Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 августа 2009 года N 365

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ГОСУДАРСТВЕННОМ КОМИТЕТЕ ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЮ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

(с изменениями от 13.07.2010 г., постановление Правительства Республики Хакасия N 351, НГР RU19000201000328)

(утратило силу постановлением Правительства Республики Хакасия от 13.07.2010 г. N 350, НГР RU19000201000327)

На основании федеральных законов от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" (с последующими изменениями), от 31.12.2005 N 199-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий" (с последующими изменениями), Закона Республики Хакасия от 19.09.1995 N 48 "О Правительстве Республики Хакасия" (с последующими изменениями), Правительство Республики Хакасия ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Государственном комитете по охране окружающей среды и природопользованию Республики Хакасия.

2. Разрешить иметь в Государственном комитете по охране окружающей среды и природопользованию Республики Хакасия до 3 заместителей председателя комитета.

3. Признать утратившим силу:

- постановление Правительства Республики Хакасия от 18.08.2006 N 210 "Об утверждении Положения о Государственном комитете по охране окружающей среды и природопользованию Республики Хакасия";

- постановление Правительства Республики Хакасия от 23.05.2007 N 157 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Хакасия от 18.08.2006 N 210 "Об утверждении Положения о Государственном комитете по охране окружающей среды и природопользованию Республики Хакасия";

- постановление Правительства Республики Хакасия от 14.02.2008 N 37 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Хакасия от 18.08.2006 N 210 "Об утверждении Положения о Государственном комитете по охране окружающей среды и природопользованию Республики Хакасия";

- пункт 2 постановления Правительства Республики Хакасия от 27.08.2008 N 287 "Об определении экспертного органа, уполномоченного на проведение государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр, содержащих месторождения общераспространенных полезных ископаемых, участках недр местного значения, а также участках недр местного значения, используемых для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных";

- постановление Правительства Республики Хакасия от 23.12.2008 N 479 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Хакасия от 18.08.2006 N 210 "Об утверждении Положения о Государственном комитете по охране окружающей среды и природопользованию Республики Хакасия";

- пункт 2 постановления Правительства Республики Хакасия от 26.02.2009 N 40 "Об утверждении нормативов потерь при добыче общераспространенных полезных ископаемых в Республике Хакасия".

Председатель Правительства Республики Хакасия В. Зимин

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства

Республики Хакасия

от 26.08.2009 г. N 365

ПОЛОЖЕНИЕ о Государственном комитете по охране окружающей среды и природопользованию Республики Хакасия


I. Общие положения

1. Государственный комитет по охране окружающей среды и природопользованию Республики Хакасия (далее - Госкомэкология Хакасии) является органом исполнительной власти Республики Хакасия, осуществляющим в пределах своих полномочий государственное управление и координацию в сфере охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности, регулирования природопользования и сохранения биологического разнообразия, рациональное использование природных ресурсов на территории Республики Хакасия.

2. Госкомэкология Хакасии в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Конституцией Республики Хакасия, законами Республики Хакасия, иными нормативными правовыми актами Республики Хакасия, а также настоящим Положением.

3. Госкомэкология Хакасии осуществляет возложенные на нее полномочия непосредственно и во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, с иными органами исполнительной власти Республики Хакасия, органами местного самоуправления, общественными объединениями, организациями, гражданами.

II. Полномочия

4. Госкомэкология Хакасии осуществляет следующие полномочия:

4.1. Вносит в Правительство Республики Хакасия проекты законов Республики Хакасия, постановлений Правительства Республики Хакасия и другие документы, по которым требуется решение Правительства Республики Хакасия, по вопросам, относящимся к установленной сфере ведения Госкомэкологии Хакасии.

4.2. Осуществляет полномочия по охране окружающей среды, обеспечению экологической безопасности, сохранению биологического разнообразия, рациональному использованию природных ресурсов на территории Республики Хакасия, обеспечению прав граждан на благоприятную окружающую среду, контролю за исполнением действующего законодательства Российской Федерации и законодательства Республики Хакасия в области охраны окружающей среды, природопользования и экологической экспертизы.

4.3. В сфере реализации основных направлений политики охраны окружающей среды и природопользования:

4.3.1. Разработка предложений по основным направлениям охраны окружающей среды, изучения, воспроизводства, охраны и использования природных ресурсов.

