учреждении Красной книги Республики Хакасия. Редкие и исчезающие виды растений и грибов" (с последующими изменениями) следующие изменения:

1) приложение 3 изложить в следующей редакции:


"Приложение 3

к постановлению Правительства

Республики Хакасия

от 28.12.1999 N 190

Виды, внесенные в Красную книгу Республики Хакасия (растения)

I. Высшие растения


Сем. 1. Ophyoglossaceae – Ужовниковые

1. Botrychium virginianum (L.) Sw. – Гроздовник виргинский

1

2. B. multifidum (S. G. Gmelin) Rupr. – Г. многораздельный

1


Сем. 2. Aspidiaceae – Щитовниковые

3. Polystichum braunii (Spenn.) Fee – Многорядник Брауна

1

4. P. lonchitis (L.) Roth. – М. копьевидный

4

5. Dryopteris fragrans (L.) Schott. – Щитовник пахучий

3


Сем. 3. Thelypteridaceae – Телиптерисовые

6. Oreopteris limbosperma (All.) Holub. – Ореоптерис горный

3


Сем. 4. Aspleniaceae – Костенцовые

7. Asplenium viride Huds. – Костенец зеленый

3

8. A. sajanense Gudosch. et Krasnob. – К. саянский

4

9. A. altajense (Kom.) Grub. – К. алтайский

3

10. A. tenuicaule Hayata – К. тонкостебельный

4

11. Camptosorus sibiricus Rupr. – Кривокучник сибирский

2


Сем. 5. Asteraceae – Астровые, сложноцветные

12. Brachyactis ciliata Ledeb. – Брахиактис реснитчатый

1

13. Dendranthema sinuatum (Led.)Tzvl. – Дендрантема выемчатолистная

3

14. Jurinea multiflora (L.) B. Fedtsch. – Наголоватка многоцветковая

1

15. Packera heterophylla (Fisch.) E. Wibe – Пакера разнолистная

3

16. Tephroseris porphyrantha (Schischk.) Holub – Пепельник пурпуровый

3

17. Jacobaea fluviatilis (Wallr.) E.Wibe – Желтоцвет речной

3

18. Artemisia martjanovii Krasch. – Полынь Мартьянова

3

19. Saussurea dorogostaiskii Palib. – Соссюрея Дорогостайского

1

20. S. sajanensis Gudosch. – С. саянская

1

21. Chondrilla piptocoma Fisch. et Mey. – Хондрилла ломконосая

3

22. Ptarmica ledebouriana (Heim.) Serg. – Чихотная трава Ледебура

3

23. Hieracium tuvinicum Krasnob. et Schaulo – Ястребинка тувинская

3


Сем. 6. Fabaceae – Бобовые

24. Astragalus arkalycensis Bunge – Астрагал аркалыкский

2

25. A. ceratoides Bieb. – А. роговой

2

26. A. macropterus DC. – А. крупнокрылый

2

27. A. laguroides Pall. – А. заячий

2

28. A. ionae Palib. – А. Ионы

2

29. A. macroceras C. A. Mey. – А. крупнорогий

2

30. A. pseudoaustralis Fisch. et Mey. – А. ложноюжный

0

31. A. rytidocarpus Ledeb. – А. морщинистоплодный

2

32. A. contortuplicatus L. – Астрагал свернутый

2

33. Gueldenstaedtia verna (Georgi) Boriss. – Гюльденштедтия весенняя

2

34. Hedysarum minussinense B. Fedsch. – Копеечник минусинский

3

35. Lotus sergievskiae R. Kam. et Kovalevsk. – Лядвенец Сергиевской

3

36. Oxytropis ammophila Turcz. – Остролодочник песколюбивый

3

37. O. eriocarpa Bunge – О. волосистоплодный

3

38. O. includens Basil. – О. заключающий

3

39. O. chakassiensis Polozhij – О. хакасский

1

40. O. macrosema Bunge – О. крупнофлаговый

1

41. O. nuda Basil. – О. нагой

3

42. O. deflexa (Pall.) DC. – О. наклоненный

3

43. O. ampullata (Pall.) Pers. – О. пузырчатый

3

