ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 января 2012 года N 14


Об утверждении Порядка предоставления финансовой поддержки безработным гражданам, женщинам в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, а также незанятым гражданам, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена страховая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность, направленным органами службы занятости для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования в другую местность

(с изменениями на 4 августа 2020 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Хакасия от 10.02.2012 N 74, от 04.04.2014 N 154, от 27.10.2017 N 553, от 04.08.2020 N 415)




В целях реализации Закона Российской Федерации от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (с последующими изменениями) в части предоставления финансовой поддержки безработным гражданам и женщинам в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, а также незанятым гражданам, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена страховая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность, направленным органами службы занятости для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования в другую местность, Правительство Республики Хакасия постановляет:


(в ред. Постановлений Правительства Республики Хакасия от 04.04.2014 N 154, от 27.10.2017 N 553)


Утвердить прилагаемый Порядок предоставления финансовой поддержки безработным гражданам, женщинам в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, а также незанятым гражданам, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена страховая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность, направленным органами службы занятости для прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования в другую местность.


(в ред. Постановлений Правительства Республики Хакасия от 04.04.2014 N 154, от 27.10.2017 N 553)



Исполняющий обязанности Главы
Республики Хакасия - Председателя
Правительства Республики Хакасия
Ю.ЛАПШИН



Приложение



Утвержден
Постановлением
Правительства Республики Хакасия
от 19.01.2012 N 14



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКИ БЕЗРАБОТНЫМ ГРАЖДАНАМ И ЖЕНЩИНАМ В ПЕРИОД ОТПУСКА ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО ДОСТИЖЕНИЯ ИМ ВОЗРАСТА ТРЕХ ЛЕТ, А ТАКЖЕ НЕЗАНЯТЫМ ГРАЖДАНАМ, КОТОРЫМ В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НАЗНАЧЕНА СТРАХОВАЯ ПЕНСИЯ ПО СТАРОСТИ И КОТОРЫЕ СТРЕМЯТСЯ ВОЗОБНОВИТЬ ТРУДОВУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, НАПРАВЛЕННЫМ ОРГАНАМИ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ ДЛЯ ПРОХОЖДЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ИЛИ ПОЛУЧЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ДРУГУЮ МЕСТНОСТЬ

(в ред. Постановлений Правительства Республики Хакасия от 04.04.2014 N 154, от 27.10.2017 N 553, от 04.08.2020 N 415)




1. Общие положения


1.1. Порядок предоставления финансовой поддержки безработным гражданам и женщинам в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, а также незанятым гражданам, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации назначена страховая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность, направленным органами службы занятости для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования в другую местность (далее - граждан, направленных на профессиональное обучение в другую местность), разработан в целях недопущения ухудшения положения граждан в период прохождения ими профессионального обучения в другой местности.


(в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 27.10.2017 N 553)


1.2. Финансовая поддержка граждан, направленных на профессиональное обучение в другую местность, осуществляется в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке главным распорядителем бюджетных средств - Министерством труда и социальной защиты Республики Хакасия получателям бюджетных средств государственным казенным учреждениям Республики Хакасия центрам занятости населения городов и районов (далее - Центр занятости, Центры занятости), на профессиональное обучение гражданам, направленным в другую местность.


(в ред. Постановлений Правительства Республики Хакасия от 27.10.2017 N 553, от 04.08.2020 N 415)



2. Организация предоставления финансовой поддержки гражданам, направленным на профессиональное обучение в другую местность


2.1. Финансовая поддержка гражданам, направленным на профессиональное обучение в другую местность, включает в себя:


оплату стоимости проезда к месту обучения и обратно;


суточные расходы за время следования к месту обучения и обратно;


оплату найма жилого помещения на время обучения.


2.2. Центры занятости предоставляют финансовую поддержку гражданам, направленным на профессиональное обучение в другую местность, при условии представления гражданином в течение 10 дней с даты окончания профессионального обучения следующих документов:


1) заявление на предоставление финансовой поддержки;


2) документ установленного образца после прохождения профессионального обучения (в случае досрочного прекращения обучения, в том числе в связи с отчислением за виновные действия, - справки о прохождении обучения с указанием причин прекращения обучения);


3) документы, подтверждающие оплату стоимости проезда к месту обучения и обратно, а также расходах, связанных с наймом жилого помещения на время обучения.


2.3. Центр занятости в течение пяти дней с даты представления документов принимает решение о предоставлении (или об отказе) финансовой поддержки гражданам, направленным на профессиональное обучение в другую местность.


2.4. Основаниями для отказа в предоставлении финансовой поддержки гражданам, направленным на профессиональное обучение в другую местность, являются:


непредставление гражданином документов, указанных в пункте 2.2 настоящего Порядка;


представление гражданином документов, указанных в пункте 2.2 настоящего Порядка, содержащих заведомо недостоверную (искаженную) информацию.


