Недействующий

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ

ПРИКАЗ

от 25 апреля 2007 года N 9-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ОКАЗАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ, В АРЕНДУ

(с изменениями от 09.11.2007 г., приказ Государственного комитета Республики Хакасия по управлению государственным имуществом N 35-п, НГР RU19000200700340)

(с изменениями от 02.09.2009 г., приказ Государственного комитета Республики Хакасия по управлению государственным имуществом N 210-28-п, НГР RU19000200900337)

(с изменениями от 30.08.2010 г., приказ Государственного комитета Республики Хакасия по управлению государственным имуществом N 210-43-п, НГР RU19000201000398)

(утратил силу приказом Государственного комитета Республики Хакасия по управлению государственным имуществом от 23.05.2012 г., N 210-35-п, НГР RU19000201200523)

Во исполнение мероприятий Программы административной реформы в Республике Хакасия в 2006-2008 годах, утвержденной постановлением Правительства Республики Хакасия от 28.06.2006 г. N 169, учитывая экспертное заключение отдела экспертизы законодательства и ведения регистров в Республике Хакасия Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Сибирскому федеральному округу от 05.03.2007 г. ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемый Административный регламент оказания государственной услуги по предоставлению земельных участков, находящихся в государственной собственности Республики Хакасия, в аренду (далее Административный регламент) в новой редакции.

2. Отделу управления земельными ресурсами (Зайцева Т.К.) направить Административный регламент на государственную регистрацию в Отдел экспертизы законодательства и ведения регистров в Республике Хакасия Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Сибирскому федеральному округу.

3. Рекомендовать муниципальным образованиям муниципальных районов, городских округов Республики Хакасия, уполномоченных на распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в 2-х месячный срок разработать Административный регламент по предоставлению земельных участков в муниципальных образованиях в аренду.

4. Приказ по Госкомитету от 01.12.2006 г. N 42-п считать утратившим силу.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя председателя - начальника отдела управления земельными ресурсами Т.К. Зайцеву.

Председатель Госкомитета И.В. Дунаева

Приложение к приказу

Госкомитета Республики Хакасия

по управлению госимуществом

от 25 апреля 2007 г. N 9-п

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ОКАЗАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ, В АРЕНДУ


1. Общие положения

1.1. Наименование государственной услуги

Административный регламент оказания государственной услуги по предоставлению земельных участков, находящихся в государственной собственности Республики Хакасия (1), в аренду(2) разработан в целях повышения качества исполнения и доступности государственной услуги по предоставлению вышеуказанных земельных участков в аренду, определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) Государственного комитета Республики Хакасия по управлению государственным имуществом (3).

1.2. Полномочия по предоставлению в аренду земельных участков осуществляются Госкомитетом в соответствии с Положением, утвержденным постановлением Правительства Республики Хакасия от 17.07.2009 N 318 "Об утверждении Положения о Государственном комитете Республики Хакасия по управлению государственным имуществом".

2. Требования, предъявляемые к порядку предоставления государственной услуги

2.1.1. Результатом оказания государственной услуги будут являться:

- предоставление земельных участков в аренду;

- заключение договоров аренды земельных участков с гражданами, юридическим лицам;

- выдача, учет и хранение договоров аренды земельных участков;

- контроль за поступлением арендной платы в республиканский бюджет Республики Хакасия.

Гражданам, юридическим лицам обеспечивается своевременное рассмотрение документов, комфортное и быстрое прохождение всех формальностей, связанных с заключением договоров аренды на земельные участки. Во время предоставления государственной услуги заявителям гарантируется не более двух взаимодействий с соответствующими должностными лицами - специалистами Госкомитета по вопросу предоставления земельных участков в аренду. При этом заявитель не тратит время на ожидание в очереди, сдача документов происходит в комфортных условиях - в кабинете, оборудованном кондиционером, специальным местом для приема посетителей и не превышает десяти минут, как при сдаче документов, так и при их выдаче.

