Недействующий

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 13 марта 1998 года N 53/1

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРОВЕДЕНИИ АУКЦИОНОВ, КОНКУРСОВ НА ПРАВО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРОВ АРЕНДЫ НЕДВИЖИМОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ, РАСПОЛОЖЕННОЙ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

(с изменениями от 12.07.2002 г., распоряжение Государственного комитета Республики Хакасия по управлению государственным имуществом N 165, НГР RU19000200200252)

(с изменениями от 17.06.2005 г., распоряжение Государственного комитета Республики Хакасия по управлению государственным имуществом N 93, НГР RU19000200500302)

(утратило силу распоряжением Государственного комитета Республики Хакасия по управлению государственным имуществом от 10.04.2009 г. N 128, НГР RU19000200900112)

Руководствуясь ст, 447-449 Гражданского Кодекса Российской Федерации, письмом Госкомимущества России от 05.01.1994 г. по осуществлению Госкомитетом Республики Хакасия полномочий арендодателя по сдаче в аренду недвижимого имущества, относящегося к федеральной собственности, положением "О порядке управления и распоряжения объектами, относящимися к государственной собственности Республики Хакасия", утвержденным постановлением Президиума Верховного Совета Республики Хакасия от 26.01.1996 г. N 16-п;

1. Утвердить Положение о проведении аукционов и конкурсов на право заключения договоров аренды недвижимого имущества государственной собственности, расположенной на территории Республики Хакасия. (Приложение 1).

2. Утратил силу от 12.07.2002 г. Распоряжением Государственного комитета Республики Хакасия по управлению государственным имуществом N 165, НГР RU19000200200252)

3. Утратил силу от 12.07.2002 г. Распоряжением Государственного комитета Республики Хакасия по управлению государственным имуществом N 165, НГР RU19000200200252)

4. Утвердить прилагаемую форму "заявки" для участия в аукционе (Приложение 2), в конкурсе (Приложение 3).

5. Контроль за исполнением данного распоряжения возложить на зам.председателя комитета - Манжула Е.Г.

Председатель госкомитета И. Дунаева

Приложение 1

к распоряжению Госкомимущества РХ

от 13.03.1998 N 53/1

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении аукционов и конкурсов на право заключения договоров аренды недвижимого имущества государственной собственности, расположенного на территории Республики Хакасия.

I. Общие положения.


1.1. Настоящее положение определяет основные правила организации и проведения аукционов и конкурсов на право заключения договоров аренды по объектам недвижимого имущества государственной собственности Республики Хакасия (далее - объекты).

1.2. Аукцион - способ определения арендатора объекта, при котором победителем на торгах становится участник, предложивший наивысшую цену за право заключения договора аренды или наивысшую величину годовой арендной платы.

1.3. Конкурс-способ определения арендатора, при котором победителем становится участник, представивший предложения, наилучшим образом отвечающие заранее определенным критериям.

1.4. Аукционы, конкурсы на право заключения договоров аренды организует и проводит Государственный комитет Республики Хакасия по управлению государственным имуществом (далее Комитет).

1.5. В качестве участников аукционов, конкурсов могут выступать любые юридические и физические: лица, своевременно подавшие заявку для участия в аукционе или конкурсе, внесшие установленную сумму задатка (в случае проведения аукциона) и предложения по условиям конкурса.

1.6. Информационное сообщение об объектах, сроках и условиях проведения конкурсов и аукционов публикуется Комитетом в республиканской газете "Хакасия" не менее чем за 30 дней до их проведения.

II. Порядок проведения аукциона


2.1. Для участия в аукционе претендент подает в Комитет заявку установленного образца и вносит на расчетный счет, указанный в информационном сообщении, задаток в размере 10% начальной цены за право аренды объекта (10% величины годовой арендной платы). При подаче заявления юридические лица предоставляют для обозрения устав, физические лица документы, удостоверяющие личность.

2.2. Заявки, поданные по истечении указанного в информационном сообщении срока, не принимаются.

2.3. Заявки регистрируются Комитетом в день их подачи в специальном журнале.

