Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 января 2009 года N 14

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРОГРАММЫ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА СНИЖЕНИЕ НАПРЯЖЕННОСТИ НА РЫНКЕ ТРУДА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ В 2009 ГОДУ

(с изменениями от 13.03.2009 г., постановление Правительства Республики Хакасия N55, НГР RU19000200900066)

(с изменениями от 16.07.2009 г., постановление Правительства Республики Хакасия N307, НГР RU19000200900299)

(с изменениями от 28.09.2009 г., постановление Правительства Республики Хакасия N420, НГР RU19000200900367)

(с изменениями от 24.11.2009 г., постановление Правительства Республики Хакасия N507, НГР RU 19000200900454)

(фактически утратил силу)

В целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2008 N 1089 "О предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации", для оказания адресной поддержки граждан и организаций, в которых будут реализовываться дополнительные мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда Республики Хакасия, Правительство Республики Хакасия ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Программу по реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Хакасия в 2009 году.

2. Определить Государственный комитет по занятости населения Республики Хакасия уполномоченным органом Правительства Республики Хакасия по организации и координации работы с Федеральной службой по труду и занятости.

3. Министерству финансов Республики Хакасия подготовить необходимые нормативные правовые акты для принятия решения о финансовом обеспечении за счет бюджетных ассигнований бюджета Республики Хакасия дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Хакасия в 2009 году.

Председатель Правительства Республики Хакасия В. Зимин

УТВЕРЖДЕНА

постановлением Правительства

Республики Хакасия

от 15.01.2009 N 14

ПРОГРАММА по реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Хакасия в 2009 году ПАСПОРТ Программы по реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Хакасия в 2009 году


Наименование

Программа по реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Хакасия в 2009 году (далее - Программа)

Наименование уполномоченного органа исполнительной власти Республики Хакасия

Государственный комитет по занятости населения Республики Хакасия

Основание для разработки

Закон Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (с последующими изменениями), постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2008 года N 1089 "О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации" (с последующими изменениями)

Срок реализации

2009 год

Цель

принятие превентивных мер по снижению негативных социально-экономических последствий возможного увольнения работников и предупреждению роста безработицы в Республике Хакасия

Задачи

1. Повышение конкурентоспособности на рынке труда незанятых граждан и работников, находящихся под риском увольнения. 2. Стимулирование сохранения и создания рабочих мест. 3. Развитие территориальной трудовой мобильности населения Республики Хакасия

Основные мероприятия

1. Опережающее профессиональное обучение работников в случае угрозы массового увольнения (установление неполного рабочего времени, временная приостановка работ, предоставление отпусков без сохранения заработной платы, мероприятия по высвобождению работников). 2. Организация общественных работ, временного трудоустройства в организациях и на социально значимых объектах республики для работников, находящихся под риском увольнения, и незанятых граждан, проживающих в трудоизбыточных территориях. 3. Организация стажировки выпускников образовательных учреждений в целях приобретения опыта работы. 4. Содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан. 5. Оказание адресной поддержки ищущим работу гражданам при переезде в другую местность для трудоустройства на рабочие места постоянного и временного характера.

Объемы и источники финансирования

Общий объем финансирования Программы в 2009 году 192721,1 тыс. рублей, в том числе:  субсидия федерального бюджета – 183085,0 тыс. рублей;  средства республиканского бюджета Республики Хакасия – 9636,1 тыс. рублей.

Целевой показатель

Недопущение роста регистрируемой безработицы выше уровня 3,0 %, запланированного на конец 2009 года.

Ожидаемые конечные результаты реализации

Обеспечение занятости: после прохождения опережающего профессионального обучения – не менее 1230 работникам организаций, находящимся под риском увольнения; в рамках организации общественных и временных работ – не менее 6795 работникам организаций, находящимся под риском увольнения, и незанятым гражданам, проживающим в трудоизбыточных территориях; за счет организации стажировки – не менее 500 выпускникам образовательных учреждений; в сфере малого бизнеса и самозанятости – не менее 1012 безработным гражданам. за счёт оказания адресной поддержки при переезде в другую местность для трудоустройства на рабочие места постоянного и временного характера – не менее 170 ищущим работу гражданам.

1. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программными методами


Программа представляет собой комплекс социально-экономических, организационных и других мероприятий, увязанных по ресурсам, исполнителям, срокам реализации и направленных на поддержание занятости населения и снижение социальной напряженности на рынке труда.

Программа разработана в целях принятия превентивных мер по снижению напряженности на рынке труда Республики Хакасия в связи с возможными увольнениями работников и предупреждению роста безработицы в Республике Хакасия в соответствии постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2008 года N 1089 "О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации" (с последующими изменениями).

В течение ряда последних лет в Республике Хакасия отмечался экономический подъем, который стимулировал рост экономической активности населения и привел к увеличению численности занятых в экономике. В 2008 году средний уровень регистрируемой безработицы к численности экономически активного населения достиг своего минимального значения за последние 4 года – 2,3 %.

Индекс промышленного производства в республике за январь-август 2009 года составил 107,3% к соответствующему периоду прошлого года. Предприятия электроэнергетики, добычи полезных ископаемых, а также сельского хозяйства и лесопромышленного комплекса имели увеличение объемов производства.

Вместе с тем, в 2009 году на рынке труда республики продолжаются негативные тенденции, свидетельствующие об ухудшении экономической ситуации в организациях других видов экономической деятельности.

Снизились объёмы промышленного производства в организациях таких видов экономической деятельности, как обрабатывающие производства, за исключением производства пищевых продуктов, изделий из древесины, текстильного и швейного производства.

Снижение обусловлено падением мировых цен на алюминий и другие цветные металлы. Снизились также объёмы работ по видам деятельности: строительство, транспорт, торговля и общественное питание.

Предприятия металлургии, горнодобывающей промышленности, строительства испытывают трудности в финансировании развития производства. Реализация инвестиционных проектов приостановлена в связи с нехваткой заказов и снижением цен на свою продукцию. Для оптимизации издержек часть персонала была переведена на неполную рабочую неделю (ОАО "РУСАЛ САЯНАЛ", ООО "Сорский горно-обогатительный комбинат", ООО "Сорский ферромолибденовый завод").

По данным еженедельного мониторинга, проводимого Государственным комитетом по занятости населения Республики Хакасия с 1 октября 2008 года, по состоянию на 14 октября 2009 года 562 организации (суммарная среднесписочная численность – 71,3 тыс. человек) проинформировали органы службы занятости населения об увольнении 4821 работника в связи с ликвидацией организаций либо сокращением численности или штата работников.

Снижение объемов производства, оказания услуг, приостановка деятельности предприятий привели к введению режима неполной занятости на предприятиях и в организациях, в том числе на ряде градообразующих предприятий.

Работали в режиме неполной занятости либо находились в отпусках без сохранения заработной платы или простое 3890 работников организаций республики, в том числе работники следующих градообразующих предприятий: 112 работников ООО "Сорский Горно-обогатительный комбинат" 8,5% среднесписочной численности), а также 340 работников ООО "Туимский завод по обработке цветных металлов" (99%) и 50 работников ОАО "РУСАЛ Саяногорский алюминиевый завод" (1,7%). На предприятиях горнодобывающей промышленности на неполную рабочую неделю были переведены от 13% до 90% работников.

Общая численность работников, уволенных из организаций республики с начала процедуры высвобождения составляет 3977 человек, из них обратилось в органы службы занятости 1881 человек. В рамках проводимых процедур было трудоустроено 1383 человека, в том числе в организациях, предполагающих увольнения, – 488 работников.

Анализ информации показал, что представленные сведения об увольнении работников затронули такие виды экономической деятельности, как:

операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг ЖКХ - 20,4% от общего числа увольняемых;

государственное управление и обеспечение военной безопасности; обязательное социальное обеспечение - 14,8%;

транспорт и связь - 13,7%;

добыча полезных ископаемых - 9,2%;

строительство - 8,1%;

образование - 6,4%;

оптовая и розничная торговля –5,8%;

финансовая деятельность – 5,6%;

здравоохранение и предоставление социальных услуг - 4,2%;

обрабатывающие производства - 4,0%.

