Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 июля 2012 года N 458

О СОЗДАНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ "ЦЕНТР МОЛОДЕЖНЫХ ИНИЦИАТИВ" И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Республики Хакасия от 27.11.2015 N 626.
____________________________________________________________________

(с изменениями от 22.10.2012 г., постановление Правительства Республики Хакасия N 698, НГР RU19000201200976)

В соответствии с Федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (с последующими изменениями), в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий Республики Хакасия в области молодежной политики Правительство Республики Хакасия ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Создать Государственное бюджетное учреждение Республики Хакасия "Центр молодежных инициатив".

2. Утвердить Устав Государственного бюджетного учреждения Республики Хакасия "Центр молодежных инициатив" (приложение 1).

3. Наделить Министерство образования и науки Республики Хакасия (Г.А. Салата) полномочиями и функциями учредителя Государственного бюджетного учреждения Республики Хакасия "Центр молодежных инициатив" в соответствии с Уставом.

4. Наделить Государственный комитет Республики Хакасия по управлению государственным имуществом (О.В. Нам) отдельными полномочиями и функциями учредителя Государственного бюджетного учреждения Республики Хакасия "Центр молодежных инициатив" в сфере управления и распоряжения имуществом в соответствии с Уставом.

5. Утвердить Перечень государственного имущества, передаваемого Государственному бюджетному учреждению Республики Хакасия "Центр молодежных инициатив" на праве оперативного управления (приложение 2).

6. Утвердить Перечень мероприятий по созданию Государственного бюджетного учреждения Республики Хакасия "Центр молодежных инициатив" (приложение 3).

7. Внести в приложение 1 к постановлению Правительства Республики Хакасия от 11.09.2007 N 283 "О совершенствовании бюджетного процесса в Республике Хакасия" (с последующими изменениями) изменение, дополнив строкой 60 следующего содержания:

"

60.

Осуществление региональных и межмуниципальных программ по работе с детьми и молодежью

Государственное бюджетное учреждение Республики Хакасия "Центр молодежных инициатив"

безвозмездная

физические лица

проведение региональных и межмуниципальных мероприятий по работе с детьми и молодежью

".



8. утратил силу постановлением Правительства Республики Хакасия от 22.10.2012 N 698, НГР RU19000201200976

9. Настоящее постановление вступает в силу с 01 октября 2012 года.

Исполняющий обязанности Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия В. Крафт

Приложение 1

УТВЕРЖДЕН

постановлением Правительства

Республики Хакасия

от 17.07.2012 N 458

УСТАВ Государственного бюджетного учреждения Республики Хакасия "Центр молодежных инициатив"

1. Общие положения


1.1. Государственное бюджетное учреждение Республики Хакасия "Центр молодежных инициатив" (далее – Учреждение) создано для выполнения работ, оказания услуг в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий Республики Хакасия в области молодежной политики.

1.2. Учреждение является некоммерческой организацией, созданной в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях".

1.3. Полное официальное наименование Учреждения – Государственное бюджетное учреждение Республики Хакасия "Центр молодежных инициатив".

Сокращенное официальное наименование Учреждения – ГБУ РХ "ЦМИ".

1.4 Место нахождения Учреждения: Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Советская, 173.

Почтовый адрес Учреждения: 655004, Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Советская, 173.

1.5. Учредителем Учреждения является Правительство Республики Хакасия.

Отдельные функции и полномочия учредителя осуществляет Министерство образования и науки Республики Хакасия.

Отдельные функции и полномочия учредителя в сфере управления и распоряжения имуществом осуществляет Государственный комитет Республики Хакасия по управлению государственным имуществом.

1.6. Собственником имущества Учреждения является Республика Хакасия.

1.7. Учреждение является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, лицевые счета, открытые в установленном порядке в органах Федерального казначейства, круглую печать с полным наименованием с указанием места нахождения, штампы, бланки.

1.8. Учреждение для достижения целей своей деятельности вправе приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в судах в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

1.9. Учреждение отвечает по своим обязательствам всем находящимся у него на праве оперативного управления имуществом, как закрепленным за ним собственником имущества, так и приобретенным за счет доходов, полученных от приносящей доход деятельности, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за ним или приобретенного за счет выделенных собственником средств на приобретение указанного имущества, а также недвижимого имущества.

Собственник имущества не несет ответственности по обязательствам Учреждения.

1.10. Учреждение может иметь филиалы и представительства.

1.11. Учреждение приобретает права юридического лица с момента его государственной регистрации.

1.12. В своей деятельности Учреждение руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Конституцией Республики Хакасия, законами Республики Хакасия, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Хакасия, настоящим Уставом.

2. Предмет, цели и виды деятельности Учреждения


2.1. Предметом деятельности Учреждения является повышение профессиональной и общественной активности молодежи, молодежных и детских общественных объединений.

2.2. Учреждение создано в целях осуществления региональных и межмуниципальных программ и мероприятий в области молодежной политики.