2.4. Начальная цена за право аренды объекта (годовой арендной платы) устанавливается Комитетом.

2.5. Аукцион проводится комиссией по проведению торгов на право заключения договоров аренды имущества, относящегося к государственной собственности Республики Хакасия (далее - комиссия), путем открытых торгов с подачей предложений о цене имущества в открытой или закрытой форме.

Заседание комиссии при проведении аукциона считается правомочным, если на нем присутствуют не менее половины от общего числа его членов.

2.5.1. Аукцион путем открытых торгов с подачей предложений о цене имущества в открытой форме начинается с оглашения председателем комиссии наименования, краткой характеристики и начальной цены объекта, а также шага аукциона. Шаг аукциона задается в пределах от 5 до 15 процентов от начальной цены. В оговоренных пределах шаг выбирает комиссия. Шаг аукциона считается единым на весь период аукциона.

В процессе торгов аукционист секретарь комиссии называет цену, а участники сигнализируют о готовности приобрести право аренды объекта (заключить договор аренды) по данной цене поднятием билета.

Торги начинаются с объявления начальной цены права аренды (годовой ставки аренды) объекта. После объявления очередной цены секретарь комиссии называет номер билета участника, который первым поднял билет. Затем секретарь комиссии объявляет следующую цену в соответствии с шагом аукциона.

При отсутствии участников, готовых заключить договор аренды по данной цене, секретарь комиссии повторяет эту цену три раза.

Торги завершаются, когда после троекратного объявления очередной цены ни один из участников не поднял билет. Победителем аукциона становится участник, номер билета которого был назван аукционистом последним.

По завершении торгов секретарь комиссии объявляет о продаже права на заключение договора аренды, показывает продажную цену и номер билета победителя.

Если после троекратного объявления начальной цены ни один из участников не поднял билет, аукцион признается несостоявшимся.

2.5.2. Аукцион путем открытых торгов с подачей предложений о цене имущества в закрытой форме проводится в следующем порядке:

а) в день подачи заявки или в день завершения приема заявок участники аукциона представляют в Комитет в запечатанном конверте предложения о цене имущества;

б) перед вскрытием конвертов с предложениями о цене имущества комиссия проверяет их целость, что фиксируется в протоколе об итогах аукциона;

в) комиссия рассматривает предложения участников аукциона о цене имущества. Указанные предложения должны быть изложены на русском языке и подписаны участником (его полномочным представителем). Цена указывается числом и прописью. В случае если числом и прописью указываются разные цены, продавцом принимается во внимание цена, указанная прописью.

Предложения, содержащие цену ниже начальной цены объекта, не рассматриваются;

г) при оглашении предложений помимо участника аукциона, предложение которого рассматривается, могут присутствовать остальные участники аукциона или их представители, имеющие надлежащим образом оформленную доверенность, а также с разрешения комиссии представители средств массовой информации;

д) решение продавца об определении победителя оформляется протоколом о результатах аукциона.

2.5.3. Исключен от 17.06.2005 г. Распоряжением Государственного комитета Республики Хакасия по управлению государственным имуществом N 93, НГР RU19000200500302

2.5.4. Исключен от 17.06.2005 г. Распоряжением Государственного комитета Республики Хакасия по управлению государственным имуществом N 93, НГР RU19000200500302

2.6. Победитель аукциона в день проведения аукциона должен подписать протокол о результатах аукциона. Протокол подписывается в 2-х экземплярах покупателем и Комитетом.

В протоколе указываются сведения о продавце и победителе аукциона, наименование объекта, сдаваемого в аренду, его краткая характеристика, окончательная цена за право аренды объекта (величина годовой арендной платы) и обязательства сторон по подписанию договора аренды (в случае продажи права аренды - после внесения победителем аукциона средств за право аренды, в размере, установленном на аукционе).

2.7. В течении 5 дней с момента подписания протокола о результатах аукциона покупатель переводит на расчетный счет, указанный в протоколе, денежные средства за право аренды в размере, установленном на аукционе.

2.8. Участнику-победителю аукциона сумма задатка учитывается при окончательных расчетах.

