Недействующий

СОВЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 апреля 1992 года N 89

ВОПРОСЫ МИНИСТЕРСТВА КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

(утратил силу постановлением Правительства Республики Хакасия от 01.06.1998 г. N 91, НГР RU19000199800070)

Руководствуясь постановлением Верховного Совета Республики Хакасия от 10.02.92 г. "О структуре Совета Министров Республики Хакасия" Совет Министров Республики Хакасия ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1.Утвердить Положение о Министерстве культуры Республики Хакасия (приложение N 1).

2. Утвердить схему системы культуры Республики Хакасия (приложение N 2).

3. Разрешить Министерству культуры иметь двух заместителей министра и коллегию в составе 15 человек.

4. Министерству финансов определить годовой фонд оплаты труда работников центрального аппарата Министерства культуры Республики Хакасия.

5. Предоставить право Министру культуры Республики Хакасия в пределах установленного фонда оплаты труда утверждать структуру центрального аппарата Министерства культуры Республики Хакасия.

6. Разрешить Министерству культуры Республики Хакасия создать фонд развития культуры и выделять в эти фонды внебюджетные средства и часть бюджетных ассигнований, направляемых на культуру.

Председатель Совета Министров Е.А. Смирнов

Управляющий Делами совета Министров Л.А. Ласовский

Приложение к

постановлению Совета Министров

Республики Хакасия

от 16.04.92 г. N 89

ПОЛОЖЕНИЕ О МИНИСТЕРСТВЕ КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ.

1.Общие положения.


1.1. Министерство культуры Республики Хакасия является органом государственно-общественного управления сферой культуры республики.

Министерство культуры подотчетно Совету Министров Республики Хакасия, проводит государственную политику в области культуры и искусства в соответствии с Указами Президента, постановлениями Правительства Российской Федерации, постановлениями и решениями Совета Министров Республики Хакасия, инструкциями и положениями Министерства культуры Российской Федерации, а также настоящим положением.

Министерство культуры в пределах своей компетенции несет ответственность за практическое осуществление культурной политики правительства республики, реализацию комплексных программ культурного развития.

Министерство культуры является юридическим лицом, имеет печать с изображением герба Российской Федерации, счета в государственных и иных банках.

2.Основные задачи и функции Министерства культуры.


2.1. Формирование концепции и основных направлений культурной политики республики, использование культурного потенциала с целью их осуществления.

2.2. Создание условий для сохранения и приумножения культурного потенциала республики, поддержка традиционных и развития новаторских форм в сфере культуры.

2.3. Обеспечение государственной охраны, учета, использования и пропаганды памятников истории и культуры на территории республики.

2.4. Предоставление интересов республики в вопросах культуры на общереспубликанском, межобластном и международных уровнях.

2.5. Содействие развитию национальных культур, укрепление межнациональных культурных связей.

2.6. Отработка и внедрение демократических форм организации и управления отраслью, учреждениями культуры и искусства.

2.7. Совершенствование хозяйственного механизма в сфере культуры.

2.8. Проведение социально-культурных экспертиз республиканских (районных, городских) и ведомственных проектов, решений и программ.

Министерство культуры в соответствии с возложенными на него задачами

2.9. Анализирует культурную политику общественных формирований, органов регионального управления, состояния культурного потенциала республики и вносит в правительство соответствующие предложения.

2.10. Разрабатывает и обеспечивает реализацию перспективных и годовых планов развития отрасли, республиканских комплексных программ культурного развития, участвует в осуществлении межобластных и республиканских программ.

2.11. Создает республиканский фонд развития культуры и искусства и в установленном порядке распоряжается его средствами.

2.12. Регулирует процессы развития театрального, музыкального и изобразительного искусства, библиотечного и музейного дела, культурно-досуговой деятельности населения республики.

2.13. Формирует систему подготовки и переподготовки кадров отрасли. Реализует меры по повышению эффективности разработки и внедрению в практику инновационных процессов, новаторских форм деятельности в сфере культуры

2.14. Осуществляет инвестиционную политику в вопросах проектирования, нового строительства и капитального ремонта объектов культуры, контролирует выполнение республиканских программ строительства, осуществляет координацию отраслевых научно-исследовательских, проектно-кострукторских работ.

