Недействующий

МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПРИКАЗ

от 03 мая 2012 года N 090-110-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВОМ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ОБЪЕКТОВ РЕГИОНАЛЬНОГО УРОВНЯ

(с изменениями от 16.07.2012 г., приказ Министерства регионального развития Республики Хакасия N 090-168-п, НГР RU19000201200662)

(утратил силу приказом Министерства регионального развития Республики Хакасия от 07.10.2013 N 090-254-п, НГР RU19000201300658)

В соответствии с постановлением Правительства Республики Хакасия от 28.02.2011 N 94 "Об утверждении Положения о Министерстве регионального развития Республики Хакасия и признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов Республики Хакасия" (с последующими изменениями), постановлением Правительства Республики Хакасия от 05.08.2011 N 501 "О порядке разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг исполнительными органами государственной власти Республики Хакасия" (с последующими изменениями), приказываю:

1. Утвердить Административный регламент предоставления Министерством регионального развития Республики Хакасия государственной услуги по организации и проведению государственной экологической экспертизы объектов регионального уровня (приложение).


2. Признать утратившим силу приказ Государственного комитета по охране окружающей среды и природопользованию Республики Хакасия от 27.04.2009 N 59 "Об утверждении Административного регламента по исполнению государственной функции по организации и проведению государственной экологической экспертизы на территории Республики Хакасия".

Министр С.Н. Новиков

Приложение
к приказу Министерства регионального развития
Республики Хакасия
от "03" мая 2012 года
N 090-110-п



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ предоставления Министерством регионального развития Республики Хакасия государственной услуги по организации и проведению государственной экологической экспертизы объектов регионального уровня



I. Общие положения


1.1. Предмет регулирования Регламента


Административный регламент предоставления Министерством регионального развития Республики Хакасия (далее - Министерство) государственной услуги по организации и проведению государственной экологической экспертизы объектов регионального уровня (далее - Регламент) определяет сроки и последовательность действий (административные процедуры) при предоставлении Министерством регионального развития Республики Хакасия государственной услуги по организации и проведению государственной экологической экспертизы объектов регионального уровня (далее - государственная экологическая экспертиза).

1.2. Круг заявителей


Получателями государственной услуги по организации и проведению государственной экологической экспертизы объектов регионального уровня являются физические, юридические лица, планирующее осуществлять хозяйственную и иную деятельность, способную оказать прямое или косвенное воздействие на окружающую среду.

1.3. Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги


1.3.1. Информация о порядке исполнения государственной услуги предоставляется: непосредственно в отделе недропользования департамента управления ресурсами Министерства (далее - отдел) в том числе с использованием информационных стендов в помещении Министерства, с использованием средств телефонной и факсимильной связи, электронной почты, на официальном сайте Министерства в сети "Интернет", официального портала органов государственной власти Республики Хакасия в сети "Интернет", а также в Федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" www.gosuslugi.ru.

1.3.2. Местонахождение Министерства:

адрес Министерства: 655017, Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Щетинкина, 18, а/я 93;

адрес отдела: 655017, Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Щетинкина, 18, кабинет 207;

адрес официального портала исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия в сети "Интернет" - www.r-19.ru, раздел "Исполнительная власть - Министерство регионального развития Республики Хакасия";

официальный сайт Министерства: www.minregion19.ru;

адрес электронной почты Министерства: minreg@r-19.ru.

1.3.3. График работы Министерства: понедельник - пятница с 9.00 до 18.00, предпраздничные дни с 9.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00, выходные дни - суббота, воскресенье.

Телефон для получения справок по вопросам предоставления государственной услуги: 8 (3902) 23-84-11, 8 (3902) 22-56-26.

1.3.4. Порядок получения информации заявителями по вопросам предоставления государственной услуги.

1.3.4.1. Консультационная помощь по вопросам предоставления государственной услуги оказывается специалистами отдела и предоставляется: при личном обращении (устные обращения); по телефону; по письменным обращениям, а также по электронной почте.