44. O. tragacanthoides Fisch. – О. трагакантовый

0

45. O. leptophylla (Pall.) DC. – О. тонколистный

3

46. O. argentata (Pall.) Pers. – О. серебристый

1

47. O. bracteata Basil. – О. прицветниковый

2

48. O. stenofoliola Polozhij – О. узколисточковый

2

49. O. tschujae Bunge – О. чуйский

3

50. Lathyrus krylovii Serg. – Чина Крылова

2


Сем. 7. Ericaceae – Вересковые

51. Calluna vulgaris (L.) Hull. – Вереск обыкновенный

0


Сем. 8. Caryophyllaceae – Гвоздичные

52. Dianthus mainense Schaulo et A. Erst – Гвоздика майнская

2


Сем. 9. Geraniaceae – Гераниевые

53. Erodium tataricum Willd. – Журавельник татарский

3


Сем. 10. Polygonaceae – Гречишные

54. Rheum altaicum A. Losinsk. – Ревень алтайский

2

55. Atraphaxis laetevirens (Ledeb.) Jaub. et Spach. – Курчавка ярко-зеленая

3


Сем. 11. Lamiaceae – Яснотковые, губоцветные

56. Scutellaria sieversii Bunge – Шлемник Сиверса

0


Сем. 12. Fumariaceae – Дымянковые

57. Corydalis bulbosa (L.) DC. – Хохлатка клубневая

2


Сем. 13. Papaveraceae – Маковые

58. Papaver chakassicum Peschkova – Мак хакасский

3


Сем. 14. Apiaceae – Зонтичные

59. Bupleurum martjanovii Kryl. – Володушка Мартьянова

2

60. Vicatia atrosanguinea (Kar. et Kir.) Mukh. et Pim. – Викация темно-красная

2


Сем. 15. Poaceae – Мятликовые, злаки

61. Stipa zalesskii Wilensky – Ковыль Залесского

2

62. Stipa pennata L. – Ковыль перистый

2

63. Ptilagrostis mongolica subsp. minutiflora (Titov ex Roshev.) Tzvelev – Ковылечек мелкоцветковый

3

64. Koeleria chakassica Reverd. – Тонконог хакасский

2

65. Festuca sylvatica (Poll.) Vill. – Овсяница высочайшая

1


Сем. 16. Iridaceae – Касатиковые

66. Iris tigridia Bunge – Касатик тигровый

1


Сем. 17. Brassicaceae – Капустные, крестоцветные

67. Dentaria sibirica (O. E. Schulz) N. Busch – Зубянка сибирская

3

68. Sphaerotorrhiza trifida (Poir. ex Lam.) – Сердечник трехнадрезанный

3

69. Matthiola superba Conti – Левкой великолепный

3


Сем. 18. Cupressaceae – Кипарисовые

70. Juniperus sabina L. – Можжевельник казацкий

2


Сем. 19. Lymoniaceae – Кермековые

71. Limonium macrorhizon (Ledeb.) O. Kuntze – Кермек крупнокорневой

3


Сем. 20. Onagraceae – Кипрейные

72. Circaea lutetiana L. – Двулепестник парижский

2


Сем. 21. Campanulaceae – Колокольчиковые

73. Adenophora golubinzevaeana Reverd. – Бубенчик Голубинцевой

3

74. Adenophora rupestris Reverd. – Бубенчик скальный

3

75. Campanula altaica Ledeb. – Колокольчик алтайский

3


Сем. 22. Nymphaeaceae – Кувшинковые

76. Nuphar lutea (L.) Smith. – Кубышка желтая

2

77. N. pumila (Timm.) DC. – К. малая

2

78. Nymphaea candida J. Presl. – Кувшинка белая

1

79. N. tetragona Georgi – К. Четырехугольная

0


Сем. 23. Liliaceae – Лилейные

80. Gagea fedtschenkoana Pascher – Гусинолук Федченко

2

81. G. granulosa Turcz. – Г. зернистый

2

82. G. longiscapa Grossh. – Г. длиннострелковый

1

83. G. pauciflora (Turcz. ex Trautv.) Ledeb. – Г. малоцветковый

2

84. Erythronium sibiricum (Fisch. et Mey.) Kryl. – Кандык сибирский

3

85. Lilium pumilum DC. – Лилия карликовая

2

