Недействующий

МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПРИКАЗ

от 28 апреля 2012 года N 090-106-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВОМ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ЗАПАСОВ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ, ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ, ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ О ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ В ПОЛЬЗОВАНИЕ УЧАСТКАХ НЕДР МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ

(с изменениями от 16.07.2012 г., приказ Министерства регионального развития Республики Хакасия N 090-168-п, НГР RU19000201200662)

(утратил силу приказом Министерства регионального развития Республики Хакасия от 07.10.2013 N 090-254-п, НГР RU19000201300658)

В соответствии с постановлением Правительства Республики Хакасия от 28.02.2011 N 94 "Об утверждении Положения о Министерстве регионального развития Республики Хакасия и признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов Республики Хакасия", постановлением Правительства Республики Хакасия от 05.08.2011 N 501 "О порядке разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг исполнительными органами государственной власти Республики Хакасия" (с последующими изменениями), приказываю:

1. Утвердить Административный регламент предоставления Министерством регионального развития Республики Хакасия государственной услуги по проведению государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр местного значения (приложение).

2. Признать утратившим силу приказ Государственного комитета по охране окружающей среды и природопользованию Республики Хакасия от 12.03.2010 N 63 "Об утверждении административного регламента".

Министр С.Н. Новиков

Приложение
к приказу Министерства
регионального развития
Республики Хакасия
от 28.04.2012 N 090-106-п

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ предоставления Министерством регионального развития Республики Хакасия государственной услуги по проведению государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр местного значения

I. Общие положения

1.1. Предмет регулирования


1.1. Административный регламент предоставления Министерством регионального развития Республики Хакасия (далее - Минрегион Хакасии) государственной услуги по проведению государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр местного значения (далее – Административный регламент) разработан в целях повышения качества и доступности предоставления государственной услуги по проведению государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр местного значения на территории Республики Хакасия (далее ? государственная услуга), устанавливает последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий).

1.2. Круг заявителей


2.1. Получателями государственной услуги являются субъекты предпринимательской деятельности, в том числе участники простого товарищества, иностранные граждане, юридические лица, если иное не установлено федеральным законодательством (далее - пользователи недр, заявители).

1.3. Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги


1.3.1. Информация о порядке предоставлении государственной услуги предоставляется: непосредственно в отделе недропользования департамента управления ресурсами Минрегиона Хакасии (далее - отдел), в том числе, с использованием информационных стендов в помещении Минрегиона Хакасии, с использованием средств телефонной и факсимильной связи, электронной почты, на официальном сайте Минрегиона Хакасии в сети "Интернет", официального портала органов государственной власти Республики Хакасия в сети "Интернет", а также посредством Федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" www.gosuslugi.ru.

1.3.2. Местонахождение Минрегиона Хакасии:

адрес Минрегиона Хакасии: 655017, Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Щетинкина, 18, а/я 93;

адрес отдела: 655019, Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Щетинкина, 18, кабинет 211;

адрес официального портала исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия в сети "Интернет" - www.r-19.ru, раздел "Исполнительная власть - Министерство регионального развития Республики Хакасия";

официальный сайт Минрегиона Хакасии: www.minregion19.ru;

адрес электронной почты Минрегиона Хакасии: minreg@r-19.ru.

1.3.3. График работы Минрегиона Хакасии: понедельник - пятница с 9.00 до 18.00, предпраздничные дни с 9.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00, выходные дни - суббота, воскресенье;

телефон для получения справок по вопросам предоставления государственной услуги: 8(3902)22-84-11, факс: 8(3902)22-75-26.

1.3.4. Порядок получения информации заявителями по вопросам предоставления государственной услуги.

1.3.4.1. Консультационная помощь по вопросам предоставления государственной услуги оказывается специалистами отдела и предоставляется: при личном обращении (устные обращения); по телефону; по письменным обращениям.

