ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

от 9 июня 2012 года N 42-ЗРХ


Об отдельных вопросах организации и деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований Республики Хакасия

(с изменениями на 6 декабря 2021 года)

(в ред. Законов Республики Хакасия от 13.05.2019 N 27-ЗРХ, от 06.12.2021 N 102-ЗРХ)



Принят
Верховным Советом
Республики Хакасия
23 мая 2012 года



Настоящий Закон осуществляет правовое регулирование отдельных отношений в области организации контрольно-счетных органов муниципальных образований Республики Хакасия (далее - контрольно-счетный орган) и проведения муниципального финансового контроля, отнесенных к полномочиям органов законодательной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 7 февраля 2011 года N 6-ФЗ "Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований" (далее - Федеральный закон "Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований").



Статья 1. Статус должностных лиц контрольно-счетного органа


(в ред. Закона Республики Хакасия от 06.12.2021 N 102-ЗРХ)


1. Должности председателя, заместителя председателя, аудитора контрольно-счетного органа являются муниципальными должностями.


2. Инспекторы контрольно-счетных органов замещают должности муниципальной службы и являются муниципальными служащими.


3. Штатная численность контрольно-счетного органа муниципального образования определяется правовым актом представительного органа муниципального образования по представлению председателя контрольно-счетного органа муниципального образования с учетом необходимости выполнения возложенных законодательством полномочий, обеспечения организационной и функциональной независимости контрольно-счетного органа.


4. Должностные лица контрольно-счетных органов обязаны соблюдать ограничения, запреты, исполнять обязанности, которые установлены Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", Федеральным законом от 3 декабря 2012 года N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам".



Статья 1(1). Материальное и социальное обеспечение лиц, замещающих муниципальные должности в контрольно-счетных органах


(введена Законом Республики Хакасия от 06.12.2021 N 102-ЗРХ)


1. Лицам, замещающим муниципальные должности в контрольно-счетных органах, в соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований" гарантируются денежное содержание (вознаграждение), ежегодные оплачиваемые отпуска (основной и дополнительные), профессиональное развитие, в том числе получение дополнительного профессионального образования, а также другие меры материального и социального обеспечения, установленные для лиц, замещающих муниципальные должности в соответствующем муниципальном образовании (в том числе по медицинскому и санаторно-курортному обеспечению, бытовому, транспортному и иным видам обслуживания).


Муниципальными правовыми актами может предусматриваться предоставление лицам, замещающим муниципальные должности в контрольно-счетном органе, ежемесячной денежной выплаты после выхода на страховую пенсию по старости и (или) иных мер по материальному и социальному обеспечению в связи с прекращением полномочий (в том числе досрочно). Такие меры по материальному и социальному обеспечению могут устанавливаться только в отношении лиц, замещавших муниципальные должности в контрольно-счетном органе и в этот период достигших пенсионного возраста или потерявших трудоспособность, и не применяются в случае досрочного прекращения полномочий указанных лиц по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3, 5, 7 и 8 части 5 статьи 8 Федерального закона "Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований", частью 10.1 статьи 40 Федерального закона от 06 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".


Размеры и порядок предоставления мер материального и социального обеспечения лиц, замещающих муниципальные должности в контрольно-счетном органе, устанавливаются муниципальными правовыми актами.


2. Финансирование установленных муниципальными правовыми актами мер по материальному и социальному обеспечению лиц, замещающих муниципальные должности в контрольно-счетном органе, осуществляется за счет средств соответствующего местного бюджета.



Статья 2. Порядок и форма уведомления председателя контрольно-счетного органа об опечатывании касс, кассовых и служебных помещений, складов и архивов, изъятии документов и материалов


1. Должностные лица контрольно-счетного органа при опечатывании касс, кассовых и служебных помещений, складов и архивов, изъятии документов и материалов в случаях, установленных пунктом 2 части 1 статьи 14 Федерального закона "Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований", незамедлительно (в течение 24 часов) уведомляют об этом председателя контрольно-счетного органа по форме, установленной приложением к настоящему Закону.