В общем числе работников, находящихся под риском увольнения, более 80% составляют работники организаций, расположенных в промышленно развитых городах Республики Хакасия.

С начала 2009 года 387 организаций заявили о сокращении 4010 работников.

В IV квартале 2009 года планируется сократить 733 работника. В их числе, относящиеся к категории массовых увольнений: в октябре предполагается увольнение 114 работников Абаканского отделения Красноярской железной дороги; в ноябре 59 работников ООО "ФД Красноярск", 65 работников ЗАО "Банк "Русский стандарт", 65 вольнонаемных и военнослужащих ФГУ "1321 Военный лазарет СибВО".

Общая численность безработных на конец июля 2009 года составляла 25,3 тыс. человек и увеличилась по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 9,3 тыс. человек или на 58%.

Уровень общей безработицы увеличился с 7,4% по состоянию на 01.01.2009 г. до 9,6% на 01.08.2009 г. (по состоянию на конец июля 2008 года – 6,1%).

На регистрируемом рынке труда темп роста численности безработных в феврале составил 23,0%, в марте - 11,0%, в апреле - 1,0%. С середины апреля численность безработных начала снижаться: в мае - на 10,8%, в июне – на 8,4%, в июле – на 3,8%, в августе – на 2,6%, в сентябре – на 13,0%.

При содействии органов службы занятости с начала года трудоустроено 14,8 тыс. человек. Временные работы организованы для 6 тыс. человек (без учёта несовершеннолетних граждан), направлены на профессиональное обучение 3348 человек, в том числе 879 человек - на опережающее обучение.

По сравнению с 01.10.2008 г. количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости, уменьшилось на 2993 ед. (на 52%) и составило на 1 октября 2009 года 2721 ед.

Уровень напряженности (численность незанятых граждан, зарегистрированных в центрах занятости населения Республики Хакасия, претендующих на 1 вакансию) по состоянию на 01.10.2009 в целом по республике составил 2,8 незанятых гражданина, на 01.10.2008 – 0,9 человека (на 01.01.2009 - 3,6 незанятых гражданина).

Численность зарегистрированных безработных снизилась до уровня начала 2009 года и по состоянию на 1 октября составила 6822 человека, соответственно уровень безработицы - 2,5%. По прогнозу численность безработных на конец года не превысит 8 тыс. человек, а уровень регистрируемой безработицы – 3,0%.

Сохраняется дифференциация районов и городов республики по уровню безработицы и коэффициенту напряженности на рынке труда. Максимальное значение уровня безработицы превышает минимальное в 2 раза, а коэффициент напряженности находится в пределах от 1,8 в г. Абакане до 16 в Боградском районе. В шести муниципальных районах и городских округах республики уровень безработицы превышает среднереспубликанский.

Негативные тенденции на рынке труда республики в IV квартале сохраняются.

В связи с остановками производства, организационно-штатными изменениями, при проведении мероприятий по оздоровлению финансового положения и по другим причинам "скрытая" безработица (режим неполного рабочего времени, предоставление отпусков без сохранения заработной платы) составит 3,5 тыс. человек. При этом возрастает риск перерастания "скрытой" безработицы в вынужденную: общая численность работников, планируемых к увольнению из организаций республики, может составить более 700 человек.

Баланс рабочих мест по Республике Хакасия и планируемые на 2009 год показатели реализации ведомственной целевой программы "Содействие занятости населения Республики Хакасия на 2008-2010 годы" утвержденной приказом Государственного комитета по занятости населения Республики Хакасия от 13.09.2007 N89пр, приводятся в приложении 1 к настоящей Программе.

В результате несоответствия спроса и предложения рабочей силы уровень общей безработицы может составить более 9% от численности экономически активного населения.