4.3.2. Разработка законов и иных нормативных правовых актов Республики Хакасия по вопросам охраны окружающей среды и природопользования.

4.3.3. Участие в реализации федеральной политики в области экологического развития Российской Федерации на территории Республики Хакасия.

4.3.4. Организация работы по реализации федеральных законов, указов и распоряжений Президента Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, законов и иных нормативных актов Республики Хакасия по вопросам охраны окружающей среды и природопользования.

4.3.5. Определение первоочередных направлений инвестиций в охрану окружающей среды и обеспечение экологической безопасности при формировании проекта республиканского бюджета Республики Хакасия на очередной финансовый год.

4.3.6. Выполнение по поручению Правительства Республики Хакасия функций государственного заказчика республиканских целевых программ и иных мероприятий в области охраны окружающей среды и природопользования.

4.3.7. Участие в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации, в осуществлении государственного мониторинга окружающей среды (государственного экологического мониторинга) с правом формирования и обеспечения функционирования территориальных систем наблюдения за состоянием окружающей среды на территории Республики Хакасия.

4.3.8. Организация проведения оценки воздействия на окружающую среду хозяйственной и иной деятельности на территории Республики Хакасия.

4.3.9. Осуществление государственного контроля в области охраны окружающей среды (государственного экологического контроля) на объектах хозяйственной и иной деятельности, независимо от форм собственности, находящихся на территории Республики Хакасия, за исключением объектов хозяйственной и иной деятельности, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю.

4.3.10. Подготовка предложений по утверждению перечня должностных лиц органов государственной власти Республики Хакасия, осуществляющих государственный экологический контроль (государственных инспекторов в области охраны окружающей среды на территории Республики Хакасия).

4.3.11. Установление нормативов качества окружающей среды, содержащих соответствующие требования и нормы не ниже требований и норм, установленных на федеральном уровне.

4.3.12. Организация приема граждан, обеспечение своевременного и полного рассмотрения устных и письменных обращений граждан, принятие по ним решений и направление ответов заявителям в установленный законодательством Российской Федерации срок.

4.3.13. Обращение в суд с требованием об ограничении, о приостановлении и (или) запрещении в установленном порядке хозяйственной и иной деятельности, осуществляемой с нарушением законодательства в области охраны окружающей среды.

4.3.14. Организация и развитие системы экологического образования и формирование экологической культуры на территории Республики Хакасия.

4.3.15. Участие от имени Республики Хакасия в водных отношениях в рамках своей компетенции.

4.3.16. Ведение учета объектов и источников негативного воздействия на окружающую среду на территории Республики Хакасия, за исключением объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю.

4.3.17. Осуществление контроля в установленном федеральным законодательством порядка платы за негативное воздействие на окружающую среду по объектам хозяйственной и иной деятельности, за исключением объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю.

4.3.18. Ведение Красной книги Республики Хакасия.

4.3.19. Разработка документации и проектов нормативных правовых актов Республики Хакасия по образованию особо охраняемых природных территорий регионального значения, управление и контроль в пределах своей компетенции по особо охраняемым природным территориям республиканского значения.

4.3.20. Проведение на региональном уровне учета и контроля радиоактивных веществ (РВ) и радиоактивных отходов (РАО) в организациях, расположенных на территории Республики Хакасия и осуществляющих деятельность по производству, использованию, утилизации, транспортировке, хранению и захоронению РВ и РАО (кроме организаций, подведомственных федеральным органам исполнительной власти и Российской академии наук, а также государственного научного центра Российской Федерации - Российского научного центра "Курчатовский институт").

4.3.21. Обеспечение деятельности информационно-аналитических организаций и центров сбора, обработки и передачи информации, обеспечивающих функционирование системы учета и контроля РВ и РАО на региональном уровне.

4.3.22. Представление информации об учете и контроле РВ и РАО в организациях, расположенных на территории Республики Хакасия (кроме организаций, подведомственных федеральным органам исполнительной власти и Российской академии наук, а также государственного научного центра Российской Федерации - Российского научного центра "Курчатовский институт"), в информационно-аналитические организации и центры сбора, обработки и передачи информации, обеспечивающие функционирование системы учета и контроля на федеральном уровне.

4.3.23. Ведение реестра загрязненных нефтью и нефтепродуктами территорий и водных объектов.