86. Smilacina trifolia (L.) Desf. – Смилацина трехлистная

3


Сем.24. Alliaceae – Луковые

87. Allium austrosibiricum Friesen – Лук южносибирский

1

88. A. tytthocephalum Schutes et Schutes – Л. мелкоголовый

3

89. A. tuvinicum (Frisen) Frisen – Л. тувинский

2

90. A. bidentatum Fisch. ex Prokh. – Л. двузубчатый

2


Сем. 25. Menispermaceae – Луносемянниковые

91. Menispermum dauricum DC. – Луносемянник даурский

2


Сем. 26. Ranunculaceae – Лютиковые

92. Adonis vernalis L. – Адонис весенний

2

93. Aconitum biflorum Fisch. ex DC. – Борец двуцветковый

3

94. A. pascoi Worosch. – Б. Паско

3

95. Thalictrum baicalense Turcz. ex Ledeb. – Василисник байкальский

1

96. Delphinium laxiflorum DC. – Шпорник редкоцветковый

1

97. Eranthis sibirica DC. – Весенник сибирский

3

98. Pulsatilla bungeana С. A. Mey. – Прострел Бунге

3

99. P. reverdattoi Polozh. et Maltz. – П. Ревердатто

1


Сем. 27. Scrophulariaceae – Норичниковые

100. Scrophularia multicaulis Turcz. – Норичник многостебельный 2

101. S. nodosa L. – Н. узловатый 2

102. Scrophularia umbrosa Dum. – Норичник теневой 3

103. Pedicularis lasiostachys Bunge – Мытник шероховатоколосый 1

104. P. achilleifolia Steph. – М. тысячелистниковый 3

105. P. anthemifolia Fisch. ex Colla – М. пупавколистный 3

106. P. amoena Adam ex Stev. – М. прелестный 3

107. P. sudetica Willd. – М. судетский 3

108. Veronica reverdattoi Krasnob. – Вероника Ревердатто 3

Сем. 28. Cyperaceae – Осоковые

109. Carex humilis Leyss. – Осока низкая

3

110. C. muricata L. – О. колючковатая

3


Сем. 29. Rosaceae – Розоцветные

111. Potentilla martjanovii Polozhij – Лапчатка Мартьянова

2

112. Spiraea trilobata L. – Таволга трехлопастная

2

113. Rosa spinosissima L. – Шиповник колючейший

2

114. Waldsteinia ternata (Stephan) Fritsch – Вальдштейния тройчатая

1


Сем. 30. Violaceae – Фиалковые

115. Viola incisa Turcz. – Фиалка надрезанная

1

116. V. dactyloides Schult. – Ф. пальчатая

3

117. V. selkirkii Pur. ex Gol. – Ф. Селькирка

2

118. Viola milanae Vl. Nikit. – Фиалка Миланы

4


Сем. 31. Crassulaceae – Толстянковые

119. Rhodiola rosea L. – Родиола розовая, золотой корень

2

120. R. subpinnata (Krasnob.) Krasnob. – Р. почтиперистая

4

121. Rhodiola algida (Ledeb.) Fisch. et Mey. – Родиола морозная

4


Сем. 32. Juncaceae – Ситниковые

122. Juncus stygius L. – Ситник грязноводный

2


Сем. 33. Orchidaceae – Орхидные

123. Cypripedium calceolus L. – Венерин башмачок настоящий

2

124. C. macranthon Sw. – В. б. крупноцветковый

2

125. C. guttatum Sw. – В. б. пятнистый

3

126. Epipactis palustris (L.) Crantz. – Дремлик болотный

3

127. Platanthera bifolia (L.) Rich. – Любка двулистная

3

128. Neottianthe cucullata (L.) Schlechter – Гнездоцветка клобучковая

2

129. Neottia nidus-avis (L.) L. С. M. Rich. – Гнездовка настоящая

3

130. Malaxis monophyllos (L.) Sw. – Мякотница однолистная

3

131. Dactylorhiza baltica (Klinge) Orlova – Пальцекорник балтийский

2

132. D. psychrophila (Schlechter) Aver. – П. холодолюбивый

1

133. D. russowii (Klinge) Holub – П. Руссова

1

