Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 02 апреля 2001 года N 57

О ПРОГРАММЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГРАЖДАН РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ БЕСПЛАТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ НА 2001 Г.

(Фактически утратил силу)

Во исполнение Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.93 N 5487-1 с последующими изменениями и дополнениями, Закона РСФСР "О медицинском страховании граждан в РФ" от 28.06.91 N1499-1 в редакции от 02.04.93 г. с последующими изменениями и дополнениями, постановления Правительства Российской Федерации от 26.10.99 N1194 "О Программе государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью", Правительство Республики Хакасия ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Программу государственных гарантий обеспечения граждан Республики Хакасия бесплатной медицинской помощью на 2001 г. (далее - Программа) (Приложение 1).

2. Утвердить Порядок разработки Программы на 2002 г. (Приложение 2).

3. Утвердить Порядок согласования и утверждения Программы согласно муниципальным заказам на 2002 г. (Приложение 3).

4. Утвердить Перечень медицинских и медико-санитарных услуг, оказываемых государственными и муниципальными медицинскими учреждениями за счет средств предприятий, учреждений, граждан и средств добровольного медицинского страхования (Приложение 4).

5. Утвердить перечень лечебно-профилактических учреждений Республики Хакасия, участвующих в реализации Программы обязательного медицинского страхования. (Приложение 5).

6. Утвердить Положение о порядке обеспечения граждан лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения за счет средств бюджетов всех уровней и средств обязательного медицинского страхования. (Приложение 6).

7. Рекомендовать главам администраций городов Республики Хакасия:

при формировании бюджетов городов расходы на здравоохранение учитывать, исходя из потребности населения в медицинской помощи, в соответствии с согласованными муниципальными заказами;

предусмотреть отдельной строкой платежи на обязательное медицинское страхование неработающих граждан в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Хакасия.

8. Рекомендовать главам администраций районов:

при формировании сметы доходов и расходов, учитывать расходы на здравоохранение, исходя из потребности населения в медицинской помощи, в соответствии с согласованными муниципальными заказами;

предусмотреть отдельной строкой платежи на обязательное медицинское страхование неработающих граждан в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Хакасия.

9. Рекомендовать главам администраций городов и районов:

при формировании на 2002 г. муниципальных заказов на реализацию Программы в лечебно - профилактических учреждениях территории, руководствоваться утвержденным Порядком согласования и утверждения республиканской программы государственных гарантий на 2002 г.

при заключении договоров на страхование неработающего населения предусматривать следующие категории граждан: дети до 14 лет; подростки до 18 лет; учащиеся школ, ПТУ, техникумов; студенты дневных форм обучения;

инвалиды; пенсионеры; лица, имеющие статус безработных, т.е. зарегистрированных в службе занятости; лица, имеющие статус беженцев и переселенцев; женщины, занимающиеся уходом за детьми до 14 лет (несовершеннолетние), не состоящие в трудовых отношениях и не имеющие дополнительных финансовых источников, что подтверждено справкой налоговой инспекции; беременные женщины, состоящие на учете по беременности, что подтверждено справкой женской консультации.

утвердить для учреждений здравоохранения подведомственной территории согласованные с республиканской межведомственной комиссией по согласованию муниципальных заказов на обеспечение населения Республики Хакасия бесплатной медицинской помощью на 2001 год муниципальные заказы;

10. Министерству здравоохранения Республики Хакасия (Бурнакова Л.А.) в соответствии с утвержденным Порядком разработки "Программы государственных гарантий на 2002 г. подготовить и согласовать с главами администраций муниципальные заказы на 2002 г.

11. Аппарату Правительства Республики Хакасия (Часовников Л.П.) довести до сведения населения Республики Хакасия через средства массовой информации Программу государственных гарантий по обеспечению граждан Республики Хакасия бесплатной медицинской помощью на 2001 г.

12. Считать утратившим силу приложения 1, 2, 3, 4 постановления Правительства Республики Хакасия от 16.02.2000 г. N 32 "Об утверждении республиканской программы государственных гарантий по обеспечению граждан Республики Хакасия бесплатной медицинской помощью на 2000 г.".

13. При определении Территориальным фондом обязательного медицинского страхования среднедушевых нормативов финансирования страховых медицинских организаций и филиалов фонда, выполняющих функцию страховщика, на реализацию территориальной программы обязательного медицинского страхования руководствоваться приложением N 5 к постановлению Правительства Республики Хакасия от 16.02.2000 г. N 32 "Об утверждении республиканской программы государственных гарантий по обеспечению граждан Республики Хакасия бесплатной медицинской помощью на 2000 г.".

14. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Председателя Правительства Республики Хакасия Цыганка В.И.

Председатель Правительства Республики Хакасия А. Лебедь

Приложение 1


УТВЕРЖДЕНО

Постановлением Правительства

Республики Хакасия

от 2 апреля 2001 г. N 57

Программа государственных гарантий обеспечения граждан Республики Хакасия бесплатной медицинской помощью на 2001 год. Общие положения.


Программа государственных гарантий обеспечения граждан Республики Хакасия бесплатной медицинской помощью на 2001 год (далее - Программа) определяет перечень заболевании, видов и объемов медицинской помощи, а также порядок и условия предоставления населению Республики Хакасия бесплатной медицинской помощи в 2001 году.

Программа обеспечивает реализацию конституционных прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи.

Программа разработана на основании потребности населения Республики Хакасия в медицинской помощи, исходя та особенностей демографического состава, уровня и структуры заболеваемости.

