Недействующий

ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ – ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 декабря 2011 года N 76-ПП

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ КОНТРОЛЯ ИСПОЛНЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ И В ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ, ПОСТУПАЮЩИХ ИЗ АДМИНИСТРАЦИИ ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ – ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ, УТВЕРЖДЕННЫЙ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ – ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ ОТ 15.09.2011 N 54-ПП

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия от 30.05.2014 N 35-ПП.
____________________________________________________________________

В целях приведения правовых актов Республики Хакасия в соответствие с действующим законодательством, оптимизации и совершенствования организации контроля исполнения документов в исполнительных органах государственной власти Республики Хакасия ПОСТАНОВЛЯЮ:

Внести в Порядок организации контроля исполнения документов в Правительстве Республики Хакасия и в исполнительных органах государственной власти Республики Хакасия, поступающих из Администрации Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия, утвержденный постановлением Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия от 15.09.2011 N 54-ПП, изменение, изложив его в следующей редакции:

"ПОРЯДОК организации контроля исполнения документов в Правительстве Республики Хакасия и в исполнительных органах государственной власти Республики Хакасия, поступающих из Администрации Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия

1. Общие положения


1.1. В Правительстве Республики Хакасия и в исполнительных органах государственной власти Республики Хакасия контроль исполнения указов, распоряжений, поручений и указаний Президента Российской Федерации, входящих документов, связанных с их исполнением, поручений Правительства Российской Федерации в части деятельности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации, законов Республики Хакасия, постановлений, распоряжений и поручений Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия (далее – Глава Республики Хакасия), за исключением поручений, данных по итогам заседания Правительства Республики Хакасия, а также деловой корреспонденции, рассматриваемой Главой Республики Хакасия или заместителем, исполняющим его обязанности (далее - документы), поступающих из Администрации Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия (далее - Администрация), осуществляется с целью обеспечения своевременного и качественного исполнения документов.

1.2. Контроль исполнения документов включает в себя постановку документа на контроль, своевременное доведение его до исполнителей, регулирование хода исполнения, снятие исполненного документа с контроля, направление исполненного документа на текущее хранение, обобщение и анализ хода и результатов исполнения, а также информирование должностного лица, давшего поручение об исполнении документа (далее – руководитель).

1.3. Исполнение документа возлагается на должностное лицо, которому это поручено и которое зафиксировано в самом документе или в резолюции руководителя (далее – исполнитель).

1.4. Организация контроля исполнения документов осуществляется контрольным управлением Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия (далее – контрольное управление)

1.5. Контролю подлежат:

- указы, распоряжения, поручения и указания Президента Российской Федерации, документы, связанные с их исполнением, поручения Правительства Российской Федерации в части деятельности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации и поставленные на контроль Главой Республики Хакасия или лицом, его замещающим.

- законы Республики Хакасия, постановления и распоряжения Главы Республики Хакасия, в которых указаны конкретные задания исполнителям (за исключением документов по вопросам кредитования, выделения и распределения финансовых средств, контролируемых Министерством финансов Республики Хакасия);

- письменные поручения Главы Республики Хакасия, поручения, содержащиеся в протоколах совещаний под председательством Главы Республики Хакасия, за исключением поручений, данных по итогам заседания Правительства Республики Хакасия;

- деловая корреспонденция, требующая ответа по тексту документа и поставленная на контроль Главой Республики Хакасия или лицом, его замещающим.

1.6. Контроль исполнения поручений и резолюций первого заместителя и заместителей Главы Республики Хакасия осуществляют их помощники (специалисты Аппарата Правительства Республики Хакасия).

1.7. Контроль за исполнением документов в исполнительных органах государственной власти Республики Хакасия осуществляют должностные лица, назначенные руководителями соответствующих исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия.

1.8. Срок исполнения документов, поступающих в Правительство Республики Хакасия, исчисляется со дня их регистрации, для внутренних - со дня подписания или утверждения.

Сроки исполнения документов устанавливаются типовые (определенные нормативными правовыми актами) и индивидуальные (определенные в тексте документа или резолюцией руководителя).