1.3.4.2. При ответах на телефонные звонки и устные обращения специалисты подробно, в вежливой (корректной) форме информируют обратившихся по интересующим их вопросам. Ответ на телефонный звонок должен начинаться с информации об отделе, фамилии, имени, отчестве и должности специалиста, принявшего телефонный звонок. При невозможности специалиста, принявшего телефонный звонок, самостоятельно ответить на поставленные вопросы, телефонный звонок должен быть переадресован (переведен) на другое должностное лицо или же обратившемуся должен быть сообщен телефонный номер, по которому можно получить необходимую информацию.

1.3.4.3. При осуществлении консультирования по телефону и по устным обращениям специалисты отдела предоставляют информацию по следующим вопросам:

1) распорядок работы Минрегиона Хакасии;

2) сведения о нормативных правовых актах по вопросам проведения государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр местного значения (далее - государственная экспертиза), в том числе, наименование, номер, дата принятия нормативного правового акта;

3) перечень документов, необходимых для проведения государственной экспертизы;

4) порядок, форма и место размещения информации и справочных материалов по вопросам государственной экспертизы, в том числе на информационных стендах, расположенных в помещении Минрегиона Хакасии, на официальном портале органов государственной власти Республики Хакасия в сети "Интернет" www.r-19.ru.;

5) информацию о входящих номерах, под которыми зарегистрированы в системе делопроизводства Минрегиона Хакасии заявления по вопросам государственной экспертизы;

6) информация о принятии решения по конкретному заявлению по вопросам государственной экспертизы.

Иные вопросы рассматриваются на основании соответствующего письменного обращения.

1.3.4.4. По письменным обращениям ответ направляется почтой по указанному в обращении адресу (или вручается под расписку о вручении) в срок, не превышающий 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

По обращениям, направленным по электронной почте, ответ направляется электронной почтой по указанному в обращении электронному адресу в срок, не превышающий 30 дней со дня регистрации обращения.

1.3.4.5. При консультировании по обращениям (устным, письменным) специалисты отдела обязаны:

1) обеспечить объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости - с участием лица, направившего обращение;

2) запрашивать необходимые для рассмотрения обращения документы и материалы в других государственных органах, органах местного самоуправления и у иных должностных лиц, за исключением судов, органов дознания и органов предварительного следствия;

3) принимать меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов пользователя недр;

4) дать письменный ответ по существу поставленных в письменном обращении вопросов;

5) уведомить пользователя недр о направлении его обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией;

6) соблюдать правила делового этикета;

7) проявлять корректность;

8) не совершать действия, связанные с влиянием каких-либо личных, имущественных (финансовых) и иных интересов, препятствующих добросовестному исполнению должностных обязанностей;

9) соблюдать нейтральность, исключающую возможность влияния на свою профессиональную деятельность решений политических партий, религиозных объединений и иных организаций.

1.3.4.6. Информация, представленная заинтересованным лицам при проведении консультации, не является основанием для принятия решения или совершения действия (бездействия) Минрегиона Хакасии при предоставлении государственной услуги.

II. Стандарт предоставления государственной услуги

2.1. Наименование государственной услуги


Государственная услуга по проведению государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр местного значения.

2.2. Наименование органа, предоставляющего государственную услугу


Предоставление государственной услуги по проведению государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр местного значения осуществляется Министерством регионального развития Республики Хакасия.

2.3. Описание результата предоставления государственной услуги


Конечными результатами исполнения государственной услуги является выдача заявителю государственной услуги оформленного в установленном порядке и утвержденного Министром регионального развития Республики Хакасия (далее - Министр) заключения государственной экспертизы:

а) содержащего выводы:

о достоверности и правильности указанной в представленных материалах оценки количества и качества запасов полезных ископаемых в недрах, подготовленности месторождений или их отдельных частей к промышленному освоению, а также их промышленного значения;

об обоснованности переоценки запасов полезных ископаемых по результатам геологического изучения, разработки месторождений или в связи с изменением рыночной конъюнктуры;

об обоснованности постановки на территориальный баланс запасов полезных ископаемых и их списания с территориального баланса, а также внесения изменений, связанных с оперативным учетом изменения запасов;

о возможностях безопасного использования участков недр для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с разработкой месторождений полезных ископаемых;

б) о необходимости доработки представленных на экспертизу материалов, в случае если они по своему содержанию, обоснованности и объему не позволяют дать объективную оценку количества и качества запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр, а также геологической информации об участках недр, пригодных для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с разработкой месторождений полезных ископаемых.