Финансирование Программы предусмотрено Законом РСФСР от 28.06.1991 г. N 1499-1 (ред. от 02.04.93 г., с последующими изменениями и дополнениями) "О медицинском страховании граждан в РФ", Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.1993 г; N5487-1 с последующими изменениями и дополнениями и постановлением Правительства Российской Федерации от 26.10.99 N1194 "О Программе государственных гарантий обеспечения граждан Российской Федерации бесплатной медицинской помощью".

РАЗДЕЛ I. Перечень видов медицинской помощи, предоставляемой населению Республики Хакасия бесплатно в 2001 году.


Гражданам Республики Хакасия в рамках Программы бесплатно предоставляются:

1. Скорая медицинская помощь, в том числе иным лицам в случаях, установленных действующим законодательством Российской Федерации, при:

состояниях, угрожающих жизни или здоровью гражданина или окружающих его лиц, вызванных внезапными заболеваниями, обострениями хронических заболеваний, несчастными случаями, травмами и отравлениями, осложнениями беременности и при родах;

2. Амбулаторно-поликлиническая помощь, включая проведение мероприятий по профилактике, (в том числе диспансерному наблюдению, включая наблюдения здоровых детей) диагностике и лечению заболеваний как в поликлинике, так и на дому:

2.1. профилактические прививки согласно национальному календарю прививок;

2.2. медицинское освидетельствование при приеме на работу и направлении на профессиональное обучение несовершеннолетних граждан, имеющих статус безработных, статус беженцев и переселенцев, при оформлении на медико-социальную экспертную комиссию;

2.3. медицинский осмотр студентов профессиональных училищ, колледжей в возрасте до 18 лет, направляемых на практику в детские дошкольные учреждения, шкоды, медицинские учреждения и предприятия пищеторга:

2.4. диспансеризация, динамическое наблюдение, реабилитация и проведение плановых лечебно - профилактических мероприятий: участникам Великой Отечественной войны, инвалидам Великой Отечественной войны и приравненным к ним лицам, участникам войны в Афганистане, лицам, подвергшимся радиационному воздействию согласно действующему законодательству,

2.5. женщинам детородного возраста введение и удаление внутриматочных и назначение гормональных контрацептивов.

3. Стационарная помощь, в том числе. иным лицам, в случаях, установленных действующим законодательством Российской Федерации:

3.1. при острых заболеваниях, обострениях хронических болезней, травмах, ожогах, отравлениях, острых и хронических заболеваниях, требующих хирургического лечения, требующих интенсивной терапии, круглосуточного медицинского наблюдения и изоляции по эпидемиологическим показаниям;

при патологии беременности, родах и абортах в сроки до 12 недель, аборты по медицинским и социальным показаниям, миниаборты, малые гинекологические операции;

при плановой госпитализации с целью проведения лечения и реабилитации, требующих круглосуточного Медицинского наблюдения;

3.2-экстренная медицинская помощь, оказываемая в приемных отделениях и приемном покое, не требующая госпитализации пациента;

3.3. экстренная и неотложная медицинская помощь незастрахованным гражданам с острыми заболеваниями, травмами вне зависимости от места проживания за счет средств бюджета;

3.4. медицинская помощь, оказываемая в дневных стационарах всех типов. При оказании скорой медицинской помощи и стационарной, дневных стационарах всех типов, осуществляется бесплатная лекарственная помощь в соответствии с Перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, утвержденных постановлением Правительства Республики Хакасия от 27.10.2000 г. N 192 "Об утверждении Перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств в Республике Хакасия".

Структура расходов на поддержание системы здравоохранения по выполнению гарантированных видов медицинской помощи населению Республики Хакасия на 2001 год.


Республиканский уровень.

1. Учреждения и отдельные службы.

1.1. Центр по профилактике и борьбе со СПИД.

1.2. Станция переливания крови.

1.3. Бюро судебно-медицинской экспертизы.

1.4. Центр медицины катастроф.

1.5. Санитарная авиация.

1.6. Бюро медицинской статистики.

1.7. Центр "Резерв".

1.8. Центр медицинской профилактики.

1.9. Контрольно-аналитическая лаборатория.

1.10. Централизованная бухгалтерия.

1.11. Организационно-методические отделы.

1.12. Центр государственного санитарно - эпидемиологического надзора в Республике Хакасия по выполнению первичной медико-санитарной помощи.

2. Целевые программы.

3. Мероприятия по обеспечению лечебного процесса.

3.1. Профессиональная подготовка кадров

3.2. Расходы лечебно-профилактических учреждений (код 240100,240300, 110350, 110400).

3.3. Противоэпидемиологические мероприятия.

3.4. Мероприятия по гражданской обороне.

3.5. Доплата главным внештатным специалистам Министерства здравоохранения Республики Хакасия.

4. Затраты, связанные с лечением больных.

4.1. Дорогостоящие виды медицинской помощи.

4.2. Оплата лечения за пределами Республики Хакасия незастрахованных больных.

4.3. Оплата транспортировки больных.

4.4. Оплата экстренной и неотложной медицинской помощи незастрахованным больным (в том числе военнослужащим МВД и других родов войск), оплата пребывания в республиканских больницах незастрахованных призывников, проходящих экспертизу по направлению военкоматов.

4.5. Оплата льготного слухопротезирования.

4.6. Расходы на ведение дела, Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Хакасия, страховых медицинских организаций, целевые программы обязательного медицинского страхования.

Муниципальный уровень

1. Учреждения и службы.

1.1. Отделение переливания крови

1.2. Подразделение судебно-медицинской экспертизы

1.3. Фельдшерско-акушерские пункты.

1.4. Сельские амбулатории

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»