Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 мая 2009 года N 142

О ГОСУДАРСТВЕННОМ КОМИТЕТЕ ПО ИНФОРМАТИЗАЦИИ И НОВЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

(с изменениями от 26.11.2010 г., постановление Правительства Республики Хакасия N 639, НГР RU19000201000545)

(с изменениями от 03.06.2011 г., постановление Правительства Республики Хакасия N 312, НГР RU19000201100267)

(с изменениями от 11.07.2012 г, постановление Правительства Республики Хакасия N 453, НГР RU19000201200621)

(с изменениями от 07.12.2012 г., постановление Правительства Республики Хакасия N 850, НГР RU19000201201154)

(с изменениями от 27.12.2012 г., постановление Правительства Республики Хакасия N 917, НГР RU19000201201243)

(утратил силу от 11.03.2014 г., постановление Правительства Республики Хакасия N 96, НГР RU19000201400135 с момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности Государственного правового комитета Республики Хакасия и Государственного комитета по информатизации и новым технологиям Республики Хакасия)

В соответствии с Законом Республики Хакасия от 19.09.1995 N 48 "О Правительстве Республики Хакасия" (с последующими изменениями), постановлением Председателя Правительства Республики Хакасия от 27.03.2009 N 07-ПП "О структуре исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия" (с последующими изменениями), Правительство Республики Хакасия ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о Государственном комитете по информатизации и новым технологиям Республики Хакасия.

2. Разрешить Государственному комитету по информатизации и новым технологиям Республики Хакасия иметь двух заместителей председателя.

Председатель Правительства Республики Хакасия В. Зимин

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Республики Хакасия
от 12.05.2009 г. N 142

ПОЛОЖЕНИЕ о Государственном комитете по информатизации и новым технологиям Республики Хакасия

I. Общие положения


1. Государственный комитет по информатизации и новым технологиям Республики Хакасия (далее - Государственный комитет) является исполнительным органом государственной власти Республики Хакасия, осуществляющим реализацию государственной политики в сфере информатизации и новых технологий на территории республики для повышения эффективности процесса государственного управления, создания и развития единого информационного пространства в интересах органов государственной власти, органов местного самоуправления, хозяйствующих субъектов и населения в целом.

2. Государственный комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Конституцией Республики Хакасия, законами Республики Хакасия, иными правовыми актами Республики Хакасия, а также настоящим Положением.

3. Государственный комитет осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными и республиканскими органами исполнительной власти, органами местного самоуправления.

II. Полномочия


4. Государственный комитет осуществляет следующие полномочия:

4.1. Вносит в Правительство Республики Хакасия проекты законов Республики Хакасия, постановлений Правительства Республики Хакасия и другие документы, по которым требуется решение Правительства Республики Хакасия, по вопросам, относящимся к установленной сфере деятельности Государственного комитета.

4.2. Осуществляет функции главного распорядителя, распорядителя и получателя средств республиканского бюджета Республики Хакасия, предусмотренных на содержание Государственного комитета и реализацию возложенных на него полномочий.

4.3. Организует:

4.3.1. Совместно с органами государственной власти, местного самоуправления Республики Хакасия и иными организациями создание, функционирование и поддержание в актуальном состоянии государственных республиканских информационных ресурсов, региональных баз данных, а также внедрение типовых проектных решений в сфере информатизации и новых технологий.

4.3.2. Оказание необходимой методической и консультационной помощи органам государственной власти и местного самоуправления Республики Хакасия по вопросам, относящимся к установленной сфере деятельности Государственного комитета.

4.3.3. (утратил силу постановлением Правительства Республики Хакасия от 26.11.2010 N 639, НГР RU19000201000545)

4.3.4. Рассмотрение обращений юридических и физических лиц по вопросам сферы деятельности Государственного комитета, принятие по ним решений и направление ответов в установленный законодательством Российской Федерации срок.

4.4. Осуществляет:

4.4.1. Мероприятия по созданию, развитию и поддержке электронного правительства на территории Республики Хакасия.

4.4.2. Координацию мероприятий по исполнению федеральных и республиканских целевых программ в области информатизации и новых технологий на территории Республики Хакасия.

4.4.3. Координацию межведомственного взаимодействия органов государственной власти, органов местного самоуправления и иных организаций по вопросам информатизации и новых технологий.

4.4.4. Координацию и методическое руководство работами по технической защите информации, в том числе информации ограниченного доступа, передаваемой по техническим каналам связи.

4.4.5. Контроль состояния защиты информации, передаваемой по техническим каналам связи, в органах государственной власти и в органах местного самоуправления Республики Хакасия.

4.4.6. Разработку, согласование в установленном порядке технических заданий для размещения государственных и муниципальных заказов на поставку товаров, оказание услуг и проведение работ по вопросам, относящимся к установленной сфере деятельности Государственного комитета.

4.4.7. Обеспечение в пределах своей компетенции защиты сведений, составляющих государственную тайну.

4.4.8. Обеспечение мобилизационной подготовки Государственного комитета.

4.4.9. Разработку и реализацию программ в сфере информатизации и новых технологий, в том числе оказание методической помощи в разработке программ иных ведомств по вопросам, относящимся к установленной сфере деятельности Государственного комитета;

4.4.10. Ведение Единого реестра информационных систем Республики Хакасия.

