Недействующий

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПРИКАЗ

от 20 октября 2005 года N 764

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ

(утратил силу, Приказ Министерства образования и науки Республики Хакасия от 12.04.2006 г. N 643, НГР RU19000200600053)

В целях обеспечения соблюдения законодательства РФ и РХ в области образования, упорядочения процедуры государственной аккредитации образовательных учреждений Республики Хакасия, в соответствии с Положением о порядке аттестации и государственной аккредитации образовательных учреждений, утвержденным приказом Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 22.05.1998 N 1327 (с последующими изменениями)

приказываю:

1. Утвердить Положение о государственной аккредитации образовательных учреждений Республики Хакасия (приложение).

2. Направить данное Положение руководителям муниципальных органов управления образованием и образовательных учреждений (ответственный - В.Г. Колесников, начальник отдела по надзору в сфере образования).

3. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя Министра образования и науки Республики Хакасия В.В. Калинина.

Министр Г.А. Салата

Согласовано:

В.В. Калинин

В.Г. Колесников

И.В. Вохмина

Приложение

к приказу Министра

образования и науки

Республики Хакасия

от 20.10.2005 N 765

ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящее Положение определяет порядок проведения государственной аккредитации образовательных учреждений Республики Хакасия, отнесенных к полномочиям Министерства образования и науки Республики Хакасия (МО и Н РХ) в соответствии с Положением о порядке аттестации и государственной аккредитации образовательных учреждений, утвержденным приказом Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от 22.05.1998 N 1327 (с последующими изменениями).

1.2. Государственной аккредитации образовательного учреждения предшествуют процедуры лицензирования и аттестации. Положительное заключение аттестационной комиссии, утвержденное приказом Министра образования и науки Республики Хакасия, является условием для проведения государственной аккредитации образовательного учреждения.

1.3. Срок государственной аккредитации составляет не более срока действия аттестации.

1.4. Государственная аккредитация образовательных учреждений проводится Республиканской аккредитационной комиссией. Порядок работы Республиканской аккредитационной комиссией регламентируется Положением, утвержденным приказом Министра образования и науки Республики Хакасия от 16.05.2005 года N 289.

2. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ


2.1. Для проведения государственной аккредитации руководитель образовательного учреждения направляет в Республиканскую аккредитационную комиссию следующие документы:

заявление на имя Министра образования и науки Республики Хакасия, в котором содержится просьба о проведении государственной аккредитации; указывается государственный статус (тип, вид, категория), основание для государственной аккредитации, перечень прилагаемых документов;

копию заключения аттестационной комиссии;

копию приказа о признании образовательного учреждения аттестованным;

копию лицензии на право ведения образовательной деятельности (с приложениями);

сведения об образовательном учреждении в соответствии с показателями государственной аккредитации, указанными в п. 2.2. настоящего Положения;

копию Устава образовательного учреждения;

копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица;

копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе юридического лица;

копию свидетельства о государственной аккредитации, полученного ранее;

гарантийное письмо на имя Министра образования и науки Республики Хакасия об оплате затрат на выдачу свидетельства о государственной аккредитации.

2.2. Показателями государственной аккредитации являются:

1. Уровень реализуемых образовательных программ (на основании заключения аттестационной комиссии).

2. Направленность реализуемых образовательных программ (на основании анализа структуры учебного плана и содержательной части программ учебных дисциплин).

3. Структура классов, групп в соответствии с направленностью изучаемых образовательных программ.

4. Качество подготовки выпускников (на основе заключения аттестационной комиссии). Качество образовательной деятельности - для учреждений дополнительного образования детей (на основе заключения аттестационной комиссии).

5. Кадровое обеспечение (соответствие образовательному цензу и/или квалификационным требованиям). Укомплектованность штатов, уровень квалификации педагогических, инженерно-педагогических, руководящих работников (при определении вида образовательного учреждения в части превышения минимальных требований (контрольных лицензионных нормативов), предъявляемых к образовательным учреждениям соответствующего типа).

6. Учебно-методическое и техническое оснащение учебного процесса (их соответствие требованиям образовательных программ соответствующего уровня образования). Для дошкольных образовательных учреждений - материально-технические и медико-социальные условия пребывания детей (соответствие требованиям образовательной программы).

7. Информационно-техническое оснащение образовательного процесса (при определении вида образовательного учреждения в части превышения минимальных требований, предъявляемых к образовательным учреждениям соответствующего типа).

8. Медико-социальные условия пребывания обучающихся, воспитанников, соответствующие целям и содержанию образовательного процесса (при установлении видов дошкольных образовательных учреждений, образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей), специальных (коррекционных) образовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии в части превышения минимальных требований, предъявляемых к образовательным учреждениям соответствующего типа).

2.3. Дополнительными показателями могут являться показатели, устанавливающие соответствие деятельности образовательного учреждения требованиям законодательства Российской Федерации, Республики Хакасия и устава в части установления и обеспечения в нем прав участников образовательного процесса.

2.4. Документы в порядке следования оформляются в виде папки. Титульный лист папки оформляется в соответствии с требованиями, определенными в письме МО и Н РХ от 07.09.2005 N 2000.

2.5. Для муниципальных образовательных учреждений документы в Республиканскую аккредитационную комиссию сдаются специалистом муниципального органа управления образованием, ответственным за данное направление работы. Для образовательных учреждений, подведомственных МО и Н РХ - руководителями образовательных учреждений.