2.1.2. Рабочее время Госкомитета: с 9-00 часов до 18-00 часов с понедельника по пятницу включительно, перерыв с 13-00 часов до 14-00 часов.

Прием заявлений о предоставлении земельных участков в аренду от граждан, юридических лиц ведется должностными лицами - специалистами Госкомитета.

Место нахождения Госкомитета: Республика Хакасия, г. Абакан, ул. Щетинкина, 18, 3-й этаж.

Почтовый адрес: 655019, Республика Хакасия, г. Абакан, пр. Ленина, 67, а/я 727.

Адрес электронной почты Госкомитета: e-mail: gkirh@r-19.ru

2.1.3. Бланки заявления о предоставлении земельных участков в аренду по утверждённой форме (Приложение N 1) и проект договора аренды земельного участка (Приложение N 2) представлены на сайте Правительства Республики Хакасия: www.rhlider.ru

2.1.4. Справки и консультации о предоставлении земельных участков в аренду можно получить по адресу, указанному в п. 2.1.2 Административного регламента, или по телефонам:

- председатель Госкомитета 8 (3902) 22-62-70;

- заместитель председателя Госкомитета 8 (3902) 22-52-54;

- начальник отдела управления земельными ресурсами Госкомитета 8 (3902) 22-52-87;

- главный специалист отдела управления земельными ресурсами Госкомитета 8(3902)22-52-87;

- факс Госкомитета 8 (3902) 22-79-51.

2.1.5. Взаимодействие должностных лиц Госкомитета с получателями государственной услуги должно быть максимально корректным, чутким и вежливым. Должностные лица Госкомитета проводят анализ вопросов для понимания требований и ожиданий получателей государственной услуги и предоставления наилучшего качества государственной услуги. В целях информирования получателей государственной услуги о фамилии, имени, отчестве и должности сотрудников, которые их обслуживают, должностные лица Госкомитета обеспечиваются личными настольными табличками.

Все консультации, а также предоставленные должностными лицами Госкомитета в ходе консультаций документы, являются бесплатными.

Заявитель может свободно выбирать варианты получения личной консультации: в режиме личного общения, по телефону, по электронной почте.

Консультации по телефону и в режиме личного общения оказываются в соответствии с графиком работы Госкомитета.

Информация по электронной почте предоставляется в режиме "вопросов-ответов" каждому получателю государственной услуги, задавшему вопрос, не позднее 3 рабочих дней со дня получения вопроса.

2.1.6. Получателями государственной услуги по предоставлению земельных участков в аренду являются:

- граждане Российской Федерации;

- юридические лица Российской Федерации;

- иностранные граждане, лица без гражданства (за исключением случаев, предусмотренных законодательством);

- иностранные юридические лица (за исключением случаев, предусмотренных законодательством).

2.1.7. Для получения государственной услуги по предоставлению земельных участков в аренду заявители - лица, указанные в пункте 2.1.6. Административного регламента, представляют в Госкомитет заявление о предоставлении земельного участка в аренду по форме, указанной в приложении N 1 Административного регламента. Заявление может быть заполнено машинописным либо рукописным способом. В случае заполнения заявления рукописным способом записи в заявлении производятся разборчиво, синей, фиолетовой или черной пастой.

К заявлению о предоставлении земельного участка в аренду прилагаются следующие документы:

1) копия документа, удостоверяющего личность заявителя (заявителей), являющегося физическим лицом, либо личность представителя физического или юридического лица;

2) копия свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (для индивидуальных предпринимателей), копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица (для юридических лиц);

3) копия документа, удостоверяющего права (полномочия) представителя физического или юридического лица, если с Заявлением обращается представитель заявителя (заявителей);

4) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на здание, строение, сооружение, находящиеся на испрашиваемом в аренду земельном участке, или копии иных документов, удостоверяющих (устанавливающих) права на такое здание, строение, сооружение (при наличии зданий, строений, сооружений на испрашиваемом в аренду земельном участке);

5) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на испрашиваемый в аренду земельный участок или копии иных документов, удостоверяющих права на испрашиваемый в аренду земельный участок. В случае отсутствия у собственника здания, строения, сооружения документов, удостоверяющих права на испрашиваемый в аренду земельный участок, вместе с документами, указанными в пункте 4 настоящего Перечня, к Заявлению прилагается мотивированный отказ в предоставлении информации, выданный в письменной форме органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в связи с отсутствием права на испрашиваемый в аренду земельный участок, зарегистрированного в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

6) кадастровый паспорт земельного участка;

7) копия документа, подтверждающего право приобретения земельного участка в аренду на условиях, установленных земельным законодательством.

2.1.8. Госкомитет в месячный срок со дня поступления заявления от граждан, заинтересованных в предоставлении земельных участков для целей, не связанных со строительством, утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. Заявитель обеспечивает за свой счет выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном федеральным законодательством. В двухнедельный срок со дня представления кадастрового паспорта испрашиваемого земельного участка Госкомитет принимает решение о передаче в аренду земельного участка заявителю.

Госкомитет в месячный срок со дня поступления заявления от граждан и юридических лиц, имеющих в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельном участке, принимает решение о предоставлении земельного участка в аренду. В месячный срок с даты принятия решения о предоставлении земельного участка в аренду Госкомитет осуществляет подготовку проекта договора аренды земельного участка и направляет его заявителю с предложением о заключении соответствующего договора.

В случаях, предусмотренных федеральным законодательством, Госкомитет проводит торги на право заключения договора аренды земельного участка в соответствии с нормами, установленными Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2002 г. N 808 "Об организации и проведении торгов по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков".

2.1.9. На информационных стендах Госкомитета и на сайте Правительства Республики Хакасия размещается следующая информация:

- режим работы Госкомитета;

- место нахождения, почтовый адрес, номера телефонов и адрес электронной почты;

- порядок предоставления настоящей государственной услуги;

- бланк заявления о предоставлении земельного участка в аренду;

- примерная форма договора аренды земельного участка;

- бланк извещения по уплате арендной платы.

2.2. Условия и сроки предоставления государственной услуги

2.2.1. Заявление о предоставлении земельного участка в аренду гражданам, юридическим лицам с комплектом документов представляется ответственному должностному лицу - специалисту отдела управления земельными ресурсами Госкомитета в течение всего рабочего времени.

2.2.2. Госкомитет в указанные в пункте 2.1.8 сроки принимает решение о предоставлении земельного участка в аренду либо об отказе в установленных действующим законодательством случаях.

2.2.3. Выдача документов производится в любое удобное для получателя государственной услуги время должностным лицом - специалистом отдела управления земельными ресурсами Госкомитета в течение всего рабочего времени.

2.3. Перечень оснований для отказа

в предоставлении государственной услуги

2.3.1. Решение об отказе в предоставлении земельного участка в аренду принимается в случае:

- обращения неправомочного лица;

- отсутствия документов, указанных в пункте 2.1.7. Административного регламента;

- несоответствия представленных документов по форме и (или) содержанию нормам действующего законодательства.

3. Административные процедуры

3.1. Описание последовательности действий при предоставлении государственной услуги

3.1.1. Основания для начала действий

Для получения государственной услуги по предоставлению земельных участков в аренду, получатели вышеназванной государственной услуги, указанные в п. 2.1.6. Административного регламента (13), представляют в Госкомитет нарочно либо письменно по указанному в п. 2.1.2. Административного регламента адресу документы согласно п. 2.1.7. Административного регламента, с целью их регистрации в установленном порядке.

3.1.2. Должностные лица, ответственные за выполнение действий

Выполнение действий по оказанию государственной услуги по предоставлению земельных участков в аренду осуществляется соответствующими должностными лицами - специалистами отдела управления земельными ресурсами Госкомитета (14).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»