1.8.1. Указы, распоряжения, поручения и указания Президента Российской Федерации (документы, связанные с их исполнением) исполняются согласно указанному в них сроку. Если срок не указан, он исчисляется от даты написания резолюции руководителя, но не более 30 дней.

1.8.2. Запросы, заявления и письма депутатов законодательных, представительных органов государственной власти, представительных органов местного самоуправления по вопросам, связанным с их депутатской деятельностью, исполняются безотлагательно, а по письмам, требующим дополнительного изучения и проверки, устанавливаются следующие сроки:

по письмам и запросам членов Совета Федерации, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, письмам депутатов Верховного Совета Республики Хакасия и депутатов представительных органов местного самоуправления - до 30 дней или иной согласованный с инициатором запроса срок;

по запросам депутатов Верховного Совета Республики Хакасия - до 15 дней или иной установленный в запросе срок.

1.8.3. Срок исполнения предложений, заявлений и жалоб граждан; деловых писем; критических замечаний и предложений, содержащихся в выступлениях органов печати и материалах сессий Верховного Совета Республики Хакасия, - до 30 дней.

1.8.4. Сроки и порядок исполнения документов, поступивших из органов прокуратуры, Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Хакасия, устанавливаются в соответствии с Регламентом Правительства Республики Хакасия.

1.8.5. Главой Республики Хакасия могут устанавливаться индивидуальные сроки исполнения для наиболее важных документов, при этом следует учитывать, что если резолюция руководителя имеет пометки:

"немедленно, весьма срочно", то срок исполнения устанавливается 1 день;

"срочно" - 3 дня;

"оперативно", "доложить, проинформировать" - в течение 10 дней.

Срок исполнения других резолюций устанавливается 30 дней.

1.8.6. Дата исполнения указывается в тексте документа или в резолюции к нему и может быть изменена только руководителем, который ее установил.

Контролируемые документы, сроки исполнения в которых не определены, рассматриваются и исполняются в сроки, согласованные контрольным управлением с исполнителями и указанные в регистрационных картах документа.

1.8.7 Сроки исполнения могут быть продлены при наличии особых обстоятельств или необходимости проведения дополнительных проверок.

Продление сроков исполнения осуществляется руководителем, поставившим документ на контроль, а в его отсутствие - лицом, его замещающим.

При задержке исполнения документа исполнитель за пять рабочих дней до истечения срока представляет на имя руководителя служебную записку о продлении срока исполнения документа с указанием причин и конкретного срока его исполнения (не превышающего 30 календарных дней), а также информирует контрольное управление.

1.9. Исполнитель представляет проект подготовленного ответа на подпись руководителю с визой курирующего заместителя Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия не позднее трех рабочих дней до истечения срока исполнения документа. Специалисты управления документационного обеспечения Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия (далее – управление документационного обеспечения) осуществляют проверку документов, передаваемых на подписание руководителю, и всех прилагаемых к ним материалов на предмет их полноты и соответствия установленным требованиям.

1.10. Если исполнение документов возложено на нескольких исполнителей, проект ответа на подпись руководителю готовит исполнитель, указанный в резолюции первым, или тот, за кем закреплено резолюцией представление сводной информации об исполнении документов (далее – свод). Если в резолюции не указаны индивидуальные сроки представления информации для свода, то соисполнители не позднее пяти рабочих дней до истечения срока исполнения документа обязаны представить исполнителю, указанному в резолюции первым, или тому, за кем закреплен свод, необходимые материалы для обобщения и подготовки ответа, в том числе в электронном виде.

В случае если срок исполнения документа составляет менее пяти рабочих дней, то срок представления информации соисполнителями указывается в резолюции руководителя. Исполнитель, указанный в резолюции первым, или тот, за кем закреплен свод, представляет проект ответа на подпись руководителю не позднее двух рабочих дней до истечения срока исполнения документа либо в сроки, определенные резолюцией руководителя.