2. В уведомлении указываются произведенные действия, обстоятельства, послужившие основанием для указанных действий. К уведомлению прилагается копия соответствующего акта опечатывания касс, кассовых и служебных помещений, складов и архивов, изъятия документов и материалов.


3. В случае невозможности вручения письменного уведомления в указанный в части 1 настоящей статьи срок председатель контрольно-счетного органа уведомляется о произведенных действиях иным способом (с использованием телефонной, факсимильной или другого вида связи) с указанием причины невозможности вручения письменного уведомления.


4. После устранения (прекращения) указанной в части 3 настоящей статьи причины уведомление вручается в письменной форме.



Статья 3. Предоставление информации и пояснений, замечаний контрольно-счетному органу


1. Органы, организации и их должностные лица, указанные в части 1 статьи 15 Федерального закона "Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований", представляют по запросу контрольно-счетного органа информацию, документы и материалы, необходимые для проведения контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, в течение десяти дней со дня получения запроса.


2. Пояснения и замечания руководителей проверяемых органов и организаций при проведении контрольных мероприятий представляются в контрольно-счетный орган в течение семи рабочих дней со дня получения акта, составленного контрольно-счетным органом при проведении контрольного мероприятия.



Статья 4. Вступление в силу настоящего Закона


1. Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования, за исключением статьи 1 настоящего Закона.


2. Статья 1 настоящего Закона вступает в силу с 1 января 2013 года.



Глава Республики Хакасия -
Председатель Правительства
Республики Хакасия
В.М.ЗИМИН


Абакан
9 июня 2012 года
N 42-ЗРХ



Приложение
к Закону Республики Хакасия
"Об отдельных вопросах организации
и деятельности контрольно-счетных
органов муниципальных образований
Республики Хакасия"


ФОРМА УВЕДОМЛЕНИЯ ОБ ОПЕЧАТЫВАНИИ КАСС, КАССОВЫХ И СЛУЖЕБНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, СКЛАДОВ И АРХИВОВ, ИЗЪЯТИИ ДОКУМЕНТОВ И МАТЕРИАЛОВ


    Кому __________________________________________________________________

          (должность, фамилия и инициалы председателя контрольно-счетного

                                      органа)


                                УВЕДОМЛЕНИЕ

           об опечатывании касс, кассовых и служебных помещений,

            складов и архивов, изъятии документов и материалов


    Уведомляю Вас, что при проведении контрольного мероприятия

"_________________________________________________________________________"

                  (наименование контрольного мероприятия)


___________________________________________________________________________

            (наименование проверяемого органа или организации)


на  основании  пункта  2 части 1 статьи 14 Федерального закона от 7 февраля

2011   г.   N   6-ФЗ   "Об   общих   принципах  организации  и деятельности

контрольно-счетных  органов  субъектов Российской Федерации и муниципальных

образований"


в связи с _________________________________________________________________

                              (указать обстоятельства)


___________________________________________________________________________

   (должность, фамилия и инициалы должностного лица контрольно-счетного

               органа, проводящего контрольное мероприятие)


опечатаны (изъяты) _______________________________________________________.

                     (перечень опечатанных объектов, изъятых материалов)


    Опечатывание (изъятие) произведено с участием должностного лица

__________________________________________________________________________.

   (наименование проверяемого органа или организации, должность, фамилия

             и инициалы должностного лица проверяемого органа)


    По  факту  опечатывания  (изъятия)  на объекте контрольного мероприятия

"__" __________________ 20__ года составлен акт в двух экземплярах, один из

которых вручен ____________________________________________________________

                (фамилия и инициалы должностного лица проверяемого органа

                                     или организации)


_________________ __________________ ______________________________________

   (должность)     (личная подпись)  (инициалы и фамилия должностного лица

                                     контрольно-счетного органа)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»