Ожидается, что в органы службы занятости за содействием в поиске работы в целом за год может обратиться более 30 тыс. человек (на 60% больше, чем в 2008 году). Среднемесячная численность безработных граждан в 2009 году составит 8,7 тыс. человек, в 2008 году - 6,3 тыс. человек.

Соответственно изменится структура профессионально-квалификационного состава незанятого населения и граждан, зарегистрированных в органах службы занятости в качестве безработных.

Сокращение числа вакансий, заявляемых работодателями в центры занятости, приведет к увеличению средней продолжительности периода безработицы, а также к увеличению численности граждан, являющихся безработными свыше 8 месяцев.

Сокращение приема на работу на фоне спада производства, а также структура высвобождений и новой рабочей силы дают основание предполагать, что дискриминация различных возрастных групп на рынке труда будет увеличиваться. Для женщин, молодежи, работников старших возрастов, а также работников низкой квалификации или с начальным профессиональным образованием риск стать безработным будет наиболее высок.

По данным Министерства образования и науки Республики Хакасия в органы службы занятости населения в 2009 году обратятся более 500 выпускников высших профессиональных учебных заведений, 250 выпускников учреждений среднего профессионального образования и 280 выпускников начального профессионального образования. Сложности трудоустройства молодежи обусловлены недостатком у них профессиональных знаний, опыта работы, навыков общения с работодателями, что понижает конкурентоспособность молодежи на рынке труда.

Органами службы занятости населения республики принимаются дополнительные меры по стабилизации ситуации на рынке труда.

В целях преодоления последствий роста безработицы в республике разработан комплекс мер по снижению напряженности на рынке труда.

Реализуется план мероприятий по снижению напряженности на рынке труда в связи с возможными увольнениями по сокращению численности (штатов) работников организаций Республики Хакасия, утвержденный распоряжением Председателя Правительства Республики Хакасия от 09.12.2008 N138-рп.

Органами службы занятости населения Республики Хакасия реализуется ведомственная целевая программа "Содействие занятости населения Республики Хакасия на 2008-2010 годы", утвержденная приказом Государственного комитета по занятости населения Республики Хакасия от 13.09.2007 N89пр, реализация которой позволит в 2009 году трудоустроить более 12 тыс. человек. На вновь созданные временные рабочие места предусмотрено трудоустроить 3338 незанятых и несовершеннолетних граждан. Финансирование данной программы осуществляется за счёт субвенций из средств федерального бюджета, местных бюджетов и работодателей (приложение 2 к настоящей Программе).

В целях сдерживания уровня безработицы постановлением Правительства Республики Хакасия от 15.01.2009 N 14 (с последующими изменениями) утверждена Программа по реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Хакасия в 2009 году.

В рамках выполнения Программы по реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Республики Хакасия, в январе – октябре 2009 года на общественные работы направлены 6147 человек, в том числе 1769 работника, находящихся под риском увольнения. Основные виды работ: озеленение и благоустройство территорий, ремонтно-строительные работы, проведение работ в лесном хозяйстве, сельскохозяйственные работы, ремонт автомобильных дорог. На опережающее обучение направлено 1135 работников, находящихся под риском увольнения; 423 человека, преимущественно из числа выпускников учреждений профессионального образования, проходят стажировку в организациях республики с последующим трудоустройством, трудоустроено на постоянной основе 54 выпускника. Субсидии на организацию собственного дела выделены 249 безработным гражданам.

Выполнение Программы по реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряжённости на рынке труда, началось с апреля 2009 года. В мае – сентябре, благодаря реализации мероприятий Программы, численность безработных граждан сократилась на 3,4 тыс. человек, уровень регистрируемой безработицы уменьшился с 3,8% до 2,5%.

Стабилизировалась ситуация в территориях, где расположены градообразующие предприятия республики.

На градообразующих предприятиях города Сорска, входящих в объединенную компанию "Союзметаллресурс" - "Сорский ГОК", "Сорский ферромолибденовый завод", уменьшилась численность работников, занятых в режиме неполной занятости, до 334 человек. Уровень регистрируемой безработицы уменьшился с 4,3% до 2,2%.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»