1.11. На контролируемые документы длительного срока исполнения, требующие представления регулярной информации (ежемесячной, ежеквартальной и т.д.), заводятся контрольные дела, в которых формируются контролируемый документ, справки, информации, другие материалы по выполнению этого документа. Допускается объединение нескольких аналогичных документов в одно контрольное дело.

1.12. Если документ невозможно выполнить в установленные сроки, то в информации должны быть обоснованные предложения о продлении срока исполнения или снятии документа с контроля. Если срок исполнения документа более года, информация о ходе его выполнения представляется ежеквартально.

1.13. Документ считается исполненным и снимается с контроля после выполнения всех пунктов заданий, поручений, запросов, сообщения результатов заинтересованным организациям и лицам или другого документированного подтверждения исполнения. Отметка о снятии с контроля проставляется на самом документе и заносится в регистрационную карту документа специалистами контрольного управления.

1.14. Информация о ходе исполнения документов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Главы Республики Хакасия ежемесячно представляется контрольным управлением Главе Республики Хакасия, руководителю Администрации для рассмотрения либо может быть предметом обсуждения на заседаниях Правительства Республики Хакасия или совещаниях под председательством Главы Республики Хакасия.

1.15. Снятие с контроля резолюции Главы Республики Хакасия по исполнению указов, распоряжений, поручений и указаний Президента Российской Федерации, поручений Правительства Российской Федерации не означает прекращения действия этих документов.

1.16. Если представленная информация не содержит необходимых сведений или не позволяет сделать вывод о полном исполнении документа, она возвращается исполнителю на доработку.

1.17. Контрольное управление обеспечивает учет документов, находящихся на контроле, осуществляет контроль сроков представления исполнителями докладов о проделанной работе.

1.18. Контрольное управление по поручению Главы Республики Хакасия и в случае необходимости создает рабочую группу с привлечением специалистов, не заинтересованных в её результатах, или привлекает независимых экспертов для проверки достоверности фактов, изложенных в информации, представленной Правительством Республики Хакасия и исполнительными органами государственной власти Республики Хакасия, и оценки качества исполнения документов.

2. Организация контроля исполнения указов, распоряжений, поручений и указаний Президента Российской Федерации, входящих документов, связанных с их исполнением


2.1. Работа по контролю за исполнением указов, распоряжений, поручений и указаний Президента Российской Федерации организуется в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 28.03.2011 N 352 "О мерах по совершенствованию организации исполнения поручений и указаний Президента Российской Федерации" и настоящим Порядком.

2.2 Указы, распоряжения, поручения и указания Президента Российской Федерации, входящие документы, связанные с их исполнением, рассматриваются Главой Республики Хакасия либо лицом, замещающим его.

Специалист управления документационного обеспечения после рассмотрения документов вносит резолюции в САДД "Дело" и направляет их должностным лицам, указанным в резолюции, и в контрольное управление.

2.3. Контрольное управление ставит документ, имеющий резолюцию по его исполнению, на контроль.

2.4. Указанные в резолюции должностные лица обеспечивают сбор, обработку и обобщение информации, в случае необходимости готовят проекты нормативных правовых актов Республики Хакасия, а также проекты ответов (докладов) о ходе и результатах исполнения документов, которые представляются в контрольное управление с визой курирующего заместителя Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия для согласования и дальнейшего подписания (для информации) Главой Республики Хакасия или лицом, его замещающим.

К информации, представленной с нарушением сроков, должна быть приложена служебная записка на имя Главы Республики Хакасия за подписью исполнителя, содержащая объяснение о причине его нарушения.

2.5. В целях обеспечения своевременного и надлежащего контроля исполнения поручений или указаний Президента Российской Федерации ответственные за исполнение данных поручений или указаний представляют в Администрацию план действий по исполнению поручений или указаний Президента Российской Федерации, адресованных органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, по истечении месяца с момента поступления документа в Правительство Республики Хакасия с установленным сроком исполнения три месяца и более, и 10 дней при других сроках. Срок представления плана действий может корректироваться контрольным управлением. План действий утверждается Главой Республики Хакасия и ставится на контроль.