134. Listera ovata (L.) R. Br. – Тайник яйцевидный

2

135. Orchis militaris L. – Ятрышник шлемоносный

2

136. Tulotis fuscescens (L.) Czer. – Тулотис буреющая

3


Сем. 34. Polemoniaceae – Синюховые

137. Phlox sibirica L. – Флокс сибирский

2


Сем. 35. Zygophyllaceae – Парнолистниковые

138. Zygophyllum pinnatum Cham.subsp. chakassicum Peschkova – Парнолистник перистый, хакасский

3


Сем. 36. Nitrariacea – Селитрянковые

139. Nitraria sibirica Pall. – Селитрянка сибирская

3


Сем. 37. Tamaricaceae – Гребенщиковые

140. Myricaria bracteata Roile – Мирикария прицветниковая

2


Сем. 38. Solanaceae – Пасленовые

141. Physochlaina physaloides (L.) G. Don fil. – Пузырница физалисовая

1


Сем. 39. Gentianaceae – Горечавковые

142. Dasystephana septemfida (Pall.) Zuev – Сокольница семираздельная

3


Сем. 40. Boraginaceae – Бурачниковые

143. Mertensia davurica (Pallas ex Sims) G. Don. – Мертензия даурская

2


II. Грибы. Статус – 3


Сем. 1. Hericiaceae – Герициевые

1. Hericium coralloides (Fr.) Pers. – Гериций коралловидный

Сем. 2. Phallaceae – Веселковые

2. Dictiophora duplicata (Bosc.) Fischer – Сетконоска сдвоенная

3. Mutinus caninus (Huds.) Fr. – Мутинус собачий

Сем. 3. Lycoperdaceae – Дождевиковые

4. Langermannia gigantea (Pers.) Rostk – Лангерманния гигантская

Сем. 4. Albatrellaceae – Альбатрелловые

5. Grifola frondosa (Fr.) S.F. Gray – Грифола курчавая, гриб-баран

Сем. 5. Auriculariaceae – Аурикуляриевые

6. Auricularia auricula (Hook.) Underw. – Аурикулярия уховидная

Сем. 6. Cortinariaceae – Паутинниковые

7. Cortinarius violaceus (L., Fr.) Fr. – Паутинник фиолетовый

Сем. 7. Entolomataceae – Энтоломовые

8. Entoloma abortivun (Berk. & M.A. Curtis) Donk. – Розовопластинник клубненосный

Сем. 8. Russulaceae – Сыроежковые

9. Lactarius lignyotus Fr. – Млечник древесинный

Сем. 9. Ganodermaceae – Ганодермовые

10. Ganoderma lucidum (Curtis) P. Karst. – Трутовик лакированный

Сем. 10. Pluteaceae – Плютеевые

11. Pluteus fenzlii (Schulzer) Corriol & P.-A. Moreau – Плютей Фенцля

12. Volvariella bombicina (Schaeff.) Singer – Вольвариелла шелковистая

Сем. 11. Tricholomataceae – Рядовковые

13. Lepiota lignicola P.Karst. – Лепиота древесинная

Сем. 12. Gomphidiaceae – Мокруховые

14. Gomphidius roseus (Fr.) Fr. – Мокруха розовая

Сем. 13. Sarcoscyphaceae – Саркосомовые

15. Sarcosoma globosum (Schmidel) Rehm – Саркосома шаровидная

III. Лишайники. Статус – 3


Сем. 1. Collemataceae – Коллемовые

1. Leptogium azureum (Sw.) Mont. ap. Webb. – Лептогиум лазоревый

2. L. burnetiae Dodge – Л. Бурнета

Сем. 2. Lobariaceae – Лобариевые

3. Sticta nylanderiana Zahlbr. – Стикта Нюландера

4. S. sylvatica (Huds.) Ach. – С. лесная

5. S. limbata (Sm.) Ach. – С. окаймлённая

6. Dendriscocaulon umhausense (Auersw.) Degel. – Дендрискокаулон Умгаусена

7. Lobaria meridionalis Vain. – Лобария южная

8. L. retigera (Bory) Trevis. – Л. сетчатая

Сем. 3. Parmeliaceae – Пармелиевые

9. Cetraria steppae (Savicz) Karnef. – Цетрария степная 2 10. Tuckneraria laureri (Krempelh.) Randl. et Thell – Тукнерария Лаурера