Центр занятости направляет отказ гражданину в письменной форме в течение 10 дней с даты представления документов с указанием причин отказа. Решение об отказе направляется способом, позволяющим подтвердить факт и дату его отправки.



3. Порядок предоставления финансовой поддержки при направлении граждан на профессиональное обучение в другую местность


3.1. Центры занятости предоставляют финансовую поддержку гражданам, направленным на профессиональное обучение в другую местность, в виде компенсации расходов, понесенных гражданами в связи с направлением их на профессиональное обучение в другую местность, в следующих размерах:


а) расходы на оплату стоимости проезда к месту обучения и обратно - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда:


железнодорожным транспортом - в плацкартном вагоне пассажирского поезда;


морским транспортом - на местах IV - V категорий кают судов транспортных линий (при наличии на судне), а при отсутствии спальных мест - на сидячих местах;


внутренним водным транспортом - на местах III категории кают судов транспортных маршрутов (при наличии на судне), а при отсутствии спальных мест - на сидячих местах;


воздушным транспортом - в салоне экономического класса самолетов;


автомобильным транспортом в автобусах междугородного сообщения;


б) суточные расходы в размере 100 рублей за каждый день нахождения в пути следования к месту обучения и обратно;


в) расходы по найму жилого помещения на время обучения (кроме случаев, когда направленному на обучение гражданину предоставляется бесплатное жилое помещение или соответствующие расходы оплачиваются работодателем) в размере фактических расходов, подтвержденных соответствующими документами, но не более 550 рублей в сутки. При отсутствии документов, подтверждающих эти расходы, - 12 рублей в сутки.


3.2. Центры занятости перечисляют бюджетные средства в виде финансовой поддержки гражданам, направленным на профессиональное обучение в другую местность, отдельными платежными документами на лицевой счет гражданина, открытый в кредитной организации, в течение 30 дней с даты принятия решения о предоставлении (или об отказе в предоставлении) финансовой поддержки гражданам, направленным на профессиональное обучение в другую местность.


(в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 27.10.2017 N 553)


3.3. Центр занятости направляет гражданину решение о перечислении ему бюджетных средств в письменной форме в день перечисления бюджетных средств способом, позволяющим подтвердить факт и дату его отправки.


3.4. Центры занятости прекращают предоставление финансовой поддержки гражданам, направленным на профессиональное обучение в другую местность, в случае использования лимитов бюджетных обязательств по данному направлению в полном объеме.


3.5. В случае прекращения предоставления финансовой поддержки гражданам, направленным на профессиональное обучение в другую местность, в случае использования лимитов бюджетных обязательств по данному направлению в полном объеме Центр занятости направляет гражданину информацию о прекращении предоставления финансовой поддержки в письменной форме в день прекращения предоставления финансовой поддержки способом, позволяющим подтвердить факт и дату его отправки.


3.6. Гражданин, направленный на профессиональное обучение в другую местность, обязан вернуть бюджетные средства, предоставленные ему в виде финансовой поддержки, в случае выявления недостоверной (искаженной) информации в представленных документах, указанных в пункте 2.2 настоящего Порядка, подтверждающих расходы в период обучения.


В этом случае гражданин не позднее 20 дней со дня получения требования Центра занятости о возврате бюджетных средств осуществляет их возврат в кассу Центра занятости либо перечисляет на расчетный счет Центра занятости.



4. Методика расчета размера бюджетных средств на финансовую поддержку гражданам, направленным на профессиональное обучение в другую местность


Размер финансовой поддержки гражданам, направленным на профессиональное обучение в другую местность, рассчитывается по формуле:


Si poqdm = (Pi prz + Pi syt + Pi proj) x Ni poqdm,



где:


Si poqdm - размер бюджетных средств на финансовую поддержку гражданам, направленным на профессиональное обучение в другую местность;


Pi prz - расходы на оплату стоимости проезда к месту обучения и обратно;


Pi syt - суточные расходы за время следования к месту обучения и обратно;


Pi proj - расходы по оплате найма жилого помещения на время обучения;


Ni poqdm - численность граждан, направленных органами службы занятости на профессиональное обучение в другую местность.



5. Контроль за использованием бюджетных средств, выделенных на финансовую поддержку гражданам, направленным на профессиональное обучение в другую местность


Контроль за использованием бюджетных средств, выделенных на финансовую поддержку гражданам, направленным на профессиональное обучение в другую местность, осуществляется Министерством труда и социальной защиты Республики Хакасия.


(в ред. Постановлений Правительства Республики Хакасия от 27.10.2017 N 553, от 04.08.2020 N 415)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»