Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 мая 2009 года N 217

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ГОСУДАРСТВЕННОМ КОМИТЕТЕ ПО ТАРИФАМ И ЭНЕРГЕТИКЕ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

(с изменениями от 27.04.2010 г., постановление Правительства Республики Хакасия N 230, НГР RU19000201000173)

(утратил силу постановлением Правительства Республики Хакасия от 20.09.2010 г. N 481, НГР RU19000201000417)

В соответствии с федеральными законами от 14.04.1995 N 41-ФЗ "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации" (с последующими изменениями), от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" (с последующими изменениями), от 17.08.1995 N 147-ФЗ "О естественных монополиях" (с последующими изменениями), от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", постановлениями Правительства Российской Федерации от 26.02.2004 N 109 "О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации" (с последующими изменениями), от 04.03.2004 N 136 "Об утверждении Типового положения об органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов" (с последующими изменениями), от 10.12.2008 N 950 "Об участии органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов в осуществлении государственного регулирования и контроля деятельности субъектов естественных монополий", от 09.01.2009 N 14 "Об утверждении правил урегулирования споров, связанных с установлением и применением платы за технологическое присоединение и (или) тарифных ставок, установленных органами государственного регулирования цен (тарифов) для определения величины такой платы (стандартизированных тарифных ставок)", от 17.10.2009 N 823 "О схемах и программах перспективного развития электроэнергетики", Законом Республики Хакасия от 19.09.1995 N 48 "О Правительстве Республики Хакасия" (с последующими изменениями) Правительство Республики Хакасия ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Государственном комитете по тарифам и энергетике Республики Хакасия.

2. Разрешить иметь в Государственном комитете по тарифам и энергетике Республики Хакасия двух заместителей председателя.

3. Признать утратившими силу постановления Правительства Республики Хакасия: от 24.03.2005 N 74 "Об утверждении Положения о Государственном комитете по тарифам Республики Хакасия", от 30.01.2006 N 15 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Хакасия от 24.03.2005 N 74 "Об утверждении Положения о Государственном комитете по тарифам Республики Хакасия", от 16.06.2008 N 196 "О внесении изменений в Положение о Государственном комитете по тарифам Республики Хакасия", от 14.08.2008 N 273 "Об утверждении структуры и штатной численности Государственного комитета по энергетике Республики Хакасия".

Председатель Правительства Республики Хакасия В.Зимин

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства

Республики Хакасия

от 27.05.2009 г. N 217

ПОЛОЖЕНИЕ о Государственном комитете по тарифам и энергетике Республики Хакасия


I. Общие положения

1. Государственный комитет по тарифам и энергетике Республики Хакасия (далее - Госкомитет) является государственным органом исполнительной власти Республики Хакасия, уполномоченным осуществлять:

- правовое регулирование в сфере государственного регулирования цен (тарифов) на товары (услуги) в соответствии с законодательством Российской Федерации и контроль за их применением. Исключением является регулирование цен и тарифов, относящихся к полномочиям других органов исполнительной власти Российской Федерации и Республики Хакасия, а также органов местного самоуправления;

- координацию государственной политики в Республике Хакасия в области энергетики, производства и передачи электрической и тепловой энергии, а также сбережения энергетических ресурсов.

2. Государственная функция, исполняемая Госкомитетом, - рассмотрение дел по установлению тарифов на электрическую (тепловую) энергию (мощность), установлению сбытовых надбавок гарантирующим поставщикам и определению цен на услуги, оказываемые на розничном рынке электрической (тепловой) энергии (мощности).

3. Госкомитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Конституцией Республики Хакасия, законами Республики Хакасия, иными правовыми актами Республики Хакасия, а также настоящим Положением.

4. Госкомитет осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами государственной власти, а также с исполнительными органами государственной власти Республики Хакасия и органами местного самоуправления, и является независимым в своих решениях в пределах полномочий, предоставленных ему законодательством Российской Федерации.

II. Полномочия

5. Госкомитет осуществляет следующие полномочия:

5.1. Представляет в федеральный орган исполнительной власти в области регулирования тарифов обоснованные предложения по установлению предельных (минимального и (или) максимального) уровней тарифов на услуги по передаче электрической энергии (мощности) по территориальным распределительным сетям организаций, расположенных на территории Республики Хакасия, а также предельных уровней тарифов на электрическую и тепловую энергию, поставляемую гарантирующими поставщиками, энергоснабжающими организациями, энергосбытовыми организациями, к числу потребителей которых относится население, потребителям, и информацию по объёмам потребления электрической энергии (мощности) населением в текущем периоде регулирования.