2.15. Разрабатывает и утверждает принципы и методы оплаты и стимулирования труда, определение цен на творческую продукцию, учет затрат, оценки ресурсов и результатов культурной деятельности.

2.16. Предоставляет от имени правительства республики интересы культуры в международных организациях, заключает договора о культурном сотрудничестве с зарубежными странами.

2.17. Регулирует посредством лицензирования деятельность предприятий и учреждений других отраслей, использующих культурные ценности для развития коммерческих проблем.

2.18. Разрабатывает и реализует программы социальной защиты работников культуры, деятелей искусства.

3.Принципы руководства и организации работы Министерства культуры


3.1. Министерство культуры возглавляет Министр, которого назначает Верховный Совет Республики Хакасия.

3.2. Министерство культуры осуществляет практическую деятельность в сотрудничестве с республиканскими организациями творческих союзов - композиторов, художников, театральных деятелей, дирижеров, самодеятельными объединениями и фондами, может создавать различные ассоциации, советы и другие формирования.

3.3. Для укрепления демократических начал управления сферой культуры республики при министерстве создается общественный совет, в структуру которого входят комиссии по основным направлениям деятельности министерства и экспертная комиссия. Возглавляет общественный совет Министр культуры.

3.4. Члены Совета, комиссий, в том числе экспертной, работают на общественных началах.

3.5. При Министерстве культуры образуется коллегия, возглавляемая Министром культуры. В состав членов коллегии входят заместители министра по должности, руководители ведущих подразделений министерства, деятели культуры, искусства, члены общественного Совета республики. Коллегия принимает решения по основным направлениям культурной политики республики.

3.6. Министерства культуры осуществляет свои функции через органы управления культурой районов и городов республики и взаимодействует с подведомственными учреждениями, организациями, предприятиями непосредственно или через создаваемые им структурные подразделения.

3.7. Основными структурными подразделениями аппарата Министерства культуры являются отделы, образованные по функциональному принципу. Штатное расписание и структура аппарата министерства определяется и устанавливается на основе действующих нормативов.

Аппарат Министерства культуры содержится за счет республиканского бюджета.

3.8. Министр культуры подотчетен Верховному Совету и Совету Министров Республики Хакасия. Подразделения аппарата Министерства подчинены Министру культуры.

3.9. Для консультаций, подготовки и рассмотрения соответствующих вопросов Министерство культуры привлекает на договорной и контрактной основе, формирует временные творческие коллективы и рабочие группы.

4.Отношения министерства с подведомственными организациями.


4.1. Взаимоотношения Министерства культуры с подведомственными организациями строится на основе партнерских отношений договорно-заказного типа и использования методов правового и нормативного регулирования.

4.2. Министр культуры в пределах своей компетенции издает и распоряжается по вопросам организационного, кадрового, финансово-хозяйственного обеспечения деятельности организаций и учреждений; принимает совместные с ведомственными учреждениями и творческими организациями решения.

4.3. Приказы, инструкции Министерства, а также постановления коллегии министерства по вопросам, входящим в исключительную компетенцию министерства, обязательны для органов культуры, учреждений и организаций культуры республиканского подчинения.

4.4. Комиссии общественного Совета министерства участвуют в разработке программ и планов культурных программ и плановых культурных процессов и их реализации.

4.5. Экспертная комиссия общественного совета министерства проводит социологические исследования, экспертизу программ и планов, эффективность их реализации.

4.6. Подразделения аппарата министерства работают с подведомственными организациями и учреждениями на основе социальных заказов, программ и планов, разработанных совместно с комиссиями Совета министерства, а также распоряжений Министерства культуры.

5.Отношения Министерства культуры с творческими Союзами и общественными организациями.


Отношения строятся на основе согласованности планов и действий, принципов взаимопредставительства в министерстве и руководящих органах творческих союзов и общественных организаций.

6.Отношения Министерства культуры с промышленными, сельскохозяйственными предприятиями, учреждениями, коммерческими структурами, представителями бизнеса.


Отношения строятся на основе индивидуального и коллективного партнерства мецантской, благотворительной деятельности, договоров.

Управляющий Делами Совета Министров Л.А. Ласовский

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»