2.6. Прием документов прекращается за 15 дней до заседания Республиканской аккредитационной комиссии. Заседание Республиканской аккредитационной комиссии проводится, как правило, в последнюю неделю каждого месяца.

2.7. Представление неполного комплекта документов, предусмотренных п.2.1. настоящего Положения, является основанием для отказа образовательному учреждению в приеме заявления.

2.8. До принятия соответствующего решения образовательное учреждение имеет право на отзыв заявления о государственной аккредитации.

2.9. Период рассмотрения документов для государственной аккредитации составляет не более трех месяцев.

2.10. Документы образовательного учреждения, принятые Республиканской аккредитационной комиссией для государственной аккредитации, хранятся в течение срока государственной аккредитации.

3. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ СВИДЕТЕЛЬСТВА О ГОСУДАРСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ


3.1. При положительном решении Республиканской аккредитационной комиссии государственный статус образовательного учреждения утверждается приказом Министра образования и науки Республики Хакасия, на основании которого выдается бланк свидетельства о государственной аккредитации.

3.2. В свидетельстве о государственной аккредитации указываются: регистрационный номер, дата выдачи, полное наименование образовательного учреждения, его местонахождение (юридический адрес);

тип, вид, категория образовательного учреждения;

реализуемые образовательные программы;

документы государственного образца об уровне образования и (или) квалификации, на выдачу которых образовательное учреждение имеет право.

3.3. Для учреждений начального и среднего профессионального образования к свидетельству о государственной аккредитации выдается приложение (приложения). В приложении (приложениях) указываются: реализуемые данным образовательным учреждением аккредитованные профессиональные образовательные программы и их вид; наименование профессии; наименования и местонахождение филиалов, перечень аккредитованных профессиональных образовательных программ, реализуемых в каждом филиале.

3.4. Свидетельство о государственной аккредитации для учреждений начального и среднего профессионального образования без приложения (приложений) недействительно.

3.5. Свидетельство о государственной аккредитации, а также приложение (приложения) к нему подписываются Министром образования и науки Республики Хакасия и заверяются печатью МО и Н РХ.

3.6. Свидетельство о государственной аккредитации действительно в течение установленного срока государственной аккредитации, после чего оно утрачивает силу.

3.7. Возобновление действия свидетельства о государственной аккредитации осуществляется в том же порядке, что и его получение.

4. ПОРЯДОК ПЕРЕОФОРМЛЕНИЯ СВИДЕТЕЛЬСТВА О ГОСУДАРСТВЕННОЙ АККРЕДИТАЦИИ


4.1. Переоформление свидетельства о государственной аккредитации допускается в следующих случаях: утраты свидетельства о государственной аккредитации; изменения наименования образовательного учреждения; изменения местонахождения (юридического адреса) образовательного учреждения.

4.2. Переоформление свидетельства о государственной аккредитации осуществляется МО и Н РХ на основании заявления образовательного учреждения и соответствующих документов, подтверждающих эти изменения. Перечень документов и требования к их оформлению определены в письме МО и Н РХ от 07.09.2005 N 2000.

4.3. Переоформление свидетельства о государственной аккредитации утверждается приказом Министра образования и науки Республики Хакасия, на основании которого выдается бланк свидетельства о государственной аккредитации.

4.4. Срок действия переоформленного свидетельства о государственной аккредитации соответствует установленному сроку действия аккредитации.

4.5. .Сведения об образовательных учреждениях, прошедших государственную аккредитацию, вносятся в реестр свидетельств о государственной аккредитации образовательных учреждений Республики Хакасия.

5. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ


5.1. В случае установления образовательному учреждению государственного статуса, отличающегося от указанного в его наименовании, свидетельство о государственной аккредитации с указанием его прежнего наименования может выдаваться образовательному учреждению на срок не более шести месяцев. На основании приказа Министра образования и науки Республики Хакасия вносятся изменения в наименование и учредительные документы образовательного учреждения. После приведения в соответствие с установленным государственным статусом наименования образовательного учреждения и учредительных документов осуществляется переоформление свидетельства о государственной аккредитации.

5.2. МО и Н РХ может приостановить действие выданного им свидетельства о государственной аккредитации или по отдельным, указанными в приложении к свидетельству о государственной аккредитации, образовательным программ в случае:

а) представления учредителем или органом, осуществляющим полномочия учредителя, соответствующего заявления;

б) обнаружения недостоверных данных в документах, представленных для государственной аккредитации;

в) нарушения образовательным учреждением требований законодательства Российской Федерации и Республики Хакасия в области образования;

г) приостановления действия лицензии либо ее аннулирования;

д) получения отрицательного заключения по результатам аттестации, проведенной в период действия аккредитации;

е) предъявления рекламации государственного органа, проводившего аттестацию.

5.3. В случае устранения нарушений, повлекших за собой приостановление действия свидетельства о государственной аккредитации, его действие по решению МО и Н РХ возобновляется.

5.4. Повторная в течение двух лет рекламация автоматически влечет за собой лишение образовательного учреждения его государственной аккредитации.

5.5. При реорганизации (изменении организационно-правовой формы, статуса) или ликвидации образовательного учреждения свидетельство о государственной аккредитации утрачивает силу.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»