5.2. Устанавливает тарифы на услуги по передаче электрической энергии по электрическим сетям, принадлежащим на праве собственности или ином законном основании территориальным сетевым организациям, в рамках установленных федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов предельных (минимального и (или) максимального) уровней тарифов на услуги по передаче электрической энергии по указанным электрическим сетям.

5.3. Устанавливает тарифы на услуги по передаче тепловой энергии.

5.4. Устанавливает сбытовые надбавки гарантирующих поставщиков электрической энергии.

5.5. Устанавливает тарифы на тепловую энергию, за исключением производимой электростанциями, осуществляющими производство в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии, в рамках установленных федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов предельных (минимального и (или) максимального) уровней тарифов на тепловую энергию, за исключением производимой электростанциями, осуществляющими производство в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии.

5.6. Устанавливает тарифы на тепловую энергию, производимую электростанциями, осуществляющими производство в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии, в рамках установленных федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов предельных (минимального и (или) максимального) уровней тарифов на тепловую энергию, производимую электростанциями, осуществляющими производство в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии.

5.7. Устанавливает на розничном рынке регулируемые тарифы (цены) на электрическую энергию (мощность), поставляемую гарантирующими поставщиками, энергоснабжающими организациями, энергосбытовыми организациями, к числу потребителей которых относится население, потребителям, в том числе регулируемые тарифы (цены) для населения, в рамках установленных Федеральной службой по тарифам предельных минимальных и (или) максимальных уровней регулируемых тарифов (цен).

5.7.1. Устанавливает цены (тарифы) на услуги в транспортных терминалах, портах и аэропортах, включенных в реестр субъектов естественных монополий и не вошедших в перечень субъектов естественных монополий в сфере услуг в транспортных терминалах, портах и аэропортах, государственное регулирование которых осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

5.8. Осуществляет контроль за применением регулируемых Госкомитетом цен (тарифов) на электрическую и тепловую энергию и проводит проверки хозяйственной деятельности организаций, осуществляющих деятельность в сфере регулируемого ценообразования, в части обоснованности величины и правильности применения указанных цен (тарифов).

Контролирует деятельность субъектов естественных монополий в сфере услуг в транспортных терминалах, портах и аэропортах, за исключением деятельности субъектов естественных монополий в сфере услуг в транспортных терминалах, портах и аэропортах, включенных в перечень субъектов естественных монополий в сфере услуг в транспортных терминалах, портах и аэропортах, государственное регулирование которых осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

5.9. Принимает участие в формировании сводного прогнозного баланса производства и поставок электрической энергии (мощности) в пределах Единой энергетической системы России по Республике Хакасия.

5.10. Контролирует деятельность гарантирующих поставщиков в части обеспечения надежного энергоснабжения населения.

5.11. Участвует в установленном основными положениями функционирования розничных рынков порядке в назначении или замене гарантирующих поставщиков и определении или изменении границ зон их деятельности.

5.12. Запрашивает у органов исполнительной власти Республики Хакасия, органов местного самоуправления и организаций, в пределах своих полномочий, материалы по вопросам регулирования цен (тарифов) и контроля их применения.

5.13. Не допускает включение в тарифы и цены регулируемых организаций затрат, связанных с осуществлением этими организациями нерегулируемых видов финансово-хозяйственной деятельности.

5.14. В порядке, установленном Правительством Российской Федерации, отменяет решение органа местного самоуправления, противоречащее законодательству Российской Федерации об электроэнергетике или принятое с превышением предоставленной ему компетенции, в случае наделения органа местного самоуправления законом Республики Хакасия полномочиями на государственное регулирование тарифов на тепловую энергию (за исключением производимой электростанциями, осуществляющими производство в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии), отпускаемую непосредственно источниками тепловой энергии, обеспечивающими снабжение тепловой энергией потребителей, расположенных на территории одного муниципального образования.

5.15. Согласовывает принятые им решения об утверждении тарифов, значения которых превышают установленные предельные уровни, с федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов до принятия указанных решений.

Решения Госкомитета об утверждении тарифов, значения которых превышают установленные предельные уровни (за исключением предельных уровней тарифов на тепловую энергию), если такое превышение обусловлено размером инвестиционных программ субъектов электроэнергетики, утвержденных в порядке, определенном Правительством Российской Федерации, принимаются Госкомитетом самостоятельно и не требуют согласования с федеральным органом исполнительной власти в области регулирования тарифов.

Решение Госкомитета, принятое им с превышением полномочий, установленных основами ценообразования в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации и правилами государственного регулирования (пересмотра, применения) цен (тарифов) в электроэнергетике, подлежит отмене в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

5.16. Устанавливает плату за технологическое присоединение к электрическим сетям и (или) стандартизированные тарифные ставки, определяющие величину этой платы для территориальных сетевых организаций.