4.4.11. Учет создаваемых и эксплуатируемых государственных информационных систем Республики Хакасия, включая информационные технологии, технические средства и информационно-телекоммуникационные средства, необходимые для их функционирования.

4.4.12. Функции оператора региональной системы межведомственного электронного взаимодействия Республики Хакасия.

4.4.13. Организацию деятельности по выпуску, выдаче и обслуживанию универсальных электронных карт в Республике Хакасия.

4.4.14. Управление и эксплуатацию информационно-телекоммуникационной сети Правительства Республики Хакасия.

5. Государственный комитет с целью реализации полномочий в установленной сфере деятельности имеет право:

5.1. Взаимодействовать в установленном порядке с органами государственной власти и местного самоуправления, учреждениями, организациями Республики Хакасия, а также должностными лицами и гражданами в пределах компетенции Государственного комитета.

5.2. Привлекать в установленном порядке для проработки вопросов, отнесенных к установленной сфере деятельности Государственного комитета, научные и иные организации, ученых и специалистов.

5.3.Создавать совещательные и экспертные органы (советы, комиссии, группы) в установленной сфере деятельности Государственного комитета.

5.4. Участвовать в установленном порядке в разработке проектов соглашений, договоров Правительства Республики Хакасия с другими субъектами Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, хозяйствующими субъектами по вопросам, находящимся в ведении Государственного комитета.

5.5. Проводить конференции, семинары, совещания, организовывать выставки, другие мероприятия по вопросам, отнесенным к установленной сфере деятельности Государственного комитета.

5.6. Вносить предложения в Правительство Республики Хакасия по созданию (учреждению), реорганизации и ликвидации государственных учреждений, государственных унитарных предприятий, фондов с целью реализации государственной политики в сфере информатизации и внедрения новых технологий.

5.7.Запрашивать и получать от органов государственной власти и местного самоуправления Республики Хакасия, учреждений, предприятий, организаций информацию по вопросам компетенции Государственного комитета.

5.8. Инициировать организацию обучения специалистов органов государственной власти, местного самоуправления и населения Республики Хакасия методам и приёмам работы с информационными ресурсами.

5.9. Осуществлять иные полномочия в соответствии с действующим законодательством.

III. Организация деятельности


6. Государственный комитет возглавляет председатель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Главой Республики Хакасия - Председателем Правительства Республики Хакасия.

Председатель Государственного комитета несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Государственный комитет функций.

Председатель Государственного комитета имеет заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности председателем Государственного комитета по согласованию с Главой Республики Хакасия - Председателем Правительства Республики Хакасия.

Количество заместителей председателя Государственного комитета устанавливается Правительством Республики Хакасия.

7. Председатель Государственного комитета:

7.1. В установленном порядке назначает на должность и освобождает от должности работников Государственного комитета.

7.2. Распределяет обязанности между работниками Государственного комитета.

7.3. Представляет в Правительство Республики Хакасия предложения о предельной численности и фонде оплаты труда работников Государственного комитета.

7.4. Утверждает положения о структурных подразделениях Государственного комитета.

7.5. Утверждает должностные регламенты работников Государственного комитета.

7.6. Решает в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе и законодательством Республики Хакасия о государственной гражданской службе Республики Хакасия вопросы, связанные с прохождением государственной гражданской службы в Государственном комитете.

7.7. Утверждает структуру и штатное расписание Государственного комитета в пределах установленных Правительством Республики Хакасия фонда оплаты труда и численности работников, смету расходов на его содержание в пределах, утвержденных на соответствующий период ассигнований, предусмотренных в республиканском бюджете Республики Хакасия.

7.8. Представляет в установленном порядке в Правительство Республики Хакасия предложения о создании, реорганизации и ликвидации организаций, находящихся в ведении Государственного комитета.

7.9. В установленном порядке назначает на должность и освобождает от должности руководителей подведомственных организаций, заключает, изменяет, расторгает с указанными руководителями трудовые договоры, согласовывает проекты уставов подведомственных организаций.

7.10. В установленном порядке представляет работников Государственного комитета к присвоению почетных званий и награждению государственными наградами Российской Федерации и Республики Хакасия.

7.11. На основании и во исполнение законодательства Российской Федерации и законодательства Республики Хакасия издает приказы по вопросам, отнесенным к компетенции Государственного комитета.

8. Финансирование расходов на содержание Государственного комитета осуществляется за счет средств, предусмотренных в республиканском бюджете Республики Хакасия.

9. За Государственным комитетом закрепляется на праве оперативного управления имущество, находящееся в государственной собственности Республики Хакасия. Государственный комитет владеет, пользуется и распоряжается закрепленным за ним имуществом в пределах, установленных законодательством Российской Федерации.

10. Реорганизация и ликвидация Государственного комитета производится на основании решения Правительства Республики Хакасия.

11. Государственный комитет является юридическим лицом, имеет печать с изображением Государственного герба Республики Хакасия и со своим полным наименованием, другие необходимые печати, штампы и бланки установленного образца, а также счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

12. Сокращенное наименование Государственного комитета: Госкоминформатизации Хакасии.

13. Место нахождения Государственного комитета: 655017, г. Абакан, проспект Ленина, 67.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»