Недействующий

СОВЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 апреля 1994 года N 99

О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО ПЕРЕХОДУ НА НОВУЮ СИСТЕМУ ОПЛАТЫ ЗА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

(с дополнениями от 15.03.1996 г. постановление Совета Министров Республики Хакасия N 76) Утратил силу постановлением Правительства Республики Хакасия от 17.10.2003 г. N 257

Во исполнение постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22.09.93 N 935 "О переходе на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг и порядке предоставления гражданам компенсаций (субсидии) при оплате жилья и коммунальных услуг" и постановления Совета Министров Республики Хакасия от 01.12.93 N 284 "О порядке перехода на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг и порядке предоставления гражданам компенсации (субсидии) при оплате жилья и коммунальных услуг" Совет Министров Республики Хакасия ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить "Порядок выплаты гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг на территории Республики Хакасия" в 1994 году (приложение N 1).

Во изменение постановления Совета Министров Республики Хакасия от 01.12.93 N 284 "О переходе на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг и порядке предоставления гражданам компенсаций (субсидий) при оплате жилья и коммунальных услуг" (пункт 3) Положение "О предоставляемых гражданам компенсаций (субсидий) на оплату жилья и коммунальных услуг" (приложение N 2) считать утратившими силу.

2. Возложить функции контроля и методологического руководства по формированию и реализации предоставления жилищных компенсаций (субсидий) на Государственный комитет жилищно-коммунального хозяйства Совета Министров Республики Хакасия (Комаров).

3. Распространить предельный уровень платежей гражданам (в процентах к затратам ни содержание и текущий ремонт жилья и коммунальных услуг) в 1994 году на всю занимаемую квартиросъемщиком площадь.

Установить порядок оплаты за наем жилья, помещения по ставкам, учитывавшим уровень амортизационных отчислений на полное восстановление жилого здания. Настоящий порядок не распространяется на владельцев приватизированных и кооперативных квартир.

5. Срок взноса платежей за жилье и коммунальные услуги установить не позднее 10 числа следующего за оплачиваемым месяца. Размер пени с сумм просроченных платежей за оплату жилья и коммунальные услуги устанавливается в размере одного процента за каждый день .просрочки с 1 июля 1994 года.

6.Утвердить единые тарифы на оплату населением жилищных и коммунальных услуг -по договору найма в муниципальном жилом фонде, а также по договору обслуживания приватизированных квартир, жилых домов ЖСК, домов смешанной собственности (кондоминиумах),принятых на обслуживание по договорам с муниципальным предприятием.

7. Рекомендовать администрациям городов и районов республики плату за пользование пассажирскими лифтами с квартиросъемщиков и владельцев приватизированных квартир в домах, имеющих лифты, взимать с проживающих на третьих этажах и выше.

8. Сохранить за гражданами льготы по оплате жилищных и коммунальных услуг в соответствии с действующим законодательством, согласно приложению N 2.

9. Администрациям районов и городов республики регулирование цен на жилищно-коммунальные услуги производить по мере необходимости, но не чаще одного раза в квартал.

10. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Совета Министров Понамарева Н.С.

Председатель Совета Министров Е.А. Смирнов

Управляющий Делами Совета Министров Л.А. Ласовский

ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

К ПОСТАНОВЛЕНИЮ СОВЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ОТ 29.04.99 Г. N 99

ПОРЯДОК выплаты гражданам компенсаций (субсидий) на оплату жилья и коммунальных услуг


1. Настоящий порядок выплаты компенсаций (субсидий) на оплату жилищной и коммунальных услуг распространяется на граждан-нанимателей жилых помещений, на собственников приватизированных жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищного фонда, а также членов ЖСК, на граждан, арендующих жилье, а также граждан, имеющих в собственности жилые помещения.

2. Величина компенсаций определяется; как разница между принятыми на данный период размерами платы за обслуживание части жилых помещений, занимаемых по социальной норме площади жилых помещений, и коммунальные услуги и предельно допустимыми расходами граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг о учетом совокупного дохода семьи, действующих льгот и утвержденного бюджета.

Доля предельно допустимых расходов граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг в составе совокупного дохода семьи устанавливается местной администрацией, но не может превышать в 1994 году - 10%, в 1995 году - 15%. совокупного дохода семьи.