2.9. Сумма задатка возвращается участникам аукциона, не ставшими победителями в торгах в течении 10 дней с момента проведения аукциона.

2.10. С победителем аукциона в недельный срок после выполнения условий пункта 2.7. настоящего положения и соответствующего пункта протокола заключается договор аренды недвижимого имущества в установленном порядке.

2.11. В случае невнесения победителем аукциона в установленный срок платы за право аренды объекта или отказа от заключения договора аренды, сумма внесенного задатка не возвращается, договор аренды не заключается. В этом случае Комитет вправе принять решение либо об аннулировании результатов аукциона, либо признать победителем аукциона участника, занявшего второе место, установив цену объекта равной предложенной этим участником.

2.12. При аннулировании результатов аукциона, по тому или иному объекту, Комитет имеет право объявить на него новый аукцион.

2.13.Средства, перечисленные победителем аукциона за право аренды объекта, распределяются в соответствии с установленными нормативами.

III. Порядок проведения конкурса.


3.1. Условия конкурса на право заключения договоров аренды недвижимого имущества государственной собственности утверждаются председателем Госкомимущества РХ.

3.2. Исключен от 17.06.2005 г. Распоряжением Государственного комитета Республики Хакасия по управлению государственным имуществом N 93, НГР RU19000200500302.

3.3. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее 2/3 от общего числа ее членов. Решение принимается большинством голосов от присутствующих.

Участник конкурса подает в Госкомимущество Республики Хакасия заявку на участие в конкурсе и предложения в запечатанном конверте в сроки, указанные в информационном сообщении.

3.4. Предложения участников конкурса рассматриваются конкурсной комиссией, исходя из установленных условий конкурса. Предложения, не отвечающие условиям конкурса, не допускаются к дальнейшему участию в конкурсе и фиксируются в протоколе заседания комиссии.

3.5. Решение о победителе конкурса принимается Комиссией в день проведения конкурса.

3.6. В итоговом протоколе содержится заключение конкурсной комиссии по следующей форме:

- наименование конкурсного объекта;

- состав комиссии;

- сведения об участниках конкурса;

- предложения участников конкурса;

- условия использования помещения.

3.7. Победителем конкурса признается участник, предложения которого наилучшим образом удовлетворяют условиям конкурса и за которого проголосовало большинство присутствующих членов комиссии. В случае равенства голосов, голос председателя является решающим.

3.8. С победителем конкурса в недельный срок, с момента проведения конкурса, Комитет на основании протокола заседания конкурсной комиссии заключает в установленном порядке договор аренды недвижимого имущества.

3.9. В случае отказа победителя заключить договор аренды, победителем определяется участник, занявший второе место. В случае и его отказа заключить договор аренды, результаты конкурса аннулируются.

Приложение N 2

к распоряжению

Госкомимущества РХ

от 13.03.1998 N 53/1

В Госкомитет Республики Хакасия

по управлению госимуществом

ЗАЯВКА на участие в аукционе на право заключения договора аренды


от_______________________________________________________

(полное наименование юр. лица, физич. лица, подающего заявку)

1. Ознакомившись с условиями аукциона, я, нижеподписавшийся, уполномоченный на подписание заявки, выражаю согласие на участие в аукционе на право заключения договора аренды помещения

_________________________________________________________

2. В случае победы на аукционе принимаю на себя обязательство в _____срок внести на указанный в информационном сообщении расчетный счет средства за право аренды вышеназванных помещений, в размере, установленном на торгах.

3. Выражаю согласие, что в случае признания меня (нас) победителем аукциона и невнесения в 5-дневный срок после подписания протокола установленного на аукционе платежа за право аренды, сумма внесенного мною (нами) задатка не возвращается.

4. До подписания договора аренды объекта настоящая заявка вместе с протоколом, подписанным со мною (нами), будет считаться имеющими силу договора между нами.

Полное наименование и юридический адрес участника аукциона

____________________________________________________________

5. Платежные реквизиты участника аукциона (счет в банке, на который перечисляется сумма возвращенного залога:

Копии учредительных документов представляются для обозрения

Подпись уполномоченного лица

За__________________________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»