1.3.4.2. При ответах на телефонные звонки и устные обращения специалисты подробно, в вежливой (корректной) форме информируют обратившихся по интересующим их вопросам. Ответ на телефонный звонок должен начинаться с информации об отделе, фамилии, имени, отчестве и должности специалиста, принявшего телефонный звонок. При невозможности специалиста, принявшего телефонный звонок, самостоятельно ответить на поставленные вопросы, телефонный звонок должен быть переадресован (переведен) на другое должностное лицо или же обратившемуся должен быть сообщен телефонный номер, по которому можно получить необходимую информацию.

1.3.4.3. При осуществлении консультирования по телефону и по устным обращениям специалисты отдела предоставляют информацию по следующим вопросам:

1) распорядок работы Министерства;

2) сведения о нормативных правовых актах по вопросам организации и проведения государственной экологической экспертизы объектов регионального уровня (наименование, номер, дата принятия нормативного правового акта);

3) перечень документов, необходимых для осуществления данного вида деятельности;

4) порядок, форма и место размещения информации и справочных материалов по вопросам организации и проведения государственной экологической экспертизы объектов регионального уровня, в том числе на информационных стендах, расположенных в помещении Министерства, на Официальном портале органов государственной власти Республики Хакасия в сети "Интернет" www.r-19.ru.;

5) информацию о входящих номерах, под которыми зарегистрированы в системе делопроизводства Министерства заявления по вопросам организации и проведения государственной экологической экспертизы объектов регионального уровня;

6) информация о принятии решения по конкретному заявлению по вопросам организации и проведения государственной экологической экспертизы объектов регионального уровня.

Иные вопросы рассматриваются на основании соответствующего письменного обращения.

1.3.4.4. По письменным обращениям ответ направляется почтой по указанному в обращении адресу (или вручается под расписку о вручении) в срок, не превышающий 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

По обращениям, направленным по электронной почте, ответ направляется электронной почтой по указанному в обращении электронному адресу в срок, не превышающий 30 дней со дня регистрации обращения.

1.3.4.5. При консультировании по обращениям (устным, письменным) специалисты отдела обязаны:

1) обеспечить объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости - с участием заявителя, направившего обращение;

2) запрашивать необходимые для рассмотрения обращения документы и материалы в других государственных органах, органах местного самоуправления и у иных должностных лиц, за исключением судов, органов дознания и органов предварительного следствия;

3) принимать меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов заявителя;

4) дать письменный ответ по существу поставленных в письменном обращении вопросов;

5) уведомить заявителя о направлении его обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией;

6) соблюдать правила делового этикета;

7) проявлять корректность;

8) не совершать действия, связанные с влиянием каких-либо личных, имущественных (финансовых) и иных интересов, препятствующих добросовестному исполнению должностных обязанностей;

9) соблюдать нейтральность, исключающую возможность влияния на свою профессиональную деятельность решений политических партий, религиозных объединений и иных организаций.

1.3.4.6. Информация, представленная заинтересованным лицам при проведении консультации, не является основанием для принятия решения или совершения действия (бездействия) Министерства при предоставлении государственной услуги.

II. Стандарт предоставления государственной услуги

2.1. Наименование государственной услуги


Организация и проведение государственной экологической экспертизы объектов регионального уровня.

2.2. Наименование исполнительного органа государственной власти Республики Хакасия, предоставляющего государственную услугу

2.2.1. Предоставление государственной услуги осуществляется Министерством регионального развития Республики Хакасия.

2.3. Описание результата предоставления государственной услуги


Результатом предоставления государственной услуги является заключение, подготовленное экспертной комиссией государственной экологической экспертизы, утвержденное приказом Министерства.