2.3. Для достижения целей, указанных в пункте 2.2, Учреждение в порядке, установленном действующим законодательством, осуществляет следующие основные виды деятельности:

– осуществление региональных и межмуниципальных программ и мероприятий по работе с детьми и молодежью;

– патриотическое воспитание и допризывная подготовка молодежи;

– осуществление поддержки волонтерского движения;

– просветительская деятельность, включая выпуск буклетов, фотоальбомов, брошюр, справочных материалов и иной печатной продукции.

2.4. Учреждение вправе осуществлять следующие виды деятельности, приносящие доход:

– организация и проведение массовых мероприятий для молодёжи;

– проведение семинаров и тренингов по различным направлениям в рамках уставной цели.

2.5. Учреждение не вправе осуществлять виды деятельности, не предусмотренные настоящим Уставом.

2.6. В случае осуществления Учреждением видов деятельности, которые в соответствии с действующим законодательством подлежат обязательному лицензированию или для осуществления которых необходимо получение специального разрешения, Учреждение приобретает право осуществлять указанные виды деятельности только после получения соответствующей лицензии (разрешения) в порядке, установленном действующим законодательством.

3. Финансы и имущество Учреждения


3.1. Имущество Учреждения находится в государственной собственности Республики Хакасия, отражается на самостоятельном балансе Учреждения и закреплено за ним на праве оперативного управления в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Земельный участок, необходимый для выполнения Учреждением своих уставных целей, предоставляется ему на праве постоянного (бессрочного) пользования.

3.2. Источниками формирования имущества Учреждения являются:

имущество, закрепленное за Учреждением на праве оперативного управления;

субсидии из республиканского бюджета Республики Хакасия;

средства, поступающие от приносящей доход деятельности;

добровольные имущественные взносы и пожертвования;

другие не запрещенные законом поступления.

3.3. Доходы от приносящей доходы деятельности Учреждения и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение Учреждения.

3.4. Учреждение владеет, пользуется имуществом, закрепленным за ним на праве оперативного управления, в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжается этим имуществом с согласия собственника этого имущества.

Учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным Учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом.

Остальным находящимся на праве оперативного управления имуществом Учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, за исключением случаев предусмотренных действующим законодательством.

Крупная сделка может быть совершена Учреждением только с предварительного согласия Государственного комитета Республики Хакасия по управлению государственным имуществом.

Крупной сделкой признается сделка или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с распоряжением денежными средствами, отчуждением иного имущества (которым в соответствии с федеральным законом Учреждение вправе распоряжаться самостоятельно), а также с передачей такого имущества в пользование или в залог при условии, что цена такой сделки либо стоимость отчуждаемого или передаваемого имущества превышает 10 процентов балансовой стоимости активов Учреждения, определяемой по данным его бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату.

Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, должна быть одобрена Государственным комитетом Республики Хакасия по управлению государственным имуществом.

3.5. Государственный комитет Республики Хакасия по управлению государственным имуществом вправе изъять излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество, закрепленное за Учреждением либо приобретенное Учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение этого имущества.

3.6. Учреждение обязано эффективно использовать имущество, закрепленное за ним на праве оперативного управления, обеспечивать его сохранность, надлежащий учет и не допускать ухудшения его технического состояния за исключением случаев, связанных с нормальным износом и форс-мажорными обстоятельствами, осуществлять текущий и капитальный ремонт имущества, нести риск случайной гибели, порчи имущества.

3.7. Учреждение не вправе размещать денежные средства на депозитах в кредитных организациях, а также совершать сделки с ценными бумагами, если иное не предусмотрено федеральными законами.

3.8. Учреждение вправе с согласия Государственного комитета Республики Хакасия по управлению государственным имуществом передавать некоммерческим организациям в качестве их учредителя (участника) денежные средства (если иное не установлено условиями предоставления денежных средств) и иное имущество, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за ним собственником или приобретенного Учреждением за счет денежных средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимого имущества.

В случаях и порядке, которые предусмотрены федеральными законами, Учреждение вправе вносить имущество, указанное в абзаце первом настоящего пункта, в уставный капитал хозяйственных обществ или иным образом передавать им это имущество в качестве их учредителя (участника).

4. Управление Учреждением


4.1. Управление Учреждением осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, Республики Хакасия и настоящим Уставом.

4.2. К исключительной компетенции Правительства Республики Хакасия относятся:

утверждение Устава, внесение изменений в устав Учреждения;

принятие решения о реорганизации, ликвидации и изменении типа Учреждения.

4.3. К компетенции Министерства образования и науки Республики Хакасия относятся:

определение приоритетных направлений деятельности Учреждения;

формирование и утверждение государственного задания Учреждения;

назначение и освобождение от должности директора Учреждения по согласованию с Главой Республики Хакасия – Председателем Правительства Республики Хакасия;

согласование плана финансово-хозяйственной деятельности Учреждения;

согласование отчетов о деятельности Учреждения, об исполнении плана его финансово-хозяйственной деятельности, годовой бухгалтерской отчетности Учреждения;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»