4.3.24. Обеспечение связи с общественными организациями и средствами массовой информации по вопросам экологической безопасности населения и окружающей среды, проведение консультаций для населения, предприятий и организаций.

4.3.25. Участие в обеспечении населения информацией о состоянии окружающей среды на территории Республики Хакасия.

4.3.26. Согласование расчетов вероятного вреда в результате аварии гидротехнического сооружения.

4.4. В сфере использования, обращения с отходами производства и потребления:

4.4.1. Разработка законов и иных нормативных правовых актов Республики Хакасия в области обращения с отходами производства, а также контроль за их исполнением.

4.4.2. Участие в проведении государственной политики в области обращения с отходами на территории Республики Хакасия.

4.4.3. Разработка и реализация региональных программ в области обращения с отходами, участие в разработке и выполнении федеральных целевых программ в области обращения с отходами.

4.4.4. Подготовка материалов для ведения регионального кадастра отходов.

4.4.5. Осуществление государственного контроля за деятельностью в области обращения с отходами на объектах хозяйственной и иной деятельности, за исключением объектов хозяйственной и иной деятельности, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю, в том числе:

а) контроль за выполнением экологических требований (государственный экологический контроль) в области обращения с отходами;

б) контроль за выполнением мероприятий по уменьшению количества отходов и вовлечению отходов в хозяйственный оборот в качестве дополнительных источников сырья;

в) контроль за достоверностью предоставляемой информации в области обращения с отходами и отчетности об отходах;

г) выявление нарушений законодательства в области обращения с отходами и контроль за принятием мер по устранению таких нарушений;

д) привлечение в установленном порядке индивидуальных предпринимателей и юридических лиц к ответственности за нарушение законодательства в области обращения с отходами, применение штрафных санкций, предъявление исков о возмещении ущерба, причиненного окружающей среде и здоровью человека в результате нарушения законодательства в области обращения с отходами;

ж) участие в организации обеспечения населения информацией в области обращения с отходами.

4.5. В сфере охраны атмосферного воздуха:

4.5.1. Разработка законов и иных нормативных правовых актов Республики Хакасия в области охраны атмосферного воздуха, а также контроля за их исполнением.

4.5.2. Участие в проведении государственной политики в области охраны атмосферного воздуха на территории Республики Хакасия.

4.5.3. Разработка и реализация региональных целевых программ охраны атмосферного воздуха, в том числе в целях уменьшения выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, сокращения использования нефтепродуктов и других видов топлива, сжигание которых приводит к загрязнению атмосферного воздуха, и стимулирования производства и применения экологически безопасных видов топлива и других энергоносителей.

4.5.4. Участие в организации и проведении государственного мониторинга атмосферного воздуха.

4.5.5. Участие в проведении мероприятий по защите населения при чрезвычайных ситуациях, представляющих угрозу для жизни и здоровья людей в результате загрязнения атмосферного воздуха.

4.5.6. Осуществление в пределах своей компетенции координации деятельности физических и юридических лиц в области охраны атмосферного воздуха.

4.5.7. Организация и проведение государственного контроля (государственного экологического контроля) за охраной атмосферного воздуха, за исключением контроля на объектах, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю.

4.5.8. Предъявление исков о возмещении вреда окружающей среде, причиненного в результате нарушения законодательства в области охраны атмосферного воздуха, выявленного в результате организации и проведения государственного контроля за охраной атмосферного воздуха, осуществляемого органами исполнительной власти Республики Хакасия, за исключением контроля на объектах, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю.

4.5.9. Введение ограничений на передвижение транспортных средств в населенных пунктах, местах отдыха и туризма, на особо охраняемых территориях в целях уменьшения выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

4.5.10. Организация сбора сведений о лицах, ответственных за проведение производственного контроля за охраной атмосферного воздуха, и об организации экологических служб на объектах хозяйственной и иной деятельности, а также результатов производственного контроля за охраной атмосферного воздуха.

4.5.11. Информирование населения о состоянии атмосферного воздуха, его загрязнении и выполнении программ улучшения качества атмосферного воздуха и соответствующих мероприятий.

4.5.12. Выдача разрешений на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в порядке, определенном Правительством Российской Федерации.

4.5.13. Согласование сроков поэтапного выполнения мероприятий по снижению выбросов с целью достижения нормативов предельно допустимых выбросов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»