2.4. Срок предоставления государственной услуги


2.4.1. Общий срок проведения государственной экспертизы определяется в зависимости от трудоемкости экспертных работ и объема материалов, но не должен превышать 30 дней.

При недостаточности представленных материалов Минрегион Хакасии вправе запросить дополнительную информацию, уточняющую материалы, представленные заявителем. При этом срок проведения экспертизы может быть продлен, но не более чем на 30 дней.

2.4.2. Заключение, выдаваемое по результатам государственной экспертизы, указанное в пункте 2.3 Административного регламента, в течение 5 дней с даты его утверждения Министром направляется Минрегионом Хакасии заявителю.

2.5. Перечень нормативных правовых актов, регулирующих отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги


Предоставление государственной услуги осуществляется в соответствии с:

Конституцией Российской Федерации ("Российская газета" 1993, N 237; Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 29, ст. 3119; 2009, N 4, ст. 445);

Законом Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 10, ст. 1108; 1995, N 10, ст. 823; 1999, N 7, ст. 879; 2000, N 2, ст. 141; 2001, N 21, ст. 2061; 2001, N 33 (1 ч.), ст. 3429; 2002, N 22, ст. 2026; 2003, N 23, ст. 2174; 2004, N 27, ст. 2711; 2004, N 35, ст. 3607; 2006, N 17 (1 ч.), ст. 1778; 2006, N 44, ст. 4538; 2007, N 27, ст. 3213; 2007, N 49, ст. 6056; 2008, N 18, ст. 1941; 2008, N 29 (1 ч.), ст. 3418; 2008, N 29 (1 ч.), ст. 3420; 2008, N 30 (2 ч.), ст. 3616; 2009, N 1, ст. 17; 2009, N 29, ст. 3601; 2009, N 52 (1 ч.), ст. 6450; 2010, N 31, ст. 4155; 2011, N 15 ст., 2018; 2011, N 15, ст. 2025; 2011, N 30 (часть I), ст. 4567; 2011, N 30 (часть I), ст. 4570; 2011, N 30 (часть I), ст. 4572; 2011, N 49 (часть I), ст. 7042; 2011, N 50, ст. 7343);

Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 31, ст. 4179; 2011, N 15, ст. 2038; 2011, N 29, ст. 4291; 2011, N 30 (часть I), ст. 4587; 2011, N 49 (часть V), ст. 7061, N 27, ст.3873);

Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.02.2005 N 69 "О государственной экспертизе запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр, размере и порядке взимания платы за ее проведение" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 8, ст. 651; 2006, N 32, ст. 3570; 2007, N 5, ст. 663; 2009, N 18 (2 ч.), ст. 2248);

Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 23.05.2011 N 378 "Об утверждении Требований к составу и правилам оформления представляемых на государственную экспертизу материалов по подсчету запасов твердых полезных ископаемых" (Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, 2011, N 31);

Конституцией Республики Хакасия от 25.05.1995 N 45 ("Вестник Хакасии", 1995, N 25; 1998, N 5-6; 1998, N 31-32; 2000, N 48-49; 2000, N 69-70; 2001, N 53-54; 2003, N 13; 2003, N 48-49; 2004, N 12; 2005, N 34; 2006, N 36; 2007, N 26);

Постановлением Правительства Республики Хакасия от 28.02.2011 N 94 "Об утверждении Положения о Министерстве регионального развития Республики Хакасия и признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов Республики Хакасия" ("Вестник Хакасии", 2011 N 20; 2011, N 48; 2012, N 10);

Постановлением Правительства Республики Хакасия от 05.08.2011 N 501 "О Порядке разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг исполнительными органами государственной власти Республики Хакасия" ("Вестник Хакасии", 2011, N 74, N 106).

2.6. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем


2.6.1. Для проведения государственной услуги заявитель направляет в адрес Минрегиона Хакасии следующие документы:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»