2.6. По итогам работы ответственный исполнительный орган государственной власти подготавливает проект доклада на имя Президента Российской Федерации, или в Контрольное управление Администрации Президента Российской Федерации, либо в федеральные органы исполнительной власти, ответственные за исполнение данного поручения или указания Президента Российской Федерации, Аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, где должны быть отражены конкретные результаты исполнения поручений или указаний Президента Российской Федерации и предложения о снятии с контроля поручения или указания, при полном исполнении документа. Не позднее десяти рабочих дней до истечения срока, установленного в резолюции Главы Республики Хакасия или лица его замещающего, проект доклада размещается в САДД "Дело" для согласования со всеми заинтересованными исполнительными органами государственной власти и должностными лицами, а также в обязательном порядке с контрольным управлением и управлением делопроизводства Аппарата Правительства Республики Хакасия. Срок согласования проекта доклада в САДД "Дело" устанавливается три дня.

Согласованный проект доклада предоставляется в контрольное управление для подписания Главой Республики Хакасия или лицом, его замещающим.

2.7. Контрольное управление готовит Главе Республики Хакасия, руководителю Администрации информацию с предложениями о снятии с контроля резолюции Главы Республики Хакасия или лица, его замещающего. В отдельных случаях снять документ с контроля может начальник контрольного управления, если исполнение документа не вызывает сомнений.

2.8. При наличии обстоятельств, препятствующих исполнению поручения Президента Российской Федерации в установленный срок, исполнитель не позднее чем по истечении половины установленного срока готовит на имя Президента Российской Федерации проект письма (доклада), который представляется в контрольное управление на согласование и дальнейшее подписание Главой Республики Хакасия, с указанием обоснованных предложений по корректировке срока исполнения.

В случае если в ходе исполнения поручения или указания Президента Российской Федерации возникли обстоятельства, препятствующие его надлежащему исполнению в установленный срок, исполнитель не позднее чем по истечении половины установленного срока готовит на имя Президента Российской Федерации проект письма (доклада), который представляется на согласование в контрольное управление и дальнейшее подписание Главой Республики Хакасия, с указанием причин, препятствующих его своевременному исполнению, конкретных мер, принимаемых для обеспечения его исполнения, и предложений о продлении срока исполнения.

2.9. Решение о снятии с контроля поручения или указания Президента Российской Федерации принимает Президент Российской Федерации, либо Руководитель Администрации Президента Российской Федерации, либо помощник Президента Российской Федерации – начальник Контрольного управления Президента Российской Федерации.

2.10. После снятия с контроля и списания документов в дело контрольные дела по исполнению указов, распоряжений, поручений и указаний Президента Российской Федерации хранятся в контрольном управлении в соответствии с номенклатурой дел Администрации.

3. Организация контроля исполнения законов Республики Хакасия, постановлений, распоряжений и поручений Главы Республики Хакасия, за исключением поручений, данных по итогам заседания Правительства Республики Хакасия


3.1. Основной формой контроля является изучение и анализ информации, представленной исполнителями, а также проверка исполнения на местах, осуществляемая систематически как в целом, так и по отдельным пунктам документа. Вопрос о необходимости контроля исполнения законов Республики Хакасия, постановлений, распоряжений и поручений Главы Республики Хакасия, за исключением поручений, данных по итогам заседания Правительства Республики Хакасия, определяется контрольным управлением.

3.2. Для организации контроля за исполнением документов Главы Республики Хакасия, зарегистрированных в управлении документационного обеспечения (за исключением распоряжений по личному составу), они в день регистрации направляются по САДД "Дело" в контрольное управление.

Начальник контрольного управления анализирует документы и ставит их на контроль.

Специалист контрольного управления вносит сведения о контрольных сроках исполнения поручений, содержащихся в вышеуказанных документах, в регистрационные карточки САДД "Дело".

3.3. Специалисты контрольного управления оформляют контрольное дело на документы, требующие осуществления контроля по исполнению.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»