3. Совокупный доход семьи определяется в соответствии с Методикой исчисления среднего совокупного дохода семьи, разработанной Министерством труда Российской Федерации (N11 от 28.01.1994г).

4. Граждане, сдающие жилые помещения в поднаем, наем или аренду утрачивают право на компенсацию по оплате жилья и коммунальных услуг.

5. Граждане признаются нуждающимися в получении компенсации, если сумма расходов на оплату жилья и коммунальные услуги в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг, с учетом действующих льгот, превышает установленную долю предельно допустимых собственных расходов граждан на эти цели от совокупного дохода семьи.

Собственные расходы граждан, имеющих совокупный доход семьи на одного человека, не превышающий установленный государственным комитетом по труду и занятости населения Республики Хакасия прожиточный минимум на оплату жилья и коммунальных услуг в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг не должны превышать половину установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

6. Ответственность за формирование и реализацию процесса предоставления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг возлагается на орган, определяемый администрацией района, города, в дальнейшем именуемым отделом (группой) субсидий.

7. Функции районных, городских отделов (групп) субсидий определяют при их создании в "Положении о группе (отделе) субсидий", утверждаемых администрациями соответствующих территорий.

8. Отдел (группа) субсидий, на основе представленных заявителем документов-с учетом социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг, ,а также доли предельно допустимых расходов граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг в составе совокупного дохода семьи, обязан в течение недели, не считая дня подачи заявления, определить размер компенсации заявителю за истекший квартал путем выдачи ему справки о размере компенсации, заверенной печатью этого органа.

9. Инициатором назначения компенсации (субсидий) на оплату жилья и коммунальных услуг является гражданин (наниматель, арендатор, член жилищного или жилищно-строительного кооператива, собственник приватизированного жилого помещения). Компенсация назначается после предоставления в отдел (группу) субсидий необходимых документов :

-справки о размере общей площади занимаемого его семьей жилого помещения ;

-копии квитанции с указанием всех расходов на оплату предоставленных им жилому помещению и жилищно-коммунальных услуг за истекший квартал ;

-декларации о совокупном доходе его семьи за истекший квартал;

-документов, подтверждающих право граждан на предоставление льгот по уплате жилищно-коммунальных услуг.

10. Ответственность за достоверность приведенных в добровольной -декларации о совокупном доходе семьи сведений несет заявитель.

В случае обнаружения недостоверных сведений в представленной заявителем декларации о совокупном доходе семьи, возникших по вине заявителя, либо члена его семьи, он лишается права на предоставление компенсации.

11. Заявитель использует полученную им в отделе (группе) субсидии справку в качестве средства платежа при оплате предоставленных ему жилищно-коммунальных услуг в следующем квартале. Компенсации предоставляются гражданам только в безналичной форме и используются только для оплаты жилья и коммунальных услуг.

12. Жилищные ремонтно-эксплуатационные и коммунальные предприятия, получившие в качестве оплаты за предоставленные ими жилищно-коммунальные услуги справки о размере компенсаций, предъявляют их для оплаты собственникам жилищного фонда, в котором проживают граждане, получившие такую компенсацию. Финансирование субсидий производится по отчетам о фактически выплаченных компенсациях в пределах сумм; предусмотренных бюджетом.

13. Источниками средств для оплаты субсидий (компенсаций) являются :

городские и районные бюджеты для нанимателей и собственников приватизированных жилых помещений в домах муниципального жилищного фонда и ЖСК;

- собственные средства предприятий, учреждений, организаций для нанимателей и собственников приватизированных квартир, квартир в домах государственного жилищного фонда ;

- средства, образующиеся за счет доходов, получаемых от

населения при повышении платы за жилье и коммунальные услуги.

14. Решение районного, городского отдела (группы) субсидий, о прекращении выплаты компенсации, а также другие спорные вопросы могут быть обжалованы в Государственном комитете жилищно-коммунального хозяйства или суде.

Управляющий Делами Совета Министров Л.А. Ласовский

ПРИЛОЖЕНИЕ N 2

К ПОСТАНОВЛЕНИЮ СОВЕТА МИНИСТРОВ

РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ОТ 29.04.94 N 99

СПИСОК лиц, пользующихся льготами по квартплате и коммунальным услугам.