5.17. Контроль за применением территориальными сетевыми организациями платы за технологическое присоединение и (или) стандартизированных тарифных ставок, определяющих величину этой платы, в том числе урегулирование споров, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Осуществляет рассмотрение споров, связанных с применением платы за технологическое присоединение к территориальным распределительным электрическим сетям и (или) тарифных ставок, установленных для определения величины такой платы (стандартизированных тарифных ставок).

5.18. Утверждает инвестиционные программы субъектов электроэнергетики, в уставных капиталах которых участвует государство, инвестиционные программы территориальных сетевых организаций, отнесенных к числу субъектов, инвестиционные программы которых утверждаются и контролируются органами исполнительной власти Республики Хакасия, а также контролирует реализацию таких программ.

5.19. Согласовывает инвестиционные программы территориальных сетевых организаций, отнесенных к числу субъектов, инвестиционные программы которых утверждаются и контролируются федеральными органами исполнительной власти, а также контролирует реализацию таких программ.

5.20. Осуществляет в порядке, определенном Правительством Российской Федерации, контроль за использованием инвестиционных ресурсов, включаемых в регулируемые государством тарифы.

5.21. Утверждает нормативы потребления коммунальных услуг по электроснабжению.

5.22. Рассматривает представленные республиканскими бюджетными учреждениями в физическом и денежном выражении лимиты потребления электрической и тепловой энергии, осуществляет контроль за их исполнением.

5.23. Согласовывает использование водных объектов, предоставленных в пользование для целей производства электрической энергии на гидроэлектростанциях, находящихся на территории Республики Хакасия.

5.24. Согласовывает размещение объектов электроэнергетики на территории Республики Хакасия.

5.25. Проводит государственную политику в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности на территории Республики Хакасия.

5.26. Организует энергетическое обследование организаций и предприятий.

5.27. Разрабатывает карты (схемы) планируемого размещения объектов капитального строительства регионального значения (объектов энергетических систем регионального значения).

5.28. Принимает участие в функционировании Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения в Республике Хакасия.

5.29. Принимает участие в деятельности Координационного совета по развитию энергетики Республики Хакасия.

5.30. Разрабатывает и участвует в реализации региональных программ (концепций) в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

5.30.1. Устанавливает требования к программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности.

5.30.2. Организует информационное обеспечение на территории Республики Хакасия мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, определенных в качестве обязательных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также предусмотренных региональной программой (концепцией) в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

5.30.3. Координирует мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности и контролирует их проведение бюджетными учреждениями, государственными унитарными предприятиями Республики Хакасия.

5.30.4. Осуществляет региональный государственный контроль за соблюдением требований законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности на территории Республики Хакасия.

5.30.5. Организует и координирует разработку схем и программ перспективного развития электроэнергетики Республики Хакасия.

5.31. Участвует в проведении анализа экономического положения Республики Хакасия по вопросам энергетики, подготовки ежеквартальных, годовых докладов о состоянии экономики в пределах компетенции.

5.32. Координирует отношения предприятий энергетического комплекса с органами государственной власти и местного самоуправления, деятельность энергетического комплекса по реализации промышленной и социальной политики Правительства Республики Хакасия.

5.33. Вносит предложения в Правительство Республики Хакасия, Верховный Совет Республики Хакасия по предоставлению энергоснабжающим предприятиям налоговых и иных льгот, использованию средств республиканского бюджета для реализации республиканских программ энергосбережения.

5.34. Создает экспертные и рабочие группы для рассмотрения вопросов, отнесенных к компетенции Госкомитета.

5.35. Публикует в установленном порядке принятые решения.

5.36. Публикует в установленном порядке и направляет до 1 апреля года, следующего за отчетным, в федеральный орган исполнительной власти в области регулирования тарифов отчет о своей деятельности.

5.37. Рассматривает в пределах своей компетенции дела об административных правонарушениях.

5.38. Осуществляет функции главного распорядителя и получателя средств республиканского бюджета Республики Хакасия, предусмотренных на содержание Госкомитета и реализацию возложенных на него функций.

5.39. Организует прием граждан, обеспечивает своевременное и полное рассмотрение их обращений, поданных в устной или письменной форме, принятие по ним решений и направление ответов в установленный законодательством Российской Федерации срок.

5.40. Обеспечивает в пределах своей компетенции защиту сведений, составляющих государственную тайну.

5.41. Обеспечивает мобилизационную подготовку Госкомитета.

5.42. Осуществляет иные полномочия, не связанные с государственным регулированием тарифов на электрическую и тепловую энергию, если такие полномочия предусмотрены законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Хакасия.

6. Госкомитет с целью реализации полномочий в установленной сфере деятельности имеет право:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»