2.4. Срок предоставления государственной услуги


2.4.1. Срок предоставления государственной услуги, за исключением проведения государственной экологической экспертизы проектной документации объектов, строительство, реконструкцию, которых предполагается осуществлять на землях особо охраняемых природных территорий регионального и местного значения, определяется в зависимости от трудоемкости экспертных работ с учетом объема представленных на экспертизу материалов, природных особенностей территории и экологической ситуации в районе намечаемой деятельности и особенностей воздействия намечаемой деятельности на окружающую среду и составляет:

1) для простых объектов государственной экологической экспертизы - не более 30 дней;

2) для объектов государственной экологической экспертизы средней сложности - не более 60 дней;

3) для сложных объектов государственной экологической экспертизы - не более 120 дней.

2.4.2. Срок предоставления государственной услуги - проведения государственной экологической экспертизы проектной документации объектов, строительство, реконструкцию, которых предполагается осуществлять на землях особо охраняемых природных территорий регионального и местного значения, составляет:

1) для объектов средней сложности - не более 50 дней;

2) для сложных объектов - не более 70 дней.

2.4.3. При увеличении срока проведения государственной экологической экспертизы срок ее проведения не должен превышать шесть месяцев, а в отношении проектной документации объектов, строительство, реконструкцию, которых предполагается осуществлять на землях особо охраняемых природных территорий регионального и местного значения, - три месяца.

2.4.4. Определение сложности объектов государственной экологической экспертизы осуществляется на основании нижеуказанных базовых критериев и с учетом трудоемкости экспертных работ, природных особенностей (условий) территории, экологической ситуации в районе намечаемой деятельности и масштаба воздействия намечаемой деятельности на окружающую среду.

Критерии по количеству экспертов:

1) 5 человек - простые объекты государственной экологической экспертизы;

2) от 5, но не более 7 человек - объекты государственной экологической экспертизы средней сложности;

3) от 7 и более человек - сложные объекты государственной экологической экспертизы.

Критерии по влиянию, оказываемому реализацией хозяйственной деятельности на количество компонентов окружающей среды:

1) не более 3 компонентов окружающей среды - простые объекты государственной экологической экспертизы;

2) от 3, но не более 5 компонентов окружающей среды - объекты государственной экологической экспертизы средней сложности;

3) от 6 и выше компонентов окружающей среды - сложные объекты государственной экологической экспертизы.

2.4.5. Проектная документация объектов, строительство, реконструкцию, которых предполагается осуществлять на землях особо охраняемых природных территорий регионального и местного значения, подразделяется на объекты:

1) строительство объектов на особо охраняемых природных территориях местного значения - объекты государственной экологической экспертизы средней сложности;

2) строительство объектов на особо охраняемых природных территориях регионального значения - сложные объекты государственной экологической экспертизы.

2.4.6. Проекты нормативно-технических и инструктивно-методических документов в области охраны окружающей среды, утверждаемых органами государственной власти Республики Хакасия, относятся к объектам средней сложности.

2.4.7. Проекты целевых программ Республики Хакасия, предусматривающих строительство и эксплуатацию объектов хозяйственной деятельности, оказывающих воздействие на окружающую среду, в части размещения таких объектов с учетом режима охраны природных объектов относятся к сложным объектам.

2.5. Перечень нормативных правовых актов, регулирующих отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги, с указанием их реквизитов и источников официального опубликования


Предоставление государственной услуги осуществляется в соответствии с:

Федеральным законом от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 2, ст. 133; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 1 (ч. I), ст.25; 2005, N 19, ст. 1752; 2006, N 1, ст. 10; 2006, N 52 (ч. I), ст. 5498; 2007, N 7, ст. 834; 2007, N 27, ст. 3213; 2008, N 26, ст. 3012; 2008, N 29 (ч.I), ст. 3418; 2008, N 30 (ч.II), ст. 3616; 2009, N 1, ст. 17; 2009, N 11, ст. 1261; 2009 N 52 (часть I) ст. 6450; 2011, N 1, ст. 54; 2011, N 29, ст. 4281; 2011, N 30 (часть I), ст. 4591, 4596, N 48, ст.6732, N 50, ст.7359);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»