Наименование льготников

Основание

:Размер льгот в %

площадь жилья

Коммунальные услуги:

I

2

3

4

I. Инвалиды ВОВ и проживающие с ними члены их семей. инвалиды приравненные по льготам к инвалидам войны, жены (мужья)умерших инвалидов ВОВ семьи погибших военнослужащих получающие за них пенсии

Постановление Совмина СССР от 23.02.81 N 209 и пост. Совмина СССР от 26.07.84 г. N 814

50

50

2. Участники ВОВ, признанные инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие противоправных действий)

Пост. ЦК КПСС и Совмина от 26.07.84 г. N 812

50

50

3. Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры Ордена Славы и проживающие с ними члены их семей

Закон РФ от 15.01.93 г. N 4301-1 "О статусе Героев Советского Союза, Героев РФ" и полных кавалеров ордена Славы

100

100

4. Герои Социалистического труда

Указ Президиума Верховного Совета СССР от 06.09.67, от 30.04.75, от 18.07.80,от 13.08.84 пост. правительства Республики Хакасия N 20 от 10.02.1994г

' 50

50

5. Пенсионеры, инвалиды, получающие минимальные и социальные пенсии, участники войны, воины-интернационалисты лица, награжденные орденами и медалями за доблестный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы войны

Указ Президента РФ N 1235 от 15.10.92

50

50

6. Несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками мировой войны, признанных инвалидами в период второй вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий)

Указ Президента РФ N 1235 от 15.10.92

50

50

7. Граждане, реабилитированные и признанные пострадавшими от политических репрессии

Закон РФ "О реабилитации жертв политических репрессий" от 18.10.91г Закон РФ "О внесении изменений и дополнений в Закон РФ "О реализации жертв политрепрессий"  N 598-1 от 03.09.93

50

50

8. Граждане, перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы

Закон РФ "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О социальной защите граждан; подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"  N 361-1 от 18.06.92

50

50

9. Инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы из числа : граждан (в том числе временно-направленных или командированных) принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы в -пределах зоны отчуждения или занятых на эксплуатации или других работах ;военнослужащих и военнообязанных, привлеченных к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы, независимо от места дислокации и выполняющихся работ, а также лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, проходивших службы в зоне отчуждения ; граждан, эвакуированных из зоны отчуждения переселенных из зоны отселения, либо выехавших добровольно из этих зон ; граждан", отдавших костный мозг для пострадавших вследствие катастрофы, независимо от времени, прошедшего с момента трансплантации и развития в этой связи инвалидности ; семьи граждан погибших в результате .чернобыльской катастрофы, умерших от лучевом болезни, умерших инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы

-//-

50

50

10. Участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения а 1986-87 г.г. Семьи, в том числе вдовы(вдовцы) умерших участников ликвидации И

-//-

50

50

11. Граждане, эвакуированные в 1986г из зоны отчуждения Чернобыльской АЭС

-//-

50

50

12.Граждане, награжденные знаком "Почетный" донор России" "Почетный донор СССР"

Закон РФ "О донорстве крови и её компонентов" и 5142-1 от 09.06.93

___

50

13. Лица офицерского состава, прапорщики, мичманы, военнослужащие сверхсрочной службы, состоящие на военной службе, а также уволенные с военной службы по возрасту, болезни, сокращении штатов или по состоянию здоровья и имеющие выслугу 20 лет и более в календарном исчислении

Указ Президента РФ от-19.02.92г N 154 и от 23.11.92 г. и 1474 Закон РФ "О статусе военнослужащих"

50

50

14.Военнослужащие внутренних войск, лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел и члены их семей

Указ Президента РФ и 1153 от 02.10.92

50

50

15. Лица, пережившие блокаду в Ленинграде, признанные инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и др. причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие противоправных действий)

Пост. Совмина СССР от 30.04.90г N 440

50

50

16. Должностные лица таможенных органов

Пост. ВС РФ от 18.06.93 г. N 5223-1 ст.434 Таможенного кодекса РФ от 21.07.93

50

50

17. Многодетные семьи

Указ Президента РФ от 5.05.92г N 131

___

30



Примечания: Финансирование по пунктах 1-12, 15,17 осуществляется из фонда социальной защиты

Финансирование по пункту 14 - за счет МВД

Финансирование по пункту 13 - за счет средств военкоматов

Финансирование по пункту 16 за счет смет таможни

Управляющий Делами Совета Министров Л.А. Ласовский

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»