11. Menegazzia terebrata (Hoffm.) A. Massal. – Менегацция пробуравленная

12. Bryoria fremontii (Tuck.) Brodo et D. Hawksw. – Бриория Фремонта

Сем. 4. Ramalinaceae – Рамалиновые

13. Ramalina asahinana Zahlbr. – Рамалина Асахины

Сем. 5. Stereocaulaceae – Стереокаулоновые

14. Stereocaulon dactylophyllum Flk. – Стереокаулон пальчатолистный 2

Сем. 6. Physciaceae – Фисциевые

15. Pyxine sorediata (Ach.) Mont. – Пиксине соредиозная

Сем. 7. Coccocarpiaceae – Коккокарпиевые

16. Coccocarpia erythroxyli (Spreng.) Swinscow et Krog – Коккокарпия краснодревесная

17. C. palmicola (Spreng.) Arv. et D. Galloway – К. палмикола

IV. Мхи. Статус – 3


Сем. 1. Solenostomataceae – Соленостоматовые

1. Solenostoma gracillimum (Sm.) Schust – Соленостома стройная

Сем. 2. Polytrichaceae – Политриховые

2. Oligotrichum hecinicum (Hedw.) Lam. et DC. – Олиготрихум гарцский

Сем. 3. Rhabdoweisiaceae – Рабдовейзеевые

3. Arctoa fulvella (Dicks.) B. S. G. – Арктоа красновато-бурая

Сем. 4. Fissidentaceae – Фиссидентовые

4. Fissedens adiantoides Hedw. – Фиссиденс адиантовидный

5. F. taxifolius Hedw. – Ф. тиссолистный

Сем. 5. Encalyptaceae – Энкалиптовые

6. Bryobrittonia longipes (Mitt.) Horton – Бриобриттония длинноножковая

Сем. 6. Pottiaceae – Поттиевые

7. Didymodon johansenii (Williams) Crum – Дидимодон Иогансена

Сем. 7. Grimmiaceae – Гриммиевые

8. Jaffueliobryum latifolium (Lindb. et Arn.) Ther. – Жаффюелиобриум широколистный

Сем. 8. Bryaceae – Бриевые

9. Bryum altaicum Broth. – Бриум алтайский

Сем. 9. Thuidiaceae – Туидиевые

10. Haplocladium microphyllum (Hedw.) – Гаплокладиум мелколистный

Сем.10. Radulaceae – Радулевые

11. Radula lindenbergiana Gottsche ex C. Hartm. – Радула Линденберга

Сем.11. Ricciaceae – Риччиевые

12. Riccia rhenana Lorb. ex Mull. Frib. – Риччия рейнская

Сем.12. Scapaniaceae – Скапаниевые

13. Barbilophozia hatchery (A.Evans) Loeske – Барбилофозия малая

Категории статуса редкости видов (подвидов) дикорастущих растений, занесённых в Красную книгу Республики Хакасия в связи с необходимостью обеспечения их специальной охраной (далее – таксоны), определяются по следующей шкале:

0 - вероятно исчезнувшие. Таксоны и популяции, известные ранее на территории Республики Хакасия и нахождение которых в природе не подтверждено в последние 50 лет, но возможность их сохранения нельзя исключить;

1 - находящиеся под угрозой исчезновения. Таксоны и популяции, численность особей которых уменьшилась до критического уровня таким образом, что в ближайшее время они могут исчезнуть;

2 - сокращающиеся в численности. Таксоны и популяции с неуклонно сокращающейся численностью, которые при дальнейшем воздействии факторов, снижающих их численность, могут в короткие сроки попасть в категорию находящихся под угрозой исчезновения:

таксоны, численность которых сокращается в результате изменения условий существования или разрушения местообитаний;

таксоны, численность которых сокращается в результате чрезмерного использования их человеком и может быть стабилизирована специальными мерами охраны (лекарственные, пищевые, декоративные и др. растения);

3 - редкие. Таксоны и популяции, которые имеют малую численность и распространены на ограниченной территории или спорадически распространены на значительных территориях, для выживания которых необходимо принятие специальных мер охраны:

узкоареальные эндемики;

имеющие значительный ареал, в пределах которого встречаются спорадически и с небольшой численностью популяций;

имеющие узкую экологическую приуроченность, связанные со специфическими условиями произрастания (выходами известняков или др. пород, засолёнными почвами и др.);

имеющие значительный общий ареал, но находящиеся в пределах Хакасии на границе распространения;

имеющие ограниченный ареал, часть которого находится на территории Хакасии;

4 - не определённые по статусу. Таксоны и популяции, которые, вероятно, относятся к одной из предыдущих категорий, но достаточных сведений об их состоянии в природе в настоящее время нет, либо они не в полной мере соответствуют критериям всех остальных категорий;

5 - восстанавливаемые и восстанавливающиеся. Таксоны и популяции, численность и распространение которых под воздействием естественных причин или в результате принятых мер охраны начали восстанавливаться и приближаются к состоянию, когда не будут нуждаться в срочных мерах по сохранению и восстановлению.";

2) приложение 4 изложить в следующей редакции:


"Приложение 4

к постановлению Правительства

Республики Хакасия

от 28.12.1999 N 190

Виды, внесенные в приложение к Красной книге Республики Хакасия (растения)

I. Высшие растения


Сем. 1. Aspleniaceae – Костенцовые

1. Asplenium trichomanes L. – Костенец волосовидный

Сем. 2. Athyriaceae – Кочедыжниковые

2. Cystopteris montana (Lam.) Desv. – Пузырник горный

3. C. sudetica A. Br. et Milde – П. судетский

Сем. 3. Cryptogrammaceae – Криптограммовые

4. Cryptogramma stelleri (S. G. Gmel.) Prantl. – Криптограмма Стеллера

Сем. 4. Asteraceae – Астровые, сложноцветные

5. Pyrethrum pulchrum Ledeb. – Пиретрум красивый

6. Artemisia leucophylla (Turcz. ex Bess.) Pamp. – Полынь белолистная

7. Rhaponticum carthamoides (Willd.) Iljin – Рапонтикум сафлоровидный (левзея сафлоровидная, маралий корень)

8. Saussurea foliosa Ledeb. – Соссюрея густолистная

9. S. schanginiana (Wydl.) Fisch. ex Herd. – С. Шангина

10. Ptarmica salicifolia (Bess.) Serg. – Чихотная трава иволистная

Сем. 5. Fabaceae - Бобовые

11. Astragalus austriacus Jacq. – Астрагал австрийский

12. A. vaginatus Pall. – А. влагалищный

13. A. alopecurus Pall. – А. лисохвостный

14. A. membranaceus (Fisch.) Bunge – А. перепончатый

15. A. versicolor Pall. – А. разноцветный

16. Lathyrus pannonicus (Jacq.) Garcke – Чина венгерская

17. Astragalus davuricus (Pallas) DC. – Астрагал даурский

Сем. 6. Boraginaceae – Бурачниковые

18. Brunnera sibirica Stev. – Бруннера сибирская

19. Eritrichium subrupestre M. Pop. – Незабудочник почтискальный

Сем. 7. Menyanthaceae – Вахтовые

20. Nymphoides peltatum (S. G. Gmel.) O. Kuntze – Болотноцветник щитолистный

Сем. 8. Thymelaceae – Волчниковые

21. Daphne mezereum L. – Волчеягодник обыкновенный

Сем. 9. Caryophyllaceae – Гвоздичные

22. Coccyganthe flos-cuculi (L.) Four. – Кукушник обыкновенный

Сем. 10. Polygonaceae – Гречишные

23. Atraphaxis frutescens (L.) C. Koch – Курчавка кустарниковая

Сем. 11. Lamiaceae – Яснотковые, губоцветные

24. Salvia stepposa Shost. – Шалфей степной

25. Panzeria lanata (L.) Sojak – Панцерия сероватая

26. Dracocephalum imberbe (Bunge) – Змееголовник безбородый

Сем. 12. Tamaricaceae – Гребенщиковые

27. Myricaria dahurica (Willd.) Ehrenb. – Мирикария даурская

Сем. 13. Brassicaceae – Капустные, крестоцветные

28. Lepidium cordatum Willd. – Клоповник сердцевидный

Сем. 14. Liliaceae – Лилейные

29. Gagea provisa Pasch. – Гусинолук предвиденный

30. Hemerocallis minor Mill. – Красоднев малый

31. Lilium martagon L. – Лилия кудреватая, саранка

32. Tulipa uniflora (L.) Bess. ex Baker – Тюльпан одноцветковый

33. T. heteropetala Ledeb. – Т. разнолепестный

34. Allium rubens Schrad. ex Willd. – Лук красноватый

35. A. victorialis L. – Л. победный, черемша

Сем. 15. Ranunculaceae – Лютиковые

36. Adonis sibirica Patr. ex Ledeb. – Адонис сибирский

37. Aquilegia borodinii Schischk. – Водосбор Бородина

38. Anemonoides altaica (C. A. Mey.) Holub – Ветреница алтайская

39. Anemonastrum crinitum (Juz.) Holub. – В. длинноволосая

40. Clematis glauca Willd. – Ломонос сизый

41. Ranunculus longicaulis C. A. Mey. – Лютик длинностебельный

42. R. pulchellus C. A. Mey. – Л. красивый, изящный

43. R. lingua L. - Л. языковидный, длиннолистный

44. Pulsatilla tenuiloba (Turcz.) Juz. – Прострел тонколопастной

45. P. ambigua (Turcz.) Juz. – П. сомнительный

46. Trollius asiaticus L. – Купальница азиатская, жарки

47. Delphinium dictyocarpum DC. – Шпорник сетчатоплодный

Сем. 16. Papaveraceae – Маковые

48. Papaver nudicaule L. – Мак голостебельный

Сем. 17. Rubiaceae – Мареновые

49. Galium triflorum Michx. – Подмаренник трехцветковый

Сем. 18. Cyperaceae – Осоковые

50. Carex ovalis Good. – Осока овальная

Сем. 19. Rosaceae – Розоцветные

51. Potentilla elegantissima Polozh. – Лапчатка изящнейшая

52. Rubus chamaemorus L. – Морошка

53. Rosa oxyacantha Bieb. – Шиповник остроиглый

Сем. 20. Droseraceae – Росянковые

54. Drosera anglica Huds. – Росянка английская

55. D. rotundifolia L. – Р. круглолистная

Сем. 21. Polemoniaceae – Синюховые

56. Polemonium pulchellum Bunge – Синюха красивая

Сем. 22. Violaceae – Фиалковые

57. Viola disjuncta W. Beck. – Фиалка разобщенная

58. V. dissecta Ltdeb. – Ф. рассеченная

Сем. 23. Crassulaceae – Толстянковые

59. Sedum populifolium Pall. – Очиток тополелистный

Сем. 24. Orchidaceae – Орхидные

60. Goodyera repens (L.) R. Br. – Гудайера ползучая

61. Calypso bulbosa (L.) Oakes – Калипсо луковичная

62. Corallorhiza trifida Chatel. – Ладьян трехнадрезный

63. Epipogium aphyllum (F. W. Schmidt) Sw. – Надбородник безлистный

64. Dactylorhiza cruenta (O. F. Muel.) Soo. – Пальцекорник кровавый

65. D. salina (Turcz. ex Lindl.) Soo. – П. солончаковый

66. Coeloglossum viride (L.) C. Hartman – Пололепестник зеленый

67. Listera cordata (L.) R. Br. – Тайник сердцевидный

68. Spiranthes amoena (Bieb.) Spreng – Скрученник приятный

69. Epipactis helleborine (L.) Crantz – Дремлик зимовниковый

II. Грибы


Сем. 25. Boletaceae – Болетовые

70. Leccinum percandidum (Vassilk.) Watling – Подосиновик белый

Сем. 26. Lycoperdaceae – Дождевиковые

71. Lycoperdon echinatum Pers – Дождевик мелко-игольчатый".

Исполняющий обязанности Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия В. Крафт

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ ОТ 28.12.1999 N 190 "ОБ УЧРЕЖДЕНИИ КРАСНОЙ КНИГИ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ. РЕДКИЕ И ИСЧЕЗАЮЩИЕ ВИДЫ РАСТЕНИЙ И ГРИБОВ"

Название документа: О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ ОТ 28.12.1999 N 190 "ОБ УЧРЕЖДЕНИИ КРАСНОЙ КНИГИ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ. РЕДКИЕ И ИСЧЕЗАЮЩИЕ ВИДЫ РАСТЕНИЙ И ГРИБОВ"

Номер документа: 253

Вид документа: Постановление Правительства Республики Хакасия

Принявший орган: Правительство Республики Хакасия

Статус: Действующий

Опубликован: Вестник Хакасии N 41 от 03.05.2012
Дата принятия: 23 апреля 2012

Дата